[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Куфическая надпись на пуле (помогите перевести)

Куфическая надпись на пуле
rimDate: Четверг, 23 Октября 2008, 17:13 | Message # 81
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

rim спасибо гром. Вчера не мог толком объяснить --комп. выключали. На сегодняшнем снимке у вас три разновидности О.С. монеты Ал джадид
если можете, подберите 3 м онеты Власть богу, чтобы О.С. совпадали с оборотн. сторонами приведенных монет.
заранее гром. спасибо. И если не трудно--Л.С. тоже дайте

Quote (rim)
Дело втом,что у монеты "Власть богу" О.С. у всех одинаковые.
На приведенных мной трех разновидностьях три разные монеты:№1-власть богу,№2-Ал-джадид 872г. №-3 783г.
Я специально дал оборотки трех монет что-бы Вы увидили что они разные.
Подчеркиваю......это виды обороток трех разных монет и приведенные мной три разных узора каждый идет к своей конкретно монете.
Одинаковых штемпелей узора трех этих типов монет нету...они не совпадают друг с другом, т.е.штемпель оборотки власть богу не совпадает с Ал-джадидом-872г., так же как и Ал-джадид-872г. не совпадает с Ал-джадидом-783г. и.т.д....... Узор №-1 ко всем монетам власть богу,№-2 ко всем монетам Ал-джадид 872,а №-3 к Ал-джадид 783г. cry
Надеюсь, что достиг ясности выражений biggrin
А по поводу
Переходите в нашу --очень интересно.Я сам вней недавно,когдато,давно, совсем другой занимался, а теперь оторваться не могу -- особенно медь. Тем более Вы из Крыма.
Я занимаюсь не менее интересной темой Орда Крым 13в.,но в любом случаи спасибо за преглошение........

Добавлено (23 Октябрь 2008, 17:13)
---------------------------------------------
Добавлено (23 Октябрь 2008, 14:45)
---------------------------------------------
если не получится подобрать--дайте пож. Л.С. левой мон. на втором снимке--она похожа на монету приведенную в самом начале темы.

Конечно она похоже-это и есть тип узора от монеты "Власть богу" и этот тип узора ТОЛЬКО для "Власть богу" простите за тафтологию biggrin

 
GilgamewDate: Четверг, 23 Октября 2008, 19:43 | Message # 82
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
На сегодняшнем снимке у вас три разновидности О.С. монеты Ал джадид
если можете, подберите 3 м онеты Власть богу, чтобы О.С. совпадали с оборотн. сторонами приведенных монет.
заранее гром. спасибо. И если не трудно--Л.С. тоже дайте

Хм... не моё дело, конечно, но... dry Если уж Вы собрались делать открытие в области датировки пулов, то почему просите другого человека сравнивать штемпеля для Вас? Тогда его и нужно ставить первым автором в статье (по крайней мере, у нас в молекулярной биологии так принято cool ). Серьезно, попросите у rim все сканы, какие есть и сами ищите общие штемпеля (если они, конечно, существуют). Тогда Вы сами будете отвечать за полученный результат, сможете быть уверенным, что ничего не упустили. Я бы не стал другому человеку (при всём уважении к нему) доверять такую важную работу, как штемпельный анализ.

 
rimDate: Четверг, 23 Октября 2008, 20:38 | Message # 83
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Хм... не моё дело, конечно, но... Если уж Вы собрались делать открытие в области датировки пулов, то почему просите другого человека сравнивать штемпеля для Вас? Тогда его и нужно ставить первым автором в статье (по крайней мере, у нас в молекулярной биологии так принято ). Серьезно, попросите у rim все сканы, какие есть и сами ищите общие штемпеля (если они, конечно, существуют). Тогда Вы сами будете отвечать за полученный результат, сможете быть уверенным, что ничего не упустили. Я бы не стал другому человеку (при всём уважении к нему) доверять такую важную работу, как штемпельный анализ.

Это мнение конечно не ко мне адресовано.... smile но когда я начал перерывать медяки которые у меня лежат в куче я понял,что штемпеля лучше сравнить самому чем выкладывать их форум. biggrin
nebushko можете поверить на слово.... штемпельных пар у этих трех экземпляров не существует во всяком случаи у меня их точно нет.
П.С. будем искать.........может попадутся когда нибудь.......

Attachment: 6761618.jpg (47.9 Kb)
 
GilgamewDate: Четверг, 23 Октября 2008, 22:18 | Message # 84
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (rim)
но когда я начал перерывать медяки которые у меня лежат в куче я понял,что штемпеля лучше сравнить самому чем выкладывать их форум.

tongue Ай, молодца!
 
nebushkoDate: Четверг, 23 Октября 2008, 22:36 | Message # 85
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

quote=Gilgamew]Если уж Вы собрались делать открытие в области датировки пулов, то почему просите другого человека сравнивать штемпеля для Вас? Тогда его и нужно ставить первым автором в статье (по крайней мере, у нас в молекулярной биологии так принято
Уважаемый Gilgamew. Я уже писал, что командовать взводом не смогу--языков не знаю.( по поводу двух **). Просто заинтересовался некоторыми вопросами орд. нумизм. и хотел с помощью специалистов получить на них ответ. Мне казалось, что при совместном обсужении мы придем к какому нибудь решению данных вопросов (то, что это может стать открытием--я даже не рассчитываю) и это будет заслугой данного сайта и данных участников. Писать статью и присваивать себе приоритет решения конкретных научных вопросов, а тем более открытий, никогда не собирался. И даже еслибы захотел,то не смог бы этого сделать-- опять-же-- языков не знаю.(нет никакой статистики, никакого материала для исследования, и самого главного--должной квалификации).
А по поводу молекулярной биологии, я заметил, и уже давно, что некоторые участники боятся лишнюю фразу обронить, как бы ее тут же не украли и в свою статью не вставили. Может в мол. биологии так и принято, а в нумизматике, как мне казалось, нет.
А лично от Вас, я просто не ожидал такой ремарки, т.к. на протяжении всего обсуждения видел только искреннее желание решить возникающие вопросы и дать очень квалифицированные ответы и важную информацию. И делали вы это совершенно открыто и искренне.
Также,замечу, как и уважаемый Qutlus.
В свете вашей ремарки и не знаю будет ли продолжаться начатая тема, а если будет, то можно ли, как и раньше, расчитывать на Ваше участие в ней и получение искренней и полной поддержки и помощи. Если нет, то нет никакого смысла продолжать, хотя, как мне кажется, есть определенные перспективы.
Конкретро на ваши замечания по теме пула и кошелька у меня есть и вопросы и замечания..Не было физ. возможности ответить на них в эти несколько дней. Если тема будет закрыта--заранее приношу свою искреннюю благодарность лично вам, Qutlus, и всем принявшим участие в обсуждении.
С уважением.
 
AlexDate: Четверг, 23 Октября 2008, 23:14 | Message # 86
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Александр,
зачем вы обидели человека,сравнивать самому штемпеля мове тон,разве не в курсе?


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
rimDate: Четверг, 23 Октября 2008, 23:28 | Message # 87
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Опять влезаю в дискуссии.....
nebushko эта тема будет жива тогда когда она будет подогреватся фактами и аргументами (отбросим все не нужное) на сегодняшний час (включая прошлое время) нет аргументов ,а тем более и фактов в пользу Вашего предположения о датировке" Власть богу",а амбиции всего лиш амбиции.....
Ни кого не хотел задеть или обидить.......удачи....
 
nebushkoDate: Пятница, 24 Октября 2008, 00:28 | Message # 88
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

уважаемыйGilgamew. До вашего решения о продолж. темы по Власть богу дополню информацию по кошельку.
1. В своем описании я наверно не очень четко описал состав. Комплекс состоит из четырех монет 1.2.3.4. и 16шт. №5. Всего 20 шт. монет.
2. Гдето давно слышал о таком способе датировки кладов. К самой старой монете клада прибавляется среднестатистический возраст нахождения монеты в обращении и полученный результат сравнивается с возрастом самой молодой. Если он значительно не дотягивает до молодой, то дата сокрытия клада датируется по самой молодой. Можно прибавить10-20% от средн. статист возраста. Способ очень приближенный и зависит от этого самого среднестатистического возраста. Понятно, что для каждой монеты он индивидуален. Зависит от тиража, расположения клада от места чеканки, реформ по изъятию монет из обращения как в центре чекана,так и на месте сокрытия клада и т.д и т.п. Поэтому установить его дост. сложно. Но если обращение достаточно изучено, то кое какие цифры существуют и способ дает приемлемые результаты.
Попробуем применить его в нашем случае. Грубо можно взять его 10 лет для всех монет этого кошелька. 770+10=780 Самая мододая 783.
783+10%(от10)=784 -- время сокрытия.
3. Самая массовая монета комплекса №5. Где по статистике самые массовые находки этой монеты? По любезно предоставленными вами данным -- Ростов, Краснодар, Маджар. В данном случае вибираю Ростов(по дополнит. информации)
4.Выводы: 1. Комплекс спрятан предположительно в 784г.х. на территории совр. Ростова или Ростовск.обл.
2. На этой территории в это время наряду с другими монетами обращалась монета №5 и она составляла примерно 80% всего денежного обращения.
Замечания. Я не ставил телегу впереди лошади. Просто кошелек это фотография монетн. обращения, но в нашем случае у этой фотографии не было
известно ни место, ни время, где она сделана и ее локализация и датировка поможет дать больше информации для изучения монетного обращения.
Может она даст дополнительную информацию и для локализации места чеканки и более точной датировки такой интересной монеты как аниэпиграфный пул с трехногой тамгой
С уважением. Еще раз спасибо за предоставл. информац.
 
GilgamewDate: Пятница, 24 Октября 2008, 01:17 | Message # 89
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Ей Богу, уважаемый nebushko, у меня и в мыслях не было Вас обидеть. Никто не собирается закрывать дискуссию, так как тема интересна всем участникам без исключения, в том числе и мне. Если позволите, продолжу завтра - сегодня был длинный 12-часовой рабочий день, хочется спать, голова не работает.
 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 24 Октября 2008, 01:26 | Message # 90
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Также,замечу, как и уважаемый Qutlus.

Если это ко мне обращение - то, честно признаюсь, я ничего не понял.
На мою поддержку рассчитывать можно, если разговор по существу. И подколки, и обиды на них я бы посоветовал оставить за рамками форума, и все, что не относится к теме - прибить.
 
AlexDate: Пятница, 24 Октября 2008, 01:37 | Message # 91
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Уважаемый nebushko,
Я уже который день читаю эту тему и так и не могу понять,что Вы пытаетесь выяснить.слов много ,а смысла нет.
Есть энное количество монет находящихся у Вас,найденные в одном месте
Вы желаете определить место и год чекана анонимных пулов в вашем кошельке?
Попробуйте ставить конкретные цели перед собой...
Пулы эти давно датированы 80-тыми годами...
Если у вас цель вывести из 20 монет с помощью статистики год, так это бред....Вообще не могу понять, что вы хотитете от этих монет.
Особенно порадовали выводы
Quote (nebushko)
1. Комплекс спрятан предположительно в 784г.х. на территории совр. Ростова или Ростовск.обл.

Время сокрытия вы ловко подсчитали...почему не до месяца не понимаю,при такой то сильной математической базе.
Quote (nebushko)
2. На этой территории в это время наряду с другими монетами обращалась монета №5 и она составляла примерно 80% всего денежного обращения.

Ну как можно делать такие выводы на основании такого скудного материала?
У вас 500 рублевые мотеты в портмоне, а у меня другие на настоящий момент,ну и как определить по нашим кошелькам процент денежного обращения купюр?
Я конечно понимаю и одобряю ваш энтузиазм,но не представляю, что бы было, если бы вам попался кладик монет на 500 от токты до токтамыша,какие бы выводы из него вы сделали, даже страшно подумать...
Звиняйте, если что не так, больше не буду мешать


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
nebushkoDate: Пятница, 24 Октября 2008, 03:43 | Message # 92
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Alex)
Время сокрытия вы ловко подсчитали...почему не до месяца не понимаю,при такой то сильной математической базе

База, к сожалению, как раз не сильная. Если вы внимательно читали описание самого метода и хоть что-нибудь поняли, то самое главное в этом методе это ср.стат. срок нахожд. монеты в обращении. Я взял его 10 лет для монеты абдалаха, а их находят в обращении даже девяностых годов и даже более поздних. Но это всетаки не ср. стат. срок обращения.
Quote (Alex)
Ну как можно делать такие выводы на основании такого скудного материала?
У вас 500 рублевые мотеты в портмоне, а у меня другие на настоящий момент,ну и как определить по нашим кошелькам процент денежного обращения купюр?

Если у вас в кошельке 500 рубл.(серебро), а у меня червонцы и полтинники(пулы), то мы с вами люди совершенно разного сословия и структура
мон обр. серебра и меди совершенно различна, и соответственно, анализироваться она будет различно. У серебра, этот умный термин ,о котором
я говорю, отличается в 5-6 раз. Поэтому медь в кошельках соседствует с серебром достаточно редко и в малых количествах. У них совершенно различные сферы обращения. А по меди конкретно, ели в обращении больше всего монет какого-то одного вида и вы захотите набить ими, к примеру,
всего 2 кошелька по двадцать монет, и делать это будете не глядя на монеты (не подбирая специально), то в обоих кошельках больше всего будет тех монет,которых больше и в обращении.
Звиняйте, если что не так
Quote

Обид не держу. Могу дать совет: когда вступаете в дискусию ,более внимательно читайте о чем идет речь. А то получится
(ваша)
И почему я обовсем всегда узнаю последним.
А мешать-- лучше мешайте, но по существу, если чегото не поняли, я с удовольст. поясню, а если мне что-то будет не ясно то и вы мне, надеюсь.

Всего доброго.

Добавлено (24 Октябрь 2008, 03:43)
---------------------------------------------
уважаемый Qutlug_Bulsun Спасибо, что вы меня поддерживаете по существу, и по "этой интересной теме".
С уважением.

 
BorodinDate: Пятница, 24 Октября 2008, 10:34 | Message # 93
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
если чегото не поняли, я с удовольст. поясню

Да, пожалуйста.
Что сейчас обсуждается на ветке? Так много жестикуляций, что начинаю терять нить обсуждения.

Кстати, больше года назад была ветка, где промелькнули монеты с куфическими надписями.


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
nebushkoDate: Пятница, 24 Октября 2008, 16:55 | Message # 94
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
если чегото не поняли, я с удовольст. поясню.
Quote (Borodin)
Да, пожалуйста

краткое содержание темы:
Введем обозначения: 1.Л.С.—сторона с надписью. О.С.—сторона с узором.
2. ТИП-----ВАРИАНТ (изменение картуша; украшений; подчерка; размещение легенды; добавление слов, не меняющих смысла)----ШТЕМПЕЛЬНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ (малозначимые различия в деталях рисунка, как-то размещение и количество точек, размер некоторых деталей оформления и т.д.)
По: Янина 1.

1. Была представлена монета, назовем ее власть богу, для расшифровки и перевода куфической надписи на ее лицевой стороне. До обсуждения , эта надпись трактовалась как искажение надписи «чекан сарая’’ Л.С. монет «кувшин”, “весы” и монеты 129 Янина 1.
В ходе обсуждения участниками форума была предложена совершенно новая расшифровка: «Власть Богу”, c которой согласилось большинство участников.
Монета 129 Янина признана не существующей, т.к. по прошествии полувека не было обнаружено ни одного экз., а ее появление в каталоге связано с плохой сохранностью О.С. и очень похожим дизайном оформления и стилем куфической надписи монет весы и кувшин.
продолжение по остальным пунктам продолжу завтра. Извините.
Благодарю за присланные сканы и очерь ценную для меня ссылку.
С уважением.

Post edited by nebushko - Пятница, 24 Октября 2008, 22:42
 
GilgamewDate: Пятница, 24 Октября 2008, 16:58 | Message # 95
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Я уже писал, что командовать взводом не смогу--языков не знаю.( по поводу двух **). Просто заинтересовался некоторыми вопросами орд. нумизм. и хотел с помощью специалистов получить на них ответ. Мне казалось, что при совместном обсужении мы придем к какому нибудь решению данных вопросов (то, что это может стать открытием--я даже не рассчитываю) и это будет заслугой данного сайта и данных участников. Писать статью и присваивать себе приоритет решения конкретных научных вопросов, а тем более открытий, никогда не собирался. И даже еслибы захотел,то не смог бы этого сделать-- опять-же-- языков не знаю.(нет никакой статистики, никакого материала для исследования, и самого главного--должной квалификации).

Хочу кое-что прояснить. Из тех, кто сейчас в СНГ серьезно занимается восточной нумизматикой (как в других областях - не знаю), профильное (историческое, языковое, искусствоведческое) образование имеют меньше половины. А на этом форуме из активных участников тематики "З.О. и Гиреи" - только 1 человек (это не я unsure ). Большинство людей приходят в эту тему не через институты, а через монетные толкучки. Я не хочу сказать, что тема не требует специальных знаний, тяп-ляп - и готово. Но всего этого можно достичь - было бы желание и упорство. И уж тем более, для того, чтобы сравнивать штемпеля пулов с орнаментом, языки знать не обязательно. Нужен намётанный глаз - это приходит с опытом, а опыт приобретается на практике - глаза боятся, а руки делают. Чтобы сделать правильные выводы, конечно, нужно ориентироваться в теории и иметь навык критического мышления. Но выводы можно обсудить, скорректировать, это уже второй вопрос - главное, чтобы было, что обсуждать.

 
nebushkoDate: Пятница, 24 Октября 2008, 22:46 | Message # 96
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

2. Были представлены несколько монет, часть которых опубликована. в сборнике
Древности Поволжья и других регионов №4 под №№ 4 и 7.
Монеты имеют Л.С, однотипную между собой и О.С. однотипную между собой и монетой Власть богу. Они также несут дату выпуска.
Поскольку у всех представленных монет О.С. однотипны, была предложена версия датировать монету Власть богу по году, указанном на представленных монетах---782 или 783. Но у всех приведенных монет о.с .хоть и однотипны, но имеют совершенно различные варианты. Найти вариант на датированных монетах соответствующий варианту О.С. монеты Власть богу не удалось. Таким образом, не удалось получить доказательства чеканки их на одном монетном дворе и, соответственно, датировать монету власть богу по монетам имеющим датировку. Единственно, что удалось выяснить, так это то, что их находят совместно в подъемном материале.
Вывод: версия не доказана.

3. На л.с. одного из вариантов датированных монет с датой 872(782) , имеется не очень ясная надпись. Рядом исследователей было предложено перевести ее как «Крым». Таким образом, вся легенда Л.С. рассмотренного типа читается: Чекан крыма –ал джадид 872(782)
С таким прочтением легенды согласны большинство присутствовавших на обсуждении.

4. Конкретно представленная на обсуждение монета Власть Богу происходит из закрытого комплекса. Точных данных о месте находки этого комплекса не имеется. Была проведена попытка, по составу комплекса, определить место и время его сокрытия. По предварительным исследованиям определено место сокрытия—Ростов и Ростовская область и время-- 874 г.х.
Обсуждение полученного результата не закончено.

 
GilgamewDate: Пятница, 24 Октября 2008, 23:25 | Message # 97
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Borodin)
Да, пожалуйста.
Что сейчас обсуждается на ветке? Так много жестикуляций, что начинаю терять нить обсуждения.

Надеюсь, никто не против, если я напишу небольшое резюме того, что обсуждается в ветке? А то уже по кругу пошли, зажевалась тема... кое-где прокоментирую.

1) Были представлены 2 типа меди - пул чекана аль-Джадида 783 года и недатированный пул "аль-Мульк Аллаху", со схожим "квадратным" орнаментом на оборотках. nebushko предлагает искать общие штемпеля обороток и на этом основании делать вывод, что пулы чеканены в одновремя на одном дворе. rim (у которого имеется немало монет обоих типов) считает, что общих штемпелей нет.

2) Был представлен клад - кошелёк следующего состава (повторюсь, http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-1057-3):
1 шт. - Абдаллах, двор аль-Джадида, 770 г. Х.
1 шт. - анонимный пул с трёхногой тамгой, двор аль-Джадида, 77х г. Х. (время Мухаммада)
1 шт. - аноним, двор Азак, птица вправо, 783 г. Х.
1 шт. - аноним, с легендой "аль-Мульк Аллаху", недатированная
16 шт. - анэпиграфный пул с трёхногой тамгой
nebushko предлагает считать, что клад зарыт в 784 году, опираясь на некую методику вычислений неизвестного ему происхождения. Я считаю, что определять точную дату с помощью приближенных вычислений - это в любом случае неправильно. А приблизительную дату можно определить и без этого - посмотрите на состояние монеты 783 года. Назвать его идеальным нельзя, но она, на мой взгляд, не столько изношена, сколько плохо прочеканена. Сравните её с монетой 770 года - здесь износ отчетливый. Можно грубо прикинуть, что монета 783 года была в обращении раза в три-четыре меньше, чем монета 770 года. В таком случае можно считать, что клад зарыт в конце 80-х годов - к этому времени монета 783 года обращалась около 5 лет, монета 770 года - около 20 лет. Впрочем, моё суждение может быть и неверным, так как по этим сканам износ монет определить всё-таки сложно.

3) Место находки кошелька неизвестно. nebushko предлагает вычислить это место, исходя из того, где чаще всего встречались те монеты, которых в кладе больше всего - анэпиграфные пулы с трёхногой тамгой. Другие участники считают, что в этом мало смысла - достоверной информации о месте находки всё равно нет, а догадка так и останется догадкой. Определить место выпуска монет из кошелька не получится. Даже если бы была точная информация, всё равно не смогли бы - медь, хоть и редко, но "залетала" далеко от места выпуска, взять тот же пул Сыгнака с Украины. Поэтому нужна статистика, одного клада в любом случае недостаточно.

 
GilgamewDate: Пятница, 24 Октября 2008, 23:28 | Message # 98
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Не видел предыдущий пост, получилось одновременно happy

Кстати, о датировке монеты "аль-Мульк Аллаху" - можно сравнить её состояние с состоянием датированных монет клада. Лучше сравнивать вживую или сканы сделать в разрешении 600-1200 dpi

 
nebushkoDate: Суббота, 25 Октября 2008, 19:24 | Message # 99
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Уважаемый Gilgamew и уважаемые форумчане.
Мне задают вопрос: Что ты привязался к этому кошельку? Что ты из него хочешь выудить? Место его сокрытия ты все равно не определишь, со временем -- вообще не принципиально. Итак понятно ,что все недатируемые монеты 80-х годов.
Но всетаки важно, хотя бы к какой трети десятилетия принадлежит каждая из монет. К примеру, анипиграфный пул, такой исследователь, как К.К..Хромов, вообще относит к концу 70-х.
А по попытке датировки «Власть Богу” мы уже сколько бумаги (Мгб)перевели?
По поводу кошелька в целом.
Необычность его ,а может быть даже уникальность, заключается в парадоксальном количественном распределении монет по типам. 80% превышения одного над остальными четырьмя! Причем две из четырех близки по возрасту к максимальной монете. В каком случае может появиться такой колоссальный пик? В трех случаях:
1. Очень большой тираж (относительно тиражей монет этого периода) Мы и правда наблюдаем их большую встречаемость во многих регионах.
2. Место сокрытия находится очень близко к месту чекана.---География.
3. Время сокрытия совпадает со временем максимального тиража этого типа.— Время.
Таким образом, мы возвращаемся к тому, чем уже начали заниматься—временем и местом. В дальнейшем, наверно стоит заняться и тиражом.

На эти мои рассуждения, уважаемые форумчане, хочу получить у вас ответ, как это сейчас модно: ничего писать не надо—только « нажмите кнопку с правильным ответом.””

О Т В Е Т 1
Это всем интересно и важно для изучения монетного обращения. Давайте вместе попытаемся проанализировать этот комплекс. Может чтото найдем.
А если найдем, и ктото захочет написать об этом статью—пожалуйста, нет ни каких возражений.

О Т В Е Т 2
То, что вы здесь наговорили—полная ерунда, вечный двигатель. Ничего по этому кошельку определить невозможно, выкиньте его на помойку и не тратьте ни свое, ни наше время.

О Т В Е Т 3

У нас здесь институт молекулярной биологии, принято приносить готовый результат, мы его посмотрим, если нужно подправим и решим, что с ним делать. Впрочем, можете обойтись и без нас—ваше личное дело. А если вы
‘’языков не знаете''-- не беда, да они здесь вообще не нужны. Глаза растопырьте, подъучитесь малость: по толкучкам походите, монеток тыщу-другую переберите, штемпельный анализ освойте, потертость от изношенности штампа отличать научитесь—и садитесь свой кошелек анализировать.
Поймите меня правильно:

Очень хочу получить ваши ответы. Поверьте, это не обиды и не тщеславие.
С уважением.

 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 25 Октября 2008, 20:00 | Message # 100
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

1. Датировка этого типа интересна и важна для изучения монетного обращения. Все ЗА то, чтоб обсуждать эту тему.
2. Сам по себе кошелек - с научной точки зрения МАЛОинформативен. Что не означает, что его следует "выкидывать".
3. У нас здесь не институт молекулярной биологии, не музей изобразительных искусств и даже не восточный базар - посему не следует передергивать и вкладывать в чужие уста лишние эмоции.
4. Многие охотно помогут Вам - ответят на вопросы, подскажут, как что делать, поделятся сканами, литературой или наводкой, где ее можно добыть.
5. Каждому делу действительно нужно учиться. Ничего зазорного и оскорбительного в этом нет. Все мы до сих пор учимся, кто-то дальше продвинулся, кто-то только начинает. Практически все готовы помочь другому в учебе. И, между прочим, перебрать пару тысяч монет - очень хорошо содействует процессу обучения.

Для более или мене точной датировки этого типа нужна действительно большая статистика, штемпельный анализ (впрочем, лично я не верю, что найдктся общие штемпели), поиск перечеканов (кстати, про этот вариант определения датировки еще ни кто не говорил здесь, кажется), надчеканов, закрытых комплексов и т.д. Предлагаю для начала сливать всэ сканы обсуждаемых типов куда-нибудь на ZENO, например. И постепенно копит материал. А с наскоку по одному кошельку ничего не разрешится.

Post edited by Qutlug_Bulsun - Суббота, 25 Октября 2008, 20:02
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Куфическая надпись на пуле (помогите перевести)
Поиск: