[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Куфическая надпись на пуле (помогите перевести)

Куфическая надпись на пуле
nebushkoDate: Среда, 22 Октября 2008, 01:05 | Message # 61
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Qutlug_Bulsun, да я так понял, что монет с 873 всего несколько штук. Или штемпеля можно сличать и по слайдам? Да и потом наверо нужна соответств. квалификация, я даже не представл. как технически происходит этот процесс на"маленьких и ржавых''.
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 22 Октября 2008, 01:12 | Message # 62
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

По фотографиям. Берете, в каком-нибудь фотошопе одно изображение на другое накладываете и смотрите, совпадает или нет.

Добавлено (22 Октябрь 2008, 01:12)
---------------------------------------------
Gilgamew, дело хорошее. Я как раз одну из его работ не поленился сейчас глянуть - но там этих монет нет. Но у меня не весь Фомичев, так что буду очень признателен!

 
nebushkoDate: Среда, 22 Октября 2008, 01:42 | Message # 63
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
недатированные монеты и монеты с известной датой были найдены не просто в одном кошельке - они скипелись в один столбик. Вот это - да, аргумент!

А они, что были однотипны, или мулы? А если это две разные монеты ,то то, что они скипелись, может говорить только о том, что они одновременно участвуют в денежном обороте в данный момент времени. Как датировать "недатированные''?
А работу Фомичева я бы с большим интересом почитал бы. Выкладывайте побыстрее если есть такая возможность. И конечно, очень бы хотелось почитать мон. компл. с селитренного городища.
С уважением. А по поводу Власть Богу и 873(783) есть шанс на успех??
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 22 Октября 2008, 01:49 | Message # 64
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Если монеты одновременно в обращении, то они и чеканены близко по времени, т.к. в основном пулы сменялись с определенной переодичностью. По поводу шанса - почему бы нет?
 
nebushkoDate: Среда, 22 Октября 2008, 02:23 | Message # 65
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Если монеты одновременно в обращении, то они и чеканены близко по времени, т.к. в основном пулы сменялись с определенной переодичностью.

По этому поводу хочу возразить. Власть богу, с которй началось наше обсуждение из т.н. кошелька. Самая старая датированная монета 770, самая молодая 783, еще несколько не датированных. И как, в этом случае датировать Власть Богу.?Разница в 13 лет.
И где гарантия, что другая недатированная значительно моложе 783?

И еще не пойму, было сообщение от Gilgamew) и пропало.

Добавлено (22 Октябрь 2008, 02:23)
---------------------------------------------
Спасибо за присвоение звания лейтинанта biggrin Но командовать взводом не смогу "языков не знаю, Петька.''
Что такое Бахадур ? (переведите пож). Так, писарем в штабе.

 
GilgamewDate: Среда, 22 Октября 2008, 02:28 | Message # 66
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
По этому поводу хочу возразить. Власть богу, с которй началось наше обсуждение из т.н. кошелька. Самая старая датированная монета 770, самая молодая 783, еще несколько не датированных. И как, в этом случае датировать Власть Богу.?Разница в 13 лет.
И где гарантия, что другая недатированная значительно моложе 783?

Речь не идёт о датировке с точностью до года. Во многих случаях "привязать" к десятилетию - уже успех. Что касается гарантий - для меди в принципе не характерно длительное обращение, в одном комплексе чаще всего и встречаются монеты, выпущенные в одном десятилетии.
Опишите комплекс подробнее - сколько всего монет? сколько монет каждого типа? сколько всего датированных?
 
nebushkoDate: Среда, 22 Октября 2008, 02:59 | Message # 67
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-1057-3 Уважаемый Gilgamew там все описано. Вот кто-то потерял кошелек (правда 600 лет назад), а адреса не оставил. По содержанию пытаюсь найти место и время утери, конечно чтобы вернуть. Обращался в милицию (к К.К.Хр.). Там сказали, что без места утери или находки заниматься этим делом не станут. Вот и пытаюсь сам определить. Может Вы что подскажите? sad
C уважением
Серьезно, прошу перевести Бахадур-- на самом деле не знаю языка.
 
geserkhanDate: Среда, 22 Октября 2008, 07:34 | Message # 68
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Серьезно, прошу перевести Бахадур-- на самом деле не знаю языка.

Слово "богатырь" вам ничего не напоминает? cool
Бахадур - значит приблизительно герой, смельчак, богатырь.
 
nebushkoDate: Среда, 22 Октября 2008, 11:05 | Message # 69
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Спасибо за перевод. Весьма польщен. Особенно понравилоь значение--- смельчак.
С уважением.
 
deringerDate: Среда, 22 Октября 2008, 14:28 | Message # 70
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

2 Gilgamew
Если Вы выложите в Сеть работы по анонимной причерноморской меди, будем очень рады!
 
nebushkoDate: Среда, 22 Октября 2008, 14:54 | Message # 71
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

уважаемый(Gilgamew . Хочу добавить по поводу кошелька. Чтобы определить место и время его утери или схронения надо ответить на единственно простой-сложный вопрос: где и кода на территории Мамаевой Орды в обращении медной монеты 80% составляли анипиграфные пулы с трехногой тамгой. Может у Вас есть такая информация по статистическим отчетам.
С уважением.
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 22 Октября 2008, 15:05 | Message # 72
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Не локализуете вы местно находки через сами монеты. Да и абсурдно это, честно говоря.

Post edited by Qutlug_Bulsun - Среда, 22 Октября 2008, 18:20
 
GilgamewDate: Среда, 22 Октября 2008, 17:50 | Message # 73
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
уважаемый(Gilgamew . Хочу добавить по поводу кошелька. Чтобы определить место и время его утери или схронения надо ответить на единственно простой-сложный вопрос: где и кода на территории Мамаевой Орды в обращении медной монеты 80% составляли анипиграфные пулы с трехногой тамгой. Может у Вас есть такая информация по статистическим отчетам.
С уважением.

Да, странная логика. Определить место находки этого конкретного кошелька - это же не самоцель! Наоборот, мы собираем информацию о находках и по ней уже определяем регион, где данный тип меди встречается чаще всего, и где он, скорее всего, выпускался. Если место находки неизвестно - определять его по догадкам нет никакого смысла.

Quote (nebushko)
По этому поводу хочу возразить. Власть богу, с которй началось наше обсуждение из т.н. кошелька. Самая старая датированная монета 770, самая молодая 783, еще несколько не датированных. И как, в этом случае датировать Власть Богу.?Разница в 13 лет.
И где гарантия, что другая недатированная значительно моложе 783?

Quote (nebushko)
http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-1057-3 Уважаемый Gilgamew там все описано. Вот кто-то потерял кошелек (правда 600 лет назад), а адреса не оставил. По содержанию пытаюсь найти место и время утери, конечно чтобы вернуть. Обращался в милицию (к К.К.Хр.). Там сказали, что без места утери или находки заниматься этим делом не станут. Вот и пытаюсь сам определить. Может Вы что подскажите?

В кошельке 5 монет, так я понял? Вот состав:
1) Абдаллах, двор аль-Джадида, 770 г. Х.
2) анонимный пул с трёхногой тамгой, двор аль-Джадида, 77х г. Х. - время Мухаммада
3) аноним, с легендой "аль-Мулк Аллаху", недатированная
4) аноним, двор Азак, птица вправо, 783 г. Х.
5) анэпиграфный пул с трёхногой тамгой

Что мы видим? Из 5 монет 3 датированные, разброс дат - 13 лет, то есть вполне приемлемый интервал для комплекса монет, обращавшихся в одно время. Накинем сверху лет 5 и получим интервал, в котором с наибольшей вероятностью были выпущены недатированные монеты из комплекса - 770--780-е гг. На этом мысль останавливается - для более серьезных выводов нужна выборка данных большего объема. То есть, либо 10 таких кошельков, либо один, но в 10 раз больше. Вы спросите - почему Фомичев сделал вывод на основании одного кошелька? Там была дополнительная информация, позволяющая сузить рамки - я выложу тексты, тогда можно будет предметно говорить.

 
GilgamewDate: Среда, 22 Октября 2008, 17:56 | Message # 74
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Кстати, если уж говорить о возможном месте находки - то это, скорее, Ростов-Краснодар-Ставрополь. Помимо монеты 3, монеты 2 и 5 чаще встречаются в Азаке и Маджаре, чем в Крыму и на Юге Украины. ИМХО!
 
rimDate: Среда, 22 Октября 2008, 19:54 | Message # 75
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Доброго времени суток,очень интересная тема жаль ,что не моя........Просмотрев сканы монеток могу с увереностью добавить,что эти типы очень часто лично находил в Крыму, у меня имеется штук 20-30 в терпимом сохране(остальные выбрасывал) если нужно выложу сканы.Для начала 783г. с одной точкой в узоре,есть с пятью 873г.
Attachment: 9854167.jpg (95.7 Kb)
 
nebushkoDate: Среда, 22 Октября 2008, 21:33 | Message # 76
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

rim Громадное спасибо за скан. Как раз--то, что нужно. Неудобно вас напрягать, но у Вас я понял монет этого типа много. не могли бы вы подобрать и выложить несколько пар монет. Пары надо подобрать: одна мон. Л.С. (с надписью) как самая первая "власть богу"
вторая, как вы выложили
но оборотные стороны/c узором) были как можно больше похожи.Чем больше пар тем лучше
спасибо
 
rimDate: Среда, 22 Октября 2008, 21:48 | Message # 77
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

nebushko, не в обиду...... мне проще выложить сканы всех монет , чем искать пары.Хотите на мыло или на форум?
 
GilgamewDate: Четверг, 23 Октября 2008, 00:12 | Message # 78
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (rim)
Хотите на мыло или на форум?

На форум точно стоит выложить - я бы тоже хотел посмотреть
 
rimDate: Четверг, 23 Октября 2008, 12:28 | Message # 79
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Ув. форумчане,к сожелению все три типа монет (влатсть богу,783 и 872годы.) разные.По стилю узора они чем-то похожи но у каждой монеты узор индивидуальный.Конечно можно условно привязать их ко времени Токтамыша опираясь опять-же на стиль и на то,что в находках они встречаются вместе с другими монетами этого Хана.
Из имеющегося у меня материала одинаковых пар штемпелей нет.
Они все такие как на этой фотке.
Удачи.....
Attachment: 0373675.jpg (76.4 Kb)
 
nebushkoDate: Четверг, 23 Октября 2008, 14:45 | Message # 80
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

rim спасибо гром. Вчера не мог толком объяснить --комп. выключали. На сегодняшнем снимке у вас три разновидности О.С. монеты Ал джадид
если можете, подберите 3 м онеты Власть богу, чтобы О.С. совпадали с оборотн. сторонами приведенных монет.
заранее гром. спасибо. И если не трудно--Л.С. тоже дайте
Quote (rim)
,очень интересная тема жаль ,что не моя
Переходите в нашу --очень интересно.Я сам вней недавно,когдато,давно, совсем другой занимался, а теперь оторваться не могу -- особенно медь. Тем более Вы из Крыма.
Суважением

Добавлено (23 Октябрь 2008, 14:45)
---------------------------------------------
если не получится подобрать--дайте пож. Л.С. левой мон. на втором снимке--она похожа на монету приведенную в самом начале темы.

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Куфическая надпись на пуле (помогите перевести)
Поиск: