[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Куфическая надпись на пуле (помогите перевести)

Куфическая надпись на пуле
nebushkoDate: Суббота, 25 Октября 2008, 22:16 | Message # 101
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Qutlug_Bulsun Большое спасибо за ответ
Quote (Qutlug_Bulsun)
И, между прочим, перебрать пару тысяч монет - очень хорошо содействует процессу обучения.
Не просто способствует обучению, а самое главное, и называется это опыт, без которого в этом деле далеко не уйдешь. Что я и пытался объяснить.
По поводу перечеканов и надчеканов не очень предст., как можно датировать конкр. этот тип. Вероятность существования перечекана на этом кружке близкого года еще меньше, чем типа с общей обороткой.
( и скажите по секрету, наверно эта идея по подбору общей оборотки была давно проверена, а я стал открывать Америку ?)
Еще меня очень интересует ваше мнение по распределению монет внутри комплекса. На самом деле такое распределение редкость или обычное явление?

С уважением.

 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 25 Октября 2008, 22:38 | Message # 102
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
По поводу перечеканов и надчеканов не очень предст., как можно датировать конкр. этот тип. Вероятность существования перечекана на этом кружке близкого года еще меньше, чем типа с общей обороткой.

Типы со сходной обороткой и разными лицевиками вполне могли чеканить в разных местах. Аргументов ни каких, но интуиция говорит, что так оно и было. Если на разных - общих штемпелей, естественно, не будет. Это проверять надо по большому кол-ву материала. А вот перечеканивать инадчеканивать могли все, что попадется под руку. И если попадется такой пул пречеканеный во что-то датированное - уже будет четко документально фиксированная верхняя граница времени чекана. Если на чем-то другом этот отбили - соответственно, нижняя. А вероятность существования перечеканов есть - иностранки и то перечеканивали...
С надчеканами все конечно сложнее...
Quote (nebushko)
и скажите по секрету, наверно эта идея по подбору общей оборотки была давно проверена, а я стал открывать Америку ?

Честно - не знаю. В принципе, не исключено. Возможно, тот же К.К. делал - его сфера интересов, по идее.
Quote (nebushko)
Еще меня очень интересует ваше мнение по распределению монет внутри комплекса. На самом деле такое распределение редкость или обычное явление?

Тоже не подскажу, к сожалению. Все типы из Вашего кошелька в наших землях встречаются не часто, а уж закрытые комплексы - тем более. Ни одного из обсуждаемых типов у меня в коллекции вообще нет, 1-2 раза попадались, но брать не стал из за слабого сохрана. Одно могу сказать. При статистической обработке комплекса погрешность опускается до условно вменяемой величины тогда, когда комплекс ну хотябы 200 монет насчитывает. А так - нет уверенности, случайность это все или закономерность.
 
nebushkoDate: Суббота, 25 Октября 2008, 23:27 | Message # 103
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

спасибо за ответ.
Quote (Qutlug_Bulsun)
При статистической обработке комплекса погрешность опускается до условно вменяемой величины тогда, когда комплекс ну хотябы 200 монет насчитывает. А так - нет

Что такое усл. вмен. вел. Она в процентах измеряется? И комплекс в 200шт. медяков бывает?
 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 25 Октября 2008, 23:46 | Message # 104
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

В принципе есть формулы вычисления погрешностей, но я, к сожалению, с университетских времен перезабыл это все полностью. Самому интересно, но времени на это нет. Все надеюсь, что какая-нибудь книжка сама в руки заплывет. Крайне условный показатель в 200 монет я для себя эмпирически установил, сравнивая большие и малые комплексы из одних и тех же мест. Т.е., в принципе, речь о сборах, а не о кошельках. Но все равно - искать в кошельке какое-то среднее арифметическое - не то, чтоб вообще бессмысленно, но может что-то дать только в контексте статистики по другим сходным кошелькам. Я себе это так представляю.
 
nebushkoDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 01:21 | Message # 105
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Но все равно - искать в

Добавлено (26 Октябрь 2008, 01:21)
---------------------------------------------

Quote (Qutlug_Bulsun)
Но все равно - искать в кошельке какое-то среднее арифметическое -
В обычном случае я бы согласился, но в данном конкретном, это явно не случайность. Если только какой нибудь древний нумизмат по разновидностям их не подбирал. Вот разновидностей по штемпелят там правдо полно. А сравнить со стаистикой сбора -- было бы правда здорово.
 
nebushkoDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 00:19 | Message # 106
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Уважаемые форумчане. Возвращаюсь к предложенному методу сравнения монет в кошельке по степени изношенности (затертости), и, соответственно, определения времени нахождения их в обращении для дальнейшей датировки.
№ 4
Attachment: 2277041.jpg (75.6 Kb) · 1752227.jpg (91.5 Kb)


Post edited by nebushko - Четверг, 06 Ноября 2008, 00:24
 
nebushkoDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 00:33 | Message # 107
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

№ 3


Attachment: 3604941.jpg (70.6 Kb) · 6538672.jpg (77.3 Kb)
 
nebushkoDate: Четверг, 13 Ноября 2008, 01:41 | Message # 108
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

№5

Добавлено (06 Ноябрь 2008, 01:45)
---------------------------------------------
Попробую определить потертость мон. 4 О.С. очень изношен штемпель, сам он вырезан, наверно, с низким рельефом, изображение еле проглядывает. Определить изношенность монеты практически невозможно.
Л.С. сам штемпель достаточно рельефный и четкий. В средней части имеет разрушение или повреждение, отчего на монете образовался непрочекан; смещен вправо и вниз; левая часть, не покрытая штемпелем, имеет серповидную форму с высоким рельефом. На самых высоких частях рельефа ( правая часть монеты) следов потертости не обнаруживается. На мой взгляд, именно эта монета имеет наименьшую степень потертости, я бы сказал, она ее вообще не имеет.

Добавлено (06 Ноябрь 2008, 02:10)
---------------------------------------------
Монета № 3 имеет достаточно большой износ штемпелей, особенно периферийной части. Центральная часть штемпеля сохранилась лучше, но надпись уже плывет. Монета имеет сильную коррозию. Но сильных потертостей высоких мест рельефа я не вижу.
Примерно такую же степень износа имеет и монета № 5 .
Сравнивая износ этих монет с № 4, видно, что он несколько больше, но незначительно.
Надеюсь, специалисты мои оценки поправят.
С уважением.

Добавлено (13 Ноябрь 2008, 01:41)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчане.
Как я понял, анализ потертости приведенных монет, остался на моей совести. Никто не внес своих корректив.
Меня упрекнули в недостаточности аргументации в датировке комплекса 783—784 г.г. и его локализацией современным Ростовом и пригородом.
Привожу свою аргументацию по датировке. Аргументацию по локализации приведу по вашей просьбе, если она вам интересна.

1. Большой срок нахождения в обращении мон. .№ 1 ( Разница между самой старой и самой молодой датированными монетами 13 лет, обычный срок – порядка 10 лет)
2. Очень незначительный износ мон. № 4 .
3. Одним из ареалов данного района является Азак и наличие всего одного экземпляра мон. №4, свидетельствует о ее относительной редкости в это время. Она не успела достаточно насытить обращение, т.к. появилась в начале чекана.
4. Мнение Constart, что мон. № 5 отчеканена до 781—782 г., составленное, как я понимаю, на достаточно большом объеме статистического материала. ( Zeno # 37051 )
5. Утверждение, что необычное распределение монет в комплексе не случайно, а отражает реальное количественное распределение монетных типов в денежном обращении данного района.
Наибольшее кол-во монеты № 5 в обращении возможно только в момент завершения максимальной чеканки. Соответственно и выход из обращения (сокрытие ), такого, относительно большого количества, возможно только в этот же момент.

Выводы:
1.Подтверждается датировка мон. № 5,сделанная Constart, скорее эти выводы на ней основываются.
2.В 783—784 г.г. в данном регионе монета №5 составляет более половины всех типов, находящихся в обращении.
3.Посколку не установлено точное место чеканки мон. №5 ( Азак или Орда Мамая ), можно предположить (пока только предположить), что этим местом является данный район. Для точной отрибуции необходимо гораздо большее количество информации.
4. Определяется верхняя дата чеканки монеты № 3 «власть богу» ---783—784 г.г.

Не знаю, дал ли анализ этого комплекса что-то нового в исследовании монетного обращения, но, во всяком случае, не противоречит уже имеющимся знаниям.

К сожалению, не располагая достаточным статистическим материалом, свои аргументы и выводы сделал на основании заключения Constart по монете № 5, каталога Фомичева « Джучидские монеты из Азова “ и подсказкам уважаемых членов форума.
В связи с этим, хотел бы услышать мнение специалистов, знакомых с современной статистической базой и монетным обращением данного региона.
Отдельно хотел бы услышать мнение уважаемого Constart, как одного из ведущих специалистов этой области джучидской нумизматики. Также благодарю за расшифровку «Власть богу».

С уважением.

Attachment: 2833275.jpg (109.4 Kb) · 4377726.jpg (88.4 Kb)
 
Alex_QrimDate: Четверг, 13 Ноября 2008, 12:28 | Message # 109
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Уважаемые форумчане. Возвращаюсь к предложенному методу сравнения монет в кошельке по степени изношенности

Есть очень хорошая книга именно по этой теме
Пономарев А.Л. "Деньги Золотой Орды и Трапезундской империи", УРСС, Москва, 2002 год

Attachment: 2928102.jpg (190.6 Kb)


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!


Post edited by Alex_Qrim - Четверг, 13 Ноября 2008, 12:33
 
nebushkoDate: Четверг, 13 Ноября 2008, 20:04 | Message # 110
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Alex_Qrim--громадное спасибо. Судя по оглавлению--очень интересно. Как я понял, как раз описан математ. способ исследований кладов.
Буду искать. А по поводу моего анализа ничего не скажите?
С уважением.
 
GilgamewDate: Пятница, 14 Ноября 2008, 02:27 | Message # 111
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Меня упрекнули в недостаточности аргументации в датировке комплекса 783—784 г.г. и его локализацией современным Ростовом и пригородом.
Привожу свою аргументацию по датировке. Аргументацию по локализации приведу по вашей просьбе, если она вам интересна.

1. Большой срок нахождения в обращении мон. .№ 1 ( Разница между самой старой и самой молодой датированными монетами 13 лет, обычный срок – порядка 10 лет)
2. Очень незначительный износ мон. № 4 .
3. Одним из ареалов данного района является Азак и наличие всего одного экземпляра мон. №4, свидетельствует о ее относительной редкости в это время. Она не успела достаточно насытить обращение, т.к. появилась в начале чекана.
4. Мнение Constart, что мон. № 5 отчеканена до 781—782 г., составленное, как я понимаю, на достаточно большом объеме статистического материала. ( Zeno # 37051 )
5. Утверждение, что необычное распределение монет в комплексе не случайно, а отражает реальное количественное распределение монетных типов в денежном обращении данного района.
Наибольшее кол-во монеты № 5 в обращении возможно только в момент завершения максимальной чеканки. Соответственно и выход из обращения (сокрытие ), такого, относительно большого количества, возможно только в этот же момент.

Выводы:
1.Подтверждается датировка мон. № 5,сделанная Constart, скорее эти выводы на ней основываются.
2.В 783—784 г.г. в данном регионе монета №5 составляет более половины всех типов, находящихся в обращении.
3.Посколку не установлено точное место чеканки мон. №5 ( Азак или Орда Мамая ), можно предположить (пока только предположить), что этим местом является данный район. Для точной отрибуции необходимо гораздо большее количество информации.
4. Определяется верхняя дата чеканки монеты № 3 «власть богу» ---783—784 г.г.

Есть два момента, о которых я и многие другие здесь уже говорили.
Во-первых, место находки кошелька, при всём желании, неизвестно. Когда вы предполагаете, что это регион Азака (то есть, условно говоря, Ростовская обл), вы опираетесь на уже имеющиеся представления о том, что большая часть монет в кошельке выпущена в Азаке. Значит, Ваш вывод 3 просто теряет смысл - то, что тип №5, скорее всего, выпускался в регионе Азака, уже и так известно, а Ваш клад был бы информативен ТОЛЬКО в том случае, если бы точно было известно, что кошелек найден в Ростове! А иначе получается "логический круг": у молока истёк срок годности - следовательно, оно прокисло - значит, у него истёк срок годности.
Во-вторых, в кладе на 20 монет - всего 2 датированные! Это всего 10%, совершенно недостаточно, для того, чтобы говорить о какой-либо точной датировке. Может показаться, что я сам себе противоречу - ведь я сам недавно рассуждал на тему изношенности монет! Поясню, что я имел в виду тогда. Вы предложили математическую формулу для вычисления времени захоронения клада. А я хотел сказать, что точного ответа она всё равно не даст, так как основана на малопонятных и произвольных допущениях. А приблизительное время можно определить более простым и понятным способом - просто глядя на сохранность датированных монет. Но именно приблизительно!!! Не забывайте, что монеты, перед тем, как попасть в клад, могли побывать в неодинаковых условиях и их износ происходил неравномерно. Вот если бы в кошельке было 10 монет 783 года и 10 монет "Власть Богу" - тогда случайные отклонения компенсировались бы числом наблюдений.

Моё мнение: всё, что можно было про этот кошелек сказать, уже сказано, больше добавить нечего. Если Вам интересна джучидская медь - продолжайте собирать материал, смотрите литературу и тогда Вы сможете сделать выводы. В помощи Вам никто не откажет!

 
nebushkoDate: Суббота, 15 Ноября 2008, 21:56 | Message # 112
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Gilgamew]Моё мнение: всё, что можно было про этот кошелек сказать, уже сказано, больше добавить нечего.
Хочу поблагодарить вас за то, что вы тратите свое время на исчерпавшую себя, на ваш взгляд, тему.

Quote (Gilgamew)
Во-первых, место находки кошелька, при всём желании, неизвестно. Когда вы предполагаете, что это регион Азака (то есть, условно говоря, Ростовская обл), вы опираетесь на уже имеющиеся представления о том, что большая часть монет в кошельке выпущена в Азаке. Значит, Ваш вывод 3 просто теряет смысл - то, что тип №5, скорее всего, выпускался в регионе Азака, уже и так известно, а Ваш клад был бы информативен ТОЛЬКО в том случае, если бы точно было известно, что кошелек найден в Ростове! А иначе получается "логический круг": у молока истёк срок годности - следовательно, оно прокисло - значит, у него истёк срок годности.

Чтобы было более понятно--расскажу, как я его локализовывал. Клад поступил в Москву в 1967г. Известно, что из одного из трех городов: Волгоград, Ростов, Донецк. Наиболее вероятен--Ростов. Конечно, если клад привезен из города, то это не означает, что он там и найден. Но вероятность этого достаточно большая. Далее, я взял статистику этих городов (очень маленькую, но большей у меня просто нет), и посмотрел, какая из них подходит по составу данного комплекса. ЭТО обычная практика. Если клад, с известным местом находки, не соответствует имеющейся статистике, то делается вывод, что он привозной, и с помощью такой-же статистики, определяют ---откуда привезен. Или, в худшем случае, меняют cаму статистику. Волгоград сразу отпал. Остались Донецк и Ростов. По обстоятельствам находки, было известно, что он найден на берегу реки. Ростов более подходит по составу монет, наличия реки плюс наиболее вероятен, как пункт отправления. Но и статистика меди Донецка достаточна близка и серьезных изменений на выводы оказать не должна. ИМХО. Но, все таки, это Ростов.
По поводу типа № 5, точно не известно, что его чеканил Азак, может быть и Орда Мамая. Я, как раз и говорю о том, что местом чеканки может быть и сам Ростов и территориально близкий к нему центр помимо Азака.
По поводу датировки монет комплекса:
№1--датирован
№2--дата затерта, но этот тип датируеся в зависимости от вариантов 73--77г.г.
№3--не датирован
№4-- датирован
№5--не датирован, но верхняя дата 81--82 определена Сonstart
Все, за искл. №3 , чеканены раньше 83г.
У меня все ходы записаны!! smile
Очень бы хотелось опереться на более полную статистику. Поэтому хотел бы услышать мнение форумчан, ею обладающей.
Когда я пытался сверить штемпеля обороток, стоял хохот в зале, а теперь, когда стоит вопрос об определении верхней даты Власть богу и датировке всего комплекса--- все молчат.
С уважением

Post edited by nebushko - Суббота, 15 Ноября 2008, 22:58
 
GilgamewDate: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 01:52 | Message # 113
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Чтобы было более понятно--расскажу, как я его локализовывал. Клад поступил в Москву в 1967г. Известно, что из одного из трех городов: Волгоград, Ростов, Донецк. Наиболее вероятен--Ростов. Конечно, если клад привезен из города, то это не означает, что он там и найден. Но вероятность этого достаточно большая. Далее, я взял статистику этих городов (очень маленькую, но большей у меня просто нет), и посмотрел, какая из них подходит по составу данного комплекса. ЭТО обычная практика. Если клад, с известным местом находки, не соответствует имеющейся статистике, то делается вывод, что он привозной, и с помощью такой-же статистики, определяют ---откуда привезен. Или, в худшем случае, меняют cаму статистику. Волгоград сразу отпал. Остались Донецк и Ростов. По обстоятельствам находки, было известно, что он найден на берегу реки. Ростов более подходит по составу монет, наличия реки плюс наиболее вероятен, как пункт отправления. Но и статистика меди Донецка достаточна близка и серьезных изменений на выводы оказать не должна. ИМХО. Но, все таки, это Ростов.

Это в некоторой степени меняет дело, но определенности-то всё равно нет, допущений всё равно много. Во-первых, вы не знаете точно, найден ли клад там же, где и приобретён. Во-вторых, между Ростовом и Донецком вы, как я понял, сделали выбор, опять же, опираясь на состав кошелька - значит, опять получается "прокисшее молоко". В Донецке реки нет, но в Донецкой и соседних областях-то есть реки!

Quote (nebushko)
По поводу типа № 5, точно не известно, что его чеканил Азак, может быть и Орда Мамая. Я, как раз и говорю о том, что местом чеканки может быть и сам Ростов и территориально близкий к нему центр помимо Азака.

Азак, вообще-то, тоже ходил в состав эмирата Мамая, наряду с Молдавией, Южной Украиной, бассейном Дона, Кубани и Кумы. Так что и Ростов, и Донецк подходят.
Quote (nebushko)
По поводу датировки монет комплекса:
№1--датирован
№2--дата затерта, но этот тип датируеся в зависимости от вариантов 73--77г.г.
№3--не датирован
№4-- датирован
№5--не датирован, но верхняя дата 81--82 определена Сonstart
Все, за искл. №3 , чеканены раньше 83г.
У меня все ходы записаны!! smile

Я же не спорю с тем, что кошелек был утерян не ранее 783 года - это очевидно. Наверное, не сильно позже, как я уже писал - где-то до конца 80-х. Но больше ничего определенного по этому вопросу сказать нельзя.

Quote (nebushko)
Когда я пытался сверить штемпеля обороток, стоял хохот в зале

Да бросьте! Ничего смехотворного в этом нет. Это нормальный подход, иронию вызвало другое - а именно то, что Вы сразу же были убеждены в том, что общие штемпеля обязательно должны быть, и "требовали" от rim, чтобы он их Вам предъявил во что бы то ни стало happy Года 4 назад я сам был обуян подобными идеями и один специалист с многолетним опытом дал мне ценный совет: идти от материала к выводам, а не наоборот. Иначе затея, скорее всего, окажется безнадёжной, никто не может гарантировать, что татарские мастера, выпускавшие монету в 14 веке, прислушывались к Вашему мнению wink

Quote (nebushko)
Очень бы хотелось опереться на более полную статистику. Поэтому хотел бы услышать мнение форумчан, ею обладающей.

Всё зависит от того, какую цель Вы перед собой ставите. Если Ваша задача - просто датировать кошелек, и угадать, где он был потерян и найден - тогда, извините, цель не оправдывает средства. Это не задача для научного исследования. Датировка монет и определение места их выпуска - это достойная задача, но просто поспрашивать на форуме, и сразу получить исчерпывающую информацию - так не получится. Сбор информации о находках - долгое и кропотливое занятие. В любом случае, придётся для начала самому читать литературу, сформулировать для себя более отчётливо задачи, на которые Вы готовы тратить время (а иногда и деньги, между прочим), и которыми Вы сможете заинтересовать людей, владеющих информацией (а это тоже немаловажно!). И не стоит зацикливаться на кошельке, это только отправная точка для более широкого круга интересов.
Как-то очень претенциозно всё это звучит, я совершенно не хочу выглядеть ментором - для этого у меня маловато опыта, да и публикаций в научной литературе angel Просто поделился мнением, не более того.
Я уже обещал выложить кое-какую литературу, извините, не смог пока сдержать обещание - время поджимает, статью готовим. Как освобожусь - постараюсь учесть Ваш интерес.
 
nebushkoDate: Понедельник, 17 Ноября 2008, 23:54 | Message # 114
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Gilgamew
Спасибо за ответ. По поводу локализации, частично могу с вами согласиться. Есть некоторая неопределенность. Но за Ростов сильно голосует мон. № 4., правда, она одна и много голосов набрать не может. smile
Но, в конце концов, не столь важно Ростов это или Донецк. Важнее, что это Орда Мамая. И на выводы это не оказывает большого влиянеия.
По поводу датировки: всеже она более ранняя. Если бы это были 88--90 года, то к этому времени уже должен был рассосаться пик мон.№ 5 (выпущенной в81--82 г.г.) и в обращении, и соответственно в кошельке. А в кошелек должна была бы попасть хоть одна более новая монета, годов 85--86 . В данном случае, датировка нам более важна, чем локализация, т.к. по ней мы хотим определить верхнюю границу даты выпуска мон.№ 3
Quote (Gilgamew)
Всё зависит от того, какую цель Вы перед собой ставите

Вот такую цель и ставлю.
Quote (Gilgamew)
и которыми Вы сможете заинтересовать людей, владеющих информацией (а это тоже немаловажно!).

А по доброте душевной не получится??
Вы же совершенно бескорыстно атрибутируете сотни монет поступающих на сайт. А тут совершенно открытая информация, опубликованная в источниках, просто лично у меня к ним нет доступа.
С уважением.
 
GilgamewDate: Вторник, 18 Ноября 2008, 12:58 | Message # 115
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
По поводу датировки: всеже она более ранняя. Если бы это были 88--90 года, то к этому времени уже должен был рассосаться пик мон.№ 5 (выпущенной в81--82 г.г.) и в обращении, и соответственно в кошельке.

Доверять людям полезно, но и меру надо знать. Мнение Constart'а по датировке типа №5 должно быть как-то аргументировано, иначе это просто мнение, не более. Если известны монеты этого типа, перечеканенные штемпелем 782 или 783 года - это сильный довод. Если это просто статистика совместных находок - тогда сложнее, нужно эту статистику увидеть, чтобы понять, насколько она достоверна. Это всё к тому, что Вы на данный момент не имеете права точно датировать клад, основываясь на датировку типа №5.

Quote (nebushko)
А в кошелек должна была бы попасть хоть одна более новая монета, годов 85--86 .

Возможно, но не жестко. Если бы монет в кошельке было 50, я бы с вами согласился. Если бы их было 10, тогда такой довод вообще бы не проходил. А 20 - это пограничная величина, можно предполагать, но утверждать ещё нельзя. По крайней мере, те статистические критерии, которые мне приходилось использовать при обработке данных, требуют, чтобы объем выборки был не менее 20 точек, а лучше 40-50.

Quote (nebushko)
А по доброте душевной не получится??
Вы же совершенно бескорыстно атрибутируете сотни монет поступающих на сайт. А тут совершенно открытая информация, опубликованная в источниках, просто лично у меня к ним нет доступа.

Статистика находок в Причерноморье гораздо хуже описана в публикациях, по сравнению с тем же Поволжьем. Есть работы Фомичева по Азову и окрестностям, работы Лебедева по Маджару, через некоторое время должна выйти очень неплохая книга Пиворовича по Югу Украины. По Крыму, например, толковой работы нет. Люди собирают информацию сами. Чтобы её передать, необходимо её систематизировать, а это непростое и небыстрое дело. Поэтому и нужна интересная идея, чтобы владелец информации был уверен, что тратит время не зря. А ещё лучше иметь свои собственные наработки, которыми можно поделиться, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным. Поэтому не стоит рассчитывать, что информацию Вы сразу получите в готовом виде. У меня нет своих данных по находкам в Причерноморье, хотя эта тема мне тоже интересна. Литературой готов поделиться, но для этого тоже нужно время, сканировать статью из книги - это не минутное дело.
 
nebushkoDate: Среда, 19 Ноября 2008, 00:57 | Message # 116
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Это всё к тому, что Вы на данный момент не имеете права точно датировать клад, основываясь на датировку типа №5.
Правильно ли я вас понял: датировать комплекс можно по пику монет № 5 ( как я и делал), только надо точно знать их датировку. Если она несколько позже--то и датировка сдвигается следом??
Quote
Доверять людям полезно, но и меру надо знать
Сократ мне друг, но истина дороже?? smile
Quote
Чтобы её передать, необходимо её систематизировать, а это непростое и небыстрое дело.
Я это понимаю. Но в данном случае требуеся просто компетентное мнение серьезного исследователя, а не полный научный отчет.
Quote
Литературой готов поделиться, но для этого тоже нужно время,
Громадное вам за это спасибо По поводу хохота в зале. Меня интересует не сам хохот тогда, а молчание остальных членов форума сейчас. Вроде обсуждается очень интересный вопрос -- датировка Власть богу-- и мне было бы очень интересно их мнение. И последний вопрос: В свете первого абзаца--наши выводы: 1 по прочтению легенды Власть богу. 2 прочтение надписи Чекан Крыма Ал-Джадид--- Это мнение Форума по Восточной нумизматике или научно доказанный факт. Просто, если кому нибудь придется на них ссылаться, как их классифицировать? С уважением.


Post edited by nebushko - Среда, 19 Ноября 2008, 07:48
 
GilgamewDate: Среда, 19 Ноября 2008, 15:07 | Message # 117
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Правильно ли я вас понял: датировать комплекс можно по пику монет № 5 ( как я и делал), только надо точно знать их датировку. Если она несколько позже--то и датировка сдвигается следом??

Комплекс датируется по младшей монете - это верно. Но не факт, что именно №5 - младшая. Не всегда самый массовый тип в кладе - самый поздний. То есть, конечно, ранних монет обычно мало, больше всего поздних, но самая младшая может быть одна единственная. Причины могут быть самые разные: 1) клад захоронен в самом начале года, когда начал выпускаться младший тип; 2) интенсивность эмиссии в разные годы неодинакова, младшего типа выпустили мало; 3) монеты наиболее массового типа могли выпускаться в течение нескольких лет, а младшие - только один год; 4) комплекс захоронен там же, где выпускался самый массовый тип, а самый младший тип выпускался в другом месте. В нашем случае имеется младшая датированная монета - 783 год, и два недатированных типа, любой из которых, теоретически, мог выпускаться после 783 года. Так что по датировке комплекса достоверно можно сказать только одну вещь - он захоронен не ранее 783 года. Любые другие утверждения повиснут в воздухе.

Quote (nebushko)
В свете первого абзаца--наши выводы: 1 по прочтению легенды Власть богу. 2 прочтение надписи Чекан Крыма Ал-Джадид--- Это мнение Форума по Восточной нумизматике или научно доказанный факт. Просто, если кому нибудь придется на них ссылаться, как их классифицировать?

Чтение "Власть богу", если не ошибаюсь, есть и в статье Лебедева по Водянскому или Селитренному городищу, по этому вопросу разногласий нет. Что касается "Крым аль-Джадида" - есть сторонники (Гончаров), есть и противники (Хромов, Лебедев), строгих аргументов ни одна из сторон не приводит (во всяком случае, не публикует), так что вопрос пока открыт.
 
BorodinDate: Среда, 19 Ноября 2008, 18:42 | Message # 118
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Вроде обсуждается очень интересный вопрос -- датировка Власть богу

А по мне - тема зажевалась. Новых аргументов нет. Обсуждение замкнулось. dry
Беседу поддерживает лишь терпеливый Gilgamew.
Стоит ли продолжать без свежих доводов?


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?


Post edited by Borodin - Среда, 19 Ноября 2008, 18:46
 
Alex_QrimDate: Четверг, 20 Ноября 2008, 13:59 | Message # 119
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Что касается "Крым аль-Джадида" - есть сторонники (Гончаров), есть и противники (Хромов, Лебедев), строгих аргументов ни одна из сторон не приводит (во всяком случае, не публикует), так что вопрос пока открыт.

На всякий случай еще раз добавлю изображения свих монет с этой надписью

Attachment: 9906456.jpg (39.0 Kb)


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
Alex_QrimDate: Четверг, 20 Ноября 2008, 14:00 | Message # 120
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Еще одна

Attachment: 4304665.jpg (43.6 Kb)


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Куфическая надпись на пуле (помогите перевести)
Поиск: