[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » медь Азака (анализ штемпелей)

медь Азака
nebushkoDate: Пятница, 17 Июля 2009, 15:06 | Message # 101
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Птолемей, Большое спасибо за хлопоты. Извините, что напряг. А вообще эти работники музеев -- те еще. В запасниках горы добра валяются, как в мусорном ящике, но никому ничего не покажут, а сами ничего не разбирают и другим не дают. Я не ваш конкретный музей имею в виду -- там хоть Фомичев есть, а другие. В Запорожском, к примеру, целый комплекс подъема с кучугурского поселения ( несколько сотен монет, которые археологи, краеведы и свободные копатели поштучно собирали) десяток лет валяется не разобранный и не опубликованный. Хотя бы простой перечень монет обнародовали. Нет -- как в КГБ, за семью печатями. Только любители ( коллекционеры, копатели ) делают что-то, на них
и вся надежда ордынской нумизматики. И Федоров-Давыдов к сожалению скончался.
С уважением.
П.С. А фотографию Птоломей - 2 не мыльницей, нельзя получить? ( извините за еще один напряг ).

Добавлено (17 Июль 2009, 15:06)
---------------------------------------------
Gilgamew, Такой вопрос по технике. Как я понял, Вы собираете целое по прорисовкам ? Я собирал по сканам, не спорю, но мне кажется,по реальным сканам легче представить риунок и собрать изображение -- а затем прорисовать. Но у вас опыта намного больше -- подскажите, тем более, что по прорисовкам собирать не пробовал.
С уважением.

 
GilgamewDate: Пятница, 17 Июля 2009, 16:09 | Message # 102
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Gilgamew, Такой вопрос по технике. Как я понял, Вы собираете целое по прорисовкам ? Я собирал по сканам, не спорю, но мне кажется,по реальным сканам легче представить риунок и собрать изображение -- а затем прорисовать. Но у вас опыта намного больше -- подскажите, тем более, что по прорисовкам собирать не пробовал.

Это дело вкуса. По-моему, собирать мозаику - это лишняя работа. По сути, вы всё равно делаете прорисовку по отдельным монетам, только ещё тратите время на то, чтобы скомпоновать фрагменты сканов.

Я написал Лебедеву, попросил адрес Фомичева.

 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 17 Июля 2009, 18:14 | Message # 103
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

По методоологии - мне ближе вариант сначала монету собрать, поттом прорисовку делать. А Пономарев вообще прорисовки делает в Кореле - редактировать потом значительно удобнее. Особенно когда планшет есть.
По музейным работникам... Я, например, музейный работник. Очень разные музеи и очень разные работники бывают...

Добавлено (17 Июль 2009, 18:14)
---------------------------------------------
А некоторые коллекционеры бывают куда прижиместее многих музеев... ))

 
GilgamewDate: Пятница, 17 Июля 2009, 19:54 | Message # 104
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
А некоторые коллекционеры бывают куда прижиместее многих музеев... ))

Ещё как! bag

nebushko, проверьте личку - узнал адрес

 
nebushkoDate: Пятница, 17 Июля 2009, 19:59 | Message # 105
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
мне ближе вариант сначала монету собрать, поттом прорисовку делать
Для себя я по другому и не представляю.
Если наоборот, то надо иметь идеальное абстрактное мышление, а это не всем дано.
Quote (Qutlug_Bulsun)
По музейным работникам...
Федор, во первых ни как не хотел Вас обидеть, во вторых, я бы, по вашей увлеченности
скорее отнес бы Вас ко второй категории, чем к первой, а в третьих -- в каждом правиле есть исключения. Наглядный пример: однажды, давно, меня один гаишник очень выручил, на всю жизнь запомнил, но этоже не значит, какие они все хорошие люди. Это любой человек за рулем вам подтвердит.
Большое спасибо за помощь.
С уважением.
 
АндрейСDate: Пятница, 17 Июля 2009, 21:23 | Message # 106
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
А некоторые коллекционеры бывают куда прижиместее многих музеев... ))

Может быть это потому, что коллекционеры эти свои кровные в те монеты вложили - в отличии от музеев, кстати. И хотят сами решать - давать их кому али нет... wink
 
nebushkoDate: Пятница, 17 Июля 2009, 21:38 | Message # 107
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

АндрейС, Андрей С .Как раз хотел Вам "позвонить". Вы в свое время неможко удивились статистеке штемпеля А ( кильдибек), в самом начале. Так по вашим десяти монетам -- 3, 7, 8 штемпель А; 4 -- копыто ( бородин). Я сам удивлен. По поводу оборотки 7623 -- вы совершенно правы -- идут в перемешку с разными штемпелями. Но плотно к обороткам не приступал, хочу из лицевиков выжать, что удастся.
С уважением.
 
АндрейСDate: Пятница, 17 Июля 2009, 22:05 | Message # 108
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Так по вашим десяти монетам -- 3, 7, 8 штемпель А; 4 -- копыто ( бородин). Я сам удивлен.

А уж я как удивлён! Только не понял - что с моими монетами? Они одного штемпеля?
 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 17 Июля 2009, 22:10 | Message # 109
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Да разные бывают мотивировки прижимистости. Вот я уже год обещаю глубоко уважаемому мною Пономареву кртинки своих монет Токты. Для очень хорошего дела. Но не шлю - лень фоткать. Точнее, когда помню, что надо послать - лень, а когда потенциально не лень - просто не помню об этом. Стыдно ли мне? Да, стыдно. Но лень biggrin
 
АндрейСDate: Пятница, 17 Июля 2009, 22:26 | Message # 110
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Вот, а говоришь что музейные работники не все прижимистые. Конечно не все: те кто неприжимистые - так им просто лень. Им стыдно - но лень... biggrin biggrin biggrin
Тем не менее "лень фоткать" - мотив серьёзный. Тут мотивация нужна. Лежат монеты в кляссере - всё пронумеровано, подписано - а ну как перепутаешь потом? А если в холдерах - совсем беда. Да и времени это требует много.
 
nebushkoDate: Пятница, 17 Июля 2009, 22:50 | Message # 111
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (АндрейС)
Они одного штемпеля?
Из десяти -- три со штемпелем А. Кнечно у каждого явления есть свое логическое объяснение, но в данном случае -- ???
 
АндрейСDate: Пятница, 17 Июля 2009, 23:06 | Message # 112
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

А какие объяснения нужны? В чём проблема? Вы считаете что это слишком много для монет одного штемпеля?
Только вынужден разочаровать: монеты 7 и 8 - действительно одноштемпельные. А вот монета 3 - другой штемпель, идентичный кстати монете 4. Обратите внимание на слог "ха" в слове "хан" - на монетах 7 и 8 нижняя часть выпуклая, на монетах 3 и 4 - впуклая.
 
noviceDate: Пятница, 17 Июля 2009, 23:09 | Message # 113
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

"...Хорошо бы сделать прорисовку. Типа трафарета -- накладываешь на монету и ясно -- этот штемпель или другой..."

Такая прорисовка дейсвительно упрощает дело когда есть большое количество близких штемпельных разновидностей. И пользоваться ей можно по принципу трафарета - приложил, и видно - штемпель тот или нет. Но делать такие прорисовки нужно в Кореле.

 
nebushkoDate: Пятница, 17 Июля 2009, 23:33 | Message # 114
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Пойду разглядывать. Спасибо за подсказку.

Добавлено (17 Июль 2009, 23:33)
---------------------------------------------
Вы совершенно правы. На третьей монете стерто собственно копыто, вот я и ошибся. Подскажите заодно и по штемпелю А. Я этот вопрос уже задавал.
Сканы вырезок чуть выше есть. Нижняя часть первой буквы в "килдибек" ? На некоторых прямое основание, на некоторых слегка выгнутое. Это разные штемпеля или износ ?

 
АндрейСDate: Пятница, 17 Июля 2009, 23:41 | Message # 115
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Не, я пас, на таких сканах мне ничего не разглядеть...
 
nebushkoDate: Пятница, 17 Июля 2009, 23:49 | Message # 116
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Андрей, я сейчас монету покажу в хорошем качестве или лчше с зено номер дам, с прямым основанием, а выпуклое на ваших 7 и 8. Подскажите пожалуйста, а то у меня весь штемп. А на выкид пойдет. Сейчас номер найду.
 
БЛЭКDate: Пятница, 17 Июля 2009, 23:53 | Message # 117
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

Quote (Птолемей)
Обратился в Азовский музей по поводу качественных сканов или фото - вежливо попросили "прийти попозже"! У них там какой-то госзаказ и они там все в мыле.

наверно Шакрак колоть будут........... wacko


 
nebushkoDate: Пятница, 17 Июля 2009, 23:54 | Message # 118
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Attachment: 9555674.jpg (50.3 Kb)
 
АндрейСDate: Суббота, 18 Июля 2009, 00:07 | Message # 119
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Да, то тоже что и мои штемпеля 7 и 8.
 
nebushkoDate: Суббота, 18 Июля 2009, 00:18 | Message # 120
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Андрей молчит. Предполагаю, что наверно разные штемпеля, поэтому и шт. А так много получилось. Вот и ответ на вопрос по статистике.
Придется Шт. А в пятый раз переделывать. Да еще и окончание " султан" вроде чуть по другому.

Добавлено (18 Июль 2009, 00:18)
---------------------------------------------
Андрей, спасибо, от души отлегло. Но вообще на этой монете эта буква ( доллар по русски), основание ее, как стол прямое, наверно износ такой.
С уважением.

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » медь Азака (анализ штемпелей)
Поиск: