[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » медь Азака (анализ штемпелей)

медь Азака
Qutlug_BulsunDate: Среда, 15 Июля 2009, 13:11 | Message # 81
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

А какова техника сравнения штемпелей, если не секрет?
 
nebushkoDate: Среда, 15 Июля 2009, 23:00 | Message # 82
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Qutlug_Bulsun, Спасибо за штемпель. Он из группы, схожих с шт. А, но надо накладывать, их несколько очень похожих, если бы был "султан" -- сказал бы сразу.
С уважением

Добавлено (15 Июль 2009, 13:25)
---------------------------------------------

Quote (Qutlug_Bulsun)
А какова техника сравнения штемпелей, если не секрет
Практически по вашей методе. Увеличиваю, как можно больше и накладываю. Самое сложное -- подобрать один размер ( масштаб), фотографии ведь все разные, хорошо если на одной фотографии несколько монет. Вместо контрольн. точек отрезаю по кусачкам верхний слой от нижнего и смотрю по совпадению. В сложных случаях-- разбиваю на квадраты ( как географ. карту ) и то же самое по квадратам. Ну естественно, сравниваю похожие штемпеля ( есть очень похожие, а есть совершенно разные)

Добавлено (15 Июль 2009, 13:41)
---------------------------------------------
Посмотрел в увелич. -- 100% штемп. А -- как гильгам., Очень нужен такой штемпель с султаном, ( попросил Птоломея достать хорош. снимок его штемп.-- птолом-2 ). Если найдется ( в хорошем сохране)-- сразу отвечу на вопрос по поводу 7623 год.

Добавлено (15 Июль 2009, 23:00)
---------------------------------------------
Стал раскладывать штемпели по папкам и опять обнаружил ошибку -- шт. 65564 не входит в группу А. А вообще парадокс -- из 45 имеющихся монет -- 10 шт. с лицевым штемпелем А. Тут уж точно без ошибок, когда они все вместе -- точно видно, что одинаковые.
С уважением.

Post edited by nebushko - Четверг, 16 Июля 2009, 02:26
 
GilgamewDate: Среда, 15 Июля 2009, 23:31 | Message # 83
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
А вообще парадокс -- из 45 имеющихся монет -- 10 шт. с лицевым штемпелем А. Тут уж точно без ошибок, когда они все вместе -- точно видно, что одинаковые.

А по другим выявленным лицевикам какая картина? Сколько монет на каждый приходится?
 
BorodinDate: Четверг, 16 Июля 2009, 00:26 | Message # 84
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Надеюсь поддержать процесс. Вот еще парочка Кильдибеков, у которых вошла нижняя часть лицевика.
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=73378
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=73379


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
nebushkoDate: Четверг, 16 Июля 2009, 02:23 | Message # 85
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Borodin, Спасибо больш. Но Бородин - 1 мне понравился больше ( по качеству) smile Один из последних у меня где-то проскакивал.
Quote (Borodin)
Сколько монет на каждый приходится?
Бородиных 5 , в остальном -2. Но я не все проработал. Только шт. А выловил наверно весь. В предыдущ. сообщении ошибка в нумерации ( вместо 44128, следует читать 65564 )
С уважением.
 
nebushkoDate: Четверг, 16 Июля 2009, 04:33 | Message # 86
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

уважаемый Borodin, Третья ваша монета( 73379) штемп. А
Вторая вот:
Теперь я хорошо понимаю Фрэна: когда он собирался уезжать в Германию и ему показали горы не разобранных восточных монет
он остался в России.
С уважением.
Attachment: 2177573.jpg (182.6 Kb)
 
nebushkoDate: Четверг, 16 Июля 2009, 21:00 | Message # 87
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

По поводу штемпеля И я,наверно погорячился -- сильно сомневаюсь.
Еще вопрос возник: вроде монеты одни, а соединение первой буквы в имени смотрится по разному. Я предполагаю, что это связано с разрушением и забивкой металлическими. опилками мелких выемок штемпля. Прав ли я ?

Attachment: 7880038.jpg (194.8 Kb)
 
nebushkoDate: Четверг, 16 Июля 2009, 21:03 | Message # 88
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

А вот сами штемпели:
Attachment: 4479070.jpg (71.7 Kb)
 
GilgamewDate: Четверг, 16 Июля 2009, 21:32 | Message # 89
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Еще вопрос возник: вроде монеты одни, а соединение первой буквы в имени смотрится по разному. Я предполагаю, что это связано с разрушением и забивкой металлическими. опилками мелких выемок штемпля. Прав ли я ?
Я думаю, это вполне возможно. А кроме того, монет ведь были в обращении, а потом ещё подверглись коррозии.

Quote (nebushko)
А вот сами штемпели:

Это, я так понимаю, все монеты штемпеля А?
 
nebushkoDate: Четверг, 16 Июля 2009, 21:35 | Message # 90
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

да
 
БЛЭКDate: Четверг, 16 Июля 2009, 22:06 | Message # 91
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

Небесный
вот фото



 
nebushkoDate: Четверг, 16 Июля 2009, 22:21 | Message # 92
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Блэк спас. больш. А где новый, обещанный? И в живую, есть скол, не смотрел?

Post edited by nebushko - Четверг, 16 Июля 2009, 22:29
 
nebushkoDate: Четверг, 16 Июля 2009, 22:32 | Message # 93
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

в этом месте??
Attachment: 8469124.jpg (117.4 Kb)
 
БЛЭКDate: Четверг, 16 Июля 2009, 23:18 | Message # 94
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

НЕБО
шо таке скол???
wacko


 
nebushkoDate: Пятница, 17 Июля 2009, 00:23 | Message # 95
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (БЛЭК)
НЕБО
шо таке скол???
Ну если взять сосульку, то когда она на корнизе висит, то все края у нее гладкие, обтекаемые. А на землю упадет, кусочек отколется и край будет острый, со сколом -- сразу видно, что кусочка не хватает. Так и штемпель, от ударов крошится, кусочки выскакивают и сразу видно на этом месте бугорок на монете.
С уважением.
 
nebushkoDate: Пятница, 17 Июля 2009, 03:39 | Message # 96
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Плоды непосильных трудов: sad
Attachment: 9634289.jpg (158.9 Kb)
 
GilgamewDate: Пятница, 17 Июля 2009, 10:40 | Message # 97
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

А теперь возьмите несколько монет с хорошим сохраном, которые в сумме дают полный штемпель, и сделайте по ним прорисовку. Я делаю так:
открываю первую, создаю новый слой, в новом слое выделяю по очереди каждый элемент легенды с помощью инструмента "геометрическое лассо", а затем делаю заливку черным (прозрачность 50%). Затем открываю вторую монету, создаю новый слой и копирую туда имеющийся рисунок. После чего дорисовываю уже по ней недостающие элементы. Черновик прорисовки храню в psd, а готовую сохраняю в jpg или gif в режиме "два цвета", black and white. Прорисовку лучше делать при максимально возможном масштабе, а затем финальную картинку уменьшать в 2-4 раза, тогда огрехи будут менее заметны.
Федор делает несколько иначе - тоже в новом слое, но не выделяет, а просто рисует поверх изображения.
 
nebushkoDate: Пятница, 17 Июля 2009, 12:05 | Message # 98
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
А теперь возьмите несколько монет с хорошим сохраном, которые в сумме дают полный штемпель

В принципе начало у меня такое же было, на этот конкретный штемпель у меня ушло пять монет в приличном сохране. Попробую с геом. лассо, никогда им не пользовался. Хорошо бы сделать прорисовку. Типа трафарета -- накладываешь на монету и ясно -- этот штемпель или другой. Для других вариантов собрать полный штемпель ( типа детских пазлов -- очень похоже, только там по готовой картинке подбираешь, а здесь этой картинки нет) пока не удается, не хватает нескольких частей рисунка ( типа, ребенок несколько пазлов потерял и никак не найдет ), другими словами монет с этими частями рисунка. Наиболее полный -- Бородинский ( с копытом ), но в нем не хватает начала ( правой части ) Ас султан. Вообще, монет с хорошим сохраном хотя бы части изображения,
очень мало. А штемпелей лиц. кильдибека, мне кажется, порядка десятка. Также иртересны переходы штемпелей с оборотками. Болшое спасибо за консультации.
С уважением.
 
ПтолемейDate: Пятница, 17 Июля 2009, 13:03 | Message # 99
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
И раз вы из Азова, нельзя ли получить сканы музея, которые Фомичев публиковал в своем каталоге -- там только прорисовки. ??

Обратился в Азовский музей по поводу качественных сканов или фото - вежливо попросили "прийти попозже"! У них там какой-то госзаказ и они там все в мыле.


Post edited by Птолемей - Пятница, 17 Июля 2009, 13:04
 
GilgamewDate: Пятница, 17 Июля 2009, 14:05 | Message # 100
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Для других вариантов собрать полный штемпель ( типа детских пазлов -- очень похоже, только там по готовой картинке подбираешь, а здесь этой картинки нет) пока не удается, не хватает нескольких частей рисунка ( типа, ребенок несколько пазлов потерял и никак не найдет ), другими словами монет с этими частями рисунка.

Это нормально. Просто сохраняйте черновую прорисовку в psd и когда появятся монеты с недостающими частями, дорисуете по ним. А начинать рисунок, естественно, лучше с той монеты, на которой сохранися самый большой фрагмент штемпеля, либо где наиболее четкий рельеф.

Quote (Птолемей)
Обратился в Азовский музей по поводу качественных сканов или фото - вежливо попросили "прийти попозже"! У них там какой-то госзаказ и они там все в мыле.

Это обнадёживает! Спасибо.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » медь Азака (анализ штемпелей)
Поиск: