[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » К вопросу техники чеканки ордынских моенет. (Вопрос к знатокам.)

К вопросу техники чеканки ордынских моенет.
SamloonDate: Пятница, 25 Декабря 2009, 22:18 | Message # 161
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Да, все-таки не совпадает, но рельеф отличается от всех монет, которые мнеприходилось видеть.
Attachment: 7188479.jpg (160.5 Kb)
 
nebushkoDate: Суббота, 26 Декабря 2009, 00:04 | Message # 162
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Samloon)
Да, все-таки не совпадает,
Я не такой уж большой специалист в вопросе непосредственно резки штемпелей, но вот что могу предположить по этой монете: возможно это перерезка ( перегравировка) штемпеля.
На большинстве монет медного кильдибека , которыми я сейчас занимаюсь, присутствует так называемое матовое изображение. Тоесть,под новым рисунком проступают части первоначального рисунка, находившегося на этом штемпеле, затем счищенные напильником ( но не очень тщательно) . Есть даже остатки лицевого
штемпеля на оборотном, что я до конца не могу объяснить.
Может и тут тоже самое?. Просто контуры старого изображения в некоторых случаях совпали с новым?
С уважением.
 
колмусDate: Суббота, 26 Декабря 2009, 00:35 | Message # 163
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: аулужковград

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Думаю, что среди участников форума трудно будет найти специалиста по резке штемпелей средневековых монет.
Однако я в недоумении: каким образом резчик выбирал(углублял) фон между харфами на штемпеле, а главное ЗАЧЕМ он это делал?
Или он подрезал харфы по фону на каждой монете? wacko
А собственно где на этой монете Вы видите проступающие остатки зачищенного штемпеля?
 
nebushkoDate: Суббота, 26 Декабря 2009, 03:34 | Message # 164
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (колмус)
каким образом резчик выбирал(углублял) фон между харфами на штемпеле,
Вот этот "фон", с определенной вероятностью, можно принять за остатки предыдущего изображения. Другого объяснения, мне кажется, невозможно предложить.
С уважением.
 
колмусDate: Суббота, 26 Декабря 2009, 12:22 | Message # 165
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: аулужковград

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

А мой то вариант объяснения чем не ко двору?

видимо в этом случае "определённая вероятность" не поддаётся расчёту.....

Post edited by колмус - Суббота, 26 Декабря 2009, 12:33
 
nebushkoDate: Суббота, 26 Декабря 2009, 14:25 | Message # 166
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (колмус)
а главное ЗАЧЕМ он это делал?
Здравый смысл должен присутствовать. Мне так кажется.
С уважением.

Добавлено (26 Декабрь 2009, 14:25)
---------------------------------------------

Quote (nebushko)
Quote (колмус)
каким образом резчик выбирал(углублял) фон между харфами на штемпеле,
Штихелем невозможно получить ровную углубленную плоскость на штемпеле. Для этого необходимо вырезать матрицу, перевести ее на маточник, а затем перевести его на штемпель.
 
sainkhanDate: Суббота, 26 Декабря 2009, 14:45 | Message # 167
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

7188479.jpg(161Kb)

Друзья! Исследователи русских монет говорят, что это характерные следы пуансонной чеканки. Другого объяснения надежного я не знаю.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
ОгрDate: Суббота, 26 Декабря 2009, 18:52 | Message # 168
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Очень интересная тема. Спасибо.
 
колмусDate: Суббота, 26 Декабря 2009, 20:36 | Message # 169
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: аулужковград

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Штихелем невозможно получить ровную углубленную плоскость на штемпеле. Для этого необходимо вырезать матрицу, перевести ее на маточник, а затем перевести его на штемпель.

А теперь пожалуйста поподробнее - что конкретно Вы считаете матрицей? Что маточником?
и каким образом одно превращается в другое.
И главное - что из перечисленного мы видим на показанной монете?
ни в коем случае не в пику, а исключительно для чёткости терминологии и предмета обсуждения.

 
nebushkoDate: Суббота, 26 Декабря 2009, 23:42 | Message # 170
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (sainkhan)
Друзья! Исследователи русских монет говорят, что это характерные следы пуансонной чеканки. Другого объяснения надежного я не знаю.

Скорее всего они правы. При большом желании, даже можно увидеть очень тонкую границу между отдельными пуансонами в некоторым местах.

Добавлено (26 Декабрь 2009, 23:42)
---------------------------------------------

Quote (nebushko)
А теперь пожалуйста поподробнее - что конкретно Вы считаете матрицей? Что маточником?
Это не я считаю, а общепринятая терминология в нумизматике ( в русской допетровской, в часности). Я нарисую схему, а если возникнут вопросы -- расскажу подробней. Перевод одного на другое на горячее, аналогично переводу изображения с маточника на штемпель ( я понял это вам знакомо).
начнем с низу, то есть в противоположной последовательности. Так понятней.
Монета (позитивное изображение)---> Штемпель ( негативное изображение, можно вырезать резцом на плоскости)---> Маточник ( позитивное изображение, аналогично монете)---> Матрица (негативное изображение, режется резцом аналогично штемпелю).
Теоретически возможно использовать в качестве штемпеля для чеканки монеты.
 
nebushkoDate: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 00:27 | Message # 171
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует


Так, наверное, наглядней.

С уважением.

Attachment: 0387865.jpg (53.7 Kb)
 
колмусDate: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 00:43 | Message # 172
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: аулужковград

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

То есть, матрица представляет из себя штемпель ручной работы(дальше всё понятно).Тоже самое получится при использовании пуансонов.(по сути одно)
Следовательно монета, отчеканенная матрицей не может иметь ровный рельеф.
А монета с ровным рельефом.
Именно по этому я и писал про не зачищенный штемпель, снятый с маточника.
честно говоря я тут совершенно не вижу использования пуансонов.
Пожалуйста, кто нибудь,покажите христа ради элементы надписи на этой монете, сделанные с помощью одного пуансона!


Post edited by колмус - Воскресенье, 27 Декабря 2009, 00:57
 
nebushkoDate: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 11:06 | Message # 173
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (колмус)
То есть, матрица представляет из себя штемпель ручной работы


Совершенно верно." Штемпель" для" чеканки" маточника. Но горячим способом. Матрица закаливалась, а заготовка маточника раскаливалась в горне докрасна, затем шлифовалась и тоже закаливалась.
С уважением
 
колмусDate: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 12:14 | Message # 174
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: аулужковград

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

я выхожу из темы. получается разговор немого с глухим. я пытался обсудить конкретную монету.

Post edited by колмус - Воскресенье, 27 Декабря 2009, 12:16
 
nebushkoDate: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 13:50 | Message # 175
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

1.
Quote (колмус)
А монета с ровным рельефом.

2.
Quote (колмус)
Именно по этому я и писал про не зачищенный штемпель, снятый с маточника

Если на монете ровный рельеф, и ее штемпель снят с маточника, то, что бы и на маточнике рельеф получился ровный, необходима матрица. Иначе,
с помощью вырезания изображения штихелем, это сделать невозможно. Что и пытался Вам объяснить.
И конкретно по Вашей монете, если ВЫ СЧИТАЕТЕ, что она выполнена с помощью маточника, то, в этом случае, необходима и матрица. Но, по моему мнению, это не так.
С уважением.


Post edited by nebushko - Воскресенье, 27 Декабря 2009, 14:27
 
sainkhanDate: Понедельник, 28 Декабря 2009, 01:12 | Message # 176
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

На сколько я понимаю, на этой монете очень четко видны границы пунсонов. Причем, они не только на отдельные буквы, но, видимо, и на буквосочетания и даже слова изготавливались.
Это именно для этой монеты мы и говорим, уважаемый КОЛМУС.

Добавлено (28 Декабрь 2009, 01:12)
---------------------------------------------
Например, "Ша" (без точек) - это один пунсон, "ди" - второй, "бик" - третий. И гранички там прекрасно видны на вашем скане.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
AlexDate: Понедельник, 28 Декабря 2009, 15:07 | Message # 177
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

По поводу маточников nebushko, я не уверен что они вообще использовались в 14 веке у джучидов...
Давайте примеры...
Quote (sainkhan)
На сколько я понимаю, на этой монете очень четко видны границы пунсонов. Причем, они не только на отдельные буквы, но, видимо, и на буквосочетания и даже слова изготавливались.

Действительно ,очень похоже ,на то, что били отдельными пунсономи...Я в шоке sad Есть пара похожих монет тоже был в непонятках.

Добавлено (28 Декабрь 2009, 15:07)
---------------------------------------------

Quote (sainkhan)
Друзья! Исследователи русских монет говорят, что это характерные следы пуансонной чеканки. Другого объяснения надежного я не знаю.

А на каких русских монетах применялись пуансоны?


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
nebushkoDate: Понедельник, 28 Декабря 2009, 15:37 | Message # 178
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Alex)
По поводу маточников nebushko, я не уверен что они вообще использовались в 14 веке у джучидов..

Так я и уважаемый sainkhan про это и толкуем. По, мнению sainkhan, эта монета отчеканена штемпелем, изготовленным с применением пунсонов (пуансонов). И я с ним согласен.
С уважением
 
sainkhanDate: Понедельник, 28 Декабря 2009, 22:58 | Message # 179
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

А на каких русских монетах применялись пуансоны?

Ой! Вот тут надо лезть в статьи Мельниковой, Зайцева, Гайдукова.
Не спец я в этих вопросах, но знаю, что в уделах этот прием иногда встречается.
Его знали монголы и в 13 веке - есть монетки у Чагатаидов конца 13 века такие хитренькие.

Думаю, многие технологические приемы производства монет были заимствованы русскими в Золотой Орде.

Добавлено (28 Декабрь 2009, 22:58)
---------------------------------------------
Использование матрицы и маточника - тоже очень видно. При снятии с одной матрицы 30-50 маточников четкость границ букв и изображений начинает "плыть". Потом каждым маточником изготавливают штемпеля - там изображения еще больше "оплывают", края делаются неровными. А ими (штемпелями) уже чеканят монету!
Представьте то, что Вы увидите в результате.
представили smile Вот-вот. Так оно и выглядит - применение маточника.
Но, для этой технологии использования матрицы вовсе не обязательно - можно резать сразу маточник. Так иногда делали, видимо. Но это более трудоемко и поле сложно выбрать штихилем ровно.
А Вы встречали когда нибудь монеты с оплывшими изображениями и с не выровненным полем (со следами его обработки)?


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
ClanDate: Вторник, 29 Декабря 2009, 17:23 | Message # 180
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 191

Страна:

Город: Почти Укек

Репутация: 14

Статус: Отсутствует

Мне кажется преждевременно говорить об использовании маточников в Джучидском чекане. А конкретно по представленной монете - возвышения поля вокруг надписей скорее всего говорят о "правке" забитого штемпеля ударом. То есть штемпель не подрезали а углубляли забитые надписи ударом при помощи инструмента типа "зубильца" или "керна".

Post edited by Clan - Вторник, 29 Декабря 2009, 17:24
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » К вопросу техники чеканки ордынских моенет. (Вопрос к знатокам.)
Поиск: