[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Прошу прощения, не откажитесь попинать фоменковцев.

Прошу прощения, не откажитесь попинать фоменковцев.
RomaDate: Пятница, 15 Июня 2012, 22:48 | Message # 81
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (tvy)
Получается, что арабские буквы можно читать по-разному?
Вы не поверите, но даже русские буквы можно читать по-разному!! "Е" не есть "ё", "и" - не "й"!! Слово "молоко" почему-то произносят как "малако", а в "акне" заставляют писать первой буквой "о" cry
А в английском - вообще ужас! wacko Открытые, закрытые слоги, нечитаемые согласные, "си" и "кей"......
Как пойдёте в школу, многое узнаете, там Вас многому научат.

"О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух...." (с)

Quote (tvy)
Например, что если Дмитрий на обороте писал для литовских татар?
Фи-и-и-и! Неприкольно! Давайте сразу с генуэзских караимов начнём! Это ж для них специальные аспры чеканились.
Дарю идею, такое поле не паханное! Можно будет ещё десяток опусов для алисафорума сбацать!

Quote (tvy)
В общем у Руси были очень тесные связи с ВКЛ.

Вы уже нашли учебник истории за 6-й класс?
Снимаю шляпу!


Давно здесь сидим......
 
tvyDate: Воскресенье, 17 Июня 2012, 18:27 | Message # 82
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 19

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Генуэзцы по какой причине печатали татарскую легенду? Под игом были?

Публикую текст и перевод отрывка (выделенное слово "Калi")

Если у кого есть подобные белорусские тексты, то буду благодарен.

По какой причине русские князья перестали печатать татарскую легенду, например про других ханов Орды, ведь иго закончилось только стоянием на Угре в 1480 году?

Кстати было интересное стояние в 1408 году и тоже на Угре между Русью и ВКЛ.
Не после него ли русские князья перестали чеканить татарскую легенду?
В каком году Василий I перестал чеканить легенду про Тохтамыша?
Правил с 1389-1425.
Тохтамыш сдулся в 1395.
По идее печатать легенду про Тохтамыша после 1395 года смысла нет никакого.
А даже вред, злить следующего хана.
Attachment: 1624606.gif (16.1 Kb)


Post edited by tvy - Воскресенье, 17 Июня 2012, 18:30
 
портолаDate: Воскресенье, 17 Июня 2012, 22:34 | Message # 83
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Есть такая вспомогательная историческая дисциплина - палеография называется. Эх! Вам бы , да на второй курс, да в институт!... тогда детсадовские подделки....
 
ОгрDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 00:52 | Message # 84
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (Serega)
Для всякого рода Фоменковцев ввязать в спор с собой действительно знающих людей - это "бальзам на душу"! ...Это значит, что те их считают равными себе...


Проблема, уважаемый, в аудитории.

Вы, безусловно, правы, говоря о том, что для неадекватов всех мастей - внимание (не только специалистов) - это бальзам на душу.

Однако, не находя внимания у специалистов, которые могли бы этих неучей отправить в нокаут одним щелчком, неучи находят внимание у среднего обывателя. И дело идёт к тому, что средний обыватель будет верить неучам, а не учёным.

Вы поняли ли, что я сейчас сказал?

Я сказал страшную вещь: что в нашем обществе бредни одерживают верх над наукой.

В этом нетрудно убедиться, прогулявшись по разным форумам, посчитав тиражи альтернативщиков, наконец, вспомнив, что только что назначенный министром культуры РФ г-н Мединский - приверженец как раз мнения, что ТРАКТОВКА факта - важнее самого факта, т.е., самый что ни на есть альтернативщик.

Стоит ли обращать внимание на публику? Типа, а что учёному до обывателей? Ну, не знаю. Учёный - часть общества. Я не скажу, что он должен заниматься образованием публики, но, безусловно, это для любого учёного - достойнейшее занятие.

Ведь, на самом деле, всё в жизни взаимосвязано: человек, убеждённый в правоте Фоменко, как правило, уверен и ещё в ряде вещей, на выборах голосует определённым образом, и т.д.

Т.е., чем дальше учёный уходит по уровню образования от среднего обывателя, тем менее комфортна жизнь учёного, так как при демократии именно средний обыватель определяет, как живёт общество.

Прошу прощения за оффтоп.
 
AlexanderDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 10:29 | Message # 85
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 95

Страна:

Город:

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

[quote=tvy]По какой причине русские князья перестали печатать татарскую легенду, например про других ханов Орды, ведь иго закончилось только стоянием на Угре в 1480 году? Кстати было интересное стояние в 1408 году и тоже на Угре между Русью и ВКЛ. Не после него ли русские князья перестали чеканить татарскую легенду? В каком году Василий I перестал чеканить легенду про Тохтамыша? Правил с 1389-1425. Тохтамыш сдулся в 1395. По идее печатать легенду про Тохтамыша после 1395 года смысла нет никакого. А даже вред, злить следующего хана.[/quote]

И.В. Волков.
О хронологии монетного чекана Москвы и Серпухова начала XV в.
http://rus-moneta.ru/stat_9.php

" Отсутствие на московских монетах рассматриваемого периода имен современных Василию I ханов не должно удивлять. Здесь важную информацию дают летописные материалы. Как известно, власть Тимур-Кутлу, Шадибека, Пулада была чисто номинальной, а реально государством управлял эмир Едигей. А.А.Горский в вышедшем недавно исследовании, посвященном анализу письменных источников по истории взаимоотношении Москвы и Орды, убедительно доказал, что отношение к Едигею и его марионеточным ханам на Руси принципиально отличалось от отношения к «законным» ордынским «царям». Так же, как и в 70-е гг. XIV в., когда властью в Орде обладал Мамай, правление ставленников Едигея не признавалось полностью законным, а о самом Едигее мы читаем почти то же самое, что и о Мамае. Например: «Едигеи … преболе всех князи ординьских, иже все царство един держаши и по своеи воле царя поставляше, его же хотяше»[20]. Василий I поддерживал сыновей Тохтамыша, они укрывались в Москве, что явилось одной из главных причин похода Едигея 1408 г.[21] В такой ситуации помещение на монетах имени последнего законного и полновластного правителя Золотой Орды, Тохтамыша, было бы более оправданным, нежели имен ханов первого десятилетия XV в. и указывало на определенную позицию Москвы по отношению к событиям в Орде. Именно это мы и видим на московских денгах. Кроме того, помещение на о.с надписи с именем Тохтамыша, украшенной орнаментальными решетками, стало в начале XV в. настолько привычным признаком именно московских монет, что даже после отказа от арабской надписи русская строчная легенда продолжала сохранять те же элементы оформления."
 
idlerDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 10:49 | Message # 86
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=gandzak]Во-вторых, с чего это русское слово "князь" передалось с начальной q? Это достаточно специфический звук (в английской википедии есть статья на него с примером произношения) и он никак не мог отразить русское к, для которого есть похожий (лишь несколько более мягкий) арабский звук ك. [/quote]

А кто ж их знает, уважаемый gandzak?! Чужая душа - потёмки. Вот и Константинополю также досталось - قسطنطنيه


Post edited by idler - Понедельник, 18 Июня 2012, 10:50
 
gandzakDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 12:06 | Message # 87
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Да никаких потемок нет, все имеет и должно иметь объяснение.


طالع سال جدي
 
idlerDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 14:33 | Message # 88
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=Roma]У Вас есть справка о том, как "обычно пишется буква "нун" в слове "султан"" на средневековых арабографичных монетах? [/quote]

Хорошая шутка. Ну, Вы ж понимаете, что с датой - недействительно?

Но посмотреть - можно. Вот так, например:
http://www.museum-of-money.org/img/vipushennie_v_krymu/coins/1719_a.jpg
 
gandzakDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 15:53 | Message # 89
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

А здесь, кстати, "нун" тоже написан неклассически.


طالع سال جدي
 
tvyDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 17:52 | Message # 90
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 19

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=Alexander]Василий I поддерживал сыновей Тохтамыша, они укрывались в Москве, что явилось одной из главных причин похода Едигея 1408 г.[/quote]

Логики нет:

1. После сожжения Москвы Тохтамышем (а пишут, что сжег полностью и убил вроде как всех) на Руси (и Василий I) должны ненавидеть Тохтамыша.
2. Тохтамыша укрывает враг Василия - ВКЛ.
3. Василий женат на единственной дочери Витовта.
4. Сыновей Тохтамыша Василий укрывает в Москве. Почему они не в ВКЛ?
5. Василий укрывает сыновей своего врага - Тохтамыша, чем провоцирует поход Едигея против себя.

Такое чувство, что Тохтамыш друг Руси на все времена.
Если на Москву (вместо Тохтамыша) ходил Мамай (а есть пословица: "Как Мамай прошел", хотя Мамай по Руси как бы не ходил, ходил Батый), а Дмитрий с Тохтамышем его разбили.
А потом Тохтамыша (друга Руси) разбил Тамерлан и хотел идти на Русь (союзника Тохтамыша), но передумал, то тогда логики больше:
Тохтамыш - друг Руси.

Еще бы логика была такая:
1. Василий отдал бы сыновей Тохтамыша отцу - в обмен на мир с ВКЛ.
2. Василий отдал бы сыновей Тохтамыша Едигею - в обмен на мир с Ордой.


Post edited by tvy - Понедельник, 18 Июня 2012, 18:46
 
БЛЭКDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 18:29 | Message # 91
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

удивительное дело
про моего любимогого..Токту хана ничего уних не прописано...
как он повлиял своим БУДДИЗМОМ на ОРДУ-РУСЬ!!!!
тико Калмыкию..зацепило........ surprised smile tongue wacko

Quote (Alex)
Первая часть следующей статьи. Quote (Qutlug_Bulsun)"Султан-то Кто? Мы же Хан, Х...й-ли!?" Во второй фотки монет killa,с пояснением ,что "МЫ ЖЕ" подмяли под себя Крым,Орду и Сарай ал Джадид.

Quote (killa)
Ув. Alex, Вы забыли еще Хаджи Тархан и Хорезм С ув.Добавлено (29 Май 2012, 20:45)---------------------------------------------А забыл еще инков и ацтеков упомянуть, они же тоже наши соплеменники русьордынцы, ужость

АЗАК ,ШАКРАК и КАГАТЫ не всчёт

а Византия времён Орды разве не в счёт??
типо Христианская Орда??? cry :'( cry :'(




Post edited by БЛЭК - Понедельник, 18 Июня 2012, 18:29
 
КУЧЛУКDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 18:39 | Message # 92
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 355

Страна: Казахстан

Город: Алматы

Репутация: 23

Статус: Отсутствует

БЛЭК уже лето а вы до сих пор в шубе laugh

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
 
tvyDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 19:02 | Message # 93
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 19

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=Gilgamew]третья строка - ТУ или КУ, не совсем разборчиво, и картинка в слабом разрешении[/quote]

Нашел картинку в более высоком разрешении и с переводом!

Мне кажется, есть места как на монетах Дмитрия.
Действительно есть?
Attachment: 6548551.jpg (132.4 Kb)
 
RomaDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 19:34 | Message # 94
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (idler)
Quote (Roma)
У Вас есть справка о том, как "обычно пишется буква "нун" в слове "султан"" на средневековых арабографичных монетах?


Хорошая шутка. Ну, Вы ж понимаете, что с датой - недействительно?

А с чего Вы взяли, что мой вопрос был шуткой?
Он совсем НЕ был шуткой.
Это была попытка (судя по последующим Вашим "откровениям" - безуспешная) вернуть Вас в реальность.
В своём сообщении Вы позволили себе сделать альтернативное действующей реальности утверждение:
Quote (idler)
Но там совершенно очевидным образом в первой строке нет буквы "нун" в изолированном начертании, как она обычно пишется в слове "султан"!

Ваше незнание, помноженном на упрямство, позволяет Вам делать некие безграмотные обобщения, игнорируя совершенно очевидные примеры написания, которые я советовал проанализировать.

В очередной раз призываю всех, кому дороги знания, обратиться к сообщению №48 и данной мной ссылке и рекомендациям по поиску "н" в слове "султан".


Давно здесь сидим......
 
idlerDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 19:39 | Message # 95
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=gandzak]А здесь, кстати, "нун" тоже написан неклассически. [/quote]

Можно и так сказать, хотя совершенно очевидно, что всё слово вписано в окружность из точек. Но могу предложить и другие - на выбор:
http://www.museum-of-money.org/img/vipushennie_v_krymu/coins/1751_a.jpg
http://www.museum-of-money.org/img/vipushennie_v_krymu/coins/1834_a.jpg
 
RomaDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 19:53 | Message # 96
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (tvy)
Логики нет:
1. После сожжения Москвы Тохтамышем (а пишут, что сжег полностью и убил вроде как всех) на Руси (и Василий I) должны ненавидеть Тохтамыша.

"Должны" - очень сильное слово. У Вас есть их долговые обязательства? Уверен, что нет. Тогда извольте формулировать иначе: "по моим скромным предположениям....."
Если люди, облечённые властью и возможностью принимать серьёзные решения, что-то делают, то они это делают в подавляющем большинстве случаев совершенно осознанно и логично. Если конкретно ВЫ не понимаете их логики, то это скорее всего означает, что конкретно Вы не обладаете достаточными знаниями, чтобы понять присутствующую логику.
Двоечники тоже не понимают стройную логичность таблицы умножения, для них тоже "Логики нет" но стоят ли эти двоечники обсуждения? Лучше бы они учились хорошо!

Quote (tvy)
Еще бы логика была такая:
1. Василий отдал бы сыновей Тохтамыша отцу - в обмен на мир с ВКЛ.
2. Василий отдал бы сыновей Тохтамыша Едигею - в обмен на мир с Ордой.

Когда Вас позовут принимать решения подобного уровня, Вы будете их принимать, руководствуясь Вашей логикой.

А пока реальность такова: прошлые государственные фигуры, формировавшие историю и вошедшие в неё, обсуждаются кучкой дилетантов, неспособных прочитать примитивный и известный столетия арабографичный текст. И в силу упомянутой неспособности дающие альтернативное чтение.

Пока реальные специалисты строят экономику и запускают в космос корабли, их бездарные современники, употребив расширяющие сознание вещества, объясняют им, как и что нужно делать для построения альтернативной во всех смыслах реальности.
К чему это приведёт? Догадаться несложно.


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 19:59 | Message # 97
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (idler)
Можно и так сказать, хотя совершенно очевидно, что всё слово вписано в окружность из точек. Но могу предложить и другие - на выбор:
http://www.museum-of-money.org/img....1_a.jpg
http://www.museum-of-money.org/img....4_a.jpg


В своём сообщении №48 (сколько же можно на него ссылаться!!) я, предвидя подобную ситуацию, специально написал:
"Если же кто-то попытается на основе одной монеты сделать какие-то выводы, выбирая то, что ему подходит, и отбрасывая "остальное ненужное", то санкции к такому индивиду последуют незамедлительно."

Пользователь idler получает от меня отметку в бан за неспособность к анализу полного массива информации, выборочное представление материала и игнорирование предупреждений модератора.


Давно здесь сидим......
 
idlerDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 20:06 | Message # 98
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=Roma]В очередной раз призываю всех, кому дороги знания, обратиться к сообщению №48 и данной мной ссылке и рекомендациям по поиску "н" в слове "султан". [/quote]

Я как раз внимательно смотрю!

Например вот так пишут:
http://www.zeno.ru/data/1427/medium/00941q00.jpg

или так:

http://www.zeno.ru/data/1400/medium/01384q00.jpg

кстати, и син вполне на месте.
 
RomaDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 20:20 | Message # 99
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (idler)
Я как раз внимательно смотрю!


Я очень рассчитываю на то, что Вы будете внимательны и мне не придётся делать Вам второй подарок сегодня же за то же самое.

Кстати, а почему бы не взять самую первую картинку из раздела:
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=112499
Очень познавательное расположение "н" и в "султане", и в "Сулеймане".


Давно здесь сидим......
 
idlerDate: Понедельник, 18 Июня 2012, 20:32 | Message # 100
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=Roma]Пользователь idler получает от меня отметку в бан за неспособность к анализу полного массива информации, выборочное представление материала и игнорирование предупреждений модератора.
[/quote]

Мне кажется, что именно я подхожу к рассмотрению данной проблемы всесторонне, анализируя не только рекомендованные Вами материалы, но и привлекая другие источники. Разве это не есть настоящий исследовательский подход? И Ваше замечание насчёт "одной монеты" тоже никак отнести ко мне нельзя, поскольку я- то как раз привожу ссылки на конкретные, и весьма разные монеты.

Хочу напомнить Вам, что именно одна монета, а именно http://rasmircoins.ucoz.ru/_fr/87/s9576342.jpg основанием для весьма категоричного вывода. Только вот сделал-то его не я!

А разве можно представлять материал не выборочно? Вы выбрали из всего массива монет определённую группу, я выбрал группу из этой определённой группы и добавил к ним выбранные из другой группы. разве эти монеты не существуют?

Кстати, Вы рекомендовали посмотреть монеты 15-17 века. Но ведь Дмитрий донской - это всё-таки 14 век! А в приведенной по Вашей ссылке подборки монет по 14 век включительно ( все 121 просмотреть не успел, но половину точно) очень трудно усмотреть слово султан, хоть в его современной форме, хоть в варианте монеты http://rasmircoins.ucoz.ru/_fr/87/s9576342.jpg .
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Прошу прощения, не откажитесь попинать фоменковцев.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: