[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Пул Мухаммада-Мамая

Пул Мухаммада-Мамая
killaDate: Понедельник, 05 Марта 2012, 11:28 | Message # 1
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Друзья, где то проходило обсуждение этого пула?
Интересно ваше мнение, имитация или регулярка?
Attachment: 6465270.jpg (64.9 Kb) · 9978961.jpg (57.9 Kb) · 9064281.jpg (61.4 Kb)
 
ЛучникDate: Понедельник, 05 Марта 2012, 23:38 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уважаемый killa! Раз выставили монету на обсуждение, то у Вас есть определенное мнение о ней. Хотелось бы услышать аргументированное мнение. Если считаете регуляркой, то у меня лично вопросов нет. Если имитацией (подражанием), то почему и имитацией (подражанием) какой монете? Почему интересно на Зено он проходит как анэпиграфный пул из Причерноморского региона.
 
nebushkoDate: Вторник, 06 Марта 2012, 02:52 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Саш, предполагаю обычная деградация при такой огромадной эмиссии.
Место подъема интересно.
С уважением.
 
ЛучникDate: Вторник, 06 Марта 2012, 03:18 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Деградация какой монеты уважаемый nebushko?

Добавлено (06 Март 2012, 03:18)
---------------------------------------------
Если деградировала монета с ЗЕНО и стала такой как с Ревьюдетектора, "при такой огромадной эмиссии" то уже один вопрос отпадает.

 
Qutlug_BulsunDate: Вторник, 06 Марта 2012, 11:05 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Мне кажется, осторожней и вдумчивей нужно с понятием "деградация". Почему, собственно, это она должна возникать? Какова вообще "физика процесса"? Что, надоело качественно работать и стали халтурить? Почему, например, огромная эмиссия Кильдибека в Азаке ни какой деградации не дала? По моим наблюдениям, иногда удается проследить руку мастера сразу через много типов разных лет на протяжении десятилетий - и поздние монеты погрубее будут, чем ранние - и это понятно, человек просто старел и слеп, скорее всего. А чтоб в одной цепочке в одной эмиссии сначала приличные были, а потом безобразие пошло - не встречал такого.
 
ЛучникDate: Вторник, 06 Марта 2012, 11:20 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Осторожный ответ. Сравнивая тагу на монетах особой "деградации" не вижу. Отличия есть. Износ есть. С осторожностью согласен. Монета с ЗЕНО подражание или регулярный чекан?

Добавлено (06 Март 2012, 11:20)
---------------------------------------------
Погрубее -- тоже согласен.

 
nebushkoDate: Вторник, 06 Марта 2012, 12:37 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Почему, например, огромная эмиссия Кильдибека в Азаке ни какой деградации не дала?
-- Федь -- эта эмиссия выпущена всего за пол года. И эта " огромная" эмиссия не идет ни в какое сравнение с эмиссией данного анэпиграфного пула. Я перевернул всю Кубань с Ростовской областью и еще и Крым захватил -- и набрал около 300 экз. Кильдибеков. Этих же пулов мешок за день набрать можно, что в Азове, что на юге- востоке Украины. И в Крыму они не редки. Эмиссия отличается на не один порядок. И сколько лет она продолжалась -- тоже большой вопрос.
И штемпелей наверняка немеренное количество.
Quote (Qutlug_Bulsun)
А чтоб в одной цепочке в одной эмиссии сначала приличные были, а потом безобразие пошло - не встречал такого.

--- И штемпельных цепочек толком никто не составлял. ( И не завидую я тому человеку, кто за это возмется biggrin ) И огромную массу этих штемпелей резали все, кому приходилось. Вот и физика процесса.
Для Лучник, -- не деградированный вариант.
С уважением.
Attachment: 5125017.jpg (149.7 Kb)
 
ЛучникDate: Вторник, 06 Марта 2012, 12:45 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Спасибо за фото! Так, что понимать под Вашим определением деградированный. в отношении монеты с Ревьюдетектора?
 
Qutlug_BulsunDate: Вторник, 06 Марта 2012, 13:15 | Message # 9
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Леонид, это спорный вопрос, какая эмиссия больше. Кильдибеков азакских я своими глазами в живую видел десятки, то, что медленно набирался материал - проблема не редкости типа, а заинтересованности "поисковиков". А этот тип я держал в руках только раз-другой. Дело тут не в размерах эмиссии, а в территории обращения. И - совершенно верно, в местах чекана. Кильдибеки чеканились в одном центре, этот тип - в нескольких. Оттого и разная стилистикаи качество чекана. Но деградация-то тут при чем???

Post edited by Qutlug_Bulsun - Вторник, 06 Марта 2012, 13:16
 
ЛучникDate: Вторник, 06 Марта 2012, 13:55 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Если бы, лет 10 тому назад, мне в руки попались "розетки чекана Сарая ал Джедит", чеканенные в разных центрах, то может и подумал бы, что деградированных много? Поэтому по отношению к обсуждаемому типу с деградированием не согласен. С обороткой от обсуждаемой монеты есть другой лицевик.
 
noviceDate: Вторник, 06 Марта 2012, 14:17 | Message # 11
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Если рассматривать отдельно чекан на периферии, то там могло и не быть деградации, чекан там изначально мог быть грубым. Но на периферии копировали какой-то прототип, по логике, столичного чекана. Если рассматривать монетный тип целиком, на мой взгляд, уместно будет применение термина "деградация", в смысле "упрощение / огрубение " (в любом случае - ухудшение характеристик) пулов отчеканенных на окраине по отношению к центральному чекану. Но это уже не из области нумизматики, а на тему «разберемся в определениях».
 
Qutlug_BulsunDate: Вторник, 06 Марта 2012, 14:54 | Message # 12
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Вот именно. Т.е. первично тут - региональный чекан (что нужно еще доказать). А его качество - уже второй вопрос. И, естественно, необходимо достичь консенсуса в терминологии.
 
nebushkoDate: Вторник, 06 Марта 2012, 16:51 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Место подъема интересно.
-- Этот вопрос я задал в начале темы, но ответа нет. Это по локализации места чеканки.
Вопрос полностью открыт, "копировка" ли это "центрального" чекана, или деградация основного.
По поводу встречаемости данных монет и кильдибеков. В районе Азова -- это каждый 4-5 пул. Птоломей подтвердит. а кильдибеков очень мало.
А вам так мало попалось т.к вы в Волгограде. Это все ж мамаевские монеты и на Волге им нечего было делать.
По поводу терминологии -- очень давно пора точки над и ставить. Корявые орлы и розетки -- это деградация или копирвка прототипа другим двором (может и откупным).
С уважением.
 
killaDate: Вторник, 06 Марта 2012, 18:41 | Message # 14
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

По поводу места находки не скажу. По монете в Ревьюдетектора задам там вопрос. Фото с Зено, тоже самое. А по той что в центре, фото у меня на компе висело уже сто лет, сейчас и не вспомню с какого оно ресурса. По поводу, находок данного пула в Солхате и его округе, за всех не скажу, но мне лично не попадался не разу.
Выставленный пул ув. nebushko, встречается по всему Крыму, но что бы сказать массово, не скажу. У меня имеется пару -тройку, с узлом, и пару-тройку с "чекан ал-Джадид". Встречается примерно так же как и Кильдибек Азака.


Post edited by killa - Вторник, 06 Марта 2012, 18:41
 
kolipesDate: Вторник, 06 Марта 2012, 19:00 | Message # 15
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 249

Страна:

Город:

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Вот мои, если надо еще сделаем.
С Кавказа монетки мои, встречаются как на Маджаре так и на В.Джулате и Н.Джулате

еще фото
Attachment: 1102302.jpg (81.5 Kb) · 4202238.jpg (65.8 Kb)
 
noviceDate: Вторник, 06 Марта 2012, 19:27 | Message # 16
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Есть у меня фоты с аукциона Ревьюдетектора, если не ошибаюсь, ваши kolipes. Там несколько раз такие штемпельные разновидности проходили. Не знаю - можно эти фоты сюда выложить, или нет. Есть предчуствие (не подтвержденное поштемпельным анализом smile ), что грубые разновидности из начала темы как раз и происходят из Маджара.
 
OVA91953nDate: Вторник, 06 Марта 2012, 19:33 | Message # 17
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 528

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 45

Статус: Отсутствует

Эти с Н.Джулата, встречаются часто.
Attachment: 9527070.jpg (60.2 Kb) · 4622271.jpg (59.9 Kb)
 
noviceDate: Вторник, 06 Марта 2012, 20:05 | Message # 18
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

OVA91953n, средняя разновидность как раз из начала темы. Та, что слева мне тоже известна по маджарским (точнее сказать северокавказским) находкам, также опубликована у Лебедева в комплексе монет Маджара.

Добавлю еще фото, как мне известно, также из северокавказских находок. Фото не моих монет, так что если кому мешают - удалю по первому требованию


и еще

Attachment: 6893737.jpg (122.1 Kb) · 5458776.jpg (120.4 Kb) · 9878291.jpg (124.5 Kb) · 6976325.jpg (173.3 Kb)


Post edited by novice - Вторник, 06 Марта 2012, 21:13
 
noviceDate: Вторник, 06 Марта 2012, 20:41 | Message # 19
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Рассмотрел внимательнее монеты kolipesa там тоже есть такая разновидность
Attachment: 6926566.jpg (89.0 Kb)


Post edited by novice - Вторник, 06 Марта 2012, 21:20
 
kolipesDate: Вторник, 06 Марта 2012, 23:10 | Message # 20
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 249

Страна:

Город:

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

novice фото используйте без проблем!
С Уважением!!!
Еще перечеканка,похожа на этот тип. или ошибаюсь?
Attachment: 7759229.jpg (51.4 Kb)


Post edited by kolipes - Вторник, 06 Марта 2012, 23:26
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Пул Мухаммада-Мамая
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: