[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Пул Мухаммада-Мамая

Пул Мухаммада-Мамая
killaDate: Четверг, 08 Марта 2012, 21:48 | Message # 61
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Я так понимаю под категорию региональный чекан попадают все серебряные "подражания"? Так? happy
 
killaDate: Четверг, 08 Марта 2012, 21:50 | Message # 62
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Вот такой надчекан птиц.тамга
Attachment: 2894351.jpg (30.3 Kb) · 1377021.jpg (29.4 Kb)
 
killaDate: Четверг, 08 Марта 2012, 21:55 | Message # 63
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

И вот такой пул, может кто знает или видел
Attachment: 4133003.jpg (29.3 Kb) · 3942233.jpg (29.4 Kb)
 
noviceDate: Пятница, 09 Марта 2012, 00:12 | Message # 64
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Хорошо знаю - грубый вариант крымского орла, того, что в народе "пчелкой" называют

остальное также много раз виденное в крымских находках, давно в теме сидим smile
Attachment: 4594845.jpg (100.3 Kb)
 
nebushkoDate: Пятница, 09 Марта 2012, 02:30 | Message # 65
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Я считаю, что термин "подражания" вообще не применим к джучидской меди.

--- Вот уже достаточный повод для четкой формулировки термина "подражание." Посыл такой -- вся грубая чеканка медных монет - это официальный чекан региональных дворов. А имитация серебряных - это уже не ордынский. Русский, Литовский либо еще чей. Тоесть, данный термин применим к монетам, выпущенным не ордынскими имитентами. В принципе все правильно и логично. Можно было б еще добавить эпитет "варварские", как в античной нумизматике. Но вся сложность в том, что в большинстве случаев, для грубых и имитированных серебряных монет нам не известен конкретный имитент. Мы не можем на данный момент, точно сказать, то ли это русский чекан какого либо князя, то ли местный--региональный. Поэтому у термина подражание, в отношении серебряных монет, и остается такое расплывчатое толкование.( Qutlug_Bulsun, -- ваши с Казаровым мнения, высказанные три года назад, приходится уже мне повторять smile )
С уважением.
 
ПтолемейDate: Пятница, 09 Марта 2012, 06:40 | Message # 66
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (killa)
Вердикт, региональный чекан Тот же вопрос по розеткам?


А вот розетки "упрощенного" варианта, иногда проскакивают...
 
ЛучникDate: Пятница, 09 Марта 2012, 09:22 | Message # 67
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
"-- Вот уже достаточный повод для четкой формулировки термина "подражание." Посыл такой -- вся грубая чеканка медных монет - это официальный чекан региональных дворов. А имитация серебряных - это уже не ордынский. Русский, Литовский либо еще чей."

Всю" грубую "чеканку медных монет на региональных дворах официально разрешенных властью и можно считать официальным региональным чеканом. А вот помимо них есть бессмысленные нагромождения знаков и линий отдаленно напоминающие какую--то конкретную монету, зеркальные с ошибками, с грубыми ошибками, чекан территорий не Золотой Орды, копирующий известные типы и надо признавать подражаниями.
 
killaDate: Пятница, 09 Марта 2012, 10:10 | Message # 68
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Quote (Лучник)
Всю" грубую "чеканку медных монет на региональных дворах официально разрешенных властью и можно считать официальным региональным чеканом. А вот помимо них есть бессмысленные нагромождения знаков и линий отдаленно напоминающие какую--то конкретную монету, зеркальные с ошибками, с грубыми ошибками, чекан территорий не Золотой Орды, копирующий известные типы и надо признавать подражаниями.


Опять же, в ваших словах есть нотки расхождения. Пример мои первые розетки. С одной стороны они напоминают пулы Джанибека и т.п.
а с другой стороны полная деградация. Как Вы сказали "С ГРУБЫМИ ОШИБКАМИ" "БЕССМЫСЛЕННОЕ НАГРОМОЖДЕНИЕ ЗНАКОВ И ЛИНИЙ"
Так какие же нужно относить к официальному рег. чекану, а какие к местному "подражанию"?
Под категорию "С ГРУБЫМИ ОШИБКАМИ", подходит очень много монет. Надо бы как то определиться.
 
ЛучникDate: Пятница, 09 Марта 2012, 10:44 | Message # 69
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уважаемый killa! "Надо бы как то определиться", я высказывал в некоторых темах раньше. Мое предложение, чтобы ворос о терминах, понятиях, определениях применительно к Джучидской умизматике, был рассмотрен учеными мужами на ближайщей конференции.
 
killaDate: Пятница, 09 Марта 2012, 10:47 | Message # 70
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Было бы очень не плохо booze
Но пока мой вопрос остается открытым. Какие медные монеты можно отнести к местному т.е. региональному, законному, официальному чекану, а какие можно отнести к тем же местным подражаниям. Мои розетки все из округи Солхата.


Post edited by killa - Пятница, 09 Марта 2012, 11:08
 
ЛучникDate: Пятница, 09 Марта 2012, 10:58 | Message # 71
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Дело остается за малым, уважаемый killa! Обратиться к этим ученым мужам, чтобы наши слова были ими услышаны.
 
killaDate: Пятница, 09 Марта 2012, 11:14 | Message # 72
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Я думаю что все эти ученые мужи, уже все присутствуют на этом форуме

Добавлено (09 Март 2012, 11:14)
---------------------------------------------
А как вам версия, местный "фальшак"? Или Вы думаете не было смысла делать разменную медь?

 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 09 Марта 2012, 11:46 | Message # 73
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (Лучник)
А вот помимо них есть бессмысленные нагромождения знаков и линий отдаленно напоминающие какую--то конкретную монету, зеркальные с ошибками, с грубыми ошибками, чекан территорий не Золотой Орды, копирующий известные типы и надо признавать подражаниями.

Да не нужно их считать подражаниями. Это тот же региональный чекан.
 
nebushkoDate: Пятница, 09 Марта 2012, 12:57 | Message # 74
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Да не нужно их считать подражаниями. Это тот же региональный чекан.

Полностью согласен. Качество изображений и рисунков полностью зависело от технических возможностей этих "региональных дворов" и квалификации резчиков. А фальшивка для обращения -- думаю выделится (если есть такие находки) своим тиражем и узкой локальностью.
С уважением.
 
killaDate: Пятница, 09 Марта 2012, 16:19 | Message # 75
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Благодарю всех!
С ув.
 
noviceDate: Суббота, 10 Марта 2012, 01:22 | Message # 76
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

[quote=Qutlug_Bulsun]Да не нужно их считать подражаниями. Это тот же региональный чекан.[/quote]

Полностью согласен. Кроме подделок, которые если и были (к примеру, есть же литые цветки, кто их делал никто не знает), то в очень ограниченном количестве, я думаю. Риск большой. Грубо говоря - пойти купить хлеба с риском потерять какую либо часть организма, если не самую важную. biggrin

А по поводу крымских розеток - не только джанибековские розетки там были предметом имитации, есть еще имитирующие именные бирдибековские розетки и народ их не совсем различает. smile
 
АндрейСDate: Суббота, 10 Марта 2012, 18:47 | Message # 77
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Я считаю, что термин "подражания" вообще не применим к джучидской меди.


А к какой меди термин "подражание" применим? К Русской - тоже не очень применим. Никто ведь фальшивые крестовики не объявляет подражаниями. Медная монета сами знаете чем отличается от серебряной, поэтому любая попытка изготовить медную монету частным порядком как правило называется "фальшивомонетничество". Осталось только выяснить какие из кривых пулов биты на монетном дворе, а какие - вне оного. Первые - редуцированные, вторые - подделки для обращения. Всего то делов! biggrin
 
killaDate: Суббота, 10 Марта 2012, 19:39 | Message # 78
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Quote (АндрейС)
Осталось только выяснить какие из кривых пулов биты на монетном дворе, а какие - вне оного. Первые - редуцированные, вторые - подделки для обращения. Всего то делов! biggrin

Совершенно верно, читаете мои мысли. smile
 
vishniveckijDate: Пятница, 16 Марта 2012, 22:08 | Message # 79
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 7

Страна: Украина

Город: Днепропетровск

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Извините что влезаю в Ваш спор, но вот пул найден мною два дня назад на берегу реки Днепр что в Днепропетровске
Attachment: 7293883.jpg (179.8 Kb) · 2383473.jpg (154.4 Kb)


vishniveckij
 
nebushkoDate: Пятница, 16 Марта 2012, 23:54 | Message # 80
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (vishniveckij)
но вот пул найден мною два дня назад на берегу реки Днепр что в Днепропетровске

--- Мы все за вас очень рады smile Только очень странно, что всего один. Это как раз одно из мест его массового распространения.
С уважением.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Пул Мухаммада-Мамая
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: