[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Некоторые соображения относительно обрезанных дангов.

Некоторые соображения относительно обрезанных дангов.
ОгрDate: Пятница, 07 Января 2011, 11:15 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Недавно я приобрёл пару сотен обрезных дангов - сбор прошлого года в районе Булгара.
Предварительные исследования наводят на мысль, что данги обрезали:
1. Централизованно.
2. Под размер, не особенно заморачиваясь с весом.
3. Под три разные размерные нормы.

Ещё интересно то, что среди обрезных монет значительный процент - подражания.

Самая ранняя монета - Токта 710 ГХ, самые поздние - два Мухаммада и один Абдаллах, самые многочисленные - Джанибек, Бердибек, Узбек.

Выкладываю несколько монет из этой партии.

Attachment: 9610865.jpg (50.2 Kb) · 5304995.jpg (51.3 Kb) · 7518265.jpg (52.5 Kb) · 2916617.jpg (54.6 Kb) · 5980930.jpg (62.9 Kb) · 9611726.jpg (62.2 Kb) · 9463745.jpg (77.6 Kb) · 1680767.jpg (76.5 Kb)


Post edited by Огр - Пятница, 07 Января 2011, 11:18
 
ОгрDate: Пятница, 07 Января 2011, 11:28 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Добавлено (07 Январь 2011, 11:28)
---------------------------------------------
Изображения выложены попарно для каждой из монет, всего 9 штук монет.

Attachment: 9011600.jpg (60.6 Kb) · 7188548.jpg (62.9 Kb) · 1731080.jpg (56.8 Kb) · 8915467.jpg (58.5 Kb) · 0512071.jpg (58.9 Kb) · 3630806.jpg (62.1 Kb) · 7068027.jpg (69.0 Kb) · 0302168.jpg (70.1 Kb) · 1528610.jpg (51.2 Kb) · 3620654.jpg (53.7 Kb)
 
андронDate: Пятница, 07 Января 2011, 13:32 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 440

Страна: Российская Федерация

Город: москва

Репутация: 56

Статус: Отсутствует

Просматривал летом клад обрезанцев под Булгаром около 300
от Токты 710 до раннего Токтамыша
вес от 0.37 до 0.92 , форма и размеры совершенно различные
из них 14 подражаний , одно русское

Attachment: 5820143.jpg (97.8 Kb) · 1892372.jpg (140.6 Kb) · 1525335.jpg (178.8 Kb) · 0341805.jpg (177.1 Kb)


Post edited by андрон - Пятница, 07 Января 2011, 13:34
 
ОгрDate: Пятница, 07 Января 2011, 17:13 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Количество подражаний я ещё не счёл, да и, скорее всего, не сочту: и так специалист не великий, а тут ещё и монеты не целые... Но, думаю, не меньше 15 - 20 штук...
Вес - развесовки под руками нет, но максимальный вес не меньше 1,15 гр. Минимальный - не помню.
Форма... Ну, круглые все. smile На каких-то заметнее резаный край, на каких-то - менее заметен... На одном Узбеке вообще такое впечатление, что гурт драли напильником на прошлой неделе... Наверное, находчик чудил...

Если днями осилю сведение всех данных в одну табличку, - выложу здесь.

 
ОгрDate: Понедельник, 10 Января 2011, 11:05 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Пока забивал данные монет в таблицу, случайно выявил ещё одно подражание: дирхему Кулпы.

Подозреваю, что реально среди известных нам монет подражаний гораздо больше, чем принято считать. Просто сейчас главным критерием считается ЯВНОЕ ОТЛИЧИЕ: критическое несоответствие аверса и реверса, очевидная безграмотность легенд, и т.п.
А ведь целью изготовителей подражаний не было изготовление чего-то заведомо отличного от монет регулярного чекана. Значит, практически наверняка, должно быть значительное количество подражаний, отличающихся от регулярных монет НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, таких, которые, ПО НЫНЕШНИМ КРИТЕРИЯМ, подражаниями не считаются...

Attachment: 8540705.jpg (60.2 Kb) · 4999892.jpg (65.7 Kb)
 
АндрейСDate: Понедельник, 10 Января 2011, 20:25 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Из собственного опыта: очень часто обрезанная монета внешне похожа на подражание. Но при пробивке по штемпелям (да и просто при более внимательном осмотре) многое встаёт на свои места. Вот и Ваш Кулпа, кстати, совершенно нормальный.

Добавлено (10 Январь 2011, 20:18)
---------------------------------------------
андрон,
На Ваших фото, кстати, вообще нет ни одного подражания.

Добавлено (10 Январь 2011, 20:21)
---------------------------------------------
Огр,
Из представленных монет подражания только первые в обеих партиях.

Добавлено (10 Январь 2011, 20:25)
---------------------------------------------
Да, виноват, ещё номер 4 в первой партии.

 
ОгрDate: Понедельник, 10 Января 2011, 20:36 | Message # 7
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Да, виноват, ещё номер 4 в первой партии.

Всё правильно. smile Остальные выложены для сравнения. Затем, чтобы проиллюстрировать мысль: ГРАМОТНОСТЬ подражаний и монет регулярной чеканки существенно не различается. smile

А как же последний Кулпа нормальный? Какой у него год? Где можно увидеть таких же?

 
АндрейСDate: Понедельник, 10 Января 2011, 20:49 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Кулпа - 760 год. Увидеть - да хоть на Zeno.
Грамотность всё же различается, но иногда подражания действительно весьма трудно отличить от оригинальных штемпелей. У меня несколько монет уже который год болтаются в неопределённых - при всей правильности легенд и сопряжения сторон что-то в них не то.
Есть у меня, кстати, и аналог вашего номера 4: вот если бы не два аверса на одной монете - никогда бы не отнёс её к подражанию, настолько всё близко к оригиналу. Но оговрюсь сразу - описанные мною случаи это всё же из ряда вон. И дело даже не столько в грамотности или спутанности сторон - часто всё выдаёт уже дукт.
 
ОгрDate: Понедельник, 10 Января 2011, 21:05 | Message # 9
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (андрон)
Attachment: 5820143.jpg(98Kb) · 1892372.jpg(141Kb) · 1525335.jpg(179Kb) · 0341805.jpg(177Kb)

Обрезанцы - просто загляденье... Хотя целиковыми были б ещё лучше... smile

Добавлено (10 Январь 2011, 20:57)
---------------------------------------------

Quote (АндрейС)
Кулпа - 760 год. Увидеть - да хоть на Zeno.

Прошу прощения, где там 760? Первая - девятка, вторая - семёрка... Годы правления Кулпы никак не сложить...

Добавлено (10 Январь 2011, 21:02)
---------------------------------------------

Quote (АндрейС)
Есть у меня, кстати, и аналог вашего номера 4: вот если бы не два аверса на одной монете - никогда бы не отнёс её к подражанию, настолько всё близко к оригиналу.

А там на втором аверсе точно Кулпа? А то у меня не очень хорошо видно...

Добавлено (10 Январь 2011, 21:05)
---------------------------------------------
Блин, понял. На Кулпе это не девятка, а всего лишь завиток украшения...

 
АндрейСDate: Понедельник, 10 Января 2011, 21:35 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (Огр)
там на втором аверсе точно Кулпа?

Нет, там я вижу скорее Джанибек/Джанибек. Хотя вживую вам виднее, может и вправду кулпа - жаль, сохран не позволяет определить точнее. У меня по крайней мере есть похожие "Джанибек/Джанибек", про одну из которых я упоминал в предыдущем посте.
 
ОгрDate: Понедельник, 10 Января 2011, 22:14 | Message # 11
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

А какой именно Джанибек? По-моему, у меня и "Султан" написано как раз так, как на сарайско-гюлистанском Кулпе, и само имя угадывается... Хотя видно, реально, очень слабо, и этого уже ничем не поправить...

Но, идея про то, что подражаний может реально быть гораздо больше, чем принято считать, мне нравится. У меня материала, который просится в эту категорию, всё равно море. Даже без Кулпы "с девяткой". smile

 
GilgamewDate: Вторник, 11 Января 2011, 17:48 | Message # 12
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Огр)
Но, идея про то, что подражаний может реально быть гораздо больше, чем принято считать, мне нравится. У меня материала, который просится в эту категорию, всё равно море. Даже без Кулпы "с девяткой".

Сергей, раз уж Вы решили разобраться в этом вопросе, то надо четко понимать и отдавать себе отчет, что само понятие "подражание" применительно к монетам Орды - термин очень широкий, собирательный и вообще-то довольно неудачный.
Есть очень много разных вариантов "подражаний", и они могут иметь совершенно разное происхождение. Какие-то, действительно, выпущены в русских княжествах (опять-таки, в разных) или других соседних с Ордой землях. Другие - в самой Орде, причем, это могут быть и подделки того времени для обращения, и региональные выпуски, на которых почему-то не указано название реального места выпуска, а скопирован тип другого двора. При Тохтамыше и в 15 веке регулярный чекан иногда настолько низкого качества, что и не скажешь, где подражание, а где - "родной" выпуск.
То есть, многое зависит от того, что называть подражанием. По хорошему, чтобы понять "природу" той или иной монеты, надо разложить по штемпелям весь чекан данного двора и года, учесть информацию о географии находок тех или иных штемпелных вариантов и после этого уже делать вывод - мол, вот эти варианты надо считать регулярным чеканом, эти - провинциальным выпуском, копирующим регулярный тип, а вот эти, видимо, вообще не ордынские. И я думаю, выводы могут оказаться самыми неожиданными, число подражаний в итоге может и увеличиться, и наоборот - уменьшиться. другое дело, что работа эта очень долгая и сложная, требует терпения и аккуратности. Чтобы добиться какого-то результата, я думаю, надо ставить себе конкретные небольшие задачи и двигаться от одной к другой, как по ступеням. И не пытаться сразу дать окончательный ответ. Вот сейчас мы разберем эту группу "подозрительных" монет и сформулируем для них вопросы. Потом добавим данные и ещё раз всё пересмотрим. И так, по немногу, из разбора отдельных выпусков сложится целостная картина.

 
GilgamewDate: Вторник, 11 Января 2011, 18:04 | Message # 13
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Огр)
Недавно я приобрёл пару сотен обрезных дангов - сбор прошлого года в районе Булгара.
Предварительные исследования наводят на мысль, что данги обрезали:
1. Централизованно.
2. Под размер, не особенно заморачиваясь с весом.
3. Под три разные размерные нормы.

Quote (Огр)
Количество подражаний я ещё не счёл, да и, скорее всего, не сочту: и так специалист не великий, а тут ещё и монеты не целые... Но, думаю, не меньше 15 - 20 штук...
Вес - развесовки под руками нет, но максимальный вес не меньше 1,15 гр. Минимальный - не помню.
Форма... Ну, круглые все. На каких-то заметнее резаный край, на каких-то - менее заметен... На одном Узбеке вообще такое впечатление, что гурт драли напильником на прошлой неделе... Наверное, находчик чудил...
Если днями осилю сведение всех данных в одну табличку, - выложу здесь.

Обрезанные монеты со Средней Волги - действительно, очень интересная и мало разработанная тема. Есть работа Мухаммадиева по огромному Малоатрясинскому кладу, который целиком состоял из обрезанных монет. Она довольно спорная и данные там представлены так "куце", что выводы невозможно проверить. Я эту статью выложу и можно будет обсудить. Не так давно здесь выкладывали один клад из Нижегородской области, примерно 150 обрезанных монет - я найду ссылку.
По хорошему, лучше иметь, конечно, кладовые монеты, но подъемку тоже можно попробовать изучить. Когда будете составлять таблицу - обязательно вносите туда данные и веса, и размера. Потом эти данные в совокупности можно будет обработать статистическими методами и попробовать понять, сколько было размерных или весовых норм, были ли они вообще и т.д. Размер лучше мерять в двух направлениях - максимальный диаметр и перпендикуляр к нему. Мерять лучше штангенциркулем, конечно.

 
АндрейСDate: Вторник, 11 Января 2011, 20:47 | Message # 14
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Обрезка - вещь вообще скользкая. Кроме централизованного обрезания существовала ещё и бытовая обрезка - одиночная подъёмка, с Царёва, например, очень разные веса даёт (1.2-1,3 грамма в порядке вещей, причём монеты явно со следами обрезки, хотя и менее радикальной чем в булгаре) - но это совершенно не значит что норма чеканки была разной или что эта обрезка как-то регламентировалась.
 
Veram OnopaDate: Среда, 12 Января 2011, 00:37 | Message # 15
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Уважаемый Огр!

Задача, которую Вы перед собой ставите, не требует штангенциркуля. Скорее наоборот.
В чем Вам поможет штангенциркуль? Узнать, по длине или по ширине обрезали монету? Надеюсь, никто здесь так не думает.
Тогда, наверное, за этими измерениями скрывается желание определить размер монеты, который правильно будет определять как площадь. Хотите - применяйте алгоритмы по определению площади из длины и ширины для монет неправильной формы (даже те которые кажутся круглыми - на самом деле элипсы с углами, вдобавок)

Сам я для этого пользовался сканером (разрешения 300 dpi предостаточно).
Сканируете свои монеты, выделяете маской нужную, корректируете захваченную область отрицательной маской и смотрите в информации, сколько точек покрывает выделенная область. При разрешении 300 в квадратном дюйме 90 тыс. точек, а в квадратном сантиметре 13950, поэтому пересчитываете точки в квадратные сантиметры. Данная процедура предполагает то, о чем я уже не раз писал для консерваторов - сканировать надо с открытой крышкой, чтобы был черный фон и не было теней. Она точнее штангенциркуля, конечно.

Полученный ряд цифр для плошади и для веса монет наверняка будет подчиняться одному или сумме нескольких законов Гаусса.
Решить вопрос о том, по площади или по весу обрезали монету, можно из сопоставления параметров найденных законов для площади и для веса.

В простейшем случае (если Вы еще не умеете выделять из многопараметрического распределения налагающиеся друг на друга составляющие) -- для одного закона будет справедливо следующее:
Если отношение средней Гаусса к среднеквадратичному отклонению для площади больше, чем для веса -- обрезка шла по размеру, если наоборот -- по весу. На всякий случай: среднеквадратичное отклонение -- внутренняя функция Exel.

Что касается Вашего предположения о централизованной обрезке - оно невыполнимо. Для этого в казне должны собрать всю монету, чего явно не могло произойти. Вдобавок представьте, каким должен быть персонал монетного двора, если надо обрезать по весу десяток миллионов монет, а норма выработки - порядка тысячи в день. Ну, человек 300 год обрезать будут.

 
GilgamewDate: Среда, 12 Января 2011, 00:57 | Message # 16
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Veram Onopa)
Что касается Вашего предположения о централизованной обрезке - оно невыполнимо. Для этого в казне должны собрать всю монету, чего явно не могло произойти. Вдобавок представьте, каким должен быть персонал монетного двора, если надо обрезать по весу десяток миллионов монет, а норма выработки - порядка тысячи в день. Ну, человек 300 год обрезать будут.

Не обязательно так усложнять простую идею. Централизованная - не обязательно единовременная, речь идет всего лишь о том, что процедура проиходила в одном месте и преднамеренно, а не во многих и стихийно. Как было на самом деле - пока сложно сказать, но что тут невыполнимого-то? Вы же не считаете, что все монеты 710 года были изготовлены 1 мухаррама 710 года?

Насчет штангенциркуля - я, собственно, имел в виду, что он удобнее линейки. Измерять площадь сканером мне в голову не приходило. Идея, наверное, неплохая, но не уверен, что это необходимо. Думаю, проще измерить 200 монет руками, чем сканировать их и считать в "фотошопе" площадь каждой монеты. А для решения поставленной задачи в первом приближении линейного размера (среднего между "длиной" и "шириной") будет вполне достаточно.

 
ОгрDate: Среда, 12 Января 2011, 12:59 | Message # 17
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Благодарю за внимание к этой теме. smile

1. Разобраться-то я, конечно, решил... Но вполне отдаю себе отчёт, что я - лишь зелёный любитель, и вряд ли буду способен на что-то серьёзное...

2. Я в курсе того, что подражания были разными. Видел некоторое количество "киевских". Меня сейчас больше интересуют именно более "грамотные".

Повторю мою мысль: сейчас определения "подражания", насколько я понимаю, исходят из явных отличий, как-бы несовместимых с регулярным чеканом. Но сканы монет в этой теме показывают, что, если рассматривать поотдельности аверсы и реверсы некоторых подражаний, установить их отличия от монет регулярного чекана НЕВОЗМОЖНО. И лишь их НЕВЕРОЯТНЫЕ КОМБИНАЦИИ делают их подражаниями.
Но, так как их производители (кто бы они ни были) вряд ли ставили перед собой задачу чеканить монеты, НЕПРЕМЕННО ОТЛИЧНЫЕ от монет регулярного чекана, мне представляется вполне вероятным, что должно было быть также значительное количество ПРАВИЛЬНЫХ ПОДРАЖАНИЙ, т.е., таких монет, принципиальное отличие которых от монет регулярного чекана не очевидно.

3. Как отличать такие подражания? Да, очевидно, проводя штемпельный анализ. Вероятно, монеты регулярного чекана будут гораздо более многочисленны, будут иметь больше связей, и т.п. Ещё, возможно, пригодился бы анализ металла. И, наверное, анализ мест их находки...

4. Понятно, что никакого "окончательного ответа" я не смогу дать в принципе. Просто по своей неадекватности в качестве исследователя.

5. Я меряю микрометром. Но - не перпендикулярные диаметры, а наименьший и наибольший... Наверное, измерение площади каким-то программным методом по скану было бы точнее и проще...

6. Полагаю, что "радикальная" обрезка не могла быть следствием обычного "воровства металла" в условиях преимущественного обращения "нормальных" монет. Так как спутать подавляющее большинство обрезанных монет с необрезанными физически невозможно - а, значит, теряется смысл обрезки для воровства - реализовать обрезанную монету по цене необрезанной...

7. Уважаемый Veram Опора! В современной российской нумизматике есть автор, восхищающий меня своими математическими, статистическими и пр. подходами к предмету исследования. Вы - не он ли? Так, или иначе, примите уверения в совершеннейшем почтении. smile

Ваш метод расчёта площади мне крайне интересен. Впрочем, я пока не понимаю, как его реализовать, но постараюсь попробовать в ближайшее время. Могу ли я, при необходимости, обратиться к Вам за помощью, по этому ли поводу, либо с другими вопросами? Я, знаете ли, предприниматель, и, к глубочайшему сожалению, совершенно невежествен за пределами моих непосредственных интересов...

8. Совершенно не согласен с предположением о невозможности централизованной обрезки. Не думаю, что такая обрезка была бы значительно более трудоёмка, чем чеканка новой монеты. Ведь при обрезке мы имеем, фактически, лишь одну процедуру: изготовление заготовки... Для чеканки понадобилось бы, если я правильно понимаю, ещё, как минимум, две...

9. Лично у меня обработка материала всё равно проходит стадию сканирования и обрезания. И, если определение площади может занимать не более нескольких десятков секунд, - это, нмв, точнее и лучше ручного измерения...

 
AlexDate: Среда, 12 Января 2011, 14:16 | Message # 18
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (Огр)
. Совершенно не согласен с предположением о невозможности централизованной обрезки. Не думаю, что такая обрезка была бы значительно более трудоёмка, чем чеканка новой монеты. Ведь при обрезке мы имеем, фактически, лишь одну процедуру: изготовление заготовки... Для чеканки понадобилось бы, если я правильно понимаю, ещё, как минимум, две...

Мое мнение, это был стихийный процесс...Вполне возможно, что толчком к нему послужила централизованная обрезка...
Далее ,любой человек ,имеющий полновесную монету , инструмент и мозги ,однозначно резал ее сам,если только не было никаких акций от власти ,как то, обмен 2 необрезанных на 3 нового веса ,но в это ,сам не знаю почему , слабо верится biggrin

Добавлено (12 Январь 2011, 14:16)
---------------------------------------------

Quote (Огр)
1. Разобраться-то я, конечно, решил... Но вполне отдаю себе отчёт, что я - лишь зелёный любитель, и вряд ли буду способен на что-то серьёзное...

Если тема интересна ,однозначно делайте...


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
АндрейСDate: Среда, 12 Января 2011, 22:42 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (Alex)
Далее ,любой человек ,имеющий полновесную монету , инструмент и мозги ,однозначно резал ее сам,если только не было никаких акций от власти

Не забывайте, что речь идёт всё же о потомках монголов, так или иначе почитавших Ясу и хорошо знакомых с суровостью её наказаний. Поэтому мозги у них конечно были - но не совсем такие как у современных отечественных хитрованов.

Quote (Огр)
аверсы и реверсы некоторых подражаний, установить их отличия от монет регулярного чекана НЕВОЗМОЖНО

Кому-то невозможно, кто-то это делает в пол-взгляда. Сомнительных-то монет на самом деле единицы, и сомнительные они до поры, до времни. А 95% подражаний типам 710-764 годов просчитыватся на раз-два. Потом - чем дальше тем сложнее. Уже у Токтамыша такие фортеля начинаются - ого-го.

Кстати - а есть ли Токтамыши в вашем комплексе?

 
ОгрDate: Четверг, 13 Января 2011, 12:53 | Message # 20
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (АндрейС)
Кстати - а есть ли Токтамыши в вашем комплексе?

Это не комплекс, это сбор. Полагаю, нет. Есть несколько монет, в определении которых я до сих пор не вполне уверен, и два Мухаммеда Урду, которые, в принципе, могли бы быть и Токтамышами - надо их внимательнее посмотреть.

Quote (АндрейС)
Кому-то невозможно, кто-то это делает в пол-взгляда. Сомнительных-то монет на самом деле единицы, и сомнительные они до поры, до времни. А 95% подражаний типам 710-764 годов просчитыватся на раз-два.

Кхгм... При всём уважении, посмотрите, пожалуйста, прилагаемые сканы отдельных сторон монет, и укажите среди них очевидные подражания. Хорошо бы с указанием этих самых очевидных признаков. smile

Attachment: 6309556.jpg (60.6 Kb) · 0701601.jpg (76.5 Kb) · 7765146.jpg (62.9 Kb) · 7348591.jpg (77.6 Kb) · 2308402.jpg (50.2 Kb)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Некоторые соображения относительно обрезанных дангов.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: