[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Вопрос по чистке серебряных монет. (Поделитесь братия опытом!)

Вопрос по чистке серебряных монет.
rasmirDate: Понедельник, 27 Ноября 2006, 13:01 | Message # 1
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Вот интересует вопрос по чистке серебряных монет. Мой опыт не большой в этом скромном деле. Все эти средства с ювелирных магазинов, чегото не нравятся они мне. Только грязь и патину убивают и все. Толку нема никакого.
Именно интересует борьба с Роговым серебром.
Поделитесь опытом с коллегой! smile


غفر الله لهم ورحمهم
 
Sergey_KharkovDate: Понедельник, 27 Ноября 2006, 17:10 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Привет. Андрей!
Не знаю что такое - "роговое серебро" но на предмет чистки монет из клада (правда Россия рубли) прекрасно себя показал обычный нашатырный спирт из аптеки. Если сильные окислы - монета ложится в герметичную тару на 3-7дней, причем время от времени достается и подчищается зубной щеткой. Я очень доволен и всегда с серебром так обхожусь.

Добавлено (27 Ноября 2006, 17:10)
---------------------------------------------
А медь в растительное масло рафинированное. тоже нормально получается.
Нашатырем медь нежелательно...
А по поводу искуственной патины на медь - попробуй в равных частях втереть сливочное масло и серную мазь из аптеки. будет красиво, правда пальцы - будут черные и долго отмываются))))


Знание - сила!
 
rasmirDate: Понедельник, 27 Ноября 2006, 17:24 | Message # 3
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Этот метод с AgCl не пройдет. Монета в хлам превращается.
Нашатырка к роговому серебру неподойдет. Она напрочь меняет структуру монеты и монетка превращается в пыль(ломается при прикосновении).
Я на заре коллекционирования, так несколько Шейбанидов Серахса убил. Слезы чуть непустил апосля. Жалко.
Может что другое из методов.


غفر الله لهم ورحمهم
 
Sergey_KharkovDate: Понедельник, 27 Ноября 2006, 17:51 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

А если тоже в масло??
Просто это долго....


Знание - сила!
 
rasmirDate: Понедельник, 27 Ноября 2006, 17:55 | Message # 5
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Я помозгую еще над этим. Может народ чего еще подскажет интересного.
а то боюсь убить монетку одну, уж больно интересная.
Пойду коньячку домой стопочку пропущу. smile


غفر الله لهم ورحمهم
 
iskatelDate: Понедельник, 27 Ноября 2006, 21:21 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 414

Страна: Российская Федерация

Город: Где-то в Среднем Поволжье

Репутация: 38

Статус: Отсутствует

А я серебро обычно в трилон бросаю, при этом использую наименьшую дозу, но держу дольше. А насчет патины на меди - использую обычный легкий обжиг на газовой плете. Во-первых лишняя зелень выгорает, во-вторых (особенно после химической очистки) цвет можно регулировать. А спустя некоторое время монета еще темнеет и результатов химической чистки не видно. happy
Кстати, кто осилил книгу "Химия в реставрации"? У меня дома лежит - времени нет читать. Может там что и есть.
А коньяк - это хорошо!! tongue
 
rasmirDate: Понедельник, 27 Ноября 2006, 21:33 | Message # 7
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Яж стопочку и принял для настроения.
Это и для рогового серебра трилоном?


غفر الله لهم ورحمهم
 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 28 Ноября 2006, 11:03 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

По поводу патины на медь- я газовую плиту знаю, сам медь 15 лет прособирал...
Серная мазь - самый лучший способ, т.к. после плиты монета становится матовой и часто приобретает неестественный цвет , а по поводу выжига зелени - часто монету можно просто угробить на плите - так я убил облачную копейку СПБ, хотя там было всего пара маленьких зеленых пятен - после газовой плиты получилось две огромнейших раковины.

Добавлено (28 Ноября 2006, 11:02)
---------------------------------------------
Хотя...
Монету с зеленью (медную) лучше всего чистить механическим путем, т.е. скальпелем или подобным предметом очень осторожно убирать ЛИШНЮЮ зелень с монеты., а потом покрыть той же серной мазью с маслом и продать!!
Себе такую монету оставлять - только расстраиваться))))
Я регулярно расстраиваяюсь когда вижу 5 копеИк 1727 Кд ( это редкость) у себя в коллекции, который живет своей жизнью после чисток - то опять позеленеет, то появится белый налет, то еще что-то.

Добавлено (28 Ноября 2006, 11:03)
---------------------------------------------
Коньяк - хорошо.
Водка и закуска - очень хорошо)))))


Знание - сила!
 
rasmirDate: Вторник, 28 Ноября 2006, 11:25 | Message # 9
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

ЭЭХ, а по серебру то?
Людии как лучше? unsure


غفر الله لهم ورحمهم
 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 28 Ноября 2006, 14:13 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Попробуй положить на 3-4 дня в растительное масло рафинированое. В любом случае не испортишь...
А за это время может кто-чего посоветует.


Знание - сила!
 
geserkhanDate: Суббота, 09 Декабря 2006, 10:32 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Гм-гм...
Значит, так, мужики. Описан способ такой говорят, еще Марковым да революции. Сам не юзал, но вот один хитрый буржинский дядечка ... да вы все его поди знаете... присоветовал, говорит, что работает неплохо.
Монета оборачивается в несколько слоев алюминиевой фольги. Взять полоску несколько шире монеты, и обернуть ее в 4-5 слоев. Но так, чтобы оба края остались открытыми. Фольга должа прилегать плотно к монете, а края - остаться открытыми, ясно, да?
Положить в стакан и залить неразбавленным уксусом (полагаю, что в переводе с буржуинского undiluted vinegar может означать эссенцию, но не настаиваю...)
Чтоб раствор закрывал сверток на четверть дюйма, говорит - то есть на мм 6 этак...
Обычно, говорит он, надо сутки, чтоб все сработало.
Там вроде ток образуется между монетой и алюмиием, он-то и чистит роговое серебро.
Примета, что пора открывать - он говорит - фольгу съело. А Расмир - коньяк налит! :-))
Хотя я лично предпочел бы и перед процессом швырнуть.
 
geserkhanDate: Суббота, 09 Декабря 2006, 10:34 | Message # 12
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

А еще - трилон и крепкая солянка, поочередно. В трилоне подержать можно, а в крепкую солянку - только окунать, и смотреть внематочно каждый раз.
 
geserkhanDate: Суббота, 09 Декабря 2006, 10:40 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Да, патину навести можно серной мазью из аптеки, но можно самому сделать - в вазелине размешать пудру серную. Хотя я лично окуривал монетку в сере - ну, понимаете, без противогаза этого не нужно делать. И только на улице. И без любопытствующих. Только обезжирить не забудьте перед тем, если что. А в масло я терпеть не могу совать монеты. Ни к чему это.
Блин, и вы это ... с огневыми методами поаккуратнее!
 
Abu_SaidDate: Суббота, 09 Декабря 2006, 14:09 | Message # 14
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

роговое очищается на ура с помощью раствора кислоты (например средний раствор лимонной), кусочка цинка и самой монетки. tongue

В стеклянную посуду (например баночку на 0.2 от детского питания) наливается кислота, на дно кладется плоский кусочек цинка без окислов, на него кладется башенка из спичек (что бы был зазор), на башенку кладется монета...идет реакция с легким выделением пузырьков и запаха...

Через n-цать секунд монета осторожно снимается пинцетом, промывается и чиститься с содой на мыльном растворе сторона обращенная в растворе к цинку ;-)

Время, концентрация кислоты, зазор между монетой и цинком подбирается опытным путем...

Проверено...очищает ;-)

PS. Может кто знает, что за способ очищения "зеленки" с помощью ляписного карандаша? dry

Post edited by Abu_Said - Суббота, 09 Декабря 2006, 14:10
 
КаракумовDate: Понедельник, 19 Марта 2007, 15:45 | Message # 15
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

На форуме Античная нумизматика была хорошая тема по чистки монет. Хотел скинуть ссылку, зашел туда и найти не могу. Мужики книгу хотят выпустить по статьям сайта, наверно поэтому и убрали. У меня на ПК есть эта статья , могу скинуть. Основная мысль статьи - никакой химии, только механическая чистка. Фото результатов впечатляют.

Добавлено (19 Марта 2007, 15:45)
---------------------------------------------
Плохо смотрел. http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=1014

 
NavbatchiDate: Пятница, 23 Марта 2007, 05:02 | Message # 16
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 5

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Hey,

"Moy sposob". Ejeli klad: snachala kipyachu v sode i soli. potom zalivayu v vinegar ( tipa uksusa po russki, da? ) na paru chasov ili luchshe den'.

Nu i konechno mojno pastoy zubnoy tronut'. Russkie monetu nel'zya ( NI ZA CHTO! ), no islamskie ne tak strashno. Hotya ya starayus' ne delat'. Vinegar lepshe vsego.

Post edited by bukharacoins - Пятница, 23 Марта 2007, 06:05
 
GilgamewDate: Четверг, 05 Апреля 2007, 22:37 | Message # 17
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Сегодня чистил серебрянную мелочёвку поздних Джучидов, Гиреев и ранних Османов. Имели место четыре вида загрязнения:
1) чёрный сульфид серебра;
2) ярко-зелёный хлорид меди - монеты-то низкопробные;
3) серо-желтая рыхлая плёнка - подозреваю, что тоже что-то из примесей, свинцовое, например;
4) плотный тёмно-серый налёт - был на двух довольно высокопробных монетах которые, вероятно, лежали в земле; думаю, это соединение серебра.
Прочитав следующий пост, пришел к мнению, что (4) - это, вероятно, и есть роговое серебро ака хлорид серебра.

Сперва положил всё на час в 5%-раствор муравьиной кислоты. Она сильнее уксусной и, в отличие от лимонной, летучая, поэтому не остаётся на монете. После этого мыл пальцами под струёй воды. Загрязнения 1 и 3 сошли быстро и красиво. Правда, получилось слишком блестяще, многие так не любят, но без раковин. Зелень (2) тоже сошла, но оставила раковинки, но небольшие и неглубокие, так что внешний вид не пострадал.

Не отмылись только две монеты с тёмно-серым налётом (4). Налёт просветлел, но не отошел. Положил их в 5-10% раствор аммиака (нашатырный спирт). После часа инкубации взял пищевую соду (кислый карбонат натрия) и добавил к ней нашатырного спирта до состояния густой пасты. Эту пасту нанёс на поверхность монеты и тёр, не жалея пальцев. Одна отошла легко и красиво. Вторая отходила долго, минут 5-10, и на монете остались микро-раковины. Поле получилось матовым, рельеф - без заметных повреждений.
Результатом доволен. С медью так просто, понятно, не выходит. Пришёл к выводу, что в вопросе меди надо переходить от химии к механике. Благо, бинокуляр доступен, правда, ставить его дома некуда wacko

Post edited by Gilgamew - Пятница, 06 Апреля 2007, 00:43
 
geserkhanDate: Четверг, 05 Апреля 2007, 23:04 | Message # 18
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Камрады, я вам расскажу свой способ чистки именно рогового серебра. Под которым обычно подразумевают хлорид его, имеющий вид очень плотного налета, темно-серого цвета, зачастую с фиолетоватым оттенком.
Берется роданистый калий или роданистый аммоний - KSCN или NH4SCN. Первый несколько лучше. Это кристаллы, вида соли, несколько гигроскопические, рыхлые, розоватого цвета. Реактив растворяется в воде, и монета держится в нем на паровой бане. Концентрация - ... покрепче. Ну, особой разницы нет, если слабый р-р, то будет работать очень медленно, а крепкий - просто медленно. smile
Вредных паров нет, но на вкус пробовать наверное не стоит..
Если нет времени, можно просто сунуть ее туда, и время от времени поглядывать. Процесс медленный. Может занять от нескольких часов до нескольких дней. Или более. Если более - раствор менять. Периодически промывать монету под струей воды, и протирать чистой белой хлопковой или льняной тряпочкой - будет видно, как сходит сильно почерневший налет рогового серебра. Мягкая щетка, может, порой прикосновение скальпеля... все, монета будет отличная.
Пользуюсь этим для очень дорогих монет. Ни одну не испортил. Особой осторожности не нужно, только внимание и терпение.
Кто попробует, прошу отзывы!
 
constartDate: Четверг, 12 Апреля 2007, 14:40 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

может быть, может быть - вопрос - где взять ентот с амый боданистый, пардон роданистый амвоний?
Обычно серебро нормально чиститься - соляная кислота - промывка - нашатырь, с прочисткой содой. Но есть среди джучидов особо вредные экземпляры - которые и после этого остаються покрыты черными тонкими пятнами пленки. Вот это пока для меня неразрешимая задача.
Насчет нашатаря - категорически НЕ советую ложить туда более одной загрязненной монеты - между ними идет хим. процесс какой-то и появляется матово-белый слой, иногда пятнами - настоящей мелкой коррозии. Напоролся один раз когда махом в банку загрузил пару десятков монет. По закону подлости наиболее пострадали естественно, самые ценные.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
AdeonDate: Вторник, 15 Мая 2007, 16:44 | Message # 20
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Сперва положил всё на час в 5%-раствор муравьиной кислоты.

Вот технология очистки серебрянных монет, полученная мною много лет назад от Зографа и Анохина:
" Раствор муравьиной кислоты должен быть 10% - 20%-ным и подогретым до 60 градусов Цельсия. Монету держать в нём до полного растворения окислов, после чего можно пройтись по монете мягкой зубной щёткой с натуральной щетиной. Когда все окислы исчезли, дважды прокипятить монету в дисциллированной воде, протереть насухо хлопчато-бумажной тканью и легонько протереть монету красной чернильной резинкой. После чего, кладём монету на пол-часа в чистый этиловый спирт, высушиваем на воздухе и можно покрыть монету тонким слоем парафина, защищающим её от сероводорода в воздухе. "
Для очистки рогового серебра, употребляется Хлористый аммоний NH4Cl ( он же нашатырь в порошке ), а потом всё, как написал выше geserkhan.
Если кого-нибудь интересует технология очистки медных монет, - могу поделиться.


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Вопрос по чистке серебряных монет. (Поделитесь братия опытом!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: