[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Вопрос по чистке серебряных монет. (Поделитесь братия опытом!)

Вопрос по чистке серебряных монет.
GilgamewDate: Вторник, 15 Мая 2007, 16:47 | Message # 21
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Да, что касается меди - буду благодарен за информацию!
 
BorodinDate: Вторник, 15 Мая 2007, 16:54 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (Adeon)
Если кого-нибудь интересует технология очистки медных монет, - могу поделиться.

Пожалуйста, очень интересно.


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
AdeonDate: Вторник, 15 Мая 2007, 20:20 | Message # 23
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Нет проблем. С вашего разрешения, я открою новую тему, чтобы не смешивать технологии очистки серебра и меди.

В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 20:32 | Message # 24
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (Adeon)
" Раствор муравьиной кислоты должен быть 10% - 20%-ным и подогретым до 60 градусов Цельсия. Монету держать в нём до полного растворения окислов, после чего можно пройтись по монете мягкой зубной щёткой с натуральной щетиной. Когда все окислы исчезли, дважды прокипятить монету в дисциллированной воде, протереть насухо хлопчато-бумажной тканью и легонько протереть монету красной чернильной резинкой.

Может быть, может быть, вот только Христа ради, никакой резинки - ни красной, ни белой - штемпельный блеск уйдет моментально.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
AdeonDate: Вторник, 15 Мая 2007, 21:03 | Message # 25
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

constart,
Тоже думал об этом, но...эти технологии не мои, так что, привёл текст слово в слово. Лично я никогда красной резинкой не пользовался. Иногда, по совету Зографа, использовал для этого отруби. Но это под личную ответственность каждого...


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
geserkhanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 22:27 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Ну, а я прекрасно навожу блеск белой резинкой.
 
gandzakDate: Среда, 16 Мая 2007, 23:03 | Message # 27
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Если у кого есть доступ к гидразину (N2H4) - советую, но только осторожно. Роговое серебро в гидразине отваливается кусками и сам гидразин быстренько нагревается. Главное - не передержать (реакция идет всего несколько минут), либо разбавлять гидразин водой и использовать локально. Иначе монета чистится, но тускнеет. Метод применим только для высокопробного серебра (чистил так киликию и сельджуков). Потускневшие монетки тоже восстанавливаю резинкой.


طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Среда, 16 Мая 2007, 23:05
 
oktoberDate: Понедельник, 11 Июня 2007, 16:26 | Message # 28
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 50

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Все перепробовал. но получается туалетным утенком активным.
 
geserkhanDate: Вторник, 12 Июня 2007, 08:40 | Message # 29
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Утенок - та же кислота.

А гидразином интересно попробовать было бы.... только слишком криминальный реактив. dry

 
GilgamewDate: Среда, 17 Октября 2007, 14:46 | Message # 30
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (geserkhan)
Камрады, я вам расскажу свой способ чистки именно рогового серебра. Под которым обычно подразумевают хлорид его, имеющий вид очень плотного налета, темно-серого цвета, зачастую с фиолетоватым оттенком.
Берется роданистый калий или роданистый аммоний - KSCN или NH4SCN. Первый несколько лучше. Это кристаллы, вида соли, несколько гигроскопические, рыхлые, розоватого цвета. Реактив растворяется в воде, и монета держится в нем на паровой бане. Концентрация - ... покрепче. Ну, особой разницы нет, если слабый р-р, то будет работать очень медленно, а крепкий - просто медленно.
Вредных паров нет, но на вкус пробовать наверное не стоит..
Если нет времени, можно просто сунуть ее туда, и время от времени поглядывать. Процесс медленный. Может занять от нескольких часов до нескольких дней. Или более. Если более - раствор менять. Периодически промывать монету под струей воды, и протирать чистой белой хлопковой или льняной тряпочкой - будет видно, как сходит сильно почерневший налет рогового серебра. Мягкая щетка, может, порой прикосновение скальпеля... все, монета будет отличная.
Пользуюсь этим для очень дорогих монет. Ни одну не испортил. Особой осторожности не нужно, только внимание и терпение.
Кто попробует, прошу отзывы!

Нашел у нас в лаборатории роданид аммония, хочу попробовать. Какую, всё же, концентрацию раствора посоветуете? Хотя бы приблизительно, в чайных ложках на стакан воды.
Кстати, хочу предупредить всех - этот реактив, на самом деле, далеко не безвредный! Он может вызывать ожоги слизистой и кожи - советую работать в перчатках. И главное - ни в коем случае не допускайте попадание в раствор кислоты! При этом выделяется газ (HSCN), который относится к категории боевых отравляющих веществ, наравне с синильной кислотой.

Post edited by Gilgamew - Среда, 17 Октября 2007, 14:50
 
geserkhanDate: Среда, 17 Октября 2007, 17:26 | Message # 31
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Все верно про газ.
Перчаток я не одевал никогда, но и в глаза пальцами не лазил. Ну, а к коже раствор был совершенно нейтрален.

Концентрация? Хм... ну, попробуйте пол чайной ложки на полстакана воды. Для начала. Потому что стакан - для одной монеты (а много я не чистил этим никогда) - это много.
Думаю, что по ходу концентрацию надо будет повышать. Но процесс покажет.
Удачной чистки! smile

 
deringerDate: Вторник, 15 Января 2008, 14:22 | Message # 32
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Позвольте и от себя пару слов. Медь успешно купаю в дистилляте и помогаю деревянной зубочисткой. Способ ОЧЕНЬ долгий, но результат иной раз превосходит самые смелые ожидания. Иногда, правда, неэффективен вообще. Применим только к очень любимым монетам :))). Как-то раз испортил пару российских медяков. 2 и 3 копейки 1860-х годов. Решил, если они одного монетного двора и с разницей в год отчеканены, не должны повлиять друг на друга, в дистилляте - уж точно. Ан - нет. Разрыхлилась известь, и раковинки стали пустыми, но в месте контакта монеты стали сиреневыми и глянцевыми. Правда. не трогал я их, наверное, месяца 3:)))
Серебро - маслом оливковым. Проблем с последующим запахом не было. Как-то даже успешно дочищал то, что не взяли нашатырь с содой. По поводу последних: подпортил как-то гиреевский биллон тем, что сильно тер всю сторону содой просто пальцами. Выступающие части стали совершенно розовыми:( Зубная щетка плюс зубочистка для локального воздействия той же содой такого не делают.
 
исмаилDate: Воскресенье, 01 Июня 2008, 20:30 | Message # 33
Бег
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 183

Страна: Казахстан

Город: Усть-Каменогорск

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Друзья, хочу поделиться с вами советом по чистке монет из серебра и меди.Поверьте,проверено и испытано,электролиз..Этим способом чистил разные монеты, в том числе древний Рим,Тимуридов и прочее.Результат ошеломляющий.Главное использовать не самоделку,а приобрести запатентованый прибор + специальную смесь для разведения раствора.Ни в коем случае не использовать поваренную соль,как это многие советуют.Монеты,если таковые есть под окислом и зеленью получаются просто супер.Патина и прочие достоинства все на месте и самое главное не долго,от нескольких минут до нескольких часов.Монеты которые многие просто выбрасывают,после чистки не узнать.Здесь фото Римской монеты,это был кусочек зелени абсолютно неопределяем,вот результат.Удачи.
Attachment: 0070293.jpg (25.7 Kb)


هر چه پیش آید، خوش آید
 
newcoinsDate: Четверг, 25 Сентября 2008, 16:17 | Message # 34
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Всем привет.
Возник такой вопрос. Часто из исламских серебряных монет делали клипсы или, не знаю как, там называются точно, подобные женские украшения. Когда крепление удалять, на монете в месте крепления остается черное пятно. Картинку показывать не буду, думаю и так понятно о чем речь.
Можно ли как почистить такую монету или не стОит трогать?
 
VestikDate: Четверг, 25 Сентября 2008, 23:32 | Message # 35
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Quote (deringer)
Монеты,если таковые есть под окислом и зеленью получаются просто супер.Патина и прочие достоинства все на месте и самое главное не долго,от нескольких минут до нескольких часов.Монеты которые многие просто выбрасывают,после чистки не узнать.Здесь фото Римской монеты,это был кусочек зелени абсолютно неопределяем,вот результат.

Уважаемый исмаил, вот если бы фото до и после...

Quote (исмаил)
Можно ли как почистить такую монету или не стОит трогать?

Почистить можно, но обычно остается след на монете на месте пятнышка... если оно полностью сошло. Добиться выравниванием патины по всей поверхности, добиваясь оттенка от смытого пятна, задача трудная, да и монета потом в целом выглядит не очень... :-( ИМХО, имеет смысл чистить пятнышки тогда, когда там опасная для всей монеты коррозия, когда монетку надо спасать...

 
RomaDate: Пятница, 26 Сентября 2008, 00:49 | Message # 36
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (newcoins)
Можно ли как почистить такую монету или не стОит трогать?

Чистить-то можно, но толку не будет. Там прошла диффузия металлов и "вывести" это нельзя. Поэтому лично я тихо радуюсь "ушам" - без них будет только хуже, а из Средней Азии и Афгана уши, бывает, такие красивые идут! biggrin


Давно здесь сидим......
 
i-xanDate: Пятница, 10 Октября 2008, 17:00 | Message # 37
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

посоветуйте пожалуйста, как почистить серебр. монеты, проба 600-950
окислы - два варианта -
1. ярко-зеленая сыпь (пятнышки)
2. массовое покрытые темной зеленью

по опыту коллег - нашатырь очищает хорошо, оба варианта, но монета потом блестит как не знаю что

есть ли альтернатива?

Трилон Б?

очень нужно, спасибо!

 
newcoinsDate: Пятница, 10 Октября 2008, 17:38 | Message # 38
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
есть ли альтернатива?

Можно попробовать раствор лимонки. Как вариант.


Стало ли лучше, не знаю.

Attachment: 5181632.jpg (159.5 Kb) · 7215460.jpg (156.7 Kb)
 
newcoinsDate: Пятница, 10 Октября 2008, 17:50 | Message # 39
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Еще один вариант

Attachment: 2541864.jpg (101.6 Kb) · 5148781.jpg (153.0 Kb)
 
i-xanDate: Суббота, 11 Октября 2008, 12:51 | Message # 40
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

спасибо - отчистились (Ваши) хорошо, но - блестят, ведь правда?
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Вопрос по чистке серебряных монет. (Поделитесь братия опытом!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: