[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Токтамыши

Токтамыши
AstranumDate: Четверг, 11 Апреля 2013, 19:29 | Message # 361
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 12

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=nebushko]Astranum, -- спасибо большое. А вес не сохранился случайно??[/quote]

К сожалению веса нет, только скан.
Вот что получилось по этой монете:
Attachment: 2487565.jpg (81.6 Kb)
 
nebushkoDate: Пятница, 12 Апреля 2013, 11:19 | Message # 362
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Astranum, Спасибо. У меня вот что получилось. Вариант №2 еще один экз. образовался, поэтому прорисовка чуть полнее. Но веса нет ни на одну. Предполагаю, что это чеканка второй половины 90-х годов.
С уважением.

Attachment: 6030302.jpg (113.7 Kb)
 
AntDate: Пятница, 12 Апреля 2013, 11:28 | Message # 363
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 24

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

nebushko, спасибо за ответ. Но ещё два уточняющих вопроса. По первой моей монете: если на ней дата перевёрнута, то как читать последнюю цыфру-- как 2 или 6?
По подражанию: это всё таки подражание под азакский чекан? Её вес 1,14 гр.
Attachment: 2294119.jpg (114.0 Kb) · 4027799.jpg (109.0 Kb)
 
nebushkoDate: Пятница, 12 Апреля 2013, 12:07 | Message # 364
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

На мой взгляд монеты явно копировали с оригинальных образцов. На нижнем штемпеле -- все скопировали правильно. Но и внесли свою маленькую лепту -- типа знака минцмейстера или подпись резчика biggrin (на 4 часа). Далее, лицевые штемпели - вариант №1 скопировали с именем Токтамыша.
При дальнейшем чекане упоминать Токтаыша стало не камильфо -- поместили копию нижнего штемпеля с выходными данными и датой. Но сделали одну единственную ошибку при копировании - букву за в слове Азак вырезали зеркально. Дату явно скопировали с оригинала - справо на лево 786.
Оригинальных монет таких полно. На варианте №3 ошибку в слове Азак исправили, а год написали слева напрво, в итоге получилось 782. Но резчику на это было плевать biggrin

Добавлено (12 Апрель 2013, 12:07)
---------------------------------------------
Пока писал - новое сообщение пришло smile Поэтому все это относится к сообщению 362. Ant, -- по поводу вашего вопроса. К сожалению он не так прост, как кажется на первый взгляд. И достаточно часто возникает при аналогичных ситуациях, когда дата написана слева направо и в нее входит двойка (или шестерка smile ) Чуть выше, на копировальном штемпеле аналогичная ситуация.
Но там дата ставилась от балды, а здесь она обозначает время выпуска штемпеля и монеты. В таких случаях самый правильный способ, посмотреть с какими еще оборотными штемпелями чеканился данный лицевой штемпель, и по ним определить наиболее вероятную дату выпуска конкретно нащей монеты. Но парадоксальность нашей конкретной ситуации в том, что данный шетпель № а19 выпускался и с оборотными 782, и 786, и 787 годов. То есть он находился в работе несколько лет. В данной ситуации надо проводить анализ износа штемпеля, в какой паре он более изношен -та и позже отчеканена. Но ситуация осложняется еще тем, что штемпели время от времени подремонтировали. (правили, подчищяли, подрезали и т.д.) И во многих случаях, определить какая из монет с одним и тем же штемелем чеканилась раньше, какая позже, становится очень проблематично sad
В данном случае я склоняюсь к времени чеканки 786.
Спасибо за пересъемку монеты.
С уважением.

 
AstranumDate: Пятница, 12 Апреля 2013, 23:07 | Message # 365
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 12

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=nebushko]Astranum, Спасибо. У меня вот что получилось. Вариант №2 еще один экз. образовался, поэтому прорисовка чуть полнее. Но веса нет ни на одну. Предполагаю, что это чеканка второй половины 90-х годов.
С уважением. [/quote]
Там номер 3 надо отзеркалить - фото развернули. На моей точно не развернуто.
И еще один Азак Токтамыша. При беглом просмотре темы такой не попался, посему добавляю.
Опять только фото без данных. sad
Attachment: 8334379.jpg (170.2 Kb)


Post edited by Astranum - Пятница, 12 Апреля 2013, 23:09
 
nebushkoDate: Пятница, 12 Апреля 2013, 23:32 | Message # 366
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Astranum
Цитата (Astranum)
Там номер 3 надо отзеркалить
-- Только сейчас дошло, с вашей подачи, что фото номера 3 -- просто зеркальная фотография biggrin
И эта монета -дубликат монеты №2.
Цитата (Astranum)
При беглом просмотре темы такой не попался, посему добавляю.
Уважаемый Astranum, мне для исследования нужны ЛЮБЫЕ монеты Азака. (и те сочетания, что были и те, что не были smile
По поводу данной монеты -- одна из обособленного выпуска монет Азака. Наиболее вероятно, мон.двор, Азак ал Махрус. Хотя на штемпеле написано Белед Азак. На лицевом штемпеле - Султан Верховный. Все выпуски этих монет -782 год. Подробно будет опубликовано в сборнике 2 Одесской конференции.
Если нужны прорисовки штемпелей этой монеты -- скажите.
С уважением.
 
nebushkoDate: Суббота, 13 Апреля 2013, 00:03 | Message # 367
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

К слову, данная монета (экземпляр), уже была в моей базе
Attachment: 8655522.jpg (102.9 Kb)
 
levvpravoDate: Суббота, 13 Апреля 2013, 17:37 | Message # 368
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 569

Страна: Украина

Город:

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Это к какому году относится?

вес 1,38 г



Attachment: 8909770.jpg (111.4 Kb) · 9611149.jpg (108.3 Kb)
 
nebushkoDate: Суббота, 13 Апреля 2013, 19:51 | Message # 369
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Цитата (levvpravo)
Это к какому году относится?
--- 90% 786; 10%-782 smile
 
Qutlug_BulsunDate: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 01:04 | Message # 370
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Лень, а все же, штемпельные цепочки что показывают - можно верить своим глазам в этом вопросе? Как было у меня чувство, что все эти 786 и 787 по сути уродливое замороженное 782, так оно и остается пока...
 
nebushkoDate: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 01:33 | Message # 371
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Цитата (Qutlug_Bulsun)
Как было у меня чувство, что все эти 786 и 787 по сути уродливое замороженное 782, так оно и остается пока...
--
Если хотите однозначного ответа, то могу сказать, что это чувство НЕ БЕСПОЧВЕННОЕ biggrin
А. если серьезно, то ответ смогу дать только после досконального исследования этих самых цепочек и всей сетки в целом.
С уважением.
 
Qutlug_BulsunDate: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 05:07 | Message # 372
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Ясно, спасибо! )
 
AstranumDate: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 15:13 | Message # 373
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 12

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=nebushko]К слову, данная монета (экземпляр), уже была в моей базе [/quote]
Ну так не удивительно :), я представляю себе вашу базу.
Вот еще монетка , ничего особого, до кучи пойдет из своих запасов.
Attachment: 5873087.jpg (70.6 Kb)
 
nebushkoDate: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 19:18 | Message # 374
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Astranum, Спасибо за монету. вот она с прорисовками и еще парочка таких же для сравнения. Позвольте вам посоветовать очищать серебряные монеты от рогового серебра. Она у вас им почти полностью закрыта. Особенно нижняя часть оборотной стороны.
С уважением.
Attachment: 3339980.jpg (178.9 Kb)
 
AstranumDate: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 20:31 | Message # 375
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 12

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Я чищу когда руки доходят.
Эту просто для вас сразу сфоткал. Я так понимаю она ничего особо не дала для прорисовки, там пару краевых точек на реверсе можно добавить насколько вижу.
Вот еще Азак из тех что на плохом скане у меня сохранились. Скан плохой, но прочекан был хороший. smile Там вроде больше нет. Ни веса ни размера к сожалению нет.
nebushko, если не секрет, сколько уже штемпелей Азаковского Токтамыша набралось?
Еще найду вам монетки Азака у себя, но чуть позже, надо смотреть и определять, не на все есть время.
С уважением, Astranum.
Attachment: 1061666.jpg (147.2 Kb)


Post edited by Astranum - Воскресенье, 14 Апреля 2013, 20:32
 
nebushkoDate: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 22:52 | Message # 376
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Цитата (Astranum)
Я так понимаю она ничего особо не дала для прорисовки, там пару краевых точек на реверсе можно добавить насколько вижу.

Уважаемый Astranum, -- это не так уж важно, хотя и имеет значение smile . При штемпельном анализе есть еще много важных факторов. Иногда важны особенности штемпеля конкретного экз. ( следы соударения штемпелей на нем, различные правки и зачистки и т.д.). Это требуется для определения хронологии использования данного штемпеля. Далее, достаточна важна статистика встречаемости в базе конкретной пары. И еще ряд нюансов. Поэтому важен каждый экз.
Цитата (Astranum)
nebushko, если не секрет, сколько уже штемпелей Азаковского Токтамыша набралось?
-- Думаю, вам более интересен вопрос сколько монет (штемпельных пар) имеется в базе. Около 300. Не так уж много как кажется smile
Если есть возможность выбора, какие монеты выставлять в первую очередь -- в конкретный момент очень нужен ал Махрус 80-х годов.
Да забыл сказать - ваша последняя монета -- пара а8-r17. Достаточно встречаемая. Скажите, если нужны порисовки.
С большим уважением.
 
AstranumDate: Понедельник, 15 Апреля 2013, 11:22 | Message # 377
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 12

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=nebushko]Уважаемый Astranum, -- это не так уж важно, хотя и имеет значение[/quote]
Да я и говорю, что ничего особого она не дает. Но понятно, что чем болше сканов, тем лучше smile
Но вот краевые точечки лучше родные собрать, чем "додуманные" как некоторые делают, "додуманные" часто не совпадают с "родными".
[quote=nebushko]Думаю, вам более интересен вопрос сколько монет (штемпельных пар) имеется в базе.[/quote]
А сколько штемпелей, если можно, ответе?

Вот еще монетка и прорисовка от меня, на этот раз все культурно. wink Махрус
Правда не все изображения нашел, у вас на прорисовке больше, чем в теме. Верхние точки на реверсе хотелось бы глянуть на монетке, а не на прорисовке, тогда возможно прорисовочку и получше можно было бы сделать.



Attachment: 2350713.jpg (180.8 Kb) · 0925976.jpg (95.2 Kb)


Post edited by Astranum - Понедельник, 15 Апреля 2013, 11:30
 
nebushkoDate: Понедельник, 15 Апреля 2013, 17:57 | Message # 378
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Цитата (Astranum)
Правда не все изображения нашел, у вас на прорисовке больше, чем в теме


По поводу реверса r154. Их всего две правки. Первый (r154) штемпель; затем правка -- типа вашего и монеты №705 и вторая правка - r154Р. Прорисовку после первой правки - не делал. Большой необходимости ее выделять особо не вижу. Поэтому монеты могут чуть отличаться в мелких деталях. Точечный ободок, к слову, тоже подправляли.
По поводу количества штемпелей. Белед Азак до 90-х годов Ав-68; реверсов 140; ал Махруса Ав-19; Рев-24. Плюс к этому: серия с титулом "Султан верховный"; Серия ал Махруса 90-х вместе с чеканкой Бек Пулада и Белед Азак 90-х годов.
С уважением.
Attachment: 3334741.jpg (174.1 Kb) · 0798028.jpg (179.1 Kb)
 
Urus-teginDate: Среда, 17 Апреля 2013, 15:24 | Message # 379
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 555

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 62

Статус: Отсутствует

Леонид, приветствую!
Вот еще несколько азаков (наверное у Вас все уже есть smile , если надо - найду и взвешу):
А.

Attachment: 5673523.jpg (170.7 Kb) · 0325864.jpg (180.3 Kb)


Post edited by Urus-tegin - Среда, 17 Апреля 2013, 15:28
 
Urus-teginDate: Среда, 17 Апреля 2013, 15:26 | Message # 380
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 555

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 62

Статус: Отсутствует

Б.



В.



Г.

Attachment: 7176796.jpg (153.3 Kb) · 7099769.jpg (144.4 Kb) · 0000946.jpg (42.4 Kb) · 5039993.jpg (42.9 Kb) · 5025513.jpg (80.5 Kb) · 2227178.jpg (89.4 Kb)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Токтамыши
Поиск: