[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Дирхемы на определение

Дирхемы на определение
nebushkoDate: Понедельник, 23 Ноября 2009, 10:25 | Message # 201
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Хочу немного вернуться к вопросу лигитимности выпуска "подражайного" серебра. Эта мысль высказывалась уваж. Qutlug_Bulsun, хочу ее несколько расширить. Мысь, заключается в том, что администрации ЗО, по большому счету, было глубоко наплевать на внешний вид монет выпускавшихся на окраинах и вассальных территориях, их легитимность или не легитимность. Этот вопрос гораздо больше волнует современных нумизматов, чем администрацию монгольских ханов.
Причина, на мой взгляд, в следующем:
Инициировали выпуск серебряной монеты, что в Орде, что в вассальных территориях крупные и средние купцы (самая заинтересованная сторона). Принудительный курс ее, если и был, то относительно не большой ( 10 % в потолке ).
Администрация являлась только исполнителем. И если монета не несла на себе политической составляющей ( признаков независимости ), власти Орды выпуску ее не препятствовали. Наглядным примером этому являются выпуски Дмитрия Донского и Василия Дмитриевича.
Но развитый рынок требует и разменной монеты ( медной). А здесь ситуация совершенно другая. Принудителный курс меди в Орде составлял порядка 300%, крупные купцы медью не
пользовались ( это мы уже выясняли на форуме), инициатором выпуска, в данном случае, являлось государство ( местная администрация ), оно и обеспечивало на определенном этапе ее курс на рынке ( относительную конвертируемость). И имея такой большой доход от медной чеканки, легитимность выпуска выходила на первый план. За ней и смотрели достаточно внимательно. Поэтому нет медных подражаний ордынскому пулу вассальных территорий в таком количестве, как серебряному дангу. И местным рынкам приходилось пользоваться только
ордынской медью, главным образом старой, вышедшей из обращения или обесцененой в Орде.
С уважением.
 
ОгрDate: Понедельник, 23 Ноября 2009, 16:54 | Message # 202
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)

2. Джанибек, Сарай ал-Джадид, 747 г.х. Этот тип у Сагдеевой есть - №232. Это - более редкий вариант.

Фига се... smile И лицевик отличается - у Сагдеевой - три точки, а тут - узел счастья, и оборотка - тоже с узлом счастья, нмв, сильно отличается... Я бы выделил отдельно... Ну, я не Сагдеева...

Quote (Qutlug_Bulsun)

5. Джанибек, Сарай ал-Махруса, 749 г.х. По Сагдеевой №240

Блин, точно, где были мои глаза... Что интересно, я их раньше так и определил, а сейчас вот решил, что не оно... Зрительно, конечно, очень большая разница...

Спасибо!

 
sainkhanDate: Понедельник, 23 Ноября 2009, 21:14 | Message # 203
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Администрация являлась только исполнителем.

Не только biggrin А взятки кто брал за разрешение чеканки? biggrin biggrin biggrin

Добавлено (23 Ноябрь 2009, 20:59)
---------------------------------------------
" ...власти Орды выпуску ее не препятствовали. Наглядным примером этому являются выпуски Дмитрия Донского и Василия Дмитриевича".

Не просто не препятствовали, а давали прямое разрешение и оговаривали, что обязательно должно на монете бысть! Без разрешения можно было только тайком начеканивать подражалки smile cry

Добавлено (23 Ноябрь 2009, 21:14)
---------------------------------------------
Vestik-у.

Я как-то этим увлекся, думал, смогу сделать анализы, но подходящего оборудования ни в университете, ни вообще в Одессе не нашел, стал интересоваться, его и в Украине практически нет (в академических местах). Так что начать придется с закупки оборудования, цена которого просто фантастическая на сегодняшний день. Я говорю о том оборудовании, которое делает это методами неразрушающего контроля, все-таки жалко монетки-то...

Да, а это еще круче проблемка. Такое нужное оборудование есть только в МВД в криминалистических лабораториях. В России есть оно и в Вузах (не во всех, разумеется), и на предприятиях, особенно продолжающих поддерживать связь с оборонкой, и в криминалистических центрах. А в Узбекистане, Казахстане - такой анализ сделать можно, но это большая проблема. Вот и в Одессе, видимо, тоже не просто.

Но проблема этого анализа заключается в малой глубине проникновения под поверхность. То есть, при высокой чувствительности этого метода мы с поверхности имеем результат - всю периодическую таблицу Менделеева:-(
Никакие очистки поверхности результатов не дают. А если монета из низкопробного серебра и полежала лет 400-500 в земле, то происходит перераспределение серебра и мы на поверхности либо видим сильное обеднение, либо наоборот. Поэтому, не обольщайтесь, ломать монеты придется все равно! Смотреть их надо на свежем сломе, пока "микробы не перетащили туда таблицу Менделеева":-)))

По крайней мере я только так смог получить релевантные результаты по процентному содержанию серебра и смог увидето Гаусс распределения по данным с разных монет для высокопробных чагатаидок. Иначе получалась полная чепуха.
Поэтому, надо собирать для анализа специально - жуткие, ломаные монеты, которые, однако, можно атрибутировать. Это не дорого, и вполне реально. Их и ломать не жалко, и массовость можно организовать.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
VestikDate: Понедельник, 23 Ноября 2009, 22:28 | Message # 204
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Да вот хотя бы такие методы - Неразрушающий метод

Цитата:

В настоящее время основным методом исследований многих лабораторий мира стал неразрушающий рентгено-флюоресцентный энергодисперсный анализ. Он позволяет быстро исследовать большое количество предметов и легко обеспечивает воспроизводимость анализов. В МГУ на базе рентгеноспектральной лаборатории кафедры геохимии геологического факультета сложился исследовательский коллектив, в составе которого – сотрудники и аспиранты исторического и геологического факультетов МГУ: Р.А.Митоян (руководитель), Н.В.Ениосова, С.А.Колосков и Т.Г.Сарачева. Специально для исследования археологических объектов в 1997 г. они разработали метод безэталонного рентгено-флюоресцентного энерго-дисперсного анализа. Выполнено более тысячи анализов предметов, преимущественно из раскопок средневековых памятников (Новгород, Владимир, Гнездово, Белоозеро, средневековый Херсонес и т.д.). Успеху этих исследований в немалой степени способствовала неоднократная финансовая поддержка со стороны российских и международных научных фондов, РГНФ, РФФИ и INTAS).

К настоящему моменту создана единая база данных "Цветные металлы и их сплавы на территории Восточной Европы в эпоху средневековья", в которую включено более 4300 предметов с известным химическим составом металла.

В лаборатории спектрального анализа активно применяется уникальный прибор ArtTax (в нашей стране такие приборы установлены только в Эрмитаже и на кафедре археологии МГУ) для неразрушающего определения химического состава археологических объектов из металла, стекла, глины и других неорганических соединений. Проф. Ю.Л.Щапова провела исследования химического состава стеклянных сосудов из Гнёздова. Наличие определенных элементов-маркеров позволило ей определить происхождение многих исследованных образцов и связать их с византийскими, восточными и западноевропейскими мастерскими. Н.В.Ениосова изучила состав металла заполнения тиглей – плавильных сосудов из средневековых городов – Новгорода, Владимира, Торжка и Твери. Полученные результаты позволяют оценить сырьевую базу ювелиров Древней Руси и определить пути поступления цветных и драгоценных металлов. В.С.Житенев анализирует большие серии образцов красок каменного века, использовавшихся для создания наскальной живописи из пещер Южного Урала.

 
nebushkoDate: Понедельник, 23 Ноября 2009, 23:41 | Message # 205
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (sainkhan)
Не только А взятки кто брал за разрешение чеканки?

Вы считаете эта древняя традиция ( брать взятки представителями администрации за выполнение свох непосредственных обязанностей, процветающая и поныне ) досталась нам от Орды? biggrin
С уважением
 
gandzakDate: Вторник, 24 Ноября 2009, 11:05 | Message # 206
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Вставлю свои скромные пять копеек - но это очень правильная мысль про корни коррупции.


طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Вторник, 24 Ноября 2009, 11:05
 
ОгрDate: Пятница, 27 Ноября 2009, 10:01 | Message # 207
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
корни коррупции.

Что-то подсказывает мне, что корни коррупции лежат гораздо глубже, и относятся ещё к тем временам, когда первый человек потребовал себе чего-то не по заслугам своим, а по своей "социальной значимости"... smile

Добавлено (27 Ноябрь 2009, 10:01)
---------------------------------------------
Кхе... Вот, получил вчера свою очередную покупку, сел разбирать. Несколько монет с именем Ариг-Буги, одна - ещё более ранняя, один Менгу-Тимур, несколько анонимок Булгарских, ещё штуки три, наверное, тоже, но слишком сильно потёрты. Остальные, кроме, наверное, двух-трёх Узбеков и пары Токты, т.е. шестьдесят с лишним монет, очевидно, подражания - от Узбека до Навруза. Все, похоже, с адекватным сочетанием аверсов/реверсов, с разной степенью аляповатости легенд... Возможно вообще такое в принципе? Продавца запросил, но на его откровенный ответ не очень расчитываю. Сканов выложить пока не могу, нахожусь на даче, у меня тут ни сканера, ни нормального интернета...

Post edited by Огр - Пятница, 27 Ноября 2009, 10:57
 
GostunskyDate: Пятница, 27 Ноября 2009, 18:21 | Message # 208
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Интересная дискуссия получается. Если позволите, задам несколько тупых вопросов. Есть подражания, по которым видно, какой монете подражали. А есть неразборчивые совсем. Понятно, что подражали тем монетам, которые обращались на местных денежных рынках. Допустим сначала не было подражаний. Потом стали подражать настоящим дангам и получалось это хорошо - узнаваемо. На втором этапе и далее уже стали подражать подражаниям, поскольку не могли отличить данг от его имитации. Рисунок на штемпелях стал деградировать. Еще одна возможная причина деградации рисунка - это, как тут уже писали, наплевательское отношение к арабским легендам. Поскольку прочесть их все равно никто не мог.

Почему же вначале имитация удавалась гораздо лучше? Ведь с самого начала могли гнать халтуру. Ан нет, трудились на совесть. По некоторым монетам можно поспорить - подражание или нет. Или возьмите денгу Дмитрия Донского. Понятно, что на одной из сторон подражали Тохтамышу - узнаваемо. А потом как-то... Сначала требования были выше? Контроль был другим? Кто контролировал? Тот, кто умел читать по-арабски, но не умел резать штемпель? Или эта проблема мной надумана?

 
ОгрDate: Пятница, 27 Ноября 2009, 19:31 | Message # 209
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Мне кажется, что если бы чеканка "подражаний" была легитимной, т.е., санкционирована властями Орды, то за ней обязательно был бы налажен контроль. Ну, не знаю, по паре "смотрящих" на каждом монетном дворе... Или вообще - чеканы могли резаться в Орде... Так или иначе, но многочисленных случаев чеканки монет с двумя разными оборотками или лицевиками и т.д. очевидных ошибок тогда быть было не должно. Иначе будет трудно поверить в достаточно высокую степень организации дел в Орде - как в политическом, так и в экономическом смысле...

А вот "подражания", которые трудно спутать с регулярными ордынскими дирхами, могли чеканиться нелегально.

 
GostunskyDate: Пятница, 27 Ноября 2009, 20:26 | Message # 210
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Quote (Огр)
А вот "подражания", которые трудно спутать с регулярными ордынскими дирхами, могли чеканиться нелегально.

С чего Вы взяли? Не имело смысла делать нелегальную подделку гораздо лучшего качества, чем легальную.

 
ОгрDate: Пятница, 27 Ноября 2009, 21:01 | Message # 211
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Кхе. Извиняюсь за косорукость выражения: "трудно спутать" - означает, что практически нельзя спутать, т.е., что "подражания" сильно отличаются от регулярного чекана. Мне представлялось это достаточно очевидным.

Но от термина "подделка" в данном случае я бы всё же отказался, так как всякая подделка непременно делается в ущерб обращению. Чеканка же монеты для нужд обращения не может быть изготовлением подделок. Даже после того, как будут, возможно, подтверждены данные о преимущественной "легковестности" "подражаний", нельзя будет однозначно решить вопрос о "поддельности" этих монет, так как, если они чеканились не на территориях Орды, а на сопредельных, для внутреннего употребления, то поддельными они вообще не могут быть никак.

 
GostunskyDate: Пятница, 27 Ноября 2009, 21:08 | Message # 212
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Подражания не были легковесными. Смотрите гистограмму весов в статье Волкова. В среднем 1,32 - 1,38. Вполне нормально для монет времен Тохтамыша.
 
ОгрDate: Пятница, 27 Ноября 2009, 22:34 | Message # 213
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (Gostunsky)
Подражания не были легковесными.

Тем более.

Правда, не очень понятно, почему соотносить их только с весами монет Токтамыша. Судя по комплексам, зарытым во времена Токтамыша, монеты Узбека к тому времени были, в основном, уже достаточно потёрты... С другой стороны, в составе комплекса, проданного мне в качестве поднятого в Булгаре, и содержащего монеты от Токты до Мюрида, оказалась одна монета, опознанная как подражание. Подражание Узбеку с символом веры на оборотке, в очень хорошем состоянии. И то, и другое, нмв, говорит о том, что подражания начали чеканить до Токтамыша. Возможно, задолго до...
Есть и ещё одно соображение. Если в русских княжествах чеканили нелегальные дирхемы по образу и подобию дирхемов, битых до Токтамыша, то к чему бы чеканщикам тщательно соблюдать весовую норму Токтамыша?

Добавлено (27 Ноябрь 2009, 22:34)
---------------------------------------------
Ну и вообще, взвешивание монеты неизвестной пробы даёт неполную информацию... Вон, британские шиллинги 500 и 916 пробы весили примерно одинаково, а содержание серебра в них отличалось почти вдвое...

 
sainkhanDate: Суббота, 28 Ноября 2009, 01:15 | Message # 214
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Вы считаете эта древняя традиция ( брать взятки представителями администрации за выполнение свох непосредственных обязанностей, процветающая и поныне ) досталась нам от Орды?

Ага! Так ведь вполне официально даже на Руси судье, например, несли дары. Плохой дар - плохой результат. Хороший результат - еще один дар! Это не считалось зазорным, ибо за свою работу судьи если и получали что, то эпизодически, а в основном жили на такие вот подношения:-)))
Крепка память народная. давно уж нет этих обычаев, а они (чиновники) все берут и берут! Уж зряплату получают, а все равно - берут и берут ... И, что главное, останавливаться не хотят biggrin biggrin cry

В ОТНОШЕНИИ ТОГО, КАК ПОЛУЧАЛИСЬ ПОДРАЖАЛКИ!

Это вообще очень забавныйпроцесс.
Самое интересное, что "подражалки" или как я их называю "редуцированные" монеты (правильно, конечно - редуцированные изображения и надписи на монетах) очень часто (как правило - даже так) чеканились на нормальных монетных дворах.
Фокус вот в чем. Допустим, открывается новый монетный двор - "ал-Махруси Сур" - "Богохранимая граница". Штемпеля изначально заказали, например, в Гюлистане. Штемпеля - просто прелесть. Начали чеканку. Штемпель треснул. Запасного по глупости не взяли (или денег жаль было платить). Штемпель уже сбит. За образец берут последнюю (почти последнюю) монетку, и кое как повторяют рисунок ее ...
Вы представляете, что получится в результате3-х 4-х таких циклов? smile

Бывало такое и на крупных стационарных монетных дворах.
Вот в Бухаре в самом начале 14 века обнаружена мной такое чудо.
В ходе чеканки треснул штемпель. Но треснул почти в центре поля (не доходя до краев). Этим штемпелем довольно долго чеканили. Трещинка расширялась при этом. И вдруг, что я нахожу?
Я нашел еще штук 8 штемпелей, где эта трещина была специально вырезана!!!
Оп-па!
Какой же безграмотный идиот должен быть резчик, что бы скопировать трещину, уродующую тамгу Кайду хана biggrin biggrin biggrin biggrin

Так что подражалки берут свое начало от туда.

Поддлеки - это результат воровского промысла. Это другое. Смотрите - как можно своровать серебро, ибо другого в серебряной монете своровать невозможно smile
Когда монетное обращение неурегулированное на какой-то территории, то обнаружить подделку сложно. Да и население чаще проверяло вес и пробу монет. Поганую монету наверняка тоже брали, но по другой "цене".

Каково же было русским князьям собирать дань разношерстными "Г"-ками?
Вот они и били челом хану, дабы он разрешил им свою печать на монеты ставить, дабы этой монетой конкретной пробы и веса, налог и собирать. Так и вытеснили всякие самоделки и подражалки с монетного рынка. Плати налог моей монетой, а другой - не возьму.
Это, кстати, единственный и самый действенный экономический инструмент управления монетным обращением. Другого то и не было.

Такой вот расклад у меня получился!

Добавлено (28 Ноябрь 2009, 01:15)
---------------------------------------------
И то, и другое, нмв, говорит о том, что подражания начали чеканить до Токтамыша. Возможно, задолго до...
Есть и ещё одно соображение. Если в русских княжествах чеканили нелегальные дирхемы по образу и подобию дирхемов, битых до Токтамыша, то к чему бы чеканщикам тщательно соблюдать весовую норму Токтамыша?

Совершенно верно, задолго до Токтамыша!!! Я такие "подражалки" обнаружил еще в Каракоруме в золоте при Угедее biggrin Уж куда еще то раньше, и так второе десятилетие существование Империи. В серебре это есть на монетных дворах Куча, Кабак, Имил, Пулад (Синьцзян) - это все 630-е гг.х.

Весовая норма для подражаний русских была важна, как я понимаю, поскольку люди привыкли к штучному обращению монет. Но это не могло длиться долго, поскольку обращение оказалось смешанным с обрезанными монетами под разные весовые нормы. Вот тут то все и началось.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 28 Ноября 2009, 09:25 | Message # 215
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (sainkhan)
Этим штемпелем довольно долго чеканили. Трещинка расширялась при этом. И вдруг, что я нахожу? Я нашел еще штук 8 штемпелей, где эта трещина была специально вырезана!!!

А можно посмотреть эти монеты? Есть одна мысль на этот счет, которая может реабелитировать резчика (посмертно). smile
 
GostunskyDate: Суббота, 28 Ноября 2009, 11:59 | Message # 216
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

ВОТ!!! Я раньше специально спрашивал: сколько в Золотой Орде было грамотных людей?
Хотя, честно говоря, "грамотность" - понятие растяжимое. Сколько раз такое было... Напишет один: "предполагаю то-то"; второй опустит слово "предполагаю"; третий уже свято верит, что так оно и было. Ладно бы еще если только с одним изолированным тезисом такое происходило. Так ведь понаплетут компиляций из разных источников, а потом это тиражируется в энциклопедиях. И весь этот "сломанный телефон" производят вроде бы ученые люди. Основная масса обучена только копировать. А как это получается - уже другой вопрос.

Та же проблема могла существовать и в древности. В частности - в производстве монет. Тут доходит дело и до искажений и до использования сторон штемпелей от разных монет. Что уж говорить о подражаниях в русских княжествах.

 
sainkhanDate: Суббота, 28 Ноября 2009, 15:51 | Message # 217
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Уважаемый кутлуг Булсун - посмотреть дать не могу до опубликования. Дело в том, что это монеты кладового комплекса (Алматиский клад, 1380 шт., находится в музее в Алматы). И я дал подписку о нераспространении до публикации монет клада в виде книги.
Так что, увы.

На счет грамотности - мнения при обсуждении этого вопроса как-то между мной, Гончаровым и Настичем разделились. Женя утверждал, что очень много было грамотных, а мы как то в этом настолько сильно сомневались biggrin
Откуда там грамотности то крутой взяться? Ювелиры были неграмотные, а куда там простому люду в "школы ходить" smile Трудно было грамотного резчика штемпелей найти - брали, порой, кого найдут.
А уж про Русь - и говорить нечего. Новгород - это не вся Русь!
Были грамотные! Без сомнения - были. Но далеко не поголовно. Времена были не те.
Это мой взгляд.

Добавлено (28 Ноябрь 2009, 15:51)
---------------------------------------------
Да, если мысль возникла интересная, Кутлуг Булсун, отпишите вличку. А вдруг и вправду реабелитацию произведем. Все может бысть!


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
ОгрDate: Суббота, 28 Ноября 2009, 21:17 | Message # 218
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Ну, что касается грамотности... Я сам человек тёмный, кроме цифр арабских ничего практически не знаю... А вот в бытность мою студентом, беседовал я с однокурсниками - ливанцами, для которых этот язык, понятно, родной, и те мне сказали, что, по их мнению, достаточно хорошо арабский и сейчас мало кто знает. Типа, на правильном литературном языке пишут только сильно учёные люди... Если это так, то что уж говорить про те времена... Потому, наверное, и надписи часто искажены, и даты задом наперёд, и т.п...
 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 28 Ноября 2009, 21:51 | Message # 219
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

По этим рассуждениям можно подумать, что на монетах сплош и рядом ошибки, безграмотность и каракули. На Нижней Волге монету с корявой легендой не особо-то встретишь... А грамотность, естественно, была высокая по меркам средневековья, а не СССР.
 
ОгрDate: Воскресенье, 29 Ноября 2009, 01:19 | Message # 220
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Интересно, как всё же гарантированно отличить подражание от монет регулярного чекана?
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Дирхемы на определение
Поиск: