[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Дирхемы на определение

Дирхемы на определение
HugomonDate: Понедельник, 06 Июля 2009, 11:47 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Qutlug_Bulsun, понятно, просто оч. похожи, поэтому решил что штемпель один, у Джанибека, как я понял, штемпеля одной монеты, могут сильно разниться, поэтому по анологии и у других ханов так же. smile
 
HugomonDate: Воскресенье, 09 Августа 2009, 08:32 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Давно по орде ничего не поднималось, но вот вылезли на свет божий две монетки и как всегда поставили в тупик, первая вообще мне кажется не читаемой (могу ошибаться), вторая вроде Мюрид 763 г.х., но прорисовка у Сагдеевой отличается, помогите определить, первая немного обрезанна, второй вроде нет.
Attachment: 6215118.jpg (23.0 Kb)


Post edited by Hugomon - Понедельник, 10 Августа 2009, 09:44
 
killaDate: Воскресенье, 09 Августа 2009, 09:39 | Message # 23
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

1.Думается подражание, а 2.Мюрид Гюлистан 763
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 00:25 | Message # 24
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

1. - Джанибек, Сарай ал-Джадиа. Год не вошел, но по типу - то что принять считать "740" или "741" годом. Не подражание, хотя этого штемпеля я пока не встречал. Можно фото покачественнее? И где поднята?
 
HugomonDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 09:40 | Message # 25
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Не знаю, Qutlug_Bulsun, что ты там разглядел, лицевик мне кажется вообще с двойным ударом, может дашь ссылку на прообраз этой монетки.
Attachment: 9992067.jpg (16.3 Kb)
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 11:39 | Message # 26
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Нет там ни какого двойного удара. Разглядел я там: "Дуриба ас-Сараи /ал-Джадида сонат [7]' \ "Дуриба /[ас-С]ултан ал-адил / [сонат] / [Джани]бек хан / [74]"
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=29143
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=59163
Пырсов 104 , Сагдеева 214

Добавлено (10 Август 2009, 11:39)
---------------------------------------------
Спасибо за фото!

 
HugomonDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 12:06 | Message # 27
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Сорри, я опять попутал лицо и обратку, когда я говорил про двойной удар я имел в виду обратку, но теперь явно вижу что обратка как раз то очень похожа, но вот лицевая сторона ( по крайней мере у Сагдеевой) не очень-то узнаешь, да и на Зено, что-то не очень похоже, но это на мой непрофессиональный взгляд, а место то же, что и все монеты в этой теме. Да еще хотел спросить, получается эта монета редкая что ли, т.е. новый штемпель или новый лицевик, может в личке сорентируешь по ценности?
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 12:37 | Message # 28
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

У Сагдеевой рисунок Федорова-Давыова приведен, а он ОЧЕНЬ схематично рисовал, у него не прориси, а просто наброски содержания легенд с расположением элементов. Монета из Джанибеков не самая частая, но далеко не редкая - тем паче с обрезаным годом. Мне просто Гайн в "Адил" бросилась в глаза - приплюснутая по вертикали. Т.е. в моей базе такого лицевика небыло, но она пока далеко и не претенует наполноту. Штемпелей очень много было у Джанибека) Так что в личку особо нечего писать.
 
HugomonDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 13:22 | Message # 29
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Спасибо, я конечно ничего не понял про Гайны в "Адиле", и справедливый то же не пойму куда там делся, китайская грамота короче, но как понял это первый год чекана Джанибека в Аль-Джадиде, для меня явно редкая монетка, а Мюрид обычный, в смысле штемпель?
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 13:39 | Message # 30
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

"Адил" и есть "Справедливый". Сразу после Султан идет, как обычно. Буква "гайн" - "петелька" межу вумя вертикальными линиями... Обычно у этого типа она выше. Монета не первого года правления Джанибека, но в поробности не буду пока вдаваться, подождем статьи на эту тему) Мюрид хорошй, особенно лицевик.
 
HugomonDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 14:06 | Message # 31
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Чувствуется, вариантов написания "Адила" великое множество я думал вот это "Адил".
Attachment: 0564656.jpg (61.3 Kb)
 
Damir_AinDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 15:22 | Message # 32
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 44

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

Hugomon!
Буква " 'айн " в середине слова выглядит обычно как треугольник вершиной вниз. То, что вы обвели кружком - три буквы: лям, 'айн, лям. И еще вверху - вынесенная палочка "алиф". ас-султан аль-адль.

Кстати, аль-адль означает скорее "правосудный" (адиля = "правосудие", "юстиция") или "законный". В смысле "правитель настоящий" , не тряпошный biggrin

 
HugomonDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 17:42 | Message # 33
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Всё спасибо wacko wacko wacko , больше про эти ироглифы ничего спрашивать не буду, теперь понимаю почему узбеки и многие другие тюркские народы отказались от этого алфавита, две гласных буквы на весь алфавит это что-то :'(. но вот опять возник вопрос, раз написания этого Адиля (кстати есть такое женское имя) разное почему же читается одинаково, Damir_Ain, вы мне на том же дирхеме не можете выделить это слово полностью, если я выделил только три буквы?
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 19:48 | Message # 34
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (Damir_Ain)
Буква " 'айн " в середине слова выглядит обычно как треугольник вершиной вниз. То, что вы обвели кружком - три буквы: лям, 'айн, лям. И еще вверху - вынесенная палочка "алиф". ас-султан аль-адль.

То, что обвели кружком - действительно четыре буквы: Лям, Гайн, Алиф - и галочка - Дад. На этой монете пропущен еще начальный Алиф артикля Ал. И последняя буква в строке, не обведенная кружком - опять Лям - так же относится к слову "ал-Адил."
Написание везде одинаковое. Просто почерки разные. На предыдущей монете Дад - как "п" лежащее на правом боку - поставлена над финальным Лямом просто.
 
HugomonDate: Понедельник, 10 Августа 2009, 22:22 | Message # 35
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Теперь всё увидел, просто точки и черточки оказывается одно и то же, и Дад в разных местах, да ... , не монеты, а ребусы понимаешь wacko , а правее я так понимаю слово султан, оно вроде на обоих дирхемах похоже, интересно, короче теперь до меня доходит, в этой строке написанно ултан аль-адль, а что такое Дуриба, это как я понимаю строка выше?
 
Damir_AinDate: Вторник, 11 Августа 2009, 10:47 | Message # 36
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 44

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
То, что обвели кружком - действительно четыре буквы: Лям, Гайн, Алиф - и галочка - Дад. На этой монете пропущен еще начальный Алиф артикля Ал. И последняя буква в строке, не обведенная кружком - опять Лям - так же относится к слову "ал-Адил."
Написание везде одинаковое. Просто почерки разные. На предыдущей монете Дад - как "п" лежащее на правом боку - поставлена над финальным Лямом просто.

Да, спасибо, неправильно написал. Даль вынесено наверх, и " 'адль " пишется все-таки с длинным алифом после 'айн (просю пардону, забыл, давно это было biggrin ). Вот картинка из Савельева.

Quote (Hugomon)
Дуриба, это как я понимаю строка выше?

Дараб - три буквы, д-р-б, последнюю "б" также часто выносят куда не попадя. Поскольку огласовки не проставлены, читать можно как угодно, но по-моему, если "дуриба" = "чеканено", то должен быть обязательно предлог - би или фий . Дуриба фий гюлистан. А если нет предлога, то там скорее всего (по грамматике) дараб = чекан. И идафа, первое слово без артикля, все последующие с "аль" и кясруются biggrin Дарабу ас-сарай(и) аль-джадид(и).
PS Не ругайте сильно, если что не так. Так приятно вспоминать! Спасибо этому сайту.

Добавлено (11 Август 2009, 10:45)
---------------------------------------------
"

Quote (Hugomon)
выделить это слово полностью, если я выделил только три буквы?

Hugomon! Прикрепляю. Сейчас поставлю арабские шрифты и начнется веселье. biggrin

Добавлено (11 Август 2009, 10:47)
---------------------------------------------
-

Attachment: 1833643.gif (6.9 Kb) · 5366480.gif (2.5 Kb)


Post edited by Damir_Ain - Вторник, 11 Августа 2009, 10:47
 
Damir_AinDate: Вторник, 11 Августа 2009, 10:51 | Message # 37
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 44

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

-
Attachment: 8101479.gif (102.0 Kb)
 
HugomonDate: Вторник, 11 Августа 2009, 18:35 | Message # 38
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Damir_Ain, теперь всё ясно, в вас пропал хороший учитель арабского.
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 12 Августа 2009, 14:03 | Message # 39
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (Damir_Ain)
сли "дуриба" = "чеканено", то должен быть обязательно предлог - би или фий . Дуриба фий гюлистан. А если нет предлога, то там скорее всего (по грамматике) дараб = чекан. И идафа, первое слово без артикля, все последующие с "аль" и кясруются Дарабу ас-сарай(и) аль-джадид(и).

Вам спасибо! Не знал, очень интересно! Тогда вопрос на засыпку - если при всем богатстве "новосарайских" типов только на 2-3х присутструет Фи (и то, вероятно, к году относящийся) и ни на одном - Белед - то не может ли "новый" относиться не к Сараю, а к Чекану??? Давно меня этот вопрос мучает, все на него по разному отвечают, причем с взаимоисключающей аргументацией...


Post edited by Qutlug_Bulsun - Среда, 12 Августа 2009, 14:04
 
Damir_AinDate: Среда, 12 Августа 2009, 15:51 | Message # 40
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 44

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
только на 2-3х присутструет Фи (и то, вероятно, к году относящийся) и ни на одном - Белед - то не может ли "новый" относиться не к Сараю, а к Чекану??? Давно меня этот вопрос мучает, все на него по разному отвечают, причем с взаимоисключающей аргументацией...

Не совсем пойму, в чем вопрос. Во всех языках одну и ту же фразу можно написать грамматически по-разному, например, "год такой-то" можно написать "фий сана(ти)" ... или же "сана(тан) ... ". Причем огласовок тоже нет, так что это все ерунда, как оно читается. А насчет отношения слова "новый" к чекану: "носки студента института города нового" . Хотели бы написать другое - написали бы. Так ведь? Носки новые студента института города. Чегой-то вы усложняете wacko

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Дирхемы на определение
Поиск: