[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Любопытные данги

Любопытные данги
SamloonDate: Понедельник, 06 Августа 2012, 22:56 | Message # 1
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Уважаемые коллеги, выкладываю на обсуждение три данга.
Первый описан у Савельева как данг Джелал эд-Дина Хусейн хана с сомнительным местом чеканки. Может быть имеется более точная информация по аналогичным монетам этого Закавказского двора?
Второй, как мне думается, данг Шадибека чекана Азака без даты.
Третий - вероятно новосарайский данг Токтамыша, но по реверсу не все понятно, год вероятно 797 г.х.
После обсуждения, занесу монетки в базу Zeno.


Attachment: 1719823.jpg (126.7 Kb) · 8604863.jpg (134.2 Kb) · 2575873.jpg (141.6 Kb)


Post edited by Samloon - Понедельник, 06 Августа 2012, 22:59
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 06 Августа 2012, 22:58 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Токтамыш - 794 года. Дата зеркально. А аверс я видал с каким-то другим типом, дай Бог вспомнить... База моя База, как мне Тебя не хватает(((
 
RomaDate: Вторник, 07 Августа 2012, 00:36 | Message # 3
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Samloon)
Второй, как мне думается, данг Шадибека чекана Азака без даты.

Поддерживаю.
Красивая монета, поздравляю!


Давно здесь сидим......
 
RuslanDate: Вторник, 07 Августа 2012, 02:50 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемые коллеги , а вам не кажется , что две последние монеты это подражания, потому и года нет на так называемом "Азаке", а на "Токтамыше" вообще набор невообразимых каракуль , в том числе и где год , неуж-то не видно , как неуверенно грубо и подражательно резаны титулы , да и штемпеля ! Я , приведу вам здесь несколько монет для примера , хотя собирался продолжить в другой теме , присмотритесь как грубо выполнены штемпели монет , монетные заготовки , а главное не все монеты на которых угадываются имена и титулы являются Ордынскими , многие неплохо читаемые давно уже определены как подражания ! Первыми будут два данга с лицевиками : "Шадибека" и "Пулада" - с общим оборотом "Азак без года" ! С уважением Ruslan.
Attachment: 6659230.jpg (112.8 Kb) · 0821694.jpg (110.6 Kb)
 
RuslanDate: Вторник, 07 Августа 2012, 03:23 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Вот еще пример : на этих двух монетах прекрасно читаются не только имена - "Туктамиш", но и дворы : "Орда ал-Муаззам" и "Сарай ал-Джедид" , (получше ,чем на выше приведенных) , вот только с датами , то же проблемы , да символы некоторые в словах то позы неверные имеют , то грубовато прорисованы . Но я на счет них уверен на 100% , что это русские подражания !

Добавлено (07 Август 2012, 03:23)
---------------------------------------------
Сейчас уже поздно , показ продолжу завтра, там будет переход : с предположительно (по моему мнению) подражаний Пуладу чекана Орды с символом веры - на определенный еще Федоровым - Давыдовым тип русского подражания ; причем на аверсе деградированный лицевик Пулада , а на реверсе прекрасно читаемый его же лицевик ! Суважением Ruslan.

Attachment: 7678580.jpg (127.8 Kb) · 4843297.jpg (136.7 Kb)
 
SamloonDate: Вторник, 07 Августа 2012, 09:31 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Уважаемый Ruslan, первые три монеты лично для меня кажутся вполне нормальными. Не следует полагаться на качество резки штемпеля особенно на азакских монетах Пулада и Шадибека. Их у меня было немало и все они выглядели приблизительно так же. Токтамыш с ошибками в написании тоже встречается довольно часто. По четвертой монете ничего сказать не могу, просто не могу толком разобрать что там изображено.

Лично меня больше всего интересует первая монета из Закавказья. Хотелось бы получить хоть какую-нибудь дополнительную информацию кроме той, которая есть у Савельева. Как вероятное место чеканки Савельев предположил некий Гамадан (Хамадан). Это слово, по мнению Савельева между второй и третьей строкой символа веры. На моей монете место чеканки указано другое. Монета того же хана с аналогичным аверсом и реверсом, описанная здесь же Савельевым, чеканилась и в Шаберане. Хотелось бы услышать наших мэтров по данному вопросу.

Attachment: 7206188.jpg (182.8 Kb) · 9460570.jpg (192.5 Kb)


Post edited by Samloon - Вторник, 07 Августа 2012, 09:32
 
Qutlug_BulsunDate: Вторник, 07 Августа 2012, 10:42 | Message # 7
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Ruslan, не исключено, но не факт. Все же настал такой этап, что хочется более весомых аргументов при отнесении монет к подражаниям, нежели превратности дукта. Кстати, на Токтамыше из первого поста дата очень четко написана. И не стоит забывать, что по понятным причинам качество чекана после 793 года сильно упало... А в отношении второй из Ваших монет - с уверенностью в 99% скажу, что это не подражание, и буду очень признателен за более качественные картинки, метрологию и место находки. Год там, кстати, 785. И очень интересна аргументация, почему Вы уверены, что это подражание.
 
sainkhanDate: Вторник, 07 Августа 2012, 15:46 | Message # 8
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Уважаемый Samloon, посмотрите пожалуйста очень пристально через сильное увеличение (6-8 крат) на ту сторону монеты, на которой читается Азак. У меня сложилось впечатление, что она вырезана штихелем по поверхности и высота букв такая же, как высота поля (то есть, поле не заглублено). Просто я уже сталкивался с так вырезанными монетами (вырезанными в те времена, не сейчас). Такая поверхность даже на ощупь очень гладенькая.
Я, конечно, могу ошибаться, ибо по фотке это видно лишь предположительно. Если это резка штихелем и я прав - то это без сомнения подражание, если не подделка своего рода.

Добавлено (07 Август 2012, 15:46)
---------------------------------------------
А подражание ли последняя (третья) монета? Ну попробуйте прочесть легенду датированной стороны. Не надо много рассуждать - просто надо взять и прочесть. Я не могу прочесть ничего вообще кроме цифр года. То есть, надпись имитационная.
А что такое съимитированная монета в нашей терминологии? К бабке ходить не надо, по-моему.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
AlexDate: Вторник, 07 Августа 2012, 18:09 | Message # 9
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (sainkhan)
Не надо много рассуждать - просто надо взять и прочесть. Я не могу прочесть ничего вообще кроме цифр года. То есть, надпись имитационная. А что такое съимитированная монета в нашей терминологии? К бабке ходить не надо, по-моему.

Это было бы все просто чудно, но так гладко не проходит , к сожалению sad
Есть монеты подражательного характера с легко читаемыми легендами и официальные выпуски с деградироваными.

Добавлено (07 Август 2012, 18:09)
---------------------------------------------
Нужны штемпельные связи для отнесения монеты к той или иной группе.


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
RuslanDate: Вторник, 07 Августа 2012, 18:36 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый sainkhan, очень точно подметил , как сказал однажды в своей миниатюре А.Райкин : - "тонкие замечания - на толстые обстоятельства" ! И я полностью с ним согласен и поддерживаю его аргументы , хотя надеялся , что вы сами это поймете ! Посмотрите на грубость и помятость заготовок , да такого вы не увидите даже на монетах Орды XV века , а уж куда далее как не в пятнашке шел упадок чеканного искусства ! Меня удивляет , что любую имитативную монету усиленно пытаются натянуть на Орду, хотя давно уже известно , что именно в периоды правления этих ханов массово чеканились подражания ! Понятно , когда во времена Френа все запихивалось в Орду,потому , что тогда и мысль не допускалась о русской подражательной чеканке, но сейчас уже 21 век на дворе !!! Уважаемый sainkhan, спасибо за поддержку , я вам очень признателен !
 
Qutlug_BulsunDate: Вторник, 07 Августа 2012, 18:57 | Message # 11
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Ни кто ни чего не натягивает, просто накоплен достаточный уровень знаний и все уже поняли, что в джучидской нумизматике все сложно и требует длительной работы по сбору доказательной базы. И, между прочим, во времена Френа как раз довольно много говорилось о русской подражательной чеканке.
 
Veram OnopaDate: Вторник, 07 Августа 2012, 22:52 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Alex)
Это было бы все просто чудно, но так гладко не проходит , к сожалению


Присоединяюсь. Одной эпиграфики недостаточно.

Quote (sainkhan)
Не надо много рассуждать - просто надо взять и прочесть. Я не могу прочесть ничего вообще кроме цифр года. То есть, надпись имитационная.


А если года нет - значит нормальная? biggrin
Имя им - легион
Attachment: 8380150.jpg (31.5 Kb)


Post edited by Veram Onopa - Вторник, 07 Августа 2012, 22:57
 
RuslanDate: Среда, 08 Августа 2012, 00:12 | Message # 13
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

А что тут удивительного , - это то же имитация (но как бы - лигитимная), потому , что на ранних аспрах Каффы с Крымской тамгой иногда имя Жаджи читается ! А эти я считаю поздние , возможно судя по их метрологии чеканились не при Хаджи, а после него , когда пошло время крымской замятни и возможно из-за этого особо вырисовывать татарскую вязь генуэзцам не было нужды ! А вообще этой темой ни кто не интересуется , а я считаю , что вопрос по ним давно назрел - нельзя всю эту кучу валить на время правления Хаджи-Гирея и не известно , кто их вообще чеканил !!! С уважением Ruslan.
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 08 Августа 2012, 00:18 | Message # 14
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Ruslan, так можно надеяться на информацию о месте находки и метрологии второго данга из 5-го поста? Заранее благодарен!
 
Veram OnopaDate: Среда, 08 Августа 2012, 00:34 | Message # 15
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
А что тут удивительного , - это то же имитация (но как бы - лигитимная), потому , что на ранних аспрах Каффы с Крымской тамгой иногда имя Жаджи читается ! А эти я считаю поздние , возможно судя по их метрологии чеканились не при Хаджи, а после него , когда пошло время крымской замятни и возможно из-за этого особо вырисовывать татарскую вязь генуэзцам не было нужды ! А вообще этой темой ни кто не интересуется , а я считаю , что вопрос по ним давно назрел - нельзя всю эту кучу валить на время правления Хаджи-Гирея и не известно , кто их вообще чеканил !!! С уважением Ruslan.


А что тут удивительного , - это то же имитация (но как бы - легитимная), потому , что на поздних дангах Азака имя Пулада читается ! А эти я считаю еще более поздние , возможно судя по их метрологии чеканились не при Пуладе, а после него , когда пошло время замятни и возможно из-за этого особо вырисовывать татарскую вязь никому не было нужды ! А вообще этой темой никто не интересуется , а я считаю , что вопрос по ним давно назрел - нельзя всю эту кучу валить на время правления Пулада и неизвестно , кто их вообще чеканил !!! С уважением Veram Onopa. wacko


Post edited by Veram Onopa - Среда, 08 Августа 2012, 00:35
 
RuslanDate: Среда, 08 Августа 2012, 01:05 | Message # 16
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Veram onopa , что мне вам ответить ? Уважения в вашем посте не заметно , если есть какие-то аргументы против , приведите , а язвительные передергивания считаю безсмысленными ! С уважением Ruslan.
 
Veram OnopaDate: Среда, 08 Августа 2012, 01:11 | Message # 17
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Безо всякой язвительности, право, Руслан!
Сопоставление наших текстов должно показать читателю, что когда при рассмотрении проблемы имитаций
мы упускаем кое-что важное, одни и те же слова можно прилагать к любой эмиссии.
 
himakDate: Среда, 08 Августа 2012, 01:15 | Message # 18
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Quote (Veram Onopa)
А что тут удивительного , - это то же имитация (но как бы - легитимная), потому , что на поздних дангах Азака имя Пулада читается ! А эти я считаю еще более поздние , возможно судя по их метрологии чеканились не при Пуладе, а после него , когда пошло время замятни и возможно из-за этого особо вырисовывать татарскую вязь никому не было нужды ! А вообще этой темой никто не интересуется , а я считаю , что вопрос по ним давно назрел - нельзя всю эту кучу валить на время правления Пулада и неизвестно , кто их вообще чеканил !!! С уважением Veram Onopa. wacko

пятница, субботник...на хате было темно….а что тут удивительного, - это то же имитация оргазма (но как бы - легитимная), потому, что в этих позах и при большом скоплении народу, Азаза всегда так себя ведет, и почерк Павла (не путать с Николаевичем) из соседней парадной, угадывается! А последние мужички, я считаю еще более поздние, возможно судя по их хронометрологии делались даже не при Хрущеве, а после него, когда пошло время застоя, жрать стало нечего и возможно из-за этого особо вырисовывать татарскую вязь никому не было нужды в этом деле! А вообще этой темой никто не интересуется, больше на форумах сидят, а я считаю, что вопрос по ним давно назрел - нельзя все это в кучу валить на время правления Горбачева и Чернобыль, и вообще неизвестно, кто их и чем делал !!! С уважением


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
Veram OnopaDate: Среда, 08 Августа 2012, 01:17 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Поэт, Вы, батенька! booze

Post edited by Veram Onopa - Среда, 08 Августа 2012, 01:19
 
himakDate: Среда, 08 Августа 2012, 01:23 | Message # 20
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

а то все.. понедельник день тяжелый... smile

himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Любопытные данги
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: