[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Любопытные данги

Любопытные данги
Veram OnopaDate: Среда, 08 Августа 2012, 01:26 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

А еще эти пазлы Каффы...

Post edited by Veram Onopa - Среда, 08 Августа 2012, 01:27
 
RuslanDate: Среда, 08 Августа 2012, 01:33 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Qutlug Bulsun, метрологию я конечно же дам на все : из поста № 4 - первая 1,05 гр. , вторая 1,1 гр. ; из поста № 5 - первая 1, 37 гр., а вторая - 1,05 гр. На счет места происхождения, а все мои "подражания" оттуда, я писал для Romы в важных темах , в теме "Шадибек и Пулад чекана Каффы" на 2-ой странице внизу , повторяться не хочется , а вы там заодно увидите остальные необычные монеты других дворов , которые я успел там выставить на 2 и 3-ей страницах . Здесь хочу показать еще две монеты оттуда же, похожие на них публиковал Н.Н.Иванов в Крымском кладе 1964г. Но ни лицевика , ни оборота как на моих монетах у него нет ! Он показал 3-и лицевика ( л5, л6 , л7) и 6 оборотов (оа, об, о5, о6, о7, о8). Первое отличие от его монет на аверсе и реверсе присутствуют большие "узлы счастья"(или плетенки) , на аверсе есть еще мелкие отличия , а вот реверс отличается еще тем , что если на опубликованных четко или хоть как-то с натяжкой но читается "Орду" , на то моей монете оно никак в "Орду" не складывается ! Вес : 1) 1,05 гр., 2) 1,01 гр. С уважением Ruslan.
Attachment: 3862864.jpg (159.6 Kb) · 0408925.jpg (157.7 Kb)
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 08 Августа 2012, 01:39 | Message # 23
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Ruslan, Это так называемая Орда "сэтудан"... По ним Пырсов еще писал. Правда там явно не "сэтудан", а скорее всего что-то связанное с датой. По метрологии и встречаемости в кладах - на мой скромный взгляд датировка между 794-797 годами. Орда там читается (точнее, "Орди"), просто Ваши экземпляры плохо центрованы. Штемелей много у этого типа. Спасибо за место и метрологию!!!
 
SamloonDate: Среда, 08 Августа 2012, 10:56 | Message # 24
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Quote (sainkhan)
Уважаемый Samloon, посмотрите пожалуйста очень пристально через сильное увеличение (6-8 крат) на ту сторону монеты, на которой читается Азак. У меня сложилось впечатление, что она вырезана штихелем по поверхности и высота букв такая же, как высота поля (то есть, поле не заглублено). Просто я уже сталкивался с так вырезанными монетами (вырезанными в те времена, не сейчас). Такая поверхность даже на ощупь очень гладенькая.
Я, конечно, могу ошибаться, ибо по фотке это видно лишь предположительно. Если это резка штихелем и я прав - то это без сомнения подражание, если не подделка своего рода.

Добавлено (07 Август 2012, 15:46)
---------------------------------------------
А подражание ли последняя (третья) монета? Ну попробуйте прочесть легенду датированной стороны. Не надо много рассуждать - просто надо взять и прочесть. Я не могу прочесть ничего вообще кроме цифр года. То есть, надпись имитационная.
А что такое съимитированная монета в нашей терминологии? К бабке ходить не надо, по-моему.


Уважаемый sainkhan! Посмотрел монету под 10-ти кратным увеличением, рельеф на монете есть, у меня не создалось впечатление, что монета вырезана штихелем. Поле монеты неоднородное, создалось впечатление, что либо небрежно резали сам штемпель, либо его неоднократно правили. Несколько монет, которые вероятно так же подрезали, выкладываю здесь. Они тоже азакские и без даты, о чем я уже писал выше. Лично я их к подражаниям, основываясь только на этом, отнести не могу.
Топерь, что касается Токтамыша, та монетка с этим же аверсом, о которой упомянул уважаемый Qutlug_Bulsun, у меня есть. С удовольствием предоставляю ее вниманию коллег! Как странно не читался бы реверс на аналогичной монетке, представленной в самом начале, к подражаниям тоже отнести ее пока не могу.


Attachment: 0415849.jpg (157.0 Kb) · 5687823.jpg (165.8 Kb) · 8492019.jpg (156.7 Kb)


Post edited by Samloon - Среда, 08 Августа 2012, 11:00
 
RuslanDate: Среда, 08 Августа 2012, 13:13 | Message # 25
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Samloon, я продолжу тип монет который вы сейчас показали - Шадибека чекана Азака . Первое , что я вам покажу , это две монеты , штемпеля которых послужили прообразом для этих подражаний. Это нормальные монеты Шадибека Азова с датой и опубликованы они у Сагдеевой , из чьей публикации она их взяла , я не знаю. Почему именно они прообраз - да потому , что именно на них хвостик "кяф" , от Азак вытянут сильно вверх и на ваших и на моих увидите далее имитация строго тянет его вверх ,как на прообразе , затем попытка изобразить титул султан именно так ,как на них привела к появлению имитации отдаленно похожей на прообраз , а в дальнейшем ее форма вообще рассыпается. И на ваших хорошо видно , как четко прорезанная "ра" из Азак , постепенно выпадает и превращается в какую-то виньетку! Насколько мне известно штемпель подрезается для подправления и восстановления сюжета , это как же его подправляли , что сюжет так ужасно деградирует ??? А вам не кажется ,что это последствия копирования копии с копий ! И еще замечу все подражания (и сименем Шадибека , и Пулада , с двором "ал-Джедид") объединяет одинаково четкий и похожий стиль написания слова : "дарб" ! С уважением Ruslan. 1) Вес : 1) 1,08гр., 2) 1,11гр. Прообраз :
Attachment: 8022277.jpg (145.7 Kb) · 2246935.jpg (144.3 Kb)


Post edited by Ruslan - Четверг, 09 Августа 2012, 15:08
 
RuslanDate: Среда, 08 Августа 2012, 13:17 | Message # 26
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

2) подражание Шадибеку , Азова и "ал-Джедида" , вес : 1) 1,09гр., 2) 1,04гр., 3) 1,08гр., 4) 1,09гр., 5) 0,99гр. :
Attachment: 2470065.jpg (157.6 Kb) · 8274912.jpg (144.6 Kb) · 7474796.jpg (90.3 Kb) · 8275607.jpg (98.5 Kb)


Post edited by Ruslan - Четверг, 09 Августа 2012, 15:09
 
RuslanDate: Среда, 08 Августа 2012, 13:24 | Message # 27
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

3) Подражания Пуладу , Азова , обратите мнимание на объединяющие их признаки и на деградирование сюжетов штемпелей !

[b]Добавлено[/b] (08 Август 2012, 13:24)
---------------------------------------------
Вес : 1) 1,06гр., 2) 1,11гр., 3) 1,07гр. Но это еще не все - дальше вас ждут другие Шадибековские штемпеля Азова , с видимыми цепочками деградаций
Attachment: 4096509.jpg (91.5 Kb) · 4135019.jpg (91.3 Kb)


Post edited by Ruslan - Четверг, 09 Августа 2012, 15:10
 
RuslanDate: Среда, 08 Августа 2012, 13:55 | Message # 28
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Qutlug Bulsun, специально для вас помыл монетку и сделал скан получше ! Скажите пожалуйста , где вы увидели 785 год ? Если вы за цифру 5 приняли нижний символ слева на реверсе монеты - то это часть имитации слова "Джедид " - "ид", а я вижу какие-то черточки внизу штемпеля , но год ни как не просматривается в них ! И вообще все поле монеты практически занято "узлами счастья"- которые сами по себе - уже как определяющий признак ! С уважением Ruslan.

[b]Добавлено[/b] (08 Август 2012, 13:55)
---------------------------------------------
И еще , уважаемый Qutlug Bulsun , я конечно понимаю , что мой рейтинг и мой стаж общения и обсуждений тем на сайте ничтожен , что бы спорить с корифеями Джучидской нумизматикм , и я знаю об этой трактовке -"сэтудан" , но не кажется ли вам, что появление этих "сэтуданов" все же есть попытка впихнуть все неясное любым "Макаром " - но в Орду ! Не ужели не видно , что это подражание перемоловшее дату - в непонятные каракули ,образно и натянуто названные "сэтуданом" ! Атот факт , что оно часто встречается в кладах -да просто очень удачный тип , а потому массовая ,востребованная заказчиками эмиссия или еще - мощный центр чекана ! С уважением Ruslan.
Attachment: 8012590.jpg (74.1 Kb) · 4275890.jpg (75.0 Kb)


Post edited by Ruslan - Среда, 08 Августа 2012, 14:03
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 08 Августа 2012, 14:09 | Message # 29
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Ruslan, спасибо большое! Дату я вижу вот так: У меня уже было несколько сканов этого типа с лучше вошедшим штемпелем (этот экземпляр, видимо, еще и обрезан слегка, судя по весу и угловатости кружка). С очень сходной специфичной компоновкой есть еще тип 784 года, он явно резан другой рукой, но преемственность композиционного решения ясно читается. И есть еще один тип с датой 782, кажется из той же группы. Прелесть группы в том, что есть группа пулов, резаных очевидно той же рукой. Что позволяет точно локализовать место чекана этой небольшой группы монет. Встречаемость самих дангов- в основном указывает на тот же регион, хотя статистика не велика пока. А учитывая погибшую базу - вообще почти нулевая теперь, так что очень благодарен! Ваш, кстати, тоже не далеко убежал от предполагаемого места чекана.
Attachment: 3957026.jpg (117.9 Kb)
 
ZYVDate: Среда, 08 Августа 2012, 14:31 | Message # 30
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Ув. Ruslan,
как по мне - имитативность каждого конкретного типа надо доказывать. Отдельно.
Не риторическими эмоциями, а нумизматическими аргументами.

Каждый имеет право на своё мнение, но не имеет права навязывать его другим.
Если позиция достаточно аргументирована - эти "другие" сами её примут.

Если есть у Вас желание - возьмите сначала один тип, создайте отдельную тему и развёрнуто аргументируйте позицию.
Тогда это будет предметный разговор.

Я лично так вижу.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 08 Августа 2012, 14:53 | Message # 31
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

По поводу "сэтудан" - а как Вы вообще трактуете понятие подражание в данном случае?
 
SamloonDate: Среда, 08 Августа 2012, 15:58 | Message # 32
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Quote (Ruslan)
Насколько мне известно штемпель подрезается для подправления и восстановления сюжета , это как же его подправляли , что сюжет так ужасно деградирует ??? А вам не кажется ,что это последствия копирования копии с копий !


Как деградирует штемпель это вообще отдельная тема. Здесь я написал уважаемому sainkhan свое мнение почему создается впечатление о подрезке штихелем. На мой взгляд, здесь правился штемпель, который уже был на монете в этом же виде, а не перезался в другую какую-нибудь деградировавшую форму как вам показалось. А в остальном вполне согласен с уважаемым ZYV.
 
AlexDate: Среда, 08 Августа 2012, 16:28 | Message # 33
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Деградирует не штемпель,а монетная легенда на типе cry

Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
SamloonDate: Среда, 08 Августа 2012, 20:09 | Message # 34
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Quote (Alex)
Деградирует не штемпель,а монетная легенда на типе


Разумеется я выразился образно, но вы ведь поняли, что я имел ввиду. smile
 
RuslanDate: Среда, 08 Августа 2012, 20:42 | Message # 35
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый ZYV, я с вами полностью согласен , но тогда чем я здесь занимаюсь ? Выше я показал два исходных типа , далее то , что с них скопировано и подробно описал все характеризующие деградацию легенд нюансы , чего уж более !! А навязывать свое мнение - вообще считаю глупым занятием - это не мое ! С уважением Ruslan.

[b]Добавлено[/b] (08 Август 2012, 20:42)
---------------------------------------------
Уважаемый Qutlug Bulsun, насколько я понял с ваших слов , что ни на одно из предложенных мной подражаний , вы представить, виденные когда-то вами, более полные штемпеля не можете ? То есть , если следовать справедливым замечаниям , уважаемого ZYVa , аргументированно опровергнуть мои предположения, у вас пока возможностей нет ! Хорошо , подожду. А пока , я не считаю тот символ цифрой 5 : 1) потому , что этот символ не замкнут до конца , как на нормальных пятерках , а более по виду подходит под "ид" ; 2) я считаю , что в том месте , где вы предполагаете окончание слова "Джедид" на поле штемпеля места нет , там должна выпирать "решетка" являющаяся частью ободка. Как только вы , или кто-то из других коллег представит более полный штемпель , где будут реально видны ваши предположения , тогда я переменю свои взгляды ! На счет "сетудана" : свое мнение по нему я подробно высказывал в том посте , где его и выставлял (повторяться не хочу) , могу только добавить - покажите именно такой же , где читается "Орди" , как вы писали и объясните почему вместо даты какая-то уродская каракуля , а заодно ответьте мне - вы то же считаете , что эти "уродцы " ( якобы Азовские "Пуладо -Шадибеки") , которых я показал в последних постах, являются произведением централизованного монетного двора Орды ? С уважением Ruslan.


Post edited by Ruslan - Среда, 08 Августа 2012, 20:54
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 08 Августа 2012, 22:41 | Message # 36
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Ruslan, во первых, я действительно не могу практически ни чего представить в подтверждение своих слов, т.к., как я уже неоднократно писал на форуме, у меня сдох винчестер со всей моей базой штемпелей, собиравшейся 7 лет. Кое-что осталось, но это неупорядоченные ошметки в основном. Если мне удастся восстановить данные с винчестера - я с огромным удовольствием приведу полные штемпели, учитывая, что они реально были. Пока ищу целый винчестер, аналогичный сдохшему. Во вторых, я не полемизирую с Вами по поводу ВСЕХ монет, которые Вы выставили в качестве возможных подражаний. Меня интересует только один тип. 3) Нормальная пятерка КАК РАЗ НЕ ЗАМКНУТАЯ! Пятерка совершенно классическая на этой монете. По поводу свободного места - домыслы. 4) По поводу "сэтудана" я неоднократно и очень подробно излагал свои мысли на форуме. Если Вам лень повторяться - почему это должен делать я? Кстати, читаемый орди в пару к вашим найти ну совершенно не проблема, предлагаю это сделать Вам самим. А "нечитаемое" слово, в которое "превратилась дата" - не смущает, что на десятке штемпелей, в т.ч. явно разными мастерами исполненных, это "подражательное" слово совершенно инвариантно? 5) По поводу выставленных Вами пятнах я ни слова не написал и не имею аргументов ни против, ни за Вашего предположения, т.к. пятнахой не занимаюсь. Меня на нее просто не хватает. 6) Я спокойно и без задней мысли просил Вас озвучить Вашу трактовку понятия подражания, просто чтобы можно было понять, о чем вообще спор идет. Т.к. трактовок много и есть целый ряд совершенно различных явлений в нумизматике, которые называются одним и тем же словом "подражание". Вы этого не сделали, а вместо этого какой-то обвинительно-оскорбленный пафос начался.
 
ZYVDate: Среда, 08 Августа 2012, 23:04 | Message # 37
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Уважаемый Ruslan,
как по мне,
убеждающая аргументация столь категоричных (как Вы себе позволили) суждений выглядит иначе, требует другого уровня доказательности. Уверен, что Вы знаете и о штемпельном анализе и о других методах нумизматического исследования.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
sainkhanDate: Четверг, 09 Августа 2012, 02:05 | Message # 38
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

"Это было бы все просто чудно, но так гладко не проходит , к сожалению
Есть монеты подражательного характера с легко читаемыми легендами и официальные выпуски с деградироваными."

Я считаю так (может не правильно, может не совсем корректно): ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ вопроса - подражания, имитация и т.п. для нумизматики средних веков не разработан - это с одной стороны, а в литературе разные авторы очень охотно используют термин "подражание" для обозначения различных отклонений в чекане.
Конечно же, подражания надо классифицировать, выявлять цель их изготовления и законность их выпуска (официоз, так сказать), серийность, регулярность чекана и т.п.
Первыми явнями признаками отнесения сейчас джучидской монеты к подражанию (в интегральном смысле этого слова) является исключительно палеография и написание самих легенды (их имитационнный характер).
Так что Ваше замечание верно, но лишь с одной стороны, уважаемый Alex - если думать о классификации подражаний, и ошибочно в том смысле, в каком этот термин используется сейчас. Почему ошибочно? Да потому, что в категорию "подражания" сейчас не попадают некоторые монеты, которые именно ими и являются, но по внешним признакам они не проходят в эту категорию.

Вот и Veram Onopa приводит пример монеты, которая, по его мнению, чеканилась позднее времени правления Пулада и вес имеет меньший, но при этом он не рассматривает даже вопрос, что это просто обычная подделка, а сразу относит её к ... . Но этот вопрос опять лежит в пласкости неоднозначности терминологии. Только и всего. Здесь важны многие вопросы, и не только штемпельные связи - иногда их просто не существует. Важен такой параметр как частота встречаемости такой монеты с такими отклонениями от стандарта. Регулярность чеканки - гарантия официальности выпуска. Нерегулярность чеканки - наоборот заставляет навострить ушки и сделать стойку biggrin , хотя редкость не является однозачной гарантией, что эта монета левого производства (хотя и не подделка). Ну и т.д.

Поэтому, точно так же, как со служебной классификацией монет (тип, вариант, разновидность и т.п.) каждый пишущий статьи научные ОБЯЗАН давать определению термину "подражание", если он его использует. Иначе читатели просто скоро начнут путаться в условностях.
Понятно, что в постах каждый раз давать определение термину "подражание" невозможно. Да и здесь больше важно утилитарное значение этого слова. Поэтому предлагаю не разводить фантазии с морем примеров и встречаемых Вами противоречий (я и сам Вам могу их вывалить несколько листов текста), а обойтись интегрально характеризуемым понятием "подражание", в которое влезает все - и Ваши сложные случаи, и обычные палеографические и текстологические серьезные несуразности.
Стоит ли кому нибудь разработать тему: терминологичекая классификация имитаций, подражаний, фальсификатов и подделок в восточной нумизматике средних веков?, - да естественно, было бы очень здорово.

Я же атрибутировал конкретную монету (третью сверху в первом посте) как подражание по признаку имитационности надписи. И если мне кто нибудь докажет, что надпись на рассматриваемой монете не является имитацией, то я сниму свою атрибуцию smile А до тех пор такие монеты принято относить к подражаниям.

Или, уважаемый Alex имеет что-то против предложенной мной атрибуции (кроме философских рассуждений, разумеется)?

Добавлено (09 Август 2012, 02:05)
---------------------------------------------
Маленьконе дополнение:

Руслан: "Насколько мне известно штемпель подрезается для подправления и восстановления сюжета , это как же его подправляли , что сюжет так ужасно деградирует ??? А вам не кажется ,что это последствия копирования копии с копий !"

Это не отдельная тема, а все та же тема, уважаемый Samloon. Вопрос о том, считать ли монеты с деградировавшими надписями в ходе перерезки штемпелей или их копировании на монетном дворе подражаниями. То есть, это опять вопрос классификации по признаку - где изготовлено.
Я для себя определил, что до момента изучения штемпельных связей (если они существуют) таких монет относить их к подражаниям. Ибо никаких гарантий нет, что это не неумелое повторение монеты, сделанное не на этом монетном дворе. Вот и все.
Формально, как я понимаю, это корректный подход в условиях неразработанности темы. Раньше я относился к этому несколько иначе.

Так что "подражание" или нет - вопрос, который, грубо говоря, каждый решается для себя сам cry biggrin wacko tongue


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
RuslanDate: Четверг, 09 Августа 2012, 02:45 | Message # 39
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Qutlug Bulsun , спешу вас заверить , что я ни когда , ни к кому не отношусь по хамски , если только эти личности не отнесутся так , по отношению ко мне первыми - это мой принцип ! Если в моих высказываниях что-то вас задело , искренне прошу меня простить ! Я со своей стороны , хочу вас заверить , что тот факт , потери вами вашей базы , из ваших же высказываний на сайте , мне хорошо известен и я упомянул об отсутствии аргументов - не для того , что бы вас отсечь ( извините за выражение) , а для того , что бы кто-то имеющий аргументы наконец-то попытался меня опровергнуть ! А то я вижу только одни поучения , что я ничего не знаю по теме и ничего не смыслю или занимаюсь тут не тем , а аргументов со своей стороны кроме пафосных и язвительных реплик не вижу ! Поймите меня правильно ! В конце концов , я могу молча , лениво просматривать всплывающие вопросы , время от времени давая ответы на них , тупо набирая очки , ни в чем не участвуя , и ни чем не делясь и это будет - "кул", а что - очередной "юзер "! С уважением Ruslan.
 
SamloonDate: Четверг, 09 Августа 2012, 09:29 | Message # 40
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Quote (sainkhan)
Стоит ли кому нибудь разработать тему: терминологичекая классификация имитаций, подражаний, фальсификатов и подделок в восточной нумизматике средних веков?, - да естественно, было бы очень здорово.


С удовольствием с Вами соглашусь. Ведь есть подражания, которые чеканились в русских землях и вполне официально ходили как платежные средства на определенных территориях, а есть фальсификаты, которые чеканились фальшивомонетчиками в самой Орде. Происхождение и эмиссии этих монет могут быть разные, не говоря уже о типах легенд, штемпельных связях, весе и даже самого состава металла. Никто такой работы не ведет, хотя необходимость ее уже назрела. Было бы вообще неплохо создать целый раздел по подражаниям, либо отдельную тему - быстрей наберется необходимый материал.

Quote (sainkhan)
Я же атрибутировал конкретную монету (третью сверху в первом посте) как подражание по признаку имитационности надписи. И если мне кто нибудь докажет, что надпись на рассматриваемой монете не является имитацией, то я сниму свою атрибуцию smile А до тех пор такие монеты принято относить к подражаниям.


Хотел бы услышать Вашу позицию и относительно третьей монеты из поста №24. По-вашему это тоже подражание или все-таки какой-то локальный чекан? Вспомните еще монеты Токтамыша с именем и титулом на 2-х сторонах, которых встречается довольно много. Их тоже к подражаниям следует относить?

Attachment: 3598931.jpg (163.2 Kb)


Post edited by Samloon - Четверг, 09 Августа 2012, 09:30
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Любопытные данги
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: