[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » помогите определить пожалуйста монетки

помогите определить пожалуйста монетки
VitkomDate: Среда, 24 Июня 2009, 00:26 | Message # 141
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

А век то какой по палеографии 13? А то может она позже выпала из кармана?

Спасибо за прочтение.

 
GilgamewDate: Среда, 24 Июня 2009, 10:26 | Message # 142
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Я думаю, это и был прозрачный намёк на то, что предмет из Нового времени wink
 
VitkomDate: Суббота, 11 Июля 2009, 13:37 | Message # 143
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Нееее я в себе, а новое время начинается в 1453 году?

Добавлено (11 Июль 2009, 13:37)
---------------------------------------------
Коллеги, вот такая монетка, что скажете????

 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 11 Июля 2009, 14:16 | Message # 144
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Очаровательное подражание Джанибеку Сарай ал-Джадида 747 г.х. Откуда происходит, если не секрет?
 
VitkomDate: Воскресенье, 12 Июля 2009, 12:07 | Message # 145
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Подражание ли? Вес держит, палеография тоже вроде ничего. м.н. Рязанка. У меня под рукой нет 747х годов, но думаю надо по штемпелям посмотреть.
 
Qutlug_BulsunDate: Воскресенье, 12 Июля 2009, 12:33 | Message # 146
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

100% подражание.
 
АндрейСDate: Воскресенье, 12 Июля 2009, 15:11 | Message # 147
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Фёдор, а подражание только потому что два оборотных штемпеля на монете? Вес-то глянь какой, и размеры.
Не знаю, я бы про сто процентов не подписался. Уж больно штемпеля родные. Но с другой стороны "ба" в зарбе я такую у родных ни разу не встречал. В любом случае монета интересная.
 
Qutlug_BulsunDate: Воскресенье, 12 Июля 2009, 16:17 | Message # 148
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Андрей, очень много в этой монете «криминала».
1) Для группы монет, послуживших прототипом, две оборотки сразу – уже очень серьезный криминал, т.к. там очень четко прослеживаются верхний и нижний штемпеля, что говорит о фиксации нижнего штемпеля, и, соответственно, о другой его конструкции.
2) Ошибки. Отсутствие алефа в «Сараи» справа
3) Подчерк. «Ба» как зеркальное «и», другая компоновка слова «Сарай» - да вообще совершенно отличный от прототипа подчерк, в то время как на исходной группе он очень четко выдерживается на всем огромном материале.
4) Размеры. У прототипа эта зона штемпеля буквально на 5 мм больше занимает.
5) Место находки.
6) Тот же подчерк, как на приведенной монете, встречается и в более уроливых вариантах – полностью зеркальном, например (откуда, видимо, и начертание «ба»). И с ним сочетаются как зеркальные абракадабры ЛС, и гюлистанские Бердибеки 760 года довольно точно исполненные…
7) И, наконец, правый штемпель приведенной монеты встречается в паре с очень искусным и грамотным Мухаммедом, чекан Урду, 777 г.х., да еще и надчеканом – судя по всему, русским – надбит…
 
АндрейСDate: Воскресенье, 12 Июля 2009, 16:42 | Message # 149
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Ну хорошо, убедил, всё верно...
Только место находки имеет косвенное отношение конечно...
 
VitkomDate: Воскресенье, 12 Июля 2009, 21:24 | Message # 150
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Qutlug_Bulsun

а можно информацию, вес и картинку получить,

"7) И, наконец, правый штемпель приведенной монеты встречается в паре с очень искусным и грамотным Мухаммедом, чекан Урду, 777 г.х., да еще и надчеканом – судя по всему, русским – надбит…"

Очень важно лично для меня, все остальное могу в личку рассказать...

Добавлено (12 Июль 2009, 21:24)
---------------------------------------------
Еще пара монет 14 века, которые удивили



Post edited by Vitkom - Воскресенье, 12 Июля 2009, 19:00
 
Qutlug_BulsunDate: Воскресенье, 12 Июля 2009, 22:13 | Message # 151
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

1 - подражание. 2 - Очень приятный родной Мюрид с ошибкой в годе.

Добавлено (12 Июль 2009, 22:13)
---------------------------------------------
Куда выслать скан подражания? Веса нет, к сожалению.

 
АндрейСDate: Понедельник, 13 Июля 2009, 00:19 | Message # 152
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Мюрид - тоже подражание. Смотри как слово "Гюлистан" резано. И "султан".
 
VitkomDate: Понедельник, 13 Июля 2009, 10:48 | Message # 153
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Коллеги, предлагаю сформулировать почетче, что есть подражание. Резано то резано, но как "Гюлистан 753" вес держит)))), а Мюрид нет, причем с этой обороткой еще есть и Хызры))))
 
charmDate: Понедельник, 13 Июля 2009, 11:00 | Message # 154
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

боюсь, с формулировкой будут сложности :).
Сейчас все увлеклись подражаниями, соответственно, много соблазнов объявлять монеты таковыми.
По моему личному мнению, границы качества эпиграфики оригинала и подражания очень размыты. И с ошибками резали на официальных дворах, и мастера новичками были и т.д.
А метрология - гораздо более строгий критерий здесь (разумеется, рассматриваемый в комплексе с другими). Не факт, что некие заметные, но не шибко существенные отклонения в надписях следует сразу переводить в раздел имитаций.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
VitkomDate: Понедельник, 13 Июля 2009, 11:26 | Message # 155
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Владимир,

я традиционно занимаюсь темой русско-ордынской, и меня этот вопрос волнует еще больше в связи с желанием все объявить подражаниями и еще непременно русскими. Поэтому я и стараюсь на этой площадке выкладывать некоторые, вполне определяемые монеты, которые просто за ошибки в буквах и кривизну надписей можно считать подражаниями.

С уважением.

 
АндрейСDate: Понедельник, 13 Июля 2009, 20:26 | Message # 156
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

В данном случае под словом "подражание" я имею в виду монеты, чеканенные вне монетного двора и штемпелями изготовленными не на монетном дворе. Мне, собственно, нет дела чьи это монеты, собирается ли кто извлекать дополнительную выгоду из того что эти монеты будут признаны подражанием, или нет. Я что вижу - о том и говорю. Особенно касательно продукции МД Гюлистана, продукцию которого я знаю по-штемпельновесьма неплохо. "Ошибки" в официальном чекане и "не шибко существенные отклонения" - это всё не проходит, господа, всё уже намного серьёзнее. Мне не дано знать - русские это подражания или татарские, но то что это не официальный чекан у меня лично сомнений не вызывает, и если кому очень уж интересны подробности, то доказательства своих слов я готов предоставить всегда. Достаточно положить эти монеты рядом с подборкой штемпелей заведомо легальных - и разницу увидет каждый. У меня в данном случае есть с чем сравнивать, поэтому за свои определения я ручаюсь.
А то что держат вес/не держат - это всё зависит от региона и времени чеканки. Нижегородчина - это одно, район тулы - второе, и т.д.
 
GilgamewDate: Вторник, 14 Июля 2009, 13:39 | Message # 157
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (АндрейС)
В данном случае под словом "подражание" я имею в виду монеты, чеканенные вне монетного двора и штемпелями изготовленными не на монетном дворе. Мне, собственно, нет дела чьи это монеты, собирается ли кто извлекать дополнительную выгоду из того что эти монеты будут признаны подражанием, или нет. Я что вижу - о том и говорю. Особенно касательно продукции МД Гюлистана, продукцию которого я знаю по-штемпельновесьма неплохо. "Ошибки" в официальном чекане и "не шибко существенные отклонения" - это всё не проходит, господа, всё уже намного серьёзнее. Мне не дано знать - русские это подражания или татарские, но то что это не официальный чекан у меня лично сомнений не вызывает, и если кому очень уж интересны подробности, то доказательства своих слов я готов предоставить всегда. Достаточно положить эти монеты рядом с подборкой штемпелей заведомо легальных - и разницу увидет каждый. У меня в данном случае есть с чем сравнивать, поэтому за свои определения я ручаюсь.
А то что держат вес/не держат - это всё зависит от региона и времени чеканки. Нижегородчина - это одно, район тулы - второе, и т.д.

Андрей, а публиковать эти данные Вы не собираетесь?

 
noviceDate: Вторник, 14 Июля 2009, 14:11 | Message # 158
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Вопрос, может не в тему, но о Гюлистане.
Вопрос Андрею, как знатоку продукции МД Гюлистана. Попала мне в руки книга "Монеты Сарайчика", так в этой книге опубликован медяк(№63) surprised -
с одной стороны обычная цветочная розетка, а с другой стороны авторы прочли "Чекан Гюлистана..." По монете, по картинке много вопросов -
фото одной монеты (на ней фрагмент легенды), а на прорисовке прорисована красиво легенда из головы "Чекан Гюлистана...", совсем не так, как на монете.
Мало того на монете видно, что то, что авторы приняли за "Гюлистан" на "нун" не заканчивается, а имеет окончание, вероятно "ид", как у ал-Джедид.
Вопрос следующий: кто-то еще видел подобные медяки? Авторы книги "Монеты Сарайчика" видели, по-моему, четыре.


Post edited by novice - Вторник, 14 Июля 2009, 14:19
 
GilgamewDate: Вторник, 14 Июля 2009, 14:32 | Message # 159
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (novice)
Вопрос, может не в тему, но о Гюлистане.
Вопрос Андрею, как знатоку продукции МД Гюлистана. Попала мне в руки книга "Монеты Сарайчика", так в этой книге опубликован медяк(№63) surprised -
с одной стороны обычная цветочная розетка, а с другой стороны авторы прочли "Чекан Гюлистана..." По монете, по картинке много вопросов -
фото одной монеты (на ней фрагмент легенды), а на прорисовке прорисована красиво легенда из головы "Чекан Гюлистана...", совсем не так, как на монете.
Мало того на монете видно, что то, что авторы приняли за "Гюлистан" на "нун" не заканчивается, а имеет окончание, вероятно "ид", как у ал-Джедид.
Вопрос следующий: кто-то еще видел подобные медяки? Авторы книги "Монеты Сарайчика" видели, по-моему, четыре.

Самый обычный новосарайский цветок. В этой книге много ошибок, не чстоит принимать всерьез. Например, №93 - Улджай-Тимур, 768-769, попределен как Тимур Ходжа, 762. №122 - Дервиш, Бек Базар (т.е., 15 век), определен как Урус-хан, Орда-Базари (т.е., 70-е годы 14 века - такого двора у Уруса вообще не было).

 
noviceDate: Вторник, 14 Июля 2009, 14:41 | Message # 160
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

И у меня мнение, что самый обыкновенный новосарайский цветок. Просто как-то смотрю - сурьёзное издание, а тут такой ляп. smile

Post edited by novice - Вторник, 14 Июля 2009, 14:42
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » помогите определить пожалуйста монетки
Поиск: