[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Помогите с османцами разобраться (Интересная и полезная для обучения тема)

Помогите с османцами разобраться
mshefDate: Воскресенье, 14 Октября 2007, 16:28 | Message # 1
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 128

Страна: Израиль

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Уже года три пытаюсь понять - монеты ли это: и

ВРоде на обеих четко виден 1222 год хиджры. Значит это Мустафа 4-й, правивший всего два года. В Краузе я похожих монет его правления не нашел. Думал, что у меня плохо со зрением, и это 1223 ГХ, но и у Махмуда 2-го я ничего похожего не обнаружил.

 
RomaDate: Понедельник, 15 Октября 2007, 11:28 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (mshef)
но и у Махмуда 2-го я ничего похожего не обнаружил

Посмотрите ещё раз шестипиастровики десятой серии серебра Махмуда 2-го.


Давно здесь сидим......
 
mshefDate: Понедельник, 15 Октября 2007, 12:35 | Message # 3
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 128

Страна: Израиль

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Посмотрите ещё раз шестипиастровики десятой серии серебра Махмуда 2-го.

Спасибо, пересмотрю еще раз

Добавлено (Сегодня, 12:32)
---------------------------------------------
Посмотрел.
Это действительно единственная похожая серия по дизайну, но у меня все равно не складывается sad

У меня вес монет 2,4 и 0,8 соответственно, а самый маленький в этой серии полуторапиастровик весит 2,6-3 грамма. Можно конечно списать часть потери веса на стертось и на отверстие, но диаметр самой крупной из двух моих монет (21 мм)в полтора раза меньше диаметра этого полуторапиастровика в Краузе, а у второй монетки - и вовсе 17 мм.

КРоме того, 10-я серия чеканилась из серебра 435 пробы - не похоже, что в моих монетах есть столько серебра.

Добавлено (Сегодня, 12:35)
---------------------------------------------
ПС: Но вообще - очень похоже. Такое ощущение, что в Краузе решили просто не включать младшие номиналы этой серии:-(

Кстати, во второй монетке, если я правильно различил,, год правления 26-й, что совпадает с данными по серии, а вот в первой более крупной) мне видится 25-й год

 
RomaDate: Понедельник, 15 Октября 2007, 14:10 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

По верхней монете у меня пока нет никакой неуверенности - как мне кажется по скану силвер соответствует заявленному (потёртость над отверстием вполне симпатично выглядит). Вес + диаметр наводят на мысль об обрезании. Год, правда, уж слишком неверно выписан :-(
Сегодня, если не забуду, гляну свой экземпляр, выполненный в такой же технике.
На коинс.су недавно был на форуме похожий экз., если не изменяет память, то Вестик там консультировал.

А вот нижней монеткой Вы меня озадачили. С такой не сталкивался, а по скану сказать что-то не могу. Монетки далеко от Киева? Взглянуть бы живьём.

Если судить по отверстиям, то обе были вместе?


Давно здесь сидим......
 
mshefDate: Понедельник, 15 Октября 2007, 18:25 | Message # 5
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 128

Страна: Израиль

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Вес + диаметр наводят на мысль об обрезании.

следов обрезания я не заметил, если честно. наружний кант довольно четко сохранился. Кроме того - дата,,,

Quote (Roma)
Монетки далеко от Киева? Взглянуть бы живьём.

Далековато, в Израиле:-)

Quote (Roma)
Если судить по отверстиям, то обе были вместе?

Нет, не вместе. Взял у одного источника, но с разрывом гед-то в полгода.

Quote (Roma)
Сегодня, если не забуду, гляну свой экземпляр, выполненный в такой же технике.

Спасибо большое smile

 
RomaDate: Вторник, 16 Октября 2007, 16:33 | Message # 6
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Вот мои монетки: одна "стандартная", а одна - в знакомой Вам технике.
29-й год имеет вес 3,1г и диаметр 29мм, а "25-й" - 3,3г и диаметр 27мм.
Турецкий сайт даёт на 29-й год такие параметры: вес - 2,73....3,15, диаметр 28мм. Если учесть, что весы у меня препаршивые, а диаметр я мерял школьной линейкой, то первая монета полностью в пределах нормы, но она и не вызывала вопросов biggrin
Вторую монету я до сих пор списывал на тот самый "деградированный чекан", о котором Вы спрашивали в другой ветке - деградация в данном случае шла не по весу, а по качеству работы (штемпель, заготовка, качество металла и пр.). При этом, видимо, на величину ремедиум плевали, учитывая лишь средний вес кучи (в пользу этого говорит огромная разница в весе Вашей и моей монет). Все эти аргументы, на мой взгляд, перевешивают неприятное впечатление от последних цифр обеих дат - для османского чекана этого периода нехарактерно столь вольное написание важных цифр - но после того, как Вы показали нижнюю монетку я даже и не знаю, что сказать.
Возможно, что ситуация прояснилась бы, если бы можно было взглянуть на меньшую, но это весьма проблематично, как я понимаю.
Attachment: 4124981.jpg (53.6 Kb)


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Вторник, 16 Октября 2007, 16:39 | Message # 7
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

После изменения движка пропала возможность делать сканы, раскрывающиеся прямо в сообщении???

Вторые стороны тут:

Attachment: 1306694.jpg (53.0 Kb)


Давно здесь сидим......
 
mshefDate: Вторник, 16 Октября 2007, 16:48 | Message # 8
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 128

Страна: Израиль

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Турецкий сайт даёт на 29-й год такие параметры: вес - 2,73....3,15, диаметр 28мм. Если учесть, что весы у меня препаршивые, а диаметр я мерял школьной линейкой, то первая монета полностью в пределах нормы, но она и не вызывала вопросов

Да, соглашусь с вами. Более того, соглашусь с версией "обрезания":-) Кстати, та "пятерка" в дате не может оказаться "девяткой"?

Quote (Roma)
Вторую монету я до сих пор списывал на тот самый "деградированный чекан". При этом, видимо, на величину ремедиум плевали, учитывая лишь средний вес кучи.

Ммм, странно. Все-таки это 19-й век и Турция, а не Бухара. И слишком уж маленький вес - 0,8 грамма.

 
RomaDate: Вторник, 16 Октября 2007, 16:54 | Message # 9
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (mshef)
Кстати, та "пятерка" в дате не может оказаться "девяткой"?

Это ОЧЕНЬ вероятно. Тогда третья двойка в "1222" - тройка. Уровень недоработки примерно одинаков.

Quote (mshef)
слишком уж маленький вес - 0,8 грамма.

Тут мы не поняли друг друга - я имел в виду второю свою монету, а не Вашу smile До Ваших экземпляров у меня не было никакой неопределённости.

Ваша вторая для меня пока что совершенно непонятна.


Давно здесь сидим......
 
mshefDate: Вторник, 16 Октября 2007, 17:09 | Message # 10
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 128

Страна: Израиль

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Ваша вторая для меня пока что совершенно непонятна.

Для меня - тоже.

Но хоть одну определил - и то хлеб:-)

Не люблю, когда у меня что-то вот так лежит неопределенным

 
VestikDate: Среда, 17 Октября 2007, 00:34 | Message # 11
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Как-то поздно я увидел эту ветку :-(, по первой монете, мне кажется, все ясно, а по второй, на мой взгляд, надо думать, похожих ошибок в то время с 6 было много. Я бы сравнил ее с Дата на 6 курушах

По весу и размеру, тут по скану не скажу, не понимаю, может, обрезка, (хотя отрезать-то маловато что можно), а может, и нет, вес в пределах нормы, но для чуть других монет. Странно то, что на сайте османских монет вес для этих в граммах 10-12 грамм. Не опечатка ли? У меня таких монет нет, не могу живьем посмотреть.

 
RomaDate: Среда, 17 Октября 2007, 11:54 | Message # 12
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Vestik)
Странно то, что на сайте османских монет вес для этих в граммах 10-12 грамм. Не опечатка ли?

Это Вы шестипиастровики смотрели, я их вначале порекомендовал - до тех пор, пока коллега mshef не указал вес своих монет, тогда стало ясно, что следует говорить о полуторапиастровиках, а они в пределах 2,5....3,2г

Quote (Vestik)
а по второй, на мой взгляд, надо думать, похожих ошибок в то время с 6 было много.

Не думаю, что проблема второй монеты mshef-а может быть решена корректировкой даты, ИМХО 26-й год вполне нормален. Ненормален вес - монет такого дизайна с весом 0,8г я не видел нигде!


Давно здесь сидим......
 
mshefDate: Среда, 17 Октября 2007, 14:27 | Message # 13
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 128

Страна: Израиль

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (mshef)
По весу и размеру, тут по скану не скажу, не понимаю, может, обрезка, (хотя отрезать-то маловато что можно), а может, и нет, вес в пределах нормы, но для чуть других монет.

В первом случае обрезание было - это действительно полуторапиастровик, но для второго - вряд-ли.

Я бы предположил, что вторая монетка - достоинством в 3/4 пиастра или что-то в этом роде, но Краузе утверждает, что подобных монеток в этой серии не было, а турецких каталогов у меня нету, чтобы проверить (Краузе может и ошибаться).

 
RomaDate: Среда, 17 Октября 2007, 14:48 | Message # 14
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (mshef)
Я бы предположил, что вторая монетка - достоинством в 3/4 пиастра или что-то в этом роде

Я не спешу с этим согласиться, мне кажется, что Ваша первая - деградировавший полуторапиастровик (но в этом случае смущает вес моего экза - 3,3г!!), а вторая - высококачественная бронзовая поделка для мониста.
Настораживает лишь уж слишком большое сходство между монетками. Для пущей уверенности стоило бы заглянуть в каталог Нури Пере, но пусть это сделают те, у кого он есть smile

И ещё, mshef, теперь я уже не уверен, что Ваша первая монетка обрезана. Тогда ситуация ещё веселее biggrin


Давно здесь сидим......
 
mshefDate: Среда, 17 Октября 2007, 14:52 | Message # 15
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 128

Страна: Израиль

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
вторая - высококачественная бронзовая поделка для мониста.

Отнюдь не исключаю и такую возможность, но вопрос - а нафик делать столь точное подражание?

Quote (Roma)
И ещё, mshef, теперь я уже не уверен, что Ваша первая монетка обрезана

Почему?

Quote (Roma)
Quote (mshef) Я бы предположил, что вторая монетка - достоинством в 3/4 пиастра или что-то в этом роде

Я не спешу с этим согласиться,

Дык и я сам с этим не спешу согласиться:-)

 
RomaDate: Среда, 17 Октября 2007, 16:10 | Message # 16
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (mshef)
Отнюдь не исключаю и такую возможность, но вопрос - а нафик делать столь точное подражание?

Ну просто кустарь попался совестливый, например, вот и сделал на совесть smile

Quote (mshef)
Quote (Roma)
И ещё, mshef, теперь я уже не уверен, что Ваша первая монетка обрезана
Почему?

А Вы сравните мой и Ваш экземпляры - у них поля почти одинаковы, только у моей вес 3,3г, а у Вашей - 2,4г


Давно здесь сидим......
 
mshefDate: Среда, 17 Октября 2007, 16:22 | Message # 17
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 128

Страна: Израиль

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Мда,,,

а какие-нить жетоны/токены в этот период не выпускались?

Я уже видел как-то османские токены, схожие с регулярным чеканом, правда конца 19-го - начала 20-го века, если не ошибаюсь

Добавлено (Сегодня, 16:22)
---------------------------------------------
Попробую спросить на турецком сайте, они должны свой материал лучше знать. Там есть возможность задать вопрос на аглицком, слава богу.

 
RomaDate: Понедельник, 22 Октября 2007, 23:17 | Message # 18
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (mshef)
а какие-нить жетоны/токены в этот период не выпускались?

Их было более чем достаточно. И кустарные брозо-латунные, и промышленные "инородческие" в серебре, в серебре с позолотой и в золоте, и даже родные "мондворовские" серебряные и серебряные с позолотой жетоны, выполненные оригинальными штемпелями, в т.ч. и мулы, и комбинации штемпель/фантазм.
Так что османская нумизматика ничем не должна удивлять!

Добавлено (Сегодня, 23:17)
---------------------------------------------
Кстати, Михаил, очень интересный - с двойным ударом - экземпляр полуторакурушевика лежит в ЗЕНО:
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=41121
Его параметры как у моего, а находится он в ваших краях smile


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Воскресенье, 13 Июля 2008, 19:17 | Message # 19
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Уважаемые коллеги, в связи с поступлением нового экземпляра позволю себе поднять старую ветку.
Новое чудо имеет диаметр 38мм (полностью соответствует шестипиастровику), вес 18г (значительно больше шестипиастровика) и более чем полуторную толщину. Монета (?) выполнена из жёлтой бронзы или латуни, следов серебрения нет. Гурт - МАШИННЫЙ, с чуть заметным правым наклоном (на моём шестипиастровике - левый шнур).

Для этого экземпляра характерны те же особенности, что и для других подозрительных монет (?), представленных в этой ветке и в ЗЕНО - № 41121, а именно - последняя цифра в дате правления неясна, последняя цифра в дате акцессии сильно похожа на двойку вместо тройки и т.п. При этом есть и белые, и жёлтые монеты, наличествуют как стандартные, так и нестандартные номиналы.
Что это? Подделки для оборота? Поздние копии, выполненные для ювелирки и проч. украшательств? Государственное раздолбайство в преддверии денежной реформы? Есть аргументы как "За", так и "Против" любой из этих версий.
Коллеги, было тбы очень интересно услышать ваши мысли по этому поводу.

Уважаемый Админ и Модераторы! к сожалению, сейчас невозможно увидеть первые монеты в этой ветке, которые представил mshef. Это существенно затрудняет понимание смысла моих вопросов sad Нельзя ли восстановить картинки?

Attachment: 5513023.jpg (52.0 Kb) · 7502540.jpg (46.2 Kb)


Давно здесь сидим......
 
charmDate: Воскресенье, 13 Июля 2008, 19:38 | Message # 20
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

И поскольку вопросы остались, как я понимаю, может, загрузим их в Зено? Так же как и последний экземпляр Ромы?

Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Помогите с османцами разобраться (Интересная и полезная для обучения тема)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: