[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Помогите с османцами разобраться (Интересная и полезная для обучения тема)

Помогите с османцами разобраться
RomaDate: Воскресенье, 13 Июля 2008, 23:20 | Message # 21
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

По случаю такого праздника я свой экз помою и пересканю на 1200, а то он пока слабовато смотрится. Да и разрешение здесь 400, иначе не влезет в лимит 100кБ.

Добавлено (13 Июль 2008, 23:20)
---------------------------------------------
Спасибо Расмиру за поправленные сканы! hands flower
Теперь видно, что выпадающих из нормального ряда монет со сходными дефектами оформления в этой ветке представлено целых 5 штук: две в первом сообщении, третью я постил ранее вместе с нормальной монетой, ещё одна - сегодняшняя, и пятая - из ЗЕНО.
Будет очень интересно увидеть ваши мнения! smile


Давно здесь сидим......
 
charmDate: Вторник, 15 Июля 2008, 03:10 | Message # 22
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

См. комментарии http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=59920

Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
RomaDate: Вторник, 15 Июля 2008, 15:28 | Message # 23
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Собственно, никаких других комментариев эта ОТДЕЛЬНО СТОЯЩАЯ монета и не заслуживает. Всё правильно написано. Ну, разве что можно было бы поудивляться - зачем на дешёвую копию гурт наносить?? Но и его можно было бы списать на прихоти изготовителей - мол, был станок для гурчения, вот и гуртанули smile Кстати, о наличие гурчения комментаторам не было известно smile
Но я настаиваю на своём интересе и считаю, что я не зря поднял старую тему! Дело в том, что мы имеем ПЯТЬ монет с идентичными несообразностями, КАЖДАЯ из них в известной мере копирует десятую серию серебряных монет Махмуда 2-го (по классификации Краузе), на КАЖДОЙ последняя цифра года правления и последняя цифра года акцессии выглядят ненормально, на КАЖДОЙ цветок на пяти часах реверса развёрнут "против течения", на КАЖДОЙ тугра упрощена, но ещё имеет "приличный" вид. Подчеркну, что все недостатки очень схожи, прослеживается одна рука и монеты явно образуют серию.
При этом моя монета (из двух на старом скане, сообщение №6) и монета ЗЕНО-41121 не признаны имитациями smile Да и одну из монет mshefа будет тяжеленько признать имитацией smile
Если бы были известны ТОЛЬКО три белых полуторапиастровика, ответ был бы прост: турецкое раздолбайство при изготовлении монет. Если бы мы знали ТОЛЬКО мою здоровенную латунную шайбу плюс мелкую (0,8г) монетку mshefа - "тричетвертипиастровик" smile , то ответ "копия для украшений" был бы верен. Но наличие ПЯТИ изделий не укладывается полностью ни в одну из этих версий.

Так что я снова ставлю вопрос: что же это? Подделки для оборота? Поздние копии, выполненные для ювелирки и проч. украшательств? Государственное раздолбайство в преддверии денежной реформы? Есть аргументы как "За", так и "Против" любой из этих версий.


Давно здесь сидим......
 
catfish67Date: Пятница, 18 Июля 2008, 20:26 | Message # 24
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 8

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Рома, а Вы не допускаете, что все эти кружки это искусно состаренные сувениры для туристов? За продажу оригинальных монет Махмуда2 в Турции по головке не погладят, а вот впарить заезжему челноку сувенир под видом старой монеты - это всегда пожалуйста. Тем паче что все признаки "сувенирности" налицо - несоответствующие оригиналу металлы (причем самые разные, какие под руку попадали), нереальная дата, разнобой в метрике и весе. Пойманный полицейским за руку, продавец легко отмазывался - сувенирами торгую, какие-такие старые монеты! Ну, а наши челноки лет 15-18 назад покупали под видом запрещенной экзотики. Может и по 2-3 бакса за штуку, тогда это были деньги, тем более в Турции. Вспомните еще медяки имитирующие монеты Абдулхамида1 с легендой об их австрийском происхождении. Мол для подрыва экономики враждебной Порты. Но если подделка для обращения того времени, где следы серебрения? Я не нашел ни одного. Мое мнение - современные подделки для туристов-коллекционеров.
Однажды показывал монеты из своей коллекции дядьке активно челночившему в начале 90х. Его слова - такое "добро" в Стамбуле на базаре - ведрами! :-) Он конечно преувеличивал, но доля истины в его словах я думаю есть...
 
RomaDate: Суббота, 19 Июля 2008, 00:27 | Message # 25
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

catfish67, о каких конкретно экземплярах из пяти доступных Вы говорите? Три экза, близких к полуторапиастровикам, как минимум сверху покрыты белым металлом, вдобавок мой и ЗЕНОшный ещё и отвечают метрологии.
С высокой вероятностью к сувенирам можно отнести (и я сам относил их в этой ветке) лишь мелкую монетку из первого сообщения и мою шайбу жёлтого цвета. И попасть бы этим двум изделиям в сувенирку/жетоны навечно, бесповоротно и единогласно, ЕСЛИ БЫ не было трёх злосчастных полуторапиастровиков-чифтезолт, которые всё-таки ИМХО больше похожи на фальшаки для оборота, и при этом имеют те же "родимые пятна", что и предполагаемые жетоны.

Quote (catfish67)
Ну, а наши челноки лет 15-18 назад покупали под видом запрещенной экзотики.
Честно скажу, мне такие примеры неизвестны. Заработать на привычном товаре можно было быстрее, больше и привычнее, а на турков тогда, в силу экономической ситуации, спрос бы ещё меньше, если это вообще возможно biggrin

Quote (catfish67)
Его слова - такое "добро" в Стамбуле на базаре - ведрами!
Он почти прав. smile Бесспорно подлинных чифте золт, юзлуков и пиастров рубежа 18-19 веков там было действительно навалом и все по единой цене - 8 баксов. Уж очень много этих низкопробных монет начеканили для нужд экономики.

Quote (catfish67)
Но если подделка для обращения того времени, где следы серебрения? Я не нашел ни одного.
Ну, это Вы погорячились. А мой юзлук?


Давно здесь сидим......
 
catfish67Date: Суббота, 19 Июля 2008, 11:26 | Message # 26
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 8

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

"Родимые пятна" говорят о том, что все эти изделия из одной "кухни". Осталось только выяснить из какой, из османской империи первой половины 19го века или из республиканской Турции конца 80х прошлого столетия :-)

А для наших челноков вряд ли эти монеты служили объектом для бизнеса, сувениры и только. Причем сувениры которые плохо продавались, поэтому и не приобрело изготовление этих сувениров массовый характер.

Про Ваш юзлук я сосем забыл! Тогда при просмотре была масса впечатлений, что-то упустить было немудрено.
На виденых мной кружках (в Севастополе и Москве) таких следов не было и от их приобретения я воздержался только по этой причине.
Может поинтересуемся у турков по поводу этих кружков? Уж кому как не им знать происхождение этих изделий...

Не по теме. Сын поступил на ФПМ нашего универа. Ваш прогноз сбылся на все 100% :-)
Афганская рупия по прежнему ждет Вас.

 
RomaDate: Суббота, 19 Июля 2008, 16:04 | Message # 27
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (catfish67)
"Родимые пятна" говорят о том, что все эти изделия из одной "кухни".
Да! При этом "кухня" получается весьма интересной: она, с одной стороны, "варит" очень похожие на настоящие полуторапиастровики, с другой, выпускает изделия несуществующих номиналов (маленькая от mshefа) и чрезмерно толстые копии шестипиастровиков (моя "шайба"). Опять же следует добавить, что "кухня" не стесняется использовать машинное гуртильное оборудование biggrin biggrin Правда интересные ребята?
Если сделать допущение о том, что на моей шайбе серебрение было, но ушло из-за активного ношения (что подтверждается состоянием изделия), то ситуация чуть постройнеет: мы можем признать четыре монеты фуфелами для оборота (3х1,5п. и 1х6п.), но красота картины портится опять же мелкой монетой фантастического номинала.

Quote (catfish67)
Осталось только выяснить из какой, из османской империи первой половины 19го века или из республиканской Турции конца 80х прошлого столетия
На мой взгляд этот вопрос самый простой. Взгляните на бОльшую монету из первого сообщения - она явно где-то очень долго лежала, причём не в коллекции. Укатать ношением мою шайбу до её состояния тоже ой как непросто. Если ещё и учесть то, что три из пяти экзов в Израиле, а два - у меня, то шансов на 20-й век вообще не останется. Я склоняюсь к версии происхождения в период оборота подлинных монет десятой серии.

Сегодня отвечу письмом.


Давно здесь сидим......
 
newcoinsDate: Суббота, 19 Июля 2008, 16:52 | Message # 28
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Далек я от османцев, но пофлужу. smile
У знакомого израильского продавца видел нечто похожее, мне показалось, что это не монеты, а ювелирные изделия.
Покажу ссылки на его лоты на ебае, а вы гляньте:
item370062709786
item140211862855
item140249164742
В остальных год другой, но вся кучка с отверстиями
http://shop.ebay.com/merchan....id=m270
 
RomaDate: Суббота, 19 Июля 2008, 17:50 | Message # 29
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Какие прекрасные залежи на земле обетованной! Большое спасибо, newcoins!
Самая первая ссылка даёт нам сразу все три известных типа, причём один из них - в "золоте"! smile Рарик! biggrin А мелкая (вторая в верхнем ряду) по скану выглядит как подлинник, жаль что такого номинала вообще не было! Порадовало также двуреверсное изделие (третье в первом ряду).
По третьей ссылке следует предупредить продавца, что он неправ, а то будет скандал.
Quote (newcoins)
У знакомого израильского продавца видел нечто похожее, мне показалось, что это не монеты
По первой ссылке во втором ряду вторая и третья - монеты, а всё остальное - изделия.

Итак, пока что получается - фабричная серия изделий трёх типоразмеров (мальнький-средний-большой), в некоторых случаях опасно близких к оригиналам, выпускались как с покрытиями белым и жёлтым металлами, так и без оного. ИМХО, следует сдвинуть их во времени на пару десятков лет после оригинальных монет.


Давно здесь сидим......
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Помогите с османцами разобраться (Интересная и полезная для обучения тема)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: