[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Монетные номиналы в государстве Гиреев (Письма Girai и т.д.)

Монетные номиналы в государстве Гиреев
GostunskyDate: Пятница, 25 Января 2013, 00:01 | Message # 161
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Да, и грабежи были и на 100 рублей и на 200, но это когда разоряли какую-то волость. А этот поехал во Мценск и тамошний воевода взял у него коня и платье всего на 10 рублей. Так какая же к черту это дань со всего княжества в 40 рублей, когда количество подданных измерялось тысячами??? Смех! Значит что-то не так с расчетами. Что такое 2000 алтын? Алтын чего?

Post edited by Gostunsky - Пятница, 25 Января 2013, 00:02
 
Veram OnopaDate: Пятница, 25 Января 2013, 00:18 | Message # 162
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Вы думаете, Gostunsky, что пошлину неизвестно на что (хотя известно где), можно считать данью?

Косвеные и прямые налоги даже в те времена отличались по словоупотреблению
 
GostunskyDate: Пятница, 25 Января 2013, 09:37 | Message # 163
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Цитата (Veram Onopa)
Вы думаете, Gostunsky, что пошлину неизвестно на что (хотя известно где), можно считать данью? Косвеные и прямые налоги даже в те времена отличались по словоупотреблению

На эту тему есть исследование А.Л.Хорошкевич, которая проштудировала терминологию и изменения в ней во времени. Извините, что перевожу стрелки, но я во многом с ней согласен, поскольку и сам кое-что исследовал. Крымско-московская переписка по поводу одоевской дани состоит из семи крымских ярлыков и еще из ответов московской стороны. Ясак, пошлина, подать, взимок - все это переводные слова в русскоязычных документах по поводу одних и тех же 2000 алтын, а еще дополнительно были езд, ям. Если есть желание обсудить, давайте в личку, желательно на электронку.

В данный момент меня интересует термин "алтын". Может он Вам попадался в неизвестных мне документах Каффы?
 
Veram OnopaDate: Пятница, 25 Января 2013, 12:39 | Message # 164
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Цитата Gostunsky
Ясак, пошлина, подать, взимок - все это переводные слова

"Oh, those Russians!"

В форме "besant" попадается, шесть штук дангов это, кстати, а не три.
Даже потому, что "алты"  значит "шесть".

Будет 12000, около 60 рублей, мало, но столь же гуманно, как 2000 рублей с московского князя.
Пара денег с дыма.


Post edited by Veram Onopa - Пятница, 25 Января 2013, 13:14
 
GostunskyDate: Пятница, 25 Января 2013, 12:54 | Message # 165
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Я так и считал:
500 алтын денег = 3000 денег
10 рублей грошей = 1000 грошей

если 500 алтын денег = 10 рублей грошей, то 3 денги = 1 грошу

Счет на шесть очень удобен и был распространен. Например, копа - тоже от слова "шесть". 1 копа грошей = 60 грошей. Что еще в Крыму считали на шесть?
 
Veram OnopaDate: Пятница, 25 Января 2013, 13:12 | Message # 166
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

А, это я, правда, с алтын с грошем спутал после Островского shy

Не про Крым правда. В Молдове была такая штука - татарский злот,
он с нормальным злотом, как понимаете, не совпадал.

Если Вам 60 руб. кажется мало, предположим, что был "литовский алтын", которым гроши-то и считали.
10 алтын грошей = копа


Post edited by Veram Onopa - Пятница, 25 Января 2013, 13:18
 
GostunskyDate: Пятница, 25 Января 2013, 15:10 | Message # 167
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Вот опять же, каких 60 рублей? Как я понимаю, после реформы Елены Глинской 2000 алтын московских денег = 60 московских же рублей. В историографии так просто и переводили одоевскую дань. Но речь-то идет об алтынах пока не понятно чего.

Если это алтыны крымских денег, то из расчета 500 алтын крымских денег = 10 рублей пражских грошей выходит: 2000 алтын крымских денег = 40 рублей пражских грошей (а вовсе не 60).

2000 алтын крымских денег конца XV в. (если вообще-то речь идет об алтынах крымских денег) нельзя так просто переводить в московские рубли того же времени, поскольку московские денги были почти в два раза легче и пока не ясно сколько в московском рубле конца XV в. было крымских денег (или алтын крымских денег, если угодно).


Post edited by Gostunsky - Пятница, 25 Января 2013, 15:12
 
Veram OnopaDate: Пятница, 25 Января 2013, 15:46 | Message # 168
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Легче или тяжелее, значения не имеет - важно сколько стоили. Поэтому я и говорил, что через золото считать надо.
 
GostunskyDate: Пятница, 25 Января 2013, 18:36 | Message # 169
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Цитата (Veram Onopa)
Легче или тяжелее, значения не имеет - важно сколько стоили.

Вот я и говорю, что в данном случае ясно сколько стоили крымские денги на пражские гроши в конце XV в. Но не ясно сколько стоили крымские данги на московские рубли. Впрочем, оно мне и не надо. Достаточно крымско-литовских расчетов.

А упоминаются ли в массариях Каффы пражские гроши и их стоимость в какой-то иной монете?

Добавлено (25 Январь 2013, 18:36)
---------------------------------------------
Вот, кстати, интересное дополнение. Мухаммед-Гирей просит у Василия III в долг: "дал бы ты мне 30000 алтын московскими денгами". То есть он понимает, что алтынами можно разные денги считать.

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Монетные номиналы в государстве Гиреев (Письма Girai и т.д.)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: