[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Просто актуальный вопрос... (Концепция развития сайта)

Просто актуальный вопрос...
Abu_SaidDate: Вторник, 13 Марта 2007, 23:16 | Message # 1
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Вы уж звеняйте други, но такой вопрос, 99% сообщений форума на сегодняшний день:
- Вот монетка, определите cry
- Определили tongue
- А сколько стоит cool
- А хрен его знает, ну может n-ть тугриков cool
- Вы все бяки, она столько не может стоить wacko

И что дальше, так и будет форум - типа бесплатная определялка и оценка монет или может быть чего нибудь иное?

Может быть начнем обсуждать исторические вопросы касающиеся денежного обращения в мусульманской айкумене?

Вопрос, тебе Размир (да и остальным пожалуй тоже) вопрос на засыпку, как ты думаешь, почему монеты Тимура, до середины 80-х г.х., 14 столетия (в христ лет-исч), в основном были бездатые и большая часть бездворовые (особенно это касалось захваченных территорий в самых первых походах)? wink

Post edited by Abu_Said - Вторник, 13 Марта 2007, 23:49
 
В-РDate: Вторник, 13 Марта 2007, 23:56 | Message # 2
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 12

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
Может быть начнем обсуждать исторические вопросы касающиеся денежного обращения в мусульманской айкумене?

Оч. конструктивное предложение. Поддерживаю на все 100. Только вот принимать активное участие увы знания не позволяют. Зато одним читателем у вас уже больше. book

 
VestikDate: Среда, 14 Марта 2007, 02:41 | Message # 3
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

На мой взгляд, развитие сайта подобно росту живого существа, которое осуществляется непропорционально, то ручки быстрее растут, то ножки, то голова, а в итоге - венец творенья - человек :-). То, что в первую очередь ширится именно распознавание монет, означает, что это и есть дефицит рынка, так сказать, нужда заставляет. А потом все будет, и статьи, и полемика, и дискуссии, тем то заявлено много, их то пока не все заполнили даже десятком сообщений, главное, сайт развивается, растет, придет время, выростет, возмужает, созреет, обрастет опытными нумизматами, историками, пытливыми юными дарованиями :-). Ему то и годика то нет еще, кто ж от ребенка моложе года требует высшую математику :-).
 
Abu_SaidDate: Среда, 14 Марта 2007, 08:51 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
То, что в первую очередь ширится именно распознавание монет, означает, что это и есть дефицит рынка, так сказать, нужда заставляет.

Неверю! (с) На просторах интернета было много форумов по нумизматики, и все они, как вы говорили "развивались" в подобном русле, в конечном счете - пфук и...

Кстати причем дифицит рынка, это элементарная необразованность!? Купить учебник по арабскому можно в любом магазине, любого города, вас же не заставляют учить язык, вам надо всего лишь выучить алфавит и элементарные азы чтения!
А как показывает "многострадальный опыт поколений", у народа просто элементарная лень, и еще раз лень! angry
Человеку просто влом зайти на ЗЕНО и потратить пару минут, или забить запрос в Google, ему легче сюда, что бы сразу на блюдечке с голубой каемочкой, поверте человек привыкает к такой жизни, никогда будет, ни покупать каталоги, ни учиться читать, он просто будет сюда постить на определение - 101% уверен tongue .

Кстати, лично, мое предложение сделать подфорум по определению, с жесткими правилами, типа вопросы по оценке монет считаются оффтопиком или если монета была определена и постят аналогичную, то человеку просто ставят бан за лень поковырятся в архивах форума, три бана и прощай т.д. Жестоко, может быть, зато эффективно и хоть как то дасть возможнсть форуму развиваться в нормальном русле, а не превратиться в "базар".

 
rasmirDate: Среда, 14 Марта 2007, 12:11 | Message # 5
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Дорогие друзья!
Вопрос конечно очень интересный и своевременный, ибо концепции развития нет как таковой! Становление сайта идет своим чередом, медленно, но стабильно. С этим я согласен.
Аудитория посетителей на данный момент, мала, что бы говорить и обсуждать глобальные или локальные вопросы денежного обращения феодального востока. Будет ли интересно остальным посетителям, которые заходят на сайт наблюдать за баталиями 3-4 человек по узким вопросам денежного обращения и нумизматики в целом?
Сейчас основная масса постов - действительно это призыв определить и идентифицировать монету. Многим людям просто и не нужно, наверное, вдаваться в подробности и дебри самой нумизматики - им нужна просто быстрая информация.
На Зено зайти?
Ресурс прекрасный, познавательный и просто необходимый, но:
1)англоязычный
2)тяжеловат в навигации, для новичка в тематике (нужно иметь определенные знания, чтобы свободно ориентироваться во множестве разделов, подразделов и т.п.)
Литературный вопрос по восточной нумизматике – он конечно стоит, но кому нужно тот найдет информацию, статью, книгу, каталог и т.д.
Искать в Google информацию или в других поисковиках – фактор времени.
Вопрос определения цены на выставленные и определенные монеты – Лично мое мнение, это неприятное и неблагодарное занятие. Цена меняется (по своему опыту, буквально в считанные часы) и сказать, что данная монета стоит 20 зеленых, и всегда столько стоить будет - нереально. Плюс реакция контрагента на озвучивание цены, она почти всегда неадекватна (адекватность приходит с образованием).
Думаю сверх жесткие меры применять не стоит поначалу.
А вот сделать отдельный форум не для определения, а для обсуждения, нужно. Но по началу он будет мало обитаем и непригляден. Основная масса народа будет находиться в форуме «определений».
smile
Quote (Abu_Said)
Вопрос, тебе Размир (да и остальным пожалуй тоже) вопрос на засыпку, как ты думаешь, почему монеты Тимура, до середины 80-х г.х., 14 столетия (в христ лет-исч), в основном были бездатые и большая часть бездворовые (особенно это касалось захваченных территорий в самых первых походах)?

На данный момент "сыпаться"неохота. Честно я не задумывался над этим вопросом. У меня только предположения.
Указанное время, есть время феодальных распрей и процесса объединения захватываемых земель и создание единого государства. Правил с Суюргатмиш ханом.
По памяти походов было много:в Хорезм(5 раз) и т.п. позднее, на Иран, Ирак, Афганистан, Северную Индию, Закавказье, Египет, Турцию и на Золотую Орду.
Думаю одному Аллаху было ведомо, какой город и когда будет захвачен в той или иной битве, а следовательно и штемпеля резались без обозначения и двора и даты.
На Хорезм 5 раз ходил, на Моголистан (1371 —1390 гг.) 7 походов.
smile


غفر الله لهم ورحمهم
 
meffiDate: Среда, 14 Марта 2007, 15:17 | Message # 6
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 162

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Я не согласен с Абу Саидом. Абу Саид, ты наверное достиг уже тех вершин и чувствуешь себя на высоте, поэтому тебе и скучно выслушивать наши вопросы про определение. Мы может быть находимся только у истоков начинания коллекционирования исламских монет, но нам еще нужно много изучать, лопатить литературы, изучать языки и т.д. А это дело не одного дня. Поэтому здесь я соглашаюсь с братцем Расмиром и полностью разделяю его точку зрения насчет открытия такой важной темы в форуме как "Обсуждение исторических моментов, или фактов и т.д, имевших место или так или иначе отражалось или было связано с монетами, нумизматикой и т.д.

rgds Meffi
 
geserkhanDate: Среда, 14 Марта 2007, 15:25 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Очень точно подмечено, Абу Саид. Люди приходят сюда зачастую получить инфу на халяву. Некоторые даже не благодарят за наше время и силы (я имею в виду под "наше" - время и силы всех тех, кто пытается на вопросы отвечать.) Некоторые остаются недовольны, как им оценили их сокровище (хоть с них никто не брал денег, а они сильно настаивали на ответе).
Однако это все хорошо, ресурс растет и количественно, и качественно.
С другой стороны, я согласен с Вестиком, что в настоящее время ничего особенного делать не нужно. Количество перейдет в качество само по себе, с ростом усилий всех нас, и постепенным отсеиванием случайных посетителей, которым неинтересно ничего, кроме стоимости их монет (понятное дело, с завышенным ожиданием).
Жесткие меры - рихтих, Расмир! - не нужны, имхо, и не нужен отдельный форум по определению или наоборот - пока, во всяком случае! Но я лично против того, чтобы отвечать всем на вопросы о стоимости. Есть вещь, хочешь продать - ищи, смотри, что где почем. На обиды случайных людей смотреть утомительно.
В настоящее время этот ресурс заполняет некоторый вакуум для российских собирателей Востока, для тех, кому Зено неудобен непонятен или рановат, а, скажем, исламик-ру - полузакрытый клуб научных величин. Ведь мы здесь обсуждаем и чисто коллекционерские вопросы. И находим друг друга.
В нужное время, я полагаю, отомрет наше определение всем всего, и мы будем больше обсуждать именно то, ради чего постоянно сюда лазаем. smile
То есть, если говорить о концепции - то моя - без сверхусилий следить за тем, как эта лодка плывет, и порой поправлять ударом весла ее ход. Потому что река течет туда, куда нам нужно.
 
geserkhanDate: Среда, 14 Марта 2007, 15:46 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Да, и все же, думаю, прописать в правилах - вопросы о цене - запрещены.
А, Расмир? Ведь рано или поздно придется это делать...
 
rasmirDate: Среда, 14 Марта 2007, 15:54 | Message # 9
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

ОК! сегодня вечерком подкорректирую Правила форума.
В принципе вопрос цен возможно решать и в привате есть же ЛС на сайте.
smile


غفر الله لهم ورحمهم
 
Abu_SaidDate: Среда, 14 Марта 2007, 22:01 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Я не против публикации монет, как таковых на определение (конечо несколько погорячился с предыдущим постом biggrin , однако...). Даже мостодонты с "Yahoo Islamic coins group" порой постят непонятные монетки, нельзя объять не объятное. Да и иногда среди таких постов вылезают "интересные вещи".
Но! Но когда из раза в раз постят сараевские цветочки или Бухару "832", это уже начинает слегка раздражать...

Вобщем, я за разделение на два подфорума, для тех кому интересны исторические моменты и хотца потрепаться по поводувсяких там реформ Токты biggrin

И тех, кому просто нужно определение...

Quote
На данный момент "сыпаться"неохота.

В смысле давайте молчать в тряпочку, по поводу вопроса, потому что идеи/мысли/факты могут стырить и другие опубликовать первыми? wacko smile

Post edited by Abu_Said - Среда, 14 Марта 2007, 22:02
 
rasmirDate: Среда, 14 Марта 2007, 23:00 | Message # 11
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
В смысле давайте молчать в тряпочку, по поводу вопроса, потому что идеи/мысли/факты могут стырить и другие опубликовать первыми?

эта одна из главных проблем smile Я думаю совсем-то молчать нет резона, народ подтянется к ресурсу, то и можно пообщаться.
Quote (Abu_Said)
Вобщем, я за разделение на два подфорума, для тех кому интересны исторические моменты и хотца потрепаться по поводувсяких там реформ Токты

я тайм аут возьму по этому вопросу. Идея хорошая, но в данный момент думаю слишком ранняя для реализации на сайте.


غفر الله لهم ورحمهم
 
BorodinDate: Среда, 14 Марта 2007, 23:25 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
Но! Но когда из раза в раз постят сараевские цветочки

Один из этих злостных проступков на моей вине. surprised Отрубите мне голову.

Просмотрел список своих обращений на форум. О ужас.
Почти все - просьба определить монеты.

Quote (geserkhan)
Очень точно подмечено, Абу Саид. Люди приходят сюда зачастую получить инфу на халяву

Да, это про меня.

Похоже я подозревал, что мои дилетанские вопросы засоряют взгляды знатоков. По этому я повесил вопрос по определению не здесь, а на http://wwc.coins.ru/forums....&from=0

Но... и там меня настигла помощь Gilgamew. angry

Если серьезно, я с удовольствием читаю беседы более продвинутых форумчан, но мне интересен и процесс определения монет, которые посылают новички.
Вот в моей коллекции восточная часть совсем небольшая, но я хочу подпитывать интерес к таким монетам, добавлять их к уже имеющимся, узнавать о них больше...
Меня несколько огорчает вырывающийся снобизм некоторых форумчан. Форум в стадии развития и нельзя забывать о тех, кто скорее читает посты. нежели их пишет.
Что касается ответов на назойливые вопросы по определению. Я бы и сам на некоторые из них отвечал (покопавшись в каталогах) , но знатоки отвечают раньше и как выясняется, чертыхаясь про себя.
Терпения нам и... больше витаминов в рационе biggrin


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
rasmirDate: Четверг, 15 Марта 2007, 00:08 | Message # 13
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (geserkhan)
Да, и все же, думаю, прописать в правилах - вопросы о цене - запрещены.

Изменил правила, добавил пункт №13 smile
Правила форума


غفر الله لهم ورحمهم
 
geserkhanDate: Четверг, 15 Марта 2007, 07:02 | Message # 14
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Господин Бородин! smile Не убивайтесь так! Не вы во всем виноваты один!! biggrin
Пишите и спрашивайте сколько вам вздумается - здесь! Это форум для таких как вы. Не за горами время, как сами станете определения постить новичкам.
Давайте расти вместе , и... давайте повышайте удельный вес вашей восточной части в коллекции.
(пардон-с за императив angel )


Post edited by geserkhan - Четверг, 15 Марта 2007, 07:07
 
Sergey_KharkovDate: Четверг, 15 Марта 2007, 11:39 | Message # 15
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Есть китайская пословица "Дорога длиной в десять тысяч лю (или ци,... или чу... или как то по-другому называтеся эта китайская мера длины, но равна 7-8 километров по-нашему smile ) начинается с первого шага." То же можно и применить к обсуждаемой теме.
Ну нельзя же от всех участников форума требовать одинакового уровня знаний и умений. Кто-то в этой дороге уже не одну пару обуви сносил. а кто-то только первые шаги делает.

По поводу определялки - если человек всерьез востоком заинтересуется. то он и сам потихоньку начнет что-то делать и работать над собой (куфи например учить, цифры или буквы) - это я о себе лично говорю. Еще год назад для меня этой темы ВООБЩЕ не существовало. Но с чего-то интересующийся должен и начать. Например, узнать историю даже простейшей, но своей монеты из своей подборки. А потом он и сам уже для себя что-то решит - нужно или не нужно этим заниматься.

По поводу Зено - база просто великолепная и я не понимаю тех коллекционеров, которые не хотят там выставлять свои монеты... Но насчет навигации для новичка - полностью согласен с Андреем (Расмиром). Тяжело там что-то найти, если не знаешь что ищешь.

По поводу перехода количества в качество - согласен на 1000%. Все это будет и если дай Бог, сайт будет существовать годы и годы, то те, кому знатоки сегодя помогают за это время и сами чего то смогут и помогут другим.

И еще - от всех нас, дилетантов - спасибо тем, кто готов протянуть руку помощи в определении монет. И неважно, какие это монеты. Ведь каждый из вас , знатоков, когда-то тоже не знал такой монеты, а теперь вот - даже другим помогает!!!

п.с. Посмотрел в Рамблере - мера длины называется ли и равна около 580 м. Но все равно это много... smile


Знание - сила!
 
rasmirDate: Четверг, 15 Марта 2007, 12:01 | Message # 16
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
я не понимаю тех коллекционеров, которые не хотят там выставлять свои монеты...

smile Не забывайте, что все более или менее люди в теме, находятся под пристальным "ОКОМ" людей в погонах и прочих чертей. Пережитки прошлого!
В России до демократии еще слишком далеко. dry


غفر الله لهم ورحمهم
 
VestikDate: Четверг, 15 Марта 2007, 12:02 | Message # 17
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Согласен с Сергеем полностью! Единственное уточнение, кажется, в оригинале пословица звучит так - Половина дороги в 1000 ли это 999 ли happy Просто нужно работать и не лениться, и тогда будут и результаты, и сайт будет живым и интересным. Мне кажется, надо побольше учебных материалов, ссылок давать, разного уровня, может, даже, у кого своя тема, обзоры небольшие делать, выражаясь университетским языком бюрократов-методистов "введение в специальность" :-))
 
rasmirDate: Четверг, 15 Марта 2007, 12:47 | Message # 18
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (Vestik)
Мне кажется, надо побольше учебных материалов, ссылок давать, разного уровня, может, даже, у кого своя тема, обзоры небольшие делать, выражаясь университетским языком бюрократов-методистов "введение в специальность"

Как именно это сделать, в какой форме. И какой материал размещать. Вот в чем вопрос!!!
Я над этим голову ломаю.
Давать выдержки из книг, статей публикаций? авторские права не нарушим?
Предлагайте коллеги свои варианты, может при общих потугах и родится новый проект на сайте!?
happy


غفر الله لهم ورحمهم
 
Sergey_KharkovDate: Четверг, 15 Марта 2007, 13:49 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Бля... писал писал вскую умную мыслю, отправил. А тут связь оборвалась - все пропало. Абыдна, да!!!!

Добавлено (15 Марта 2007, 13:49)
---------------------------------------------
Теперь уже перенабирать по новой неохота.
Общая мысль такова - переход из количества в качество возможет только в случае наличия самого количества!!!
Сылки, материалы, книги - хорошо. Помогать форумчанам (определялка) - ОЧЕнЬ хорошо!!!
Так народ на форум потянется веселее, глядишь кто Планта или Альбума и купит. На Зено запишется.
Зено - очень хорошо!

Quote (rasmir)
Не забывайте, что все более или менее люди в теме, находятся под пристальным "ОКОМ" людей в погонах и прочих чертей.

Люди в погонах и черти - очень плохо. Но на Зено их только в виде СУРОВОГО наказания можно загнать. Английский, незнакомые слова - Андрей, этот хлеб не для них.

Так тезисно я изложил написанное в нескольких сотнях знаков и сгинувшее на просторах Инета послание. dry


Знание - сила!
 
geserkhanDate: Четверг, 15 Марта 2007, 16:59 | Message # 20
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Сергей, есть такая прога, кажись, бесплатная, Пунто Свитчер. Рекомендую. Всем, кто не знает. Она переключает автоматически (или одиночными smile ) русский и английский языки, про контрол-шифт можно забыть. И еще - у нее есть буфер обмена, тоже автоматический. Все, что ты печатаешь в любой проге, там сохранятеся. Так что если сгинуло, просто лезешь туда, копи-пэйст, и жизнь легче.
Черти - всегда плохо, а люди в погонах - не всегда... Они лишь люди, хоть и
специфические, со своими плохими и хорошими сторонами.
Однако коллекционеры у нас всегда были под присмотром, и это что-то как-то не очень...
А теперь еще и эта собственность интеллектуальная... dont
BTW, а как это сделано на чарм.ру? Там, кажется, надо заказывать литературу, типа можем поменяться?


Post edited by geserkhan - Четверг, 15 Марта 2007, 17:11
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Просто актуальный вопрос... (Концепция развития сайта)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: