[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Просто актуальный вопрос... (Концепция развития сайта)

Просто актуальный вопрос...
КаракумовDate: Пятница, 16 Марта 2007, 22:17 | Message # 21
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Зашел на этот форум потому, что стал интересоваться доисламскими монетами Центральной Азии. У вас на форуме есть такой раздел, но начинается он по проторенной дорожке- подскажите ... Может стоит дать исторический обзор по денежному обращению в этот период? Когда начинаешь заниматься новой темой то сначала знакомишься с литературой по ней. У меня как раз такой период. Может скинуть небольшой конспект? Литература по нумизматики издается как правило небольшими тиражами и стоит не дешево. Многие книги библиографическая редкость.
Просто стоит ли чайнику в этой области лезть со своими конспектами? Тем более, что монет по теме у меня почти нет.
 
newcoinsDate: Суббота, 17 Марта 2007, 00:20 | Message # 22
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Если не сюда, то подправьте.

Полезные справочники в сети:
1. Рыжов К. В. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII-XV вв. - М.: Вече, 2004. - 544 с.
2. Рыжов К. В. Все монархи мира: Мусульманский Восток. XV-XX вв. - М.: Вече, 2004. - 544 с
3. Рыжов К. В. Все монархи мира: Древний Восток - М.: Вече, 2006. - 576 с

Династии с генеалогическими схемами, датами правлений и т.д.

 
GilgamewDate: Суббота, 17 Марта 2007, 09:53 | Message # 23
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (newcoins)
Полезные справочники в сети:1. Рыжов К. В. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII-XV вв. - М.: Вече, 2004. - 544 с.2. Рыжов К. В. Все монархи мира: Мусульманский Восток. XV-XX вв. - М.: Вече, 2004. - 544 с3. Рыжов К. В. Все монархи мира: Древний Восток - М.: Вече, 2006. - 576 с

Династии с генеалогическими схемами, датами правлений и т.д.

Как раз вчера листал первый том. Что касается Джучидов - сведения 50-, а то и100-летней давности, вычитанные из Грекова-Якубовского и Лэн-Пуля. Не стоит на них полагаться. Впрочем, генеалогия Джучидов вообще сложна и неясна, с другими династиями, возможно, дело обстоит лучше.

 
rasmirDate: Суббота, 17 Марта 2007, 10:15 | Message # 24
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Советую Августа Мюллера"История Ислама" в двух томах.-М.ООО Издательство Астрель, 2004
1 том "От доисламской истории арабов до аббасидов"-911стр
2 том "Мусульманская Персия, государства турок-сельджуков, нашествие монголов, империя великого Могола, мусульманская Испания"-894стр
Написано доходчиво, стильно, просто. Для начала понимания темы, вполне может подойти.
а книга "Мусульманский восток"- это чисто подарочное издание для старших классов.(Сугубо мое мнение-жалею что купил!)


غفر الله لهم ورحمهم
 
newcoinsDate: Суббота, 17 Марта 2007, 12:53 | Message # 25
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Согласен, что есть более серьезные издания по генеалогии, как Стэнли Лэн-Пуль. Мусульманские династии. Восточная литература, 2004 или Босворт К.Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии. М., Наука 1971 , но эти ( Рыжов. Все монархи мира) доступны в сети и не плохо реализован по справочнику поиск от Яндекса. На первый раз, для общего ознакомления, пойдет.

Post edited by newcoins - Суббота, 17 Марта 2007, 13:03
 
geserkhanDate: Суббота, 17 Марта 2007, 15:40 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Когда мне нужны было прояснить для себя вопрос генеалогии той или иной мусульманской династии, то меня отличнейшим образом выручала Википедия - всегда.
 
GilgamewDate: Суббота, 17 Марта 2007, 18:40 | Message # 27
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (geserkhan)
Когда мне нужны было прояснить для себя вопрос генеалогии той или иной мусульманской династии, то меня отличнейшим образом выручала Википедия - всегда.

Для примера, поискал в Википедии историю и генеалогию анатолийских бейликов: по-русски ничего нет, по-английски есть кое-что о Карамане, остальное - несколько общих фраз. Правда, есть ссылки полезные на туркоязычные сайты.
 
Abu_SaidDate: Суббота, 17 Марта 2007, 18:49 | Message # 28
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
Когда мне нужны было прояснить для себя вопрос генеалогии той или иной мусульманской династии, то меня отличнейшим образом выручала Википедия - всегда.

В википедии нету и половины всех мусульманских династий wink

Quote
Советую Августа Мюллера"История Ислама" в двух томах...

Мюллер хоть и объемист, но это 80-тые годы 19 века, там информация увы, уже устарела порядочно.
К тому же он имеет существенный недостаток (хотя кому как), это отсутствие развитого ссылочного аппарата (так что не понятно, откуда взял Мюллер, тот или иной исторический факт) dry

Post edited by Abu_Said - Суббота, 17 Марта 2007, 18:51
 
geserkhanDate: Суббота, 17 Марта 2007, 22:00 | Message # 29
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Добавлю замечание общего характера.
В этой теме я отчетливо увидел весь спектр наших подходов.
Честно сказать, такая разница в них заставила меня почувствовать удовлетворение.
Полагаю, нам есть куда развиваться...
 
charmDate: Среда, 21 Марта 2007, 13:11 | Message # 30
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (geserkhan)
скажем, исламик-ру - полузакрытый клуб научных величин.

оопс! sad
почему так? Подписка открытая. ПисАть может любой участник.
Да, там есть среди активных членов те нумизматы-восточники, публикации которых всем хорошо известны. Но гораздо больше среди зарегистрированных тех, кто только начинает изучать эту тематику. Правда, к сожалению, они стесняются общаться и стесняются задавать вопросы, хотя зря, ИМХО.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
geserkhanDate: Среда, 21 Марта 2007, 17:32 | Message # 31
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Так и знал, что фраза вышла резковатая... но меньше всего хотел кого-то обидеть!
flower
Quote (charm)
Но гораздо больше среди зарегистрированных тех, кто только начинает изучать эту тематику. Правда, к сожалению, они стесняются общаться и стесняются задавать вопросы, хотя зря, ИМХО.

Собственно, это я имел в виду. Сам подписан там, но не имел случая высказаться - так что эта фраза просто выражает мое стеснение... cool
Спрашивать же теперь буду!

А еще не писал потому, что общая тематика несколько далековата от моих предпочтений - джучиды, скажем, мне лично мало интересны. Ну что ж, буду спрашивать о том, что ближе мне!

 
charmDate: Среда, 21 Марта 2007, 18:37 | Message # 32
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (geserkhan)
А еще не писал потому, что общая тематика несколько далековата от моих предпочтений - джучиды, скажем, мне лично мало интересны. Ну что ж, буду спрашивать о том, что ближе мне!

Обязательно! Хотя, конечно, традиционно там больше джучидоведские вопросы обсуждаются, а по другим темам меньше тех, кто может что-то сказать. Но все равно - добро пожаловать!


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
NavbatchiDate: Четверг, 22 Марта 2007, 05:32 | Message # 33
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 5

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Извините за высказывание своего мнения.
По поводу определений монет. Ну как без этого? Или вы хотите превратиться в скучный сайт без всякого прилива " молодой крови"?
Другое дело, что смотря какие монеты просят определить. Если всякий мусор, то это " не канает"

Добавлено (22 Марта 2007, 05:32)
---------------------------------------------
Кстати, а что может энтузиаст нумизматики Средней Азии внести для развития этого сайта?

Может книги отсканировать? Вот тут давеча купил книгу "Античные монеты Хорезма" Дивнейший труд. Могу отсканировать таблицы. Еше пара-другая книг есть. На зено я остался не понят со своей направленностью, может здесь поймут.

Post edited by bukharacoins - Пятница, 23 Марта 2007, 05:55
 
rasmirDate: Четверг, 22 Марта 2007, 10:23 | Message # 34
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Любая помощь и любой материал, рад только буду. Да и посетителям будет полезно почитать. Для таблиц форматы xls, или как картинки. Тексторый документ лучше в doc формате, потом легче все это в наглядный html вид приводить(для публикации).
Самое главное чтобы публикация данных материалов не была в ущерб авторских прав. smile
Основная и главнейшая тематика ресурса-это нумизматика исламского периода!!! Все остальное на откуп авторитетных коллег, кто сечет в теме.


غفر الله لهم ورحمهم


Post edited by rasmir - Четверг, 22 Марта 2007, 10:26
 
BorodinDate: Четверг, 22 Марта 2007, 23:21 | Message # 35
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Из опыта другого форума
http://bno.khoz.ru/forum/viewtopic.php?t=356


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
NavbatchiDate: Пятница, 23 Марта 2007, 00:51 | Message # 36
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 5

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

У меня есть статья Бурнашевой по монетам Бухарского эмирата. Может отсканировать и послать?

А у вас здесь вообше есть типа "reference material" ссылка?

К тому же я не понял куда посылать files? Лично Вам-с? Хотелось для все обшего обозрения.

я помню когда стал собирать, вообше не мог ничего найти, никакой литературу.На зено было 3-4 монету ( я это дело там поправил потом! ).

А монету Вам нужну? А то жидковата коллекция of the site.

 
rasmirDate: Пятница, 23 Марта 2007, 09:45 | Message # 37
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (bukharacoins)
А монету Вам нужну? А то жидковата коллекция of the site

smile не откажусь для общего обозрения
Quote (bukharacoins)
К тому же я не понял куда посылать files?

Мне конечно, затем после переработки, буду выставлять на сайт.
Quote (bukharacoins)
А у вас здесь вообше есть типа "reference material" ссылка?

http://www.rasmircoins.ucoz.ru/dir/
Но опять же, просьба слать мне, ссылка+описание. Затем сразу размещу для всеобщего обозрения.


غفر الله لهم ورحمهم
 
charmDate: Воскресенье, 25 Марта 2007, 04:17 | Message # 38
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (Navbatchi)
На зено я остался не понят со своей направленностью, может здесь поймут.

surprised ?


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
newcoinsDate: Понедельник, 02 Апреля 2007, 11:30 | Message # 39
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

В теме только-только. Наверно Америку не открою, но количество любителей исламских монет не велико по сравнению с коллекционерами более поздних периодов.
Для меня актуален такой вопрос. Какая средняя или общепринятая цена на такие монеты. Как, кроме желания продавца и покупателя, формируются цена на исламские монеты.
Как зависит цена от материала монеты, даты, династии, состояния, ведь понятие редкость для этих монет достаточно условное.
 
Abu_SaidDate: Понедельник, 02 Апреля 2007, 12:05 | Message # 40
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
Какая средняя или общепринятая цена на такие монеты.

Здесь о уважаемый, это обсуждать - ХАРАМ! cool см. п. 13 свода правил форума wink

Post edited by Abu_Said - Понедельник, 02 Апреля 2007, 12:06
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Просто актуальный вопрос... (Концепция развития сайта)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: