[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Фуфел (Какой он бывает)

Фуфел
BorodinDate: Суббота, 12 Мая 2007, 23:56 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Встречи с фуфельными монетами становятся все чаще. Начинающим коллекционерам зачастую трудно отличить их от настоящих.
В этой связи, интересно мнение форумчан о фуфельных восточных монетах. Врага надо знать в лицо.
Уважаемые форумчане, представляю свои подозрительные экземпляры.
Прошу ваших комментариев о монетках, которые я отношу к современным подделкам.
Первая – серебро, искусственная(?) патина, вес - 2,33 г., размер -25 мм.
Attachment: 86824045.jpg (54.2 Kb)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
BorodinDate: Суббота, 12 Мая 2007, 23:57 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Вторая – бронза, затерта, следы напильника(?) по всему гурту. Вес – 3,95, размер – 16 мм.
Attachment: 29038808.jpg (50.9 Kb)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
i-xanDate: Воскресенье, 13 Мая 2007, 00:07 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

у меня не открываются картинки
 
BorodinDate: Воскресенье, 13 Мая 2007, 00:18 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (rasmir)
все открывается!

Я тоже их не вижу. Думал дело в размере и пытался заменить на картинки менее 50 кБ.
Прошу Расмира профиксить


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
i-xanDate: Воскресенье, 13 Мая 2007, 00:47 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

неа, у меня все-равно не открываются sad
 
VestikDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 00:20 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

У меня тоже не открываются, пишет сервер, что в файле изображения содержатся ошибки :-(
 
i-xanDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 00:37 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

а посмотреть было бы интересно..
 
rasmirDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 00:38 | Message # 8
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

сейчас?
ИЗМЕНИЛ ЕЩЕ РАЗОК!


غفر الله لهم ورحمهم


Post edited by rasmir - Понедельник, 14 Мая 2007, 00:51
 
i-xanDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 00:41 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

нижний вижу
 
charmDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 13:49 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Вижу обе картинки.
Давайте в три раза бОльшие сканы в ЗЕНО затащим?


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
i-xanDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 14:15 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

верхняя - почему подделка? гурт?
 
geserkhanDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 14:23 | Message # 12
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Нижний не похож на подделку, вроде ранний литой фельсик...
 
charmDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 22:17 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Пришлите, пожалуйста, обе картинки мне на email, они в ЗЕНО не очень корректно загрузились, поправлю.

Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
BorodinDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 22:28 | Message # 14
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
верхняя - почему подделка? гурт?

У меня было очень мало встреч с такими монетами. И все же поделюсь подозрениями. По дирхему:
край гурта островат для старой монеты;
грязеобразная патина;
на поверхности монеты встречаются бугорки, по моему мнению, нетипичные для чеканенных монет.

По фельсику. Меня смущают бороздки на гутре. Впрочем, если знатоки найдут в нем рядовую монетку, то целесообразность ее подделки (и доведения до такого затертого состояния) скорее всего маловероятна.

Anyway, по рекомендации Владимира Анатольевича, они в ЗЕНО.
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=43956&cat=all&ppuser=1544
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=43968&cat=all&ppuser=1544


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 01:17 | Message # 15
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

там скан вроде получше, и действительно, что-то не так, но хотелось бы конечно и в рукаах подержать

края бывают всякие
патина тоже
бугорки - интереснее - но непонятно насколько они сомнительные

 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 11:37 | Message # 16
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

http://www.hordecoins.folgat.net/S_galGH_fakes.htm

В основном касается подделок татаро-генуэзским монетам. Сейчас на нашей территории - наверное самый больной вопрос. Кстати, добавил только что еще 4-х "татаро-генуэзцев". У "автора" неплохо стоят руки и ему, как и его посредникам, очень хочется кушать и не только хлеб и воду. Любые сканы известных Вам подделок на монеты З.О. (за исключением поволжского примитива для туристов) - я готов разместить на сайте.
Забыл добавить про бугорки - бугорки могут появлятся при длительном использовании штемпеля и свидетельствовать о спедах коррозии на штемпеле. Тоже не всегда показатель. Показатель - мнение спеца, плотно сидящего на конкретной теме - передержите хотя бы с полсотни-сотню подлинных аспров с тем же именем "бек-Суфи" и подделка немедленно зазвонит в Вас внутренним колокольчиком - дальше - надо уже разбираться предметнее - что не так?
Кстати, одним из признаков того, что монету надо внимательно смотреть является подталктвание вас к немедленной покупке доводами типа "у меня вона Хромов (или Сергей или еще кто-нибудь, типа "молдоване") за спиной стоит, в очереди, бери, а то ему отдам" или категорический отказ завершить сделку после консультации с кем-то из спецов. Иногда при попытке заявить продавцу, что надо бы проконсультироваться - идет резкий сброс цены, но чтобы сразу и без всяких консультаций.
Это типичные образчики "впаривания" подобных монет на крымском рынке от очень "авторитетных" его завсегдатаев. Так же могут быть ссылки, в том числе и на меня, что вона, тот смотрел - все в порядке. Я несколько лет назад перестал давать подобные рекомендации и призываю - перепроверяйте это у меня. Не стесняйтесь. Если речь идет о монете стоимостью в 5-10 баксов - в принципе можете рисковать. Когда с Вас дерут 100-200 долларов - задумайтесь, зачем кормить говнюков.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 13:46 | Message # 17
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

а можно мне в личку - критерии установления ...?
 
rasmirDate: Вторник, 15 Мая 2007, 14:06 | Message # 18
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

smile я бы тоже не отказался от этой информации!!! wink по секрету.

غفر الله لهم ورحمهم
 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 14:29 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Ребята - да нет этих самых критериев, применительно для всех случаев. Каждый поддельщик - человек творческий и каждый к этому процессу подходит по своему. В основном выдает себя техника исполнения: штемпеля с изображениями; заготовки монеты, техники чеканки, способ патинирования. На словах - это очень трудно объяснять. В отношении татаро-генуэзцев - бек-Суфи - штемпель с порталом вырезан почти идеально, с некоторыми попутанными буквами и стилем самих букв - нет в распоряжении "резчика" монеты с полностью вошедшим изображением - и слава Богу! А сторона с арабским была им не до конца понята и сделано несколько грубейших ошибок, на которые мастер того времени был просто не способен. Могли быть другие ошибки - но только не эти. Кроме того, для изготовления большинства из этих монет использовались стертые монеты 15 века, видимо из известного всем большого клада с монетами бек-Суфи. Вот только вся беда в том, что при осмотре всех мне известных экземпляров подлинных монет - ни разу следов перечеканки я не нашел. И основное - среди извыестных мне подлинных монет - нет другрих штемпелей, чем среди описанных Ретовским. Нет, все, Ретовский описал все что было - а тут минимум 3 новых пары. И все из одних рук. Не бывает такого. В остальных случаях от этого мастера - почти тот же набор признаков. В других случаях - наборы других признаков, наиболее встречаемым из которых является нарушение принятой в старину техники изготовления.
Ну, в качестве ликбеза:-)
Все знаете, что монеты изготовлены способом чеканки. Давайте перечислю извес тные мне способы чеканки, а Вы попробуйте поверить мне на слово, что все эти способы можно определить, разглядывая конкретную монету:
1. Удар ручным молотом. Штемпеля раздельные. Заготовка предварительно расплющена и отожженная
2.Удар ручным молотом. Штемпеля раздельные. Заготовка предварительно расплющена, но не отожженная.
3.Удар ручным молотом. Штемпеля раздельные. Заготовка не расплющена.
4-6. Все, аналогично пп.1-3. только штемпеля соединенные в виде щипцов (в качестве подвида можно выделить - штемпеля в щипцах закреплены жестко или вращаются)
7. Удар механическим молотом (и по всем вышеуказанным разновидностям)
8. Получение изхображения при помощи промышленных прессов (для разных мощностей - разные следы)
9. Получение изображения при помощи винтового пресса.
10. Для всех вышеприведенных - использование для чеканки металлических, заново изготовленных штемпелей.
11. Для всех вышеприведенных - использование для чеканки металличестких штемпелей с переведенным изображение с использованием подлинной монеты.
12. Для всех вышеприведенных - использование в качестве штемпелей- отпечатков с подлинной монеты, полученных при помощи современных полимерных соединений.
Ну это так, в качестве примера. И то же самое будет для каждой отправной точки исследования. Поэтому описать все это практически невозможно - это будет большой и толстый учебник - лучшее пособие для фальшивомонетчиков biggrin


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 15:13 | Message # 20
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

так мы в личку потому просили что - СЕКРЕТ! smile

СПАСИБО

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Фуфел (Какой он бывает)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: