[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Китайские и согдийские монеты на Шёлковом пути (прошу определить)

Китайские и согдийские монеты на Шёлковом пути
3571333Date: Пятница, 26 Декабря 2008, 08:35 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна: Кыргызстан

Город: Бишкек

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

есть две монетки найденные в Киргизии. Одна, судя по иероглифам - китайская, другая, скорее всего согдианская. Может кто подскажет какого года и правления монеты??? С ув!!! cry
Attachment: 3692442.jpg (88.2 Kb) · 4438339.jpg (84.6 Kb)


деньги как средство общения между людьми...

Post edited by 3571333 - Пятница, 26 Декабря 2008, 08:37
 
DjonDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 11:45 | Message # 2
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 63

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

1) Интересная согдо-китайская монетка 7-8 век . 2) аврс - Тюргешский каган . реверс- тамга 'am' . Серед-а 7 - начало 9 века.
 
3571333Date: Пятница, 26 Декабря 2008, 13:36 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна: Кыргызстан

Город: Бишкек

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Согды подражали китайцам в изготовлении монет, т.е. форма, размер, но ставили свои подписи - Тюргешский каган и т.д. Мне кажется, что первая - чисто китайская, ею китайцы расплачивались за чай и лепёшку в забегаловке...Не так??? Вообще в то время эти монеты имели одинаковый ход. А что написано иероглифами - вы не в курсе Djon?

деньги как средство общения между людьми...
 
DjonDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 17:16 | Message # 4
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 63

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Дело в том, что на реверсе первой стоит тамга и согдийская надпись, по моему мнению, она именно согдо-китайская.
С приходом к власти династии Тан в начале 7 века Китай ставил своих правителей во главе тюрских племен.
Таким образом, на Шелковом пути появляются монеты династии Тан. ( китайцы)
Такие монеты довольно часто встречаются - у них аверс 4 иероглифа, рев. чистый или точка с полумесяцем, или китайский иероглиф, например (смотрите фото), или что-то еще, но не согдийская тамга .
Думаю, Ваша манета была изготовлена именно в Согде до прихода к власти в Семиречье династии Тан, по этому назвал ее именно Согдо-китайской, а не наоборот.
В начале 8 века к власти пришли тюргеши, и это как раз тот момент, когда Тюргешский каганат начал эмиссию монет, как ваша № 2.
Есть экземпляры с двумя или тремя тамгами.Так же есть монеты такого типа с третьей тамгой в виде китайского иероглифа 'юань. Вобщем, много чего есть.

Что написано иероглифами?
На какой из монет?

Будте добры, может, еще закинете пару - тройку монет, может, что интересное попадется?

Attachment: 1175639.jpg (138.7 Kb)
 
geserkhanDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 18:00 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Верхняя - династия Цин, правление Цяньлун (1736-95), мондвор Цзинань (провинция Шаньдун). На реверсе ее нет тамги, есть маньчжурское краткое наименование мондвора - boo ji.
Нижняя монета - тюргешский каганат, имени кагана на этом выпуске нет, но считается. что это выпуск Сулука.
 
DjonDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 18:25 | Message # 6
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 63

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (geserkhan)
Верхняя - династия Цин, правление Цяньлун (1736-95), мондвор Цзинань (провинция Шаньдун). На реверсе ее нет тамги, есть маньчжурское краткое наименование мондвора - boo ji.
Нижняя монета - тюргешский каганат, имени кагана на этом выпуске нет, но считается. что это выпуск Сулука.

На счет первой, не зря говорят: "семь раз отмерь, один отреж"... написть-то написал, а потом посмотрел на Zeno иероглифы, блин, другие.
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=50084

И сопутка смутила уж больно большая разница в возрасте у монет.

qeserkhan по этой монетке подскажите ,будте добры.

Attachment: 1175639.jpg(139Kb)

 
geserkhanDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 18:45 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (Djon)
qeserkhan по этой монетке подскажите ,будте добры.

Я вас не понял, извините. По какой?
Если вы про ту, зеновскую ссылку на которую вы дали, №50084, - то там тоже нечего подсказывать - все и так написано.
 
geserkhanDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 18:47 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Ага, понял...
Но ваша картинка не прикрепилась.
 
DjonDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 19:13 | Message # 9
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 63

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (geserkhan)
Ага, понял...
Но ваша картинка не прикрепилась.

Вот сканчик smile

Attachment: 7985073.jpg (138.7 Kb)
 
geserkhanDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 19:30 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Да, теперь есть.
Это династия Тан, Кайюань тунбао, но похоже, что все таки тоже не "родной выпуск", а среднеазиатский подражательный. Потому что вроде на реверсе проглядывается дополнительный знак. Однако что это за знак, и сталбыть, чей именно выпуск, - я сказать затрудняюсь. Не бухарский и не самаркандский однозначно...

Заглянул в Хартилла - это может быть т. наз. хуэйчанский кайюань. Выпуски 845-6 гг. На оборотке иероглиф Лань

 
geserkhanDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 19:43 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

см. здесь
 
DjonDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 20:06 | Message # 12
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 63

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

А этот кайюань с хвостиком ,видимо , редкая птица ???
 
geserkhanDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 20:37 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

biggrin Отнюдь.
Впрочем, может меня поправят? Charm, ау!
 
DjonDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 20:59 | Message # 14
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 63

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

qeserkhan Спосибо Вам за ссылку ! Я тут у монеты на реверсе еще полумесяц высмотрел сверху. И деаметр сделал замер 24мм.

На вариантах с зено то диаметр не тот , то иероглиф кривые какие то . Будте добры еще посодействуйте в определение.

 
geserkhanDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 21:12 | Message # 15
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Полумесяц я высматривал тоже, но на скане не увидел. Тогда точно, тип 14.72 по Хартиллу - с ЛАНЬ справа и полумесяцем сверху дырки. Лично у меня сомнений нет, что это она.
 
geserkhanDate: Суббота, 27 Декабря 2008, 00:23 | Message # 16
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (Djon)
Будте добры, может, еще закинете пару - тройку монет

Я закину, с вашего разрешения, - для поддержания интереса к теме, - одну приятную монетку.
Attachment: 6639988.jpg (100.5 Kb)
 
alayDate: Суббота, 27 Декабря 2008, 15:13 | Message # 17
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 122

Страна: Кыргызстан

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

А мне поможете?
Не могу найти точного соответствия найденной мною монете даже у Hartill - а, но у меня к слову сказать он не весь.

Что-то так долго мучился с получением хоть какого-нить качественного фото, что прямо заслужил, чтобы монета оказалась интересной smile

Attachment: 1628275.jpg (65.2 Kb) · 8418764.jpg (71.4 Kb)


Помни! Недостижение того, что Ты хотел, является иногда самым лучшим подарком судьбы.

Post edited by alay - Суббота, 27 Декабря 2008, 15:22
 
geserkhanDate: Суббота, 27 Декабря 2008, 15:59 | Message # 18
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Это Цины, правление Гуансюй (1875-1908), мондвор Куча в Синьцзяне, 10 вэней. Hartill 22.1487-8
 
alayDate: Суббота, 27 Декабря 2008, 16:13 | Message # 19
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 122

Страна: Кыргызстан

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

Спасибо! Только зашел чтобы удалить пост, поскольку все нашел. Ничего особенного оказалось, просто именно эту часть книги еще не распечатал smile
Опередили. Спасибо!
Теперь уж пусть будет.


Помни! Недостижение того, что Ты хотел, является иногда самым лучшим подарком судьбы.

Post edited by alay - Суббота, 27 Декабря 2008, 16:16
 
charmDate: Воскресенье, 28 Декабря 2008, 01:34 | Message # 20
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (Djon)
Дело в том, что на реверсе первой стоит тамга и согдийская надпись, по моему мнению, она именно согдо-китайская.

нет. Монета тюргешская, отлитая по китайскому типу.

Quote (geserkhan)
Заглянул в Хартилла - это может быть т. наз. хуэйчанский кайюань. Выпуски 845-6 гг. На оборотке иероглиф Лань 蓝

именно

Quote (geserkhan)
Впрочем, может меня поправят? Charm, ау!

да, не редкая, и в таком состоянии - только для коробочки, куда складываются личные находки, не годные ни в коллекцию, ни на продажу cool .

Quote (geserkhan)
Я закину, с вашего разрешения, - для поддержания интереса к теме, - одну приятную монетку.

Достойная монета уйгурская!


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Китайские и согдийские монеты на Шёлковом пути (прошу определить)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: