[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Клеймение монет черниговским трезубцем в 1370-х гг. (новая статья)

Клеймение монет черниговским трезубцем в 1370-х гг.
GostunskyDate: Понедельник, 05 Ноября 2012, 17:07 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

http://gostunsky.blogspot.ru/2012/11/xii-1370.html
 
rasmirDate: Вторник, 06 Ноября 2012, 09:21 | Message # 2
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Спасибо!
С удовольствием прочитал!


غفر الله لهم ورحمهم
 
GostunskyDate: Вторник, 15 Января 2013, 23:57 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

http://museum.elsu.ru/muzej-arxeologii/  smile
 
sainkhanDate: Суббота, 19 Января 2013, 14:42 | Message # 4
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Без сомнения, статья Беспалова представляет интерес и обладает серьезными достоинствами. Ну, о достоинствах говорить не буду, их и так хорошо видно:-) 
Скажу одно слово о неточности в терминологии.
"Клеймение" произвожное от слова "клеймо" - орудие, с помощью которого помечают собственность. 
Надчеканивание монеты, строго говоря, это не клеймение. Клеймить можно горшки глиняные, коней, жен, в конце концов, когда их за десяток перевалило:-))) (шутка!).
Надчеканивание монеты не свидетельствует о том, что именно эта монета принадлежит владельцу клейма! Ему может принадлежать налог, взимаемый определенным количеством надчеканенных монет или каким-то большим количеством ненадчеканенных монет, могут быть и другие проявления собственности. 
И еще.
Для меня лично остается большим вопросом, можно ли княжеские знаки собственности называть тамгами? Различия принципиальные, и зарыты они в сути понимания этих знаков в средневековье разными народами. Я, напрмер, вообще не сторонник термин "тамга" переносить на княжеские знаки. В связи с этим становится совершенно очевидно, что автор не показал нам суть-значение княжеского знака, западноевропейского герба и тамги монгольских государств. 
Другой вопрос - а мог ли он это сделать в принципе, ведь далеко не все вопросы этого направления проработаны и поддаются сравнительному анализу? Именно поэтому я предлагаю осторожничать с терминологией, дабы прекрасная статья имело длинную жизнь.
С наилучшими пожеланиями к автору.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
GostunskyDate: Воскресенье, 20 Января 2013, 21:12 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Справедлив вопрос о том, как воспринимался княжеский надчекан на монетах в XIV-XV вв. Честно говоря, я его не прорабатывал во время написания статьи, но потом такой вопрос мне уже задавался, и я копался по нему в литературе. Из Никоновской летописи известно о "знамении Витовтовом" на монетах. На мой взгляд, в первой трети XVI в. составитель летописи митрополит Даниил заимствовал этот термин из источника первой четверти XV в.  и компилятивным образом вставил его в статью 1399 г., не на свое место. Не буду раскрывать подробностей. Пока же отмечу, что в XIV-XV вв. княжеский знак на монете назывался вовсе не "надчеканом" (это современный технический термин), а именно "знамением". В Словаре русского языка XII-XVII вв. Вып.6. С.42 дано определение этого слова. "Знамение" - это знак, метка, в том числе владельческий знак, и там приведен пример с знамением на гривнах. Возможно, со временем терминология могла изменяться в зависимости от того, какой смысл вкладывался в знак на монете.

Современные словари допускают использование слова "клеймо". По толковому словарю Ушакова клеймо - это не только инструмент, но и знак, оставленный иснтрументом. Также в инете попалось определение из книги: Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь. М., 1997. Клеймо — оттиск чекана (пуансона, штемпеля) с негативным рельефным изображением, литерами, знак мастерской или мастера, получившего право на персональное клеймо. Авторские клейма характерны для ювелирного искусства...

Другой вопрос, захочет ли теперь кто-то пересматривать использование термина "надчекан"?
 
himakDate: Воскресенье, 20 Января 2013, 22:10 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Не надо ничего придумывать. ВСЕМ понятно, что надчекан говорит
сам за себя т.е. НАД чеканом. Единожды уже отчеканенная монета, получает сверху
клеймение меньшее по размеру основного чекана (штемпеля). Что оно несет: тамгу,
знамение, букву-символ, слово это уже другой вопрос.


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
GostunskyDate: Воскресенье, 20 Января 2013, 22:57 | Message # 7
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Получается, что надчекан - это более общий темин. Его смысловая нагрузка состоит в том, как получен знак (клеймо) на монете, а не в том, что он из себя представляет. При этом знак (клеймо) не перестает быть знаком.

Кстати, одно из значений слова "тамга" - это "печать", то же владельческое клеймо или знак.
 
himakDate: Воскресенье, 20 Января 2013, 22:59 | Message # 8
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

тут соглашусь полностью.

himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Клеймение монет черниговским трезубцем в 1370-х гг. (новая статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: