[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Ищу статью из "Всероссийской нумизматической конференции"

Ищу статью из "Всероссийской нумизматической конференции"
LokoDate: Четверг, 11 Октября 2012, 14:16 | Message # 1
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 269

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Уважаемые коллеги!
Весьма буду вам признателен за помощь в поиске этой статьи!!

Может кто нибудь помочь, или может оригинал, подскажите где имеется?

Александр Храменков, “Документ о надчеканивании медных персидских монет российским двуглавым орлом в Реште в 1727 г.”, в XIV Всероссийская нумизматическая конференция, тезисы докладов и сообщений, под ред. В. Калинина (Москва, 2007), 193-195.
 
SSDate: Четверг, 11 Октября 2012, 23:39 | Message # 2
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 387

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 66

Статус: Отсутствует

Есть у меня.
Только это не статья, а ТЕЗИСЫ статьи. Где выйдет статья в полном объеме (и выйдет ли вообще) - не знаю.
 
LokoDate: Пятница, 12 Октября 2012, 12:30 | Message # 3
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 269

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Спасибо SS, а как бы заполучить эти тезисы, они у вас наверное не в электронном виде? smile
 
SSDate: Пятница, 12 Октября 2012, 15:52 | Message # 4
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 387

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 66

Статус: Отсутствует

Конечно, они в печатном виде.
Попробовал отсканировать, но у сборника такой плотный переплет, что не получается его разложить на сканере: там, где склеены страницы - очень большая поверхность засвечивается, все черное. А если приложить еще больше усилия, то, боюсь, расклеится переплет.
Попробую вечером сфотографировать страницы.
 
LokoDate: Пятница, 12 Октября 2012, 16:02 | Message # 5
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 269

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Спасибо вам, SS, за хлопоты )) Если получиться - замечательно, или буду искать дальше ))
 
himakDate: Суббота, 13 Октября 2012, 01:19 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Loko, а работу Северовой "Медные монеты иранских городов с надчеканенным двуглавым орлом" знаете?

himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
LokoDate: Суббота, 13 Октября 2012, 15:19 | Message # 7
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 269

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Да, уважаемый Himak))
На текущий момент, о надчеканках на меди у меня были два варианта:

1) Чеканка 1726-1732 года во время персидского похода
(для выдачи жалования нашим солдатам не хватало наличности, собранную на месте медь
должны были отправлять в СПБ и оттуда получать назад наши монеты, известен случай выдачи жалования местной валютой).

Источник этой версии мне не известен! , кстати может вы сможете подсказать))

2) Версия Северовой о том, что эти надчеканки относятся ко времени российского протектората над Грузией
(публиковалась в сборниках ГИМ и в "Прошлое нашей родины...".

А о Храменкове, недавно подсказал мне мой мудрый друг))
Вот и хочу почитать, что он (Храменков) пишет по этой теме !

Добавлено (13 Октябрь 2012, 15:19)
---------------------------------------------
А вообще эта тема очень интересная!!

Надчеканы российских орлов на иранских монетах,
Так все-таки - это 1725-1732 годы или же Грузия конца 18 в?

На одном из форумов она как то заглохла!

Post edited by Loko - Суббота, 13 Октября 2012, 15:18
 
himakDate: Воскресенье, 14 Октября 2012, 00:05 | Message # 8
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Уважаемый Loko, к сожалению, со статьей о надчеканивании монет в Реште в 1727г. Храменкова не знаком. Если мое личное мнение, то я не вижу никакого смысла надчеканивать монету в экспедиции, ну разве что в виде квитанции, для последующего обмена на большой земле, и посему придерживаюсь мнения Северовой по надчеканиванию монет в Грузии под протекцией.

himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
LokoDate: Вторник, 16 Октября 2012, 20:42 | Message # 9
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 269

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Уважаемый himak ))
Специально для вас)) Вот что удалось "нарыть" :

Есть "ведомость, составленная по запросу Сената В.Я.Левашовым в 1734 г. В ней подробно освещаются все вопросы, связанные с надчеканкой, вплоть до количества использованных штемпелей. Инициатором и организатором надчеканивания персидских монет был генерал В.Я. Левашов, назначенный Петром I управителем персидских провинций, отошедших в 1723 г. к России. Причиной послужил ввоз персидских медных монет в оккупированные провинции и вывоз оттуда российских серебряных монет, которыми получали жалованье русские войска. Поводом стала полученная Левашовым информация о приближении к границе провинции Гилян каравана, везущего несколько сот вьюков медных "казбиков" (имеются в виду медные монеты иранских городов). Меры, немедленно принятые Левашовым для предотвращения этой диверсии: запретить под страхом жестокого наказания ввоз медных монет в Гилян и вывоз серебряных; надчеканить "под росийской герб" казбиков на 30 тысяч рублей; запретить обращение казбиков без надчеканок; приравнять надчеканенную монету к полкопейке, тогда как ранее казбик приравнивался к копейке." и т.д.

В документе указано и количество штемпелей и прочие детали.
"Всего было надчеканено 6 млн монет с использованием 120 штемпелей. Запрет хождения монет без надчеканок и двукратное понижение курса надчеканенных казбиков делал невыгодным обмен этих медных монет на серебряные с последующим вывозом последних."

Сам оригинал в РГАДА под №Ф. 248. Оп.4. Кн. 164. Л. 1088-1089об. Об открытии сообщалось в статье Храменков А.В. Документ о надчеканивании медных персидских монет российским двуглавым орлом в Реште в 1727 году // XIV ВНК. Санкт-Петербург, Гатчина, 16–21 апреля 2007 г. Тез. докл. и сообщ. СПб., 2007. С.193–195. Детальная публикация планируется в одном из сборников Трудов ГЭ.

Так что мнения Северовой по надчеканиванию монет в Грузии под протекцией, большой вопрос!!!!!
Вот и ищу эту интересную статью!

Кстати, если они (монеты с орлом) есть на Зено, подскажите пожалуйста где их там искать?


Post edited by Loko - Вторник, 16 Октября 2012, 20:55
 
himakDate: Среда, 17 Октября 2012, 00:14 | Message # 10
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Loko, , спасибо за то что нарыли smile
Статью нашел у себя smile , она маленькая 1,5 страницы, смысл ее похоже в том что Вы и нарыли.. Если надо, завтра отсканирую. Монеты где на зено не знаю, может в персидских? С уважением


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
LokoDate: Среда, 17 Октября 2012, 10:37 | Message # 11
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 269

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Спасибо HIMAK, за скан отдельная благодарность ))
smile

Ну думаю вопрос надчекана орлами закрыт раз и навсегда!))
Более убедительного документа просто не может быть)))

Да и по стилистике орлов, они действительно похожи на "Петровские"
И уж ни как не на Грузинские орлы Ираклия, времен конца 18 века!))


Post edited by Loko - Среда, 17 Октября 2012, 15:16
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Ищу статью из "Всероссийской нумизматической конференции"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: