новые книги по Сасанидам
|
|
i-xan | Date: Четверг, 29 Июля 2010, 00:17 | Message # 1 |
Бугра илиг
Группа: Проверенные
Количество сообщений: 1801
Страна:
Город:
Репутация: 17
| 1. С.Б. Дашков Цари царей Сасаниды. Иран III-VII вв. в легендах, исторических хрониках и современных исследованиях. М.:СМИ-АЗИЯ, 2008.-352 с.:ил. 2. В.Б. Дитлов, Е.Б. Соколовский, И.Н. Шаманаева Сасанидские драхмы. Каталог.- Екатеринбург: Ривера, 2006, -94 с.:ил. Спасибо Вестику за указание в библиографии Нельзя ли краткое описание/содержание? Заранее большое спасибо
|
|
| |
gandzak | Date: Четверг, 29 Июля 2010, 10:38 | Message # 2 |
Бугра илиг
Группа: Модераторы
Количество сообщений: 1699
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Репутация: 41
| Первая - красочная художественная литература. Вторую не читал, не знаю.
طالع سال جدي
|
|
| |
i-xan | Date: Четверг, 29 Июля 2010, 10:53 | Message # 3 |
Бугра илиг
Группа: Проверенные
Количество сообщений: 1801
Страна:
Город:
Репутация: 17
| понятно, спасибо
|
|
| |
Vestik | Date: Вторник, 03 Августа 2010, 13:35 | Message # 4 |
Арслан тегин
Группа: Проверенные
Количество сообщений: 1358
Страна: Украина
Город: Одесса
Репутация: 35
| Я на сайте повешу оглавление их, я выставил в продажу, потом дам ссылку... насчет первой книги - не совсем согласен, книга очень хорошая и направлена как раз на нумизматику Сасанидов, с легендами на пехлеви, датами, много ценной информации почерпнуть оттуда можно... Добавлено (03 Август 2010, 13:34) --------------------------------------------- Вторая книга - концентрат знаний по нумизматике Сасанидов, приведены все правители, дворы, в которых они чеканили, расшифровки пехлеви, годы, веса, диаметры - очень полезный справочник по Сасанидам... правда, неполный, конечно, но я прямо в своем экземпляре дописываю дворы и новую инфу :-) Хорошая и полезная книга, как для совсем начинающих, так и для знатоков. Добавлено (03 Август 2010, 13:35) --------------------------------------------- Даже цены приведены, но в первой книге содержится критика цен, приведенных во второй книге :-)
|
|
| |
i-xan | Date: Вторник, 03 Августа 2010, 16:21 | Message # 5 |
Бугра илиг
Группа: Проверенные
Количество сообщений: 1801
Страна:
Город:
Репутация: 17
| спасибо за инфо! когда будет оглавление - можно будет тут дать знать? спасибо Добавлено (03 Август 2010, 16:21) --------------------------------------------- a можно также оглавление двух сборников с материалами первых 3-х конференций? С оглавлениями думаю и купить будет больше желающих. Спасибо!
|
|
| |
gandzak | Date: Вторник, 03 Августа 2010, 16:35 | Message # 6 |
Бугра илиг
Группа: Модераторы
Количество сообщений: 1699
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Репутация: 41
| Vestik, ZWZWN это не Хорасан, а "драхма" - обозначение номинала на закавказских выпусках. И у вас нет AR и ARM.
طالع سال جدي
|
|
| |
Vestik | Date: Вторник, 03 Августа 2010, 22:18 | Message # 7 |
Арслан тегин
Группа: Проверенные
Количество сообщений: 1358
Страна: Украина
Город: Одесса
Репутация: 35
| Да, спасибо, там много еще чего нет :-) а насчет ZWZWN - это не моя ошибка, я просто придерживался одного источника интерпретаций городов, напишу вечером, когда доберусь домой к этому источнику знаний :-) Буду рад дополнениям по монетным дворам! По оглавлениям дам знать. Добавлено (03 Август 2010, 22:09) --------------------------------------------- Вот набрал содержание, правда, без страниц, Дашков - http://mbu.in.ua/product....dy.html Как думаете, стоит проставлять страницы? Добавлено (03 Август 2010, 22:18) --------------------------------------------- gandzak, насчет ZWZWN - есть такие источники, как Sellwood, 1971, Хуршудян, 2003 и Amini, они определяют это как, соответственно, Зузан, (ZWZN') zwzny // Zozan и (ZOZNU) Зузан, Хорасан. Есть таблица, в которой начертание и транслитерация приводится, и ее интерпретации у разных авторов - SNS, Колесников, Goebl, Sellwood, Хуршудян и Amini. Брал инфу оттуда, но, со временем, опираясь на них и на ЗЕНО, хочу создать чуть другую по структуре новую таблицу, сравнительного характера. Но это пока только проект в голове, не больше.
|
|
| |
gandzak | Date: Вторник, 03 Августа 2010, 23:29 | Message # 8 |
Бугра илиг
Группа: Модераторы
Количество сообщений: 1699
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Репутация: 41
| Vestik, ZWZWN как топоним в Хорасане уже немного устарело. Я собственно к тому, что и Гёбль с Селвудом не последней свежести, не говоря уж о даже не подобравшихся к ним Хуршудяне (думаю, разгромную рецензию эту книгу вы знаете) и Амини (некритичный, со множеством ошибок) и о компиляции Дашкова. При серьезном подходе к сасанидской нумизматике (который я вижу с вашей стороны) надо ориентироваться на Sylloge Numorum Sasanidorum
طالع سال جدي
|
|
| |
Vestik | Date: Вторник, 03 Августа 2010, 23:32 | Message # 9 |
Арслан тегин
Группа: Проверенные
Количество сообщений: 1358
Страна: Украина
Город: Одесса
Репутация: 35
| Стараюсь :-) Но там кучи дворов просто нет, а дворы на монетах есть
|
|
| |
i-xan | Date: Среда, 04 Августа 2010, 11:12 | Message # 10 |
Бугра илиг
Группа: Проверенные
Количество сообщений: 1801
Страна:
Город:
Репутация: 17
| спасибо! Quote (Vestik) Как думаете, стоит проставлять страницы? думаю не стоит беспокоиться, еще раз спасибо
|
|
| |