[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » новые книги по Сасанидам

новые книги по Сасанидам
i-xanDate: Четверг, 29 Июля 2010, 00:17 | Message # 1
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

1. С.Б. Дашков Цари царей Сасаниды. Иран III-VII вв. в легендах, исторических хрониках и современных исследованиях. М.:СМИ-АЗИЯ, 2008.-352 с.:ил.
2. В.Б. Дитлов, Е.Б. Соколовский, И.Н. Шаманаева Сасанидские драхмы. Каталог.- Екатеринбург: Ривера, 2006, -94 с.:ил.

Спасибо Вестику за указание в библиографии

Нельзя ли краткое описание/содержание?

Заранее большое спасибо

 
gandzakDate: Четверг, 29 Июля 2010, 10:38 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Первая - красочная художественная литература.
Вторую не читал, не знаю.



طالع سال جدي
 
i-xanDate: Четверг, 29 Июля 2010, 10:53 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

понятно, спасибо
 
VestikDate: Вторник, 03 Августа 2010, 13:35 | Message # 4
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Я на сайте повешу оглавление их, я выставил в продажу, потом дам ссылку... насчет первой книги - не совсем согласен, книга очень хорошая и направлена как раз на нумизматику Сасанидов, с легендами на пехлеви, датами, много ценной информации почерпнуть оттуда можно...

Добавлено (03 Август 2010, 13:34)
---------------------------------------------
Вторая книга - концентрат знаний по нумизматике Сасанидов, приведены все правители, дворы, в которых они чеканили, расшифровки пехлеви, годы, веса, диаметры - очень полезный справочник по Сасанидам... правда, неполный, конечно, но я прямо в своем экземпляре дописываю дворы и новую инфу :-) Хорошая и полезная книга, как для совсем начинающих, так и для знатоков.

Добавлено (03 Август 2010, 13:35)
---------------------------------------------
Даже цены приведены, но в первой книге содержится критика цен, приведенных во второй книге :-)

 
i-xanDate: Вторник, 03 Августа 2010, 16:21 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

спасибо за инфо! когда будет оглавление - можно будет тут дать знать? спасибо

Добавлено (03 Август 2010, 16:21)
---------------------------------------------
a можно также оглавление двух сборников с материалами первых 3-х конференций? С оглавлениями думаю и купить будет больше желающих. Спасибо!

 
gandzakDate: Вторник, 03 Августа 2010, 16:35 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Vestik, ZWZWN это не Хорасан, а "драхма" - обозначение номинала на закавказских выпусках. И у вас нет AR и ARM.


طالع سال جدي
 
VestikDate: Вторник, 03 Августа 2010, 22:18 | Message # 7
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Да, спасибо, там много еще чего нет :-) а насчет ZWZWN - это не моя ошибка, я просто придерживался одного источника интерпретаций городов, напишу вечером, когда доберусь домой к этому источнику знаний :-) Буду рад дополнениям по монетным дворам! По оглавлениям дам знать.

Добавлено (03 Август 2010, 22:09)
---------------------------------------------
Вот набрал содержание, правда, без страниц, Дашков - http://mbu.in.ua/product....dy.html

Как думаете, стоит проставлять страницы?

Добавлено (03 Август 2010, 22:18)
---------------------------------------------
gandzak, насчет ZWZWN - есть такие источники, как Sellwood, 1971, Хуршудян, 2003 и Amini, они определяют это как, соответственно, Зузан, (ZWZN') zwzny // Zozan и (ZOZNU) Зузан, Хорасан. Есть таблица, в которой начертание и транслитерация приводится, и ее интерпретации у разных авторов - SNS, Колесников, Goebl, Sellwood, Хуршудян и Amini. Брал инфу оттуда, но, со временем, опираясь на них и на ЗЕНО, хочу создать чуть другую по структуре новую таблицу, сравнительного характера. Но это пока только проект в голове, не больше.

 
gandzakDate: Вторник, 03 Августа 2010, 23:29 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Vestik, ZWZWN как топоним в Хорасане уже немного устарело. Я собственно к тому, что и Гёбль с Селвудом не последней свежести, не говоря уж о даже не подобравшихся к ним Хуршудяне (думаю, разгромную рецензию эту книгу вы знаете) и Амини (некритичный, со множеством ошибок) и о компиляции Дашкова. При серьезном подходе к сасанидской нумизматике (который я вижу с вашей стороны) надо ориентироваться на Sylloge Numorum Sasanidorum smile


طالع سال جدي
 
VestikDate: Вторник, 03 Августа 2010, 23:32 | Message # 9
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Стараюсь :-) Но там кучи дворов просто нет, а дворы на монетах есть cool
 
i-xanDate: Среда, 04 Августа 2010, 11:12 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

спасибо!

Quote (Vestik)
Как думаете, стоит проставлять страницы?

думаю не стоит беспокоиться, еще раз спасибо

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » новые книги по Сасанидам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: