[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Нумизматическая литература (Золотая Орда и Чингизиды). (Обзор различных нумизматических изданий и статей.)

Нумизматическая литература (Золотая Орда и Чингизиды).
constartDate: Среда, 15 Августа 2007, 01:31 | Message # 61
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (Vestik)
Да и переводчикам можно помочь, если надо...

Ага, сперва помочь, а потом увидеть, что осталось от перевода...
Я не спорю - можно, в принципе все, были бы деньги. Так и с переводом. Делать каталог тех же крымских йармаков на английском, только для того, чтобы одну-две книжки купили для Горного или для Эльсена - но при этом не купили сотню-другую у нас или в России - бессмысленно и глупо. Когда будут лежать деньги (предоплата) на хотя бы половину тиража на английском - нет проблем, будем искать и платить. Это во мне сейчас издатель говорит, а не науковець smile


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
AlekmanDate: Среда, 15 Августа 2007, 03:53 | Message # 62
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 36

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

В идеале перевод следует провести по подобной схеме;
1. Доверить толмачу способному работать с худ. лит-рой и(или) техническими переводами. (а не справками и биографиями).
2. Совместная вычитка.
3. Правка текста носителем языка.
4. Повторная вычитка с толмачем.
Дорого, сложно, но иначе не миновать мелких огрех и фатальных ошибок, колличество которых прямо пропорционально уровню переводчика и сложности текста.
При этом крайне желательно чтобы толмач и корректор были в теме. (гм... в отношении нумизматической лит-ры почти фантастика).

Проверить уровень переводчика не сложно, дайте ему небольшой текст продублированный у вас на двух языках. (Подразумевается, что каждый уважающий себя нумизмат помаленьку рубит в английском.) Естественно, перевод просто не может на 100% дублировать ваш исходный текст. Но если там будет несуразица вроде; "Иоанн Сердитый, хватанув два ларя свежеваренного квасу, подпоясался рындой и отправился на заутреннюю с засланцами германскими толковать... " - ну, понятно.
Основная сложность термины и идиомы присущие разным сферам деятельности. И с этим вы должны помочь толмачу. У буржуев вообще принято выдавать переводчикам списки специальных терминов и понятий. Вы можете предоставить словари нумизмата на русском и напр. английском.

 
i-xanDate: Среда, 15 Августа 2007, 13:04 | Message # 63
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Делать каталог тех же крымских йармаков на английском, только для того, чтобы одну-две книжки купили для Горного или для Эльсена - но при этом не купили сотню-другую у нас или в России - бессмысленно и глупо.

это еще неизвестно, сколько продастся на западе.. может и одна-две книжки, а может и гораздо больше, это неизвестно - аудитория - потенциально - повторяю - в десятки а может и в сотни раз больше. надо стараться делать билингвы.

Quote (Vestik)
Да можно найти нормальных переводчиков, и практически по любой тематике, от Джучидов до чего угодно.

Quote (constart)
Еще раз повторюсь - нет у нас нормальных переводчиков на нормальный английский, а если есть - это считанные единицы.

простите, последнему утверждению не верю. переводчиков - тысячи, в крупных городах/столицах - десятки тысяч, и далеко не все так плохи.

Quote (constart)
А начинать делать параллельные переводы надо с составления специализированного словаря терминов. В теме Ильханы - это может быть и разработано, а в теме Джучиды - увы, нет.

а что там за специализированные термины такие? отличные от тех же Ильханов - я не в курсе, просветите пожалуйста

Quote (constart)
Володя, русский язык для очень большого количества не русского сектора в реальной жизни остается языком межнационального общения.

не согласен - в силу ряда причин (обсуждать которые тут не место) - за пределами РФ русский остается языком повседневнего общения лишь в Белоруссии, Украине, Казахстане, Баку. В научных кругах знание русского языка тоже вытесняется английским (думаю повсюду кроме вышеуказанных стран -Баку +Армения), лет через 10-20 с уходом старшего поколения и его массовым замещением более молодыми учеными публикации на русском станут еще менее востребованными / услышанными чем теперь.

Quote (constart)
А тезисы, здесь прозвучавшие, что это не престижно или не солидно. меня также само мало волнуют, как и то, что я просто коллекционер, а не "настоящий нумизмат".

как мне кажется, этого никто не говорил. речь шла о том, чтобы быть услышанным, и не только в своем тесном кружке, в котором о существовании конкретного человека и его работе и так знают.

впрочем, думаю нет смысла продолжать, все сами решают (если это зависит от них), где и на каком языке публиковаться.

 
constartDate: Среда, 15 Августа 2007, 19:23 | Message # 64
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
это еще неизвестно, сколько продастся на западе.. может и одна-две книжки, а может и гораздо больше, это неизвестно - аудитория - потенциально - повторяю - в десятки а может и в сотни раз больше. надо стараться делать билингвы.

Ираклий - поверь, проверяли - нет там такой аудитории - максимум 2-3 десятка книг может разойтись, ну с натягом - до полусотни. За одно воскресенье только в Феодосии я продал 15 своих вторых сборников. После чего поступило 5 заказов на 1 сборник. В Киеве - около 10. В РФ - продал 25, еще 20 на реализацию. Если бы сборник был на английском - по тем же местам продал максимум 5-10 сборников - вот и вся арифметика.

Quote (i-xan)
не согласен - в силу ряда причин (обсуждать которые тут не место) - за пределами РФ русский остается языком повседневнего общения лишь в Белоруссии, Украине, Казахстане, Баку. В научных кругах знание русского языка тоже вытесняется английским (думаю повсюду кроме вышеуказанных стран -Баку +Армения), лет через 10-20 с уходом старшего поколения и его массовым замещением более молодыми учеными публикации на русском станут еще менее востребованными / услышанными чем теперь.

Ираклий - ты забыл добавить в список: Литва, Польша, Канада, Австралия, Штаты - это те страны, где русский хотя и изучается факультативно, но изучается и именно в исторической среде ученых. Они то уже давно врубились в необходимости читать книжки на языке оригинала. кстати. последние веяния языковой проблемы приводят к тому, что многие молодые ученые из Штатов и Канады приезжая к нам в Киев относительно неплохо говорят и читают на украинском и совсем не понимают по русски. Это тоже интересная особенность и возможно ее прийдется учитывать.

Все - давайте закрывать тему, согласен -

" каждый выбирает для себя...." (с)


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Среда, 15 Августа 2007, 23:55 | Message # 65
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Ираклий - ты забыл добавить в список: Литва, Польша, Канада, Австралия, Штаты - это те страны, где русский хотя и изучается факультативно, но изучается и именно в исторической среде ученых.

т.е. материалы на русском ученому миру Литвы, Польши, Канады, Австралии и Штатов так же доступны как и те что на английском? извини, не согласен

Quote (constart)
Ираклий - поверь, проверяли - нет там такой аудитории - максимум 2-3 десятка книг может разойтись, ну с натягом - до полусотни. За одно воскресенье только в Феодосии я продал 15 своих вторых сборников. После чего поступило 5 заказов на 1 сборник. В Киеве - около 10. В РФ - продал 25, еще 20 на реализацию. Если бы сборник был на английском - по тем же местам продал максимум 5-10 сборников - вот и вся арифметика.

ну, тебе виднее - хотя я ведь не говорю что надо на английском ВМЕСТО русского - я ратую за билингвы
 
GilgamewDate: Пятница, 07 Сентября 2007, 00:48 | Message # 66
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Ссылки на интересную и нужную литературу по истории Джучидов и Монгольской империи! Чтобы скачать, нужно зарегистрироваться на сайте, но это не сложно и скачивать там достаточно удобно.

Греков И.Б. "Восточная Европа и упадок Золотой Орды (на рубеже XIV-XV вв.)".
Не путать с книгой Грекова, Якубовского - это разные вещи, написанные с интервалом в 20 лет, более того - разными авторами!

Трепавлов В.В. "Государственный строй Монгольской империи XIII в."

Татаро-монголы в Азии и Европе (Сборник статей)

Закиров Салих "Дипломатические отношения Золотой орды с Египтом (XIII-XIV вв.)"

Сафаргалиев М.Г. "Распад Золотой орды"

Post edited by Gilgamew - Пятница, 07 Сентября 2007, 01:32
 
DimaDate: Пятница, 07 Сентября 2007, 15:11 | Message # 67
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Жаль сайт этот как то очень медленно грузится.И никак не могу въехать как скачать лит-ру. Не могли бы Вы пожалуйста подсказать.
Раздел как скачивать на сайте прочитал, но все равно, что то никак.


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)

Post edited by Dima - Пятница, 07 Сентября 2007, 15:13
 
GilgamewDate: Пятница, 07 Сентября 2007, 15:43 | Message # 68
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
Жаль сайт этот как то очень медленно грузится.

Вчера всё нормально работало - думаю, это временные трудности.

Quote (Dima)
И никак не могу въехать как скачать лит-ру. Не могли бы Вы пожалуйста подсказать.
Раздел как скачивать на сайте прочитал, но все равно, что то никак.

Для начала необходимо зарегистрироваться: в левой части окна есть ссылка на регистрацию, и там же поля для логина и пароля. Регистрация простая, никаких подтверждений по почте делать не придётся. После этого возвращаетесь на страницу с нужной Вам книгой, вводите логин и пароль и под описанием книги появляются ссылки на Rapidshare и Ifolder. Я скачивал с Ифолдера.
 
RomaDate: Пятница, 07 Сентября 2007, 18:50 | Message # 69
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
Quote (constart)
Ираклий - ты забыл добавить в список: Литва, Польша, Канада, Австралия, Штаты - это те страны, где русский хотя и изучается факультативно, но изучается и именно в исторической среде ученых.
т.е. материалы на русском ученому миру Литвы, Польши, Канады, Австралии и Штатов так же доступны как и те что на английском? извини, не согласен

Для тех, кому интересно, эти материалы доступны свободно, для тех, кому они не нужны - они недоступны.
Если не ошибаюсь, то 80-90% подписчиков на самый дорогой российский физический журнал - иностранцы.

То, что т.н. "западное" сообщество тщательно мониторит состояние научных дел на Востоке - факт. Константин забыл добавить в список забытых Иракли стран Латвию, Эстонию и Болгарию - учёные из этих стран после присоединения к ЕС рванули по своим старым связям на Восток с целью организации учёных групп по западным темам, желая возглавить такие группы и заниматься почётной и выгодной функцией управления финансовыми потоками. В своих странах, в силу плачевного состояния науки и научных сообществ, они этого сделать не могут, вот и приходится "варяжничать" с переменным успехом.

Quote (constart)
последние веяния языковой проблемы приводят к тому, что многие молодые ученые из Штатов и Канады приезжая к нам в Киев относительно неплохо говорят и читают на украинском и совсем не понимают по русски

Возможно, что такова ситуация в сильно заидеологизированных исторических науках, ребят дезориентирут по политическим причинам, что позжет выйдет им же боком - они теряют никак не менее 50% информации, ради которой приехали. В своей специальности я таких монстров не видел, народ всё больше трезвомыслящий, анго-русскоговорящий.

А в принципе, всё давно сформулировали рекламисты: "С клиентом нужно говорить на его языке".


Давно здесь сидим......
 
DimaDate: Суббота, 08 Сентября 2007, 11:30 | Message # 70
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
Для начала необходимо зарегистрироваться: в левой части окна есть ссылка на регистрацию, и там же поля для логина и пароля. Регистрация простая, никаких подтверждений по почте делать не придётся. После этого возвращаетесь на страницу с нужной Вам книгой, вводите логин и пароль и под описанием книги появляются ссылки на Rapidshare и Ifolder. Я скачивал с Ифолдера.

Cпасибо за пояснения.А то просто вчера из за тормозни сайта,хоть я и зарегился сразу как Вы писали в первом посте.Только вот открываю книгу а там одни иероглифы.Не подскажите какой прогой нужно открывать,и где ее можно взять.

Заранее благодарен smile


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
GilgamewDate: Суббота, 08 Сентября 2007, 12:35 | Message # 71
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
Только вот открываю книгу а там одни иероглифы.Не подскажите какой прогой нужно открывать,и где ее можно взять.

Этот формат называется Deja Vu (djvu). Вот информация о нём:
http://www.natahaus.ru/2006/01/13/formaty_teksta.html
 
DimaDate: Суббота, 08 Сентября 2007, 14:48 | Message # 72
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
Этот формат называется Deja Vu (djvu). Вот информация о нём:
http://www.natahaus.ru/2006/01/13/formaty_teksta.html

Огромное спасибо,закачал прогу,теперь перейду к самому приятному, чтению biggrin


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
constartDate: Воскресенье, 09 Сентября 2007, 23:25 | Message # 73
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Рома, я не особенно то забыл, да и "заводится" на этот предмет не хочу потому что на первый план тут же выходит политики, а мешать политику с наукой мне не хочеться. Ну должно же что-то остапваться светлое, пускай и в твоем личном воображении. Я прекрасно знаю уровень западной науки в том же вопросе тюркологии - я умолчу просто о джучидах. Поэтому я ничуть не сомневаюсь, что интересное исследование будет прочитано на любом языке. smile

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Вторник, 09 Октября 2007, 21:35 | Message # 74
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Поэтому я ничуть не сомневаюсь, что интересное исследование будет прочитано на любом языке.

в том-то и дело, что не будет - многими. тем хуже - автору и науке.
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 14 Февраля 2008, 01:45 | Message # 75
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Залил "Инвентарный катлог мусульманских монет Императорского Эрмитажа". Alex_Qrim, Вы вроде искали...
http://gilgamew.ucoz.ru/load/2
 
inkvizitorDate: Четверг, 14 Февраля 2008, 15:42 | Message # 76
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 1

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Кстати говоря, меня особенно поражает стремление многих украинских учёных писать ТОЛЬКО по-украински. Ладно, не хотят по-русски писать, ну переводили бы на английский, из принципа. Я люблю этот язык и знаю с детства, но большинство людей его просто не понимают. Это только кажется, что на русский похоже - а поди пойми, что такое "визначати подii" или "розподілювальни знаки"

что правда то правда! я сам очень не люблю укр фильмы,книги,программы! хотя очень хорошо знаю укр язык!


Живу только интернетом, не надо мне ни компьютерные столы ни шкафы ни другая мебель.online-Бомж/ прощай OFF )))
 
art1kzDate: Воскресенье, 06 Июля 2008, 16:42 | Message # 77
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 14

Страна: Казахстан

Город: Атырау

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Вот я решил добавить книгу надеюсь она кому-нибудь понадобыться.

Тизенгаузен В. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой орды. Том 1

http://depositfiles.com/files/6423278

 
HoltofDate: Воскресенье, 06 Июля 2008, 19:06 | Message # 78
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 49

Страна: Украина

Город: Харьков

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Могу предложить вниманию общественности подшивку украинских журналов для коллекционеров нумизматов, бонистов и фалеристов на русском языке "Нумизматика и Фалеристика".
В журналах есть немного информации по Орде, Гиреям и Исламской нумизматике с бонистикой.
Все статьи преимущественно на русском языке, хотя есть и на украинском. biggrin

Выходит по 4 журнала в год.
В раздаче заявлены подшивки журналов 1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2007 года.

1997 - №1,2,3,4
1998 - №1,2,3,4
1999 - №1,2,3,4
2002 - №1,2,3,4
2003 - №1,2,3,4
2007 - №1,2,3,4

Торрент-файл на закачку

Attachment: 6639634.jpg (7.7 Kb)
 
art1kzDate: Воскресенье, 06 Июля 2008, 23:55 | Message # 79
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 14

Страна: Казахстан

Город: Атырау

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Конечно спасибо, но чето я не въехал здесь вродебы ветка по Золотой Орде.
 
HoltofDate: Понедельник, 07 Июля 2008, 00:25 | Message # 80
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 49

Страна: Украина

Город: Харьков

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (art1kz)
Конечно спасибо, но чето я не въехал здесь вродебы ветка по Золотой Орде.

Quote (Holtof)
В журналах есть немного информации по Орде, Гиреям и Исламской нумизматике с бонистикой.

Надеюсь исчерпывающий ответ! smile

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Нумизматическая литература (Золотая Орда и Чингизиды). (Обзор различных нумизматических изданий и статей.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: