[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Помогите с атрибутацией мангиров!

Помогите с атрибутацией мангиров!
SeregaDate: Четверг, 01 Июля 2010, 20:27 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 525

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Попалась кучка мангиров под общим погонялом "Османы".
Просмотрел все, что есть в Зено, но четкое соответствие нашел только первой монетке (поправьте, коль ошибся!):
1. Османская империя
Мехмед II Фатих 848-850 гх
Мангир. Эдирне
Cu. 12-13мм. 1.44г

С остальными - полные непонятки!
...Последняя ("Цветок") показалась похожей на пулы Исакчи времен Токты и Ногая...

2. Cu. 13мм. 1.70г

3. Cu. 14мм. 2.69г

4. Cu. 11-13мм. 1.60г

5. Cu. 12мм. 1.49г

Attachment: 6266971.jpg (47.2 Kb) · 8791227.jpg (57.1 Kb) · 1515125.jpg (63.3 Kb) · 4161672.jpg (51.1 Kb) · 3673694.jpg (51.4 Kb)


Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Post edited by Serega - Четверг, 01 Июля 2010, 20:31
 
RomaDate: Четверг, 01 Июля 2010, 22:36 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

№1 - да. Вторую сторону повернуть на 90 против часовой.
№3 - ата в тугре "861", т.е., по идее, Мехмед Фатих. Города на монете нет, но по хвостам можно предположить Эдирне же. Но есть такой момент: пока не найдёте в хорошей книге точной атрибутации, сохраняйте возможность чтения даты как 816 и даже 812г.х.
№4 - Баязид 2-й бин Мехмед Фатих, тоже Эдирне.

№5 нужно чистить, а над №2 - медитировать, может что-то и вспомнится. Мехмед или Ахмед виден, а вот город будет интереснее прочитать.


Давно здесь сидим......
 
SeregaDate: Пятница, 02 Июля 2010, 06:45 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 525

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Спасибо, Рома!
Пятую уж сосем до металла чистить не хотелось как-то! Попробую пересканировать - может что-то виднее станет.
Очень надеюсь, что медитация над второй что-нибудь прояснит! smile

...Терпеть не могу, когда в моем альбоме лежат не атрибутированные монеты - аппетит пропадает и по ночам кошмары снятся... biggrin :D biggrin

[b]Добавлено[/b] (02 Июль 2010, 06:45)
---------------------------------------------
[quote=Roma]№3 - ата в тугре "861", т.е., по идее, Мехмед Фатих. Города на монете нет, но по хвостам можно предположить Эдирне же. Но есть такой момент: пока не найдёте в хорошей книге точной атрибутации, сохраняйте возможность чтения даты как 816 и даже 812г.х. [/quote]

Это, вероятно, относится к мангиру №2, а не №3?
На нем четко видна дата "861" surprised


Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Post edited by Serega - Пятница, 02 Июля 2010, 06:46
 
ravilDate: Пятница, 02 Июля 2010, 09:19 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 439

Страна:

Город:

Репутация: 28

Статус: Отсутствует

На пятой монете больше грязи, чем окислов. Это тоже османский мангир. С Исакчей ничего общего не имеет. Надо нежно почистить.

Izmail
 
RomaDate: Пятница, 02 Июля 2010, 12:27 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Serega)
Это, вероятно, относится к мангиру №2, а не №3?

Да, конечно.
То, что "дата чётко видна", не есть гарантией именно этого года. Медь - мелкие номиналы, поэтому контроль качества был минимальный. Зеркалка 2=6 или 7=8 не является редкостью, обратный порядок цифр - тоже. Размещение тугры на монете нетипично для Фатиха, а вот для Челеби - да. И годы 812 и 816 вполне "тугровые".
Поэтому я и написал про хорошие книги.

Происхождение монет какое? Может это чем-то поможет.


Давно здесь сидим......
 
SeregaDate: Суббота, 03 Июля 2010, 12:41 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 525

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=Roma]Происхождение монет какое?[/quote]

Аукционное, Рома, но были в одной горстке и, похоже, в одном месте найдены (один "закрытый комплекс")!

...Староват я уже немного для хождения с миноискателем... но частенько - завидую! sad

[b]Добавлено[/b] (03 Июль 2010, 12:41)
---------------------------------------------
[quote=Roma]То, что "дата чётко видна", не есть гарантией именно этого года. Медь - мелкие номиналы, поэтому контроль качества был минимальный. Зеркалка 2=6 или 7=8 не является редкостью, обратный порядок цифр - тоже. [/quote]

Да, Рома, согласен! smile
...С такой проблемой я уже сталкивался при атрибуции Сарайской тенги Токтамыша... sad


Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Post edited by Serega - Суббота, 03 Июля 2010, 12:43
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Помогите с атрибутацией мангиров!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: