[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Roma  

Османские акче
BorodinDate: Понедельник, 30 Апреля 2007, 11:32 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Прошу определить османские акче.
Имел удовольствие воспользоваться помощью в определении османов местных форумчан на http://wwc.coins.ru/forums/
Надеюсь на вашу помощь и теперь.

Первый - 0,69 г., 11 мм.

Attachment: 09593031.jpg (58.3 Kb)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
BorodinDate: Понедельник, 30 Апреля 2007, 11:34 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

0,31 г., 10 мм.
Attachment: 71785314.jpg (54.2 Kb)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
BorodinDate: Понедельник, 30 Апреля 2007, 11:36 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

0,60 г., 9-10 мм.

Спасибо

Attachment: 38422397.jpg (54.0 Kb)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
Abu_SaidDate: Понедельник, 30 Апреля 2007, 11:53 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Первая и третья монеты - Баязида II б. Мехмед II, у третьей двор возможно Бурса (хотя под сомнением).

Вторая Сулейман "великолепный"

 
RomaDate: Понедельник, 30 Апреля 2007, 14:44 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

№1 - чекан г. Новар (Ново Брдо, 15км от Приштины), Баязид 2-й (от имени только хвост, "отчество" вообще не попало - непрочекан), год должен был бы быть 886 (непрочекан), массовый выпуск.

№2 - тут я позволю себе не согласится с Антоном, на монете чётко читается в первой строке вторая часть имени "Мурад" и во второй строке имя "Мехмед", что никак не привязывается к Сулейману Селимовичу Кануни :-) К тому же вес монеты - 0,31 - однозначно выводит её за временные рамки 16-го века в 17-й. Беда только в том, что султана Мурада бин Мехмеда не было biggrin Ну да это ничего, зато были Мехмед 3-й бин Мурад 3-й (имена наоборот) и Мурад 4-й бин Ахмед 1-й (имя "Ахмед" близко по написанию к имени "Мехмед", хотя такая "перепутка" фантастична). По весу эта монетка подходит к румелийскому чекану первого или любому чекану второго из этих товарищей. Да, ещё, - это двойной удар или перечекан, причём возможен поворот и самое дикое соотношение попавших слов. В общем - развлекайтесь, Андрей! biggrin biggrin biggrin

№3 - ещё один Баязид 2-й, видны две цифры даты 88[6]г.х., на город ничего пока уверенно не ложится, Бурса вполне возможна.

В Болгарии копаете? wink


Давно здесь сидим......
 
Abu_SaidDate: Понедельник, 30 Апреля 2007, 15:51 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Да, согласен с Виталием, вторая похожа на Мурада III
Совет: на http://www.osmanliparalari.com/ поковыряться можно, авось, что и всплывет нового wink
 
RomaDate: Понедельник, 30 Апреля 2007, 16:14 | Message # 7
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
Да, согласен с Виталием, вторая похожа на Мурада III

Не-е-е, я этого не говорил! Несколько причин: слишком малый вес; откуда имя Мехмеда и куда делось "отчество" Мурада 3-го бин Селима 2-го?
Более похоже на румелийские глюки Мехмеда 3-го бин Мурада 3-го.


Давно здесь сидим......
 
charmDate: Понедельник, 30 Апреля 2007, 21:55 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Не-е-е, я этого не говорил! Несколько причин: слишком малый вес; откуда имя Мехмеда и куда делось "отчество" Мурада 3-го бин Селима 2-го? Более похоже на румелийские глюки Мехмеда 3-го бин Мурада 3-го.

Чтобы разобраться с этой глюковиной - давайте загрузим на ЗЕНО? Там турок хватает плюс еще есть опытные в османщине люди.
Сделайте только скан раза в два побольше, пожалуйста.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
Abu_SaidDate: Понедельник, 30 Апреля 2007, 23:42 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
откуда имя Мехмеда

А где оно, это имя? Я по 8 часов вижу имя Мурад, на 12 часов "нун" и "айн", Виталий, а где Мехмед то happy ?

 
BorodinDate: Вторник, 01 Мая 2007, 10:05 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Roma, Abu Said, благодарю за ваши определения.
Действительно, вторая монетка в таком состоянии, что атрибутировать ее - дело спортивного интереса.

Quote (charm)
давайте загрузим на ЗЕНО?

Конечно, после праздников.

Quote (Roma)
В Болгарии копаете?

Монетки, что вы определяли, найдены в Молдавии (скорее всего).
Здесь османские монетки обращались с конца XV до начала XIX вв.
Пару лет назад на тему "Османская монета в Молдове (1512–1603)" была даже диссертация защищена - событие в молдавской науке. http://www.cnaa.acad.md/ru/thesis/3104/ (русская аннотация, но текст, к сожалению, только на румынском)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
RomaDate: Четверг, 03 Мая 2007, 12:30 | Message # 11
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
Quote
откуда имя Мехмеда

А где оно, это имя? Я по 8 часов вижу имя Мурад, на 12 часов "нун" и "айн", Виталий, а где Мехмед то ?

Ну так на 8-ми часах как раз и имя Мехмеда smile А на 12-ти - остатки (хвост) имени Мурада, по крайней мере я именно так это интерпретирую, хоть диакр. точка тут "не в тему".
В принципе, если отбросить символы на 12-ти часах, то жизнь упростится - монета прекрасно ляжет в Мехмеда 3-го, о чём я выше и писал. smile

Quote (charm)
Чтобы разобраться с этой глюковиной - давайте загрузим на ЗЕНО?

Можно, конечно. А ЗЕНО не жалко? Уж больно много глюков у османов biggrin
Если серьёзно: на днях полез в запасники - часть купленного мною неразобранного сбора из Болгарии - так там "глюков" (залипухи + дв.удар + перечекан?) около 20%. Да ещё 30% принципиально нечитаемых - какой сайт это выдержит? biggrin

Кстати, к вопросу об османах в Крыму и гиреях в Турции - среди этой болгарской ерундистики выкопал двух ничтожных гиреев (около 0,2 и 0,25 г), позже попрошу по ним помощи в определении.
Quote (Borodin)
Пару лет назад на тему "Османская монета в Молдове (1512–1603)" была даже диссертация защищена - событие в молдавской науке. http://www.cnaa.acad.md/ru/thesis/3104/ (русская аннотация, но текст, к сожалению, только на румынском)

Ознакомился я с аннотацией. Спору нет, было бы интересно почитать эту ДОКТОРСКУЮ работу. Жаль только, что в Молдавии уже разучились писать на русском языке (сужу по аннотации), и очень интересно, КАК уважаемому автору и его (её -?) руководителю удалось протащить работу по специальности "Археология" smile


Давно здесь сидим......
 
BorodinDate: Четверг, 03 Мая 2007, 22:40 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Большое спасибо, Roma, я полагаю, монетка получила достаточно внимания специалистов.
Я уже сделал скан побольше, но воспользуюсь вашим советом, и не стану засорять ей ЗЕНО. Владимир Анатольевич, думаю, не будет в обиде smile

Quote (Roma)
эту ДОКТОРСКУЮ работу.

В Молдове теперь доктор наук - это наш кандидат, а доктор хабилитат - как наш доктор.
Автор, судя по имени, женщина. Работа (просмотрел еще раз сам диссер в pdf) посвящена османским монетам в пределах Молдавского княжества (т.е. и нынешней Молдовы и части Румынии). В работе есть изображения монет и табличные данные.
При скудности молдавской нумизматики - все же достижение. Хотя, я в впрочем не историк.
Интересным для себя я нашел в этой работе описание монетного двора Мудава (Модова), что в румынской Молдове. Изображение акче Сулеймана Кануни такой чеканки я ранее нашел на http://www.osmanliparalari.com/10-kanuni-926/10-kanuni-akce2.htm


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
charmDate: Четверг, 03 Мая 2007, 23:07 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (Borodin)
Я уже сделал скан побольше, но воспользуюсь вашим советом, и не стану засорять ей ЗЕНО. Владимир Анатольевич, думаю, не будет в обиде

Не в обиде, конечно biggrin
В любом случае, это не засорение ЗЕНО.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
RomaDate: Пятница, 04 Мая 2007, 15:22 | Message # 14
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Borodin)
В Молдове теперь доктор наук - это наш кандидат, а доктор хабилитат - как наш доктор.

PhD, понятно. Просто ребята на сайте некорректно перевели на русский - нельзя было указывать "степень: доктор исторических наук".

Quote (Borodin)
Интересным для себя я нашел в этой работе описание монетного двора Мудава (Модова),

К сожелению, для меня румынский недоступен, не могли бы Вы меня вкратце просветить (5-10 строк), а то недавно как раз шикарную (но одностороннюю smile ) Модаву приобрёл, а знаю только то, что этот м.д. был в Темишоарском элайате.
Кстати, по-моему Модава (Modava, Modova) и в ZENO была.


Давно здесь сидим......
 
BorodinDate: Понедельник, 07 Мая 2007, 22:38 | Message # 15
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
К сожелению, для меня румынский недоступен, не могли бы Вы меня вкратце просветить

Перевод
Ануца Болдуряну Османские монеты в Молдове (1512-1603) материалы диссертации доктора истории. Страницы 18-19
Мудава – eyelet Тимишоара, ныне Старая Молдова в жудеце (административная область в Румынии, прим. Бородин) Караш-Северин. Это единственный османский двор на севере Дуная на территории румынского государства. Мудава была столицей sancakbeyliрul с одноименным названием и входила в состав вилайета Тимишоара, образованного в 1552 г., и находивщегося в османском владении до 1716-1718 гг. [Николае 2000, С. 1279, Велиман 1985, С. 411]. Монетный двор был основан поблизости от м.д. Kucayna и они будучи разделенными лишь Дунаем, возможно, использовали те же источники руды. Монетный двор мог функционировать в Мудаве с начала правления османов и до смерти султана Сулеймана I, так как не известны монеты времен правления других султанов. Напротив, в 1572 г. Селим II отказывает прошению турецкого министра финансов открыть монетный двор в Мудаве, приняв во внимание сложности функционирования центральных монетных дворов, не говоря уже о тех, что находились на окраине [Николае, Пэунеску 1996, С. 132, Мехмед 1976, С. 113-114]. Монеты, носящие имя монетного двора Мудава, представляют собой эмиссии III-й группы султана Cулеймана I, выпущенные в период 1555-1566 гг. Сербский нумизмат Slobodan Sreсkoviс, опираясь на османские источники, считает, что двор был открыт возможно в 968 г. х. (1560-1561 гг.) и был арендован Хаджи Мехмедом, который был первым руководителем крепости Ostrovica [Sreсkoviс 2003, С. 130].

Добавлено (07 Мая 2007, 22:38)
---------------------------------------------
Румынские нумизматы считают, что Мудава выпускала монеты лишь в последний год правления Сулеймана I, в 1556 г. компанией, созданной для удовлетворения финансовых потребностей Порты, связанной с компанией из Szigetvar, которой руководил лично султан. Редкость этих эмиссий связана с разнообразием (скоротечностью?) событий жизни султана (получается ересь, но по другому что-то не переводится, надо отдохнуть, прим. Бородин).


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
RomaDate: Вторник, 08 Мая 2007, 14:43 | Message # 16
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Borodin)
Румынские нумизматы считают, что Мудава выпускала монеты лишь в последний год правления Сулеймана I, в 1556 г. компанией, созданной...

Нестыковка. Сулейман Селимыч по 1566-й год правил.

Quote (Borodin)
Монетный двор был основан поблизости от м.д. Kucayna и они, будучи разделенными лишь Дунаем,....

Если мне память не изменила, то Вы показывали Ку(о-?)чайну (не уверен в транскрипции) в прошлый раз. Та, которая с "залипухой". Очень хороший м.д.


Давно здесь сидим......
 
BorodinDate: Вторник, 08 Мая 2007, 21:56 | Message # 17
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Нестыковка. Сулейман Селимыч по 1566-й год правил.

Точно, я ошибся, в оригинале 1566 г.

Далее окончание, но уже не дословно. Общее содержание текста.
Находки последних лет подтверждают датировку продукции Мудавы и доказывают существование всех известных вариантов аспров. Кроме того, в Мудаве выпускались золотые алтыны, которые имеются в частных коллекциях, но нет их подтвержденных находок на территории Румынии.
Название монетного двора помещено на монетах в трех вариантах, в этом есть сходство с монетами Новабирда. Разница в расположении букв «elef» и «he». Далее автор сообщает о топографии известных ей монетных находок аспров Мудавы. Сообщается о 10 с лишним кладов с тремя десятками монет Мудавы на территории Румынии и Молдовы.

Добавлено (08 Мая 2007, 21:56)
---------------------------------------------
Quote (Roma)
Если мне память не изменила, то Вы показывали Ку(о-?)чайну (не уверен в транскрипции) в прошлый раз. Та, которая с "залипухой". Очень хороший м.д.

Есть Kocaniye красивая на http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=8065&cat=2164, не то, что моя залипуха.

Вот бы кто Мудаву повесил на ZENO smile biggrin smile


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
RomaDate: Четверг, 10 Мая 2007, 20:02 | Message # 18
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Borodin)
Вот бы кто Мудаву повесил на ZENO

Сделаем, сделаем! Была бы монета, а с любезной помощью Володи всё повесим. Проблема только во времени.

По поводу Kocaniye получается интересная петрушка. Из диссертации:
Quote (Borodin)
Монетный двор был основан поблизости от м.д. Kucayna и они будучи разделенными лишь Дунаем, возможно, использовали те же источники руды.

понятно, что Модава была рядом с ним, что, кстати, противоречит логике - зачем два двора рядом?
По Слободану Kucayna ("с" с рогами) это Kucajna, Yugoslavia.
По Брайану Джонсону Kocanie ("с" с хвостом снизу) это Kostajnica, но тоже в Югославии, между Сараево и Белградом, ближе к первому. Расстояние от Модавы до Kocanie как от Стамбула до Софии.
Возможно, что Ануца Болдуряну этот вопрос несколько упростила smile


Давно здесь сидим......
 
BorodinDate: Четверг, 10 Мая 2007, 22:14 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
понятно, что Модава была рядом с ним, что, кстати, противоречит логике - зачем два двора рядом?

Но они находились в разных ийялетах - Тимишоара (Модава) и Румелия (Kucayna) и возможно, обслуживали локальные денежные рынки.;)

По поводу размещения. Жудец Караш-Северин находится на границей с Югославией (Сербией). Модава находится именно в нем в Румынии, а Kucayna (или Kucayne (Kucanja) по версии http://www.ottomancoins.com/ ) находится за Дунаем в Сербии.

Бордуляну коротко упоминает еще и о монетном дворе Kočane, который был расположен к юго-западу от Белграда, в отличии от нашего Kucayna (Kuçayne - по версии Бордуляну), расположенного к юго-востоку
от Белграда, ближе к Дунаю и Модаве.

Помещаю картинку из http://www.ottomancoins.com. По их версии этот монетный двор единственный на букву "K" в Сербии.

Без поллитры не разберешь biggrin

Attachment: 35694318.jpg (2.9 Kb)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
RomaDate: Пятница, 11 Мая 2007, 11:53 | Message # 20
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Borodin)
По их версии этот монетный двор единственный на букву "K" в Сербии.

Ага, а м.д. Модова, по их же версии, - в Молдавии!!! biggrin biggrin
Разнообразие мнений на все вкусы!


Давно здесь сидим......
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: