[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gandzak  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Русудан (С контромаркой #8,9. (По Пахомову))

Русудан
nariniDate: Среда, 24 Февраля 2010, 20:22 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 35

Страна: Грузия

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

Доброго всем! У корифеев Грузинской нумз-ки, негде не описана м е д н а я монета Царицы Русудан, с Арабской легнендой в три строки и окруженной гладким ободком на об ст–е.
Увж профи! Прошу дословно (если это возможно) перевести легенду на об ст-е. Параметры монеты: 1227 или 1230гг. d=22.6-24.8mm, вес 3.2гр, толщина 1.3mm. С.Ув.

Добавлено (24 Февраль 2010, 20:03)
---------------------------------------------
Русудан С контромаркой #8,9. (По Пахомову)

Добавлено (24 Февраль 2010, 20:22)
---------------------------------------------
Русудан

Я загрузил 4 фото а на форуме только 2. Без этих фото создаётся не полная картина

Attachment: 8486784.jpg (49.5 Kb) · 6051079.jpg (152.9 Kb)
 
i-xanDate: Среда, 24 Февраля 2010, 21:43 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (narini)
Я загрузил 4 фото а на форуме только 2. Без этих фото создаётся не полная картина

в отдельном сообщении добавьте оставшиеся

Quote (narini)
Параметры монеты: 1227 или 1230гг.

почему 1230?

Quote (narini)
Прошу дословно (если это возможно) перевести легенду на об ст-е.

у Вас нет книги Пахомова?

Quote (narini)
не описана м е д н а я монета Царицы Русудан, с Арабской легнендой в три строки и окруженной гладким ободком на об ст–е.

Вы уверены что четвертой строки не было? Может она просто затерта?

 
nariniDate: Пятница, 26 Февраля 2010, 00:24 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 35

Страна: Грузия

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

[quote=i-xan]у Вас нет книги Пахомова? [/quote]
Книга иесть но Арабский подается с трудом
Attachment: 5313336.jpg (55.0 Kb)
 
nariniDate: Пятница, 26 Февраля 2010, 01:11 | Message # 4
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 35

Страна: Грузия

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

[quote=i-xan]Вы уверены что четвертой строки не было? Может она просто затерта? [/quote]
На фото шопе (при большом формате) видно, что 4-ой страки нету
Attachment: 8347058.jpg (72.3 Kb) · 4148071.jpg (73.4 Kb) · 4158745.jpg (98.0 Kb)
 
i-xanDate: Пятница, 26 Февраля 2010, 19:57 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (narini)
На фото шопе (при большом формате) видно, что 4-ой страки нету

мне кажется что она просто затерта

Quote (narini)
Quote (i-xan)
у Вас нет книги Пахомова?
Книга иесть но Арабский подается с трудом

но Вы же просили перевод? Перевод у Пахомова есть, и приличный

 
nariniDate: Пятница, 26 Февраля 2010, 21:02 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 35

Страна: Грузия

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

[quote=narini]но Арабский подается с трудом [/quote]
Увж. I-xan. Простите но прежде чем просить, я внимательно изучаю тему (чтобы не беспокоить форум попусту), а потом прошу помощи[quote=i-xan]мне кажется что она просто затерта [/quote]
Если 4-ая строка стёрто, тогда как быть с гладким ободком, на об ст–е и где исчез т о ч е ч н ы й ободок ц е л и к о м?
 
i-xanDate: Пятница, 26 Февраля 2010, 21:31 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (narini)
Если 4-ая строка стёрто, тогда как быть с гладким ободком, на об ст–е и где исчез т о ч е ч н ы й ободок ц е л и к о м?

простите, но я не совсем хорошо Вас понимаю. Речь ведь идет об ободке на реверсе? Я не понял Вашу фразу о гладком и точечном.

если Вы видете где-либо на реверсе мало-мальский крупный фрагмент ободка, то теоретически с помощью циркуля можно восстановить всю окружность, и посмотреть, предусматривает ободок наличие 4-й строки или нет

что касается перевода, то право не вижу смысла в перепечатывании Пахомова.

Кстати, теоретически, 4-ю строчку можно пропустить вполне безболезненно, остальной (основной) текст от этого не пострадает

 
nariniDate: Суббота, 27 Февраля 2010, 14:29 | Message # 8
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 35

Страна: Грузия

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

[quote=narini]и где исчез т о ч е ч н ы й ободок ц е л и к о м? [/quote]
Не хватает фрази на “лиц ст-е”
[quote=i-xan]Кстати, теоретически, 4-ю строчку можно пропустить вполне безболезненно, остальной (основной) текст от этого не пострадает [/quote]
Собственно, это и есть суть моего вопроса. Спасибо Вам за терпение и за ответ.
. P.S. Надеюсь увж. Иракли, что этот эгземпляр найдёт своё место в Вашем книге, которую все ценители Груз нумз-ки ждем с нетерпением. С.Ув.
 
i-xanDate: Суббота, 27 Февраля 2010, 14:35 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (narini)
Quote (narini)
и где исчез т о ч е ч н ы й ободок ц е л и к о м?
Не хватает фрази на “лиц ст-е”

еще раз извиняюсь, опять-таки, не понимаю ))) на лицевой стороне же ее вензель и дата грузинскими буквами по сторонам?

Quote (narini)
Quote (i-xan)
Кстати, теоретически, 4-ю строчку можно пропустить вполне безболезненно, остальной (основной) текст от этого не пострадает
Собственно, это и есть суть моего вопроса. Спасибо Вам за терпение и за ответ.

всегда рад помочь. мне все-таки кажется что если четко не видно ободка под ТРЕТЬЕЙ строчкой, то отсутствией четвертой строки очень сомнительно

Quote (narini)
P.S. Надеюсь увж. Иракли, что этот эгземпляр найдёт своё место в Вашем книге, которую все ценители Груз нумз-ки ждем с нетерпением. С.Ув.

планов и идей много, времени и сил на осуществление - меньше. Спасибо на добром слове

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Русудан (С контромаркой #8,9. (По Пахомову))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: