[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: gandzak  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Грузия (изображения на карталино-кахет. медяках)

Грузия
FarthingDate: Вторник, 27 Октября 2009, 19:34 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Здравствуйте, интересуют несколько вопросов по медным монетам периода Ираклия II. У Пахомова и Капанадзе ответов не нашёл, но и думаю за 50 с чем то лет информации поболе появилось.

1 медяки с так называемым гербом Багратиони, почему на этих монетах нету Хитона Христа и других немаловажных элементов с герба Багратиони?

2 Чей всё таки двуглавый орёл? Российский или грузинский?

3 Появилась ли более точная информация об одноглавом орле?

Спасибо.

 
i-xanDate: Вторник, 27 Октября 2009, 19:36 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

сейчас нет времени, завтра постараюсь ответить подробно
 
FarthingDate: Вторник, 27 Октября 2009, 19:59 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

ОК, спасибо, буду ждать.
 
i-xanDate: Среда, 28 Октября 2009, 23:24 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

izvinite, na etom laptope ne ustanovlena kirillica, s Vashego pozvoleniya, otvechu zavtra, uzhe so svoego laptopa, latinskim shriftom mnogo pisat (i chitat) neudobno
 
FarthingDate: Четверг, 29 Октября 2009, 00:36 | Message # 5
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

ОК, жду ))
 
i-xanDate: Четверг, 29 Октября 2009, 12:21 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Farthing)
Здравствуйте, интересуют несколько вопросов по медным монетам периода Ираклия II. У Пахомова и Капанадзе ответов не нашёл, но и думаю за 50 с чем то лет информации поболе появилось.

какие книги К и П Вы смотрели? Бакинскую книжку П? Капанадзе 1969 г. издания?
еще есть интересная статья Соколовой и аннулирующая ее заметка Храпченко
еще пара моих собственных работ - http://www.onsnumis.org/publications/197contents.shtml, в том числе и по меди
сейчас пишу еще одну работу по меди того времени - определение себестоимости монетного металла (выгоды от монетной регалии - выпуска медных денег) по офиц. и частным документам 1790х гг.

Quote (Farthing)
1 медяки с так называемым гербом Багратиони, почему на этих монетах нету Хитона Христа и других немаловажных элементов с герба Багратиони?

разбираюсь не очень хорошо, кажется - было несколько разновидностей герба

Quote (Farthing)
2 Чей всё таки двуглавый орёл? Российский или грузинский?

безусловно не-грузинский. т.е. российский, но странно что без корон. Тем более что некоторые медяки чеканили видимо на территории империи... опять-таки без корон. Как такое могло быть?

Quote (Farthing)
3 Появилась ли более точная информация об одноглавом орле?

в смысле? в чем неточность уже существующей?

 
FarthingDate: Четверг, 29 Октября 2009, 18:13 | Message # 7
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Ой, хотел получить ответы, а получил ещё вопросы )))

Quote
какие книги К и П Вы смотрели? Бакинскую книжку П? Капанадзе 1969 г. издания?

Пахомов 1970 с комментариями Капанадзе вроде, а Капанадзе 1955
Quote
еще есть интересная статья Соколовой и аннулирующая ее заметка Храпченко
еще пара моих собственных работ - http://www.onsnumis.org/publications/197contents.shtml, в том числе и по меди
сейчас пишу еще одну работу по меди того времени - определение себестоимости монетного металла (выгоды от монетной регалии - выпуска медных денег) по офиц. и частным документам 1790х гг.

Всех этих статей к сожалению у меня нет, и по ссылке они не доступны.
Quote
разбираюсь не очень хорошо, кажется - было несколько разновидностей герба

Да, но главным элементом в то время был Хитон, а его на монетах не видно, тут только получается можно гадать почему его не разместили на монетах. Но вобщем то это вопрос не принципиальный, кроме канонического герба могли быть и варианты.
Quote
безусловно не-грузинский. т.е. российский, но странно что без корон. Тем более что некоторые медяки чеканили видимо на территории империи... опять-таки без корон. Как такое могло быть?

Большое спасибо, вот отсутствие корон и порождает видимо ещё какие то версии.
Quote
в смысле? в чем неточность уже существующей?

Я ограничен в своём доступе к источникам, поэтому про одноглавого орла знаю только версии Пахомова, и основной как я понимаю является маскировка российского орла, так?
 
i-xanDate: Четверг, 29 Октября 2009, 18:20 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Farthing)
Ой, хотел получить ответы, а получил ещё вопросы )))

я не претендую на знание всего

Quote (Farthing)
Пахомов 1970 с комментариями Капанадзе вроде, а Капанадзе 1955

для изучения вопроса нужна книжка Пахомова 1926 или 28 г. о тифлисских медяках
Капа1955 устарел, последнее издание - 1969 г. (на грузинском)

Quote (Farthing)
Да, но главным элементом в то время был Хитон, а его на монетах не видно, тут только получается можно гадать почему его не разместили на монетах. Но вобщем то это вопрос не принципиальный, кроме канонического герба могли быть и варианты.

я не уверен насчет канонического

Quote (Farthing)
Большое спасибо, вот отсутствие корон и порождает видимо ещё какие то версии.

какие?

Quote (Farthing)
Я ограничен в своём доступе к источникам, поэтому про одноглавого орла знаю только версии Пахомова, и основной как я понимаю является маскировка российского орла, так?

нет, основная версия думаю - оповещение об изменении весового стандарта

 
FarthingDate: Четверг, 29 Октября 2009, 19:53 | Message # 9
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

ОК, попробую найти книгу Пахомова 20-ых.

Quote (i-xan)
я не уверен насчет канонического

Получается у Грузии тогда не было единого герба?

Quote (i-xan)
какие?

Возможно это глупость, но я слышал версию о том что это мог быть перенятый напрямую у Византии двуглавый орёл, в пример приводится герб князей Андроникашвили как раз с державой и скипетром, но без корон. http://1.bp.blogspot.com/_6plkYnwA48o/SpmJ9GohTyI/AAAAAAAAAnI/XkCxgPq2BEo/s1600-h/andronikashvilebi.jpg

Quote (i-xan)
нет, основная версия думаю - оповещение об изменении весового стандарта

Спасибо.

 
i-xanDate: Четверг, 29 Октября 2009, 20:03 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Farthing)
ОК, попробую найти книгу Пахомова 20-ых.

сообщите мне свой адрес - вышлю

Quote (Farthing)
Quote (i-xan)я не уверен насчет канонического Получается у Грузии тогда не было единого герба?

гм... страна с 15-го века разделена на мелкие единицы, правда почти всюду правят ответвления рода Багратиони, но единого герба конечно не было. Кажется, он активно стал использоваться лишь Вахтангом 6м, в начале 17-го века

Quote (Farthing)
Quote (i-xan)какие? Возможно это глупость, но я слышал версию о том что это мог быть перенятый напрямую у Византии двуглавый орёл, в пример приводится герб князей Андроникашвили как раз с державой и скипетром, но без корон. http://1.bp.blogspot.com/_6plkYn....ebi.jpg

а где слышали, если не секрет?
честно говоря, сомнительно - Византии давно нет, с 15-го века, как нет и орла на грузинских монетах, который появляется лишь в конце 18-го века... тем более что есть известный декрет Екатерины 2й...
Андроникашвили как я помню ведут свой род от Андроника Комнена (12й век), оттуда наверное и орел. Не думаю чтобы на монетах груз. царей было бы что-то андроникашвилевское (хотя они и были в фаворе)

Quote (Farthing)
Quote (i-xan)нет, основная версия думаю - оповещение об изменении весового стандарта Спасибо.

другие версии - замаскировать связь с Росс. Империей (версия по моему мнению бредовая)
еще одна - выразить свою обиду на Росс. Империю нарушившую Георгиевский трактат (тоже думаю крайне сомнительная версия)

слышали ли Вы еще о какой-нибудь?

 
FarthingDate: Четверг, 29 Октября 2009, 21:05 | Message # 11
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
сообщите мне свой адрес - вышлю

farthing@ya.ru

Quote (i-xan)
а где слышали, если не секрет?

В Улан-Баторе )) Давно был свидетелем споров по поводу двуглавого орла )) Кроме Андроникашвили выдвигались и другие версии, факт то что двуглавый орёл использовался в Грузии задолго до появления на этих монетах, он появляется на документах и кто то говорил есть на барельефе в убранстве Сиони. Нет только информации о том что бы царская ветвь Багратиони использовала этот символ.
Quote (i-xan)
другие версии - замаскировать связь с Росс. Империей (версия по моему мнению бредовая)
еще одна - выразить свою обиду на Росс. Империю нарушившую Георгиевский трактат (тоже думаю крайне сомнительная версия)

слышали ли Вы еще о какой-нибудь?


Слышал ещё более бредовую об ошибке резчиков штемпелей, но это вообще можно даже не учитывать. Также кто то высказывал версию о том что двуглавый орёл из Византии, а одноглавый из Трапезунда. У тех же Андрониканишвили на гербе как раз два орла. Опять же это всего лишь версии. Кстати против византийской версии говорит то что византийский орёл традиционно с опущенными крыльями, а российский (как и на монетах) с поднятыми всегда, кроме так называемого "масонского" на росс. монетах в начале 19 века.

Добавлено (29 Октябрь 2009, 21:05)
---------------------------------------------

Quote (i-xan)
честно говоря, сомнительно - Византии давно нет, с 15-го века, как нет и орла на грузинских монетах, который появляется лишь в конце 18-го века... тем более что есть известный декрет Екатерины 2й...

Кстати в точности по её декрету "позволение царям Карталинским, бить монету с их изображением и на обороте гербом царства Карталинского и Кахетинского, над коим только изображен будет орел двуглавый в знак покровительства и верховной власти Всероссийских Императоров над сими владетелями и их подданными." монет ведь как известно отчеканено не было. Но вот печать под Георгиевским трактате стоит в точности описанная как должна быть на монетах гербы Картли и Кахетии увенчанные имперским орлом. А гербов Картли либо Кахетии так и не появилось получается, и если отсутсвие портрета можно объяснить отсутствием у резчиков навыков, то вот гербы вполне могли вырезать.


Post edited by Farthing - Четверг, 29 Октября 2009, 21:06
 
LLASDate: Четверг, 29 Октября 2009, 22:41 | Message # 12
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 210

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Farthing,загляните сюда:Артефакты и археологические памятники востока » Перстень с печаткой.

Осознание того,что материи ничего не предшествует,может вызвать умопомешательство. Д.Т.Кент.
 
gandzakDate: Четверг, 29 Октября 2009, 23:00 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Farthing, смотрели книгу Вадбольского?


طالع سال جدي
 
FarthingDate: Четверг, 29 Октября 2009, 23:23 | Message # 14
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (LLAS)
Farthing,загляните сюда:Артефакты и археологические памятники востока » Перстень с печаткой.

Загляну )

Добавлено (29 Октябрь 2009, 23:23)
---------------------------------------------

Quote (gandzak)
Farthing, смотрели книгу Вадбольского?

Нет, а где можно посмотреть? постоянно в сети натыкаюсь на библиографические ссылки на его Геральдическую символику Грузии, но самой книги нигде нету.
 
i-xanDate: Понедельник, 02 Ноября 2009, 16:34 | Message # 15
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Farthing)
В Улан-Баторе ))

smile

Quote (Farthing)
Кроме Андроникашвили выдвигались и другие версии, факт то что двуглавый орёл использовался в Грузии задолго до появления на этих монетах, он появляется на документах и кто то говорил есть на барельефе в убранстве Сиони. Нет только информации о том что бы царская ветвь Багратиони использовала этот символ.

в книге Вадбольского как раз наткнулся на изображение орла (под короной..) - герб времен Вахтанга 6-го мол...

в убранстве какого Сиони? Их много

Quote (Farthing)
и если отсутсвие портрета можно объяснить отсутствием у резчиков навыков

какого портрета?

Quote (Farthing)
Нет, а где можно посмотреть? постоянно в сети натыкаюсь на библиографические ссылки на его Геральдическую символику Грузии, но самой книги нигде нету.

книга довольно схематичная, хотя и первая в своем роде, кажется.

 
FarthingDate: Среда, 04 Ноября 2009, 04:21 | Message # 16
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
в книге Вадбольского как раз наткнулся на изображение орла (под короной..) - герб времен Вахтанга 6-го мол...

А герб именно царственной династии? И со скипетром и державой в лапах? Если так то действительно очень интересно получается.
Quote (i-xan)
в убранстве какого Сиони? Их много

Не знал, но речь шла о главном, тот который до недавнего времени был кафедральным.
Quote (i-xan)
какого портрета?

Ну получается Ираклия II, если буквально понимать указ Екатерины II - "позволение царям Карталинским, бить монету с их изображением"
 
gandzakDate: Среда, 04 Ноября 2009, 12:31 | Message # 17
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Quote (Farthing)
А герб именно царственной династии? И со скипетром и державой в лапах? Если так то действительно очень интересно получается.

Нет, с мечом в одной и ветвью в другой (рис. 137).



طالع سال جدي
 
i-xanDate: Среда, 04 Ноября 2009, 20:40 | Message # 18
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Farthing)
Quote (i-xan)в убранстве какого Сиони? Их много Не знал, но речь шла о главном, тот который до недавнего времени был кафедральным.

понял. что-то я не помню там никакого орла... зайду как-нибудь на днях..

Quote (Farthing)
Quote (i-xan)какого портрета? Ну получается Ираклия II, если буквально понимать указ Екатерины II - "позволение царям Карталинским, бить монету с их изображением"

ок, спасибо
чисто лингвистически - не могла ли тут подразумеваться сама Екатерина - с их, т.е. с Екатерининым? По контексту действительно скорее портрет Иракли

 
i-xanDate: Среда, 04 Ноября 2009, 20:41 | Message # 19
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

да, совсем забыл, орел - или что-то вроде него, есть на барельефе Светицховели (собор 11-го века)
 
FarthingDate: Понедельник, 09 Ноября 2009, 01:53 | Message # 20
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Нет, с мечом в одной и ветвью в другой (рис. 137).

А как чей герб он там обозначен?
Quote (i-xan)
ок, спасибо
чисто лингвистически - не могла ли тут подразумеваться сама Екатерина - с их, т.е. с Екатерининым? По контексту действительно скорее портрет Иракли

Да, думаю Ираклий II подразумевался, про себя бы она написала что то вроде "бить монету с нашим изображением"
Quote (i-xan)
да, совсем забыл, орел - или что-то вроде него, есть на барельефе Светицховели (собор 11-го века)

Ну этот наверняка византийский ))
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Грузия (изображения на карталино-кахет. медяках)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: