[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: gandzak  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » аутентичность серебрения

аутентичность серебрения
i-xanDate: Воскресенье, 01 Марта 2009, 16:30 | Message # 21
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

во-первых, спасибо
но хотелось бы добавить еще новых данных. я не давал их поначалу, чтобы мнение коллег не было предвзятым

монета 12 в. ВСЕ монеты соответствующего периода и региона - МЕДНЫЕ. Из примерно 1000 просмотренных монет мне встретилось всего 3 с чем-то на поверхности, что возможно является следом серебрения. По литературе (и теории) - ВСЕ должны быть МЕДНЫМИ. Т.е. тут явное отличие от Шаддадидов, для которых высокопробная оболочка при низкопробном ядре - напротив - норма.

с другой стороны - монета продавалась профессиональным дилером за высокую цену, вместе с 2 десятками других монет, больше половины которых фальшаки той или иной степени откровенности (!).

исходя из этого, уверен Вы поймете мои сомнения несмотря на наросты. Наросты никак нельзя "нарастить" искуственно?

если бы не существование упомянутых мною 3-х монет, я бы вообще не сомневался что это фальшивое серебрение.

 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 01 Марта 2009, 16:31 | Message # 22
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
Монета скорее всего не серебрилась, а "отбеливалась" - вываривалась в растворе селективно вымывавшем медь с поверхности монетного кружка.

Уважаемый Гордиан,а можно по подробнее, что это собственно за технология и кем и когда применявшееся?

Quote
Все помнят историю "эфраимитов" Фридриха II?

Если честно, я например впервые слышу tongue

Quote
Тщательно промытый и обезжиренный медный кружок кладется либо в раствор нитрата серебра либо в слой свежеосаженного хлорида серебра в СЛАБО кислом растворе. За несколько часов вы получите достаточно толстый и плотный, чтобы не стирался пальцами, слой серебра.

Правильно ли я понимаю, что посеребренные дирхемы 12-13 веков, могли серебриться, отнюдь не в растворе ртути с серебром, а имеенно таким "химическим" способом (кстати, может мне кто нибудь популярно объяснить механизм растворения серебря в ртути)?

 
ГордианDate: Воскресенье, 01 Марта 2009, 17:20 | Message # 23
Бахадур
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Метод серебрения в хлориде серебра был разработан римлянами еще в республиканские времена и доведен до совершенства к концу империи - в IV веке в Риме просто не было медных номиналов, вся бронза серебрилась.

Фридрих II король Пруссии во время войны с Польшей поручил минцмейстеру Эфраиму начеканить побольше крайне низкопробного биллона, что тот и сделал. Посеребрение стиралось пальцами за день-два. Поэтому щеки на портрете у Фридриха заметно краснели. Тогда ходил стишок -
"Снаружи мил,
Внутри гнил.
Снаружи Фридрих,
Внутри Эфраим"
Раствор для отбеливания состоял из большого числа ингридиентов главным из которых был винный камень (тартрат калия), убей меня бог если я вообще понимаю, какие там шли реакции. Но сам процесс в Европе был придуман в веке 16-м если не раньше.

Механизм растворения ртути в серебре очень прост и нагляден, как например растворение сахара в чае. Просто ртуть растворяет серебро. Золото тоже растворяет, и платину, да и почти все металлы кроме алюминия и железа. Причем алюминий не растворяется исключительно за счет своей пресловутой защитной пленки. Если ее повредить под слоем ртути, то и алюминий будет растворяться.

Серебрение посредством амальгамирования дорогой процесс - слишком велика смертность персонала. Читал что во время золочения купола Исаакия, как раз вот таким амальгамным "горячим" методом, померло больше двух сотен рабочих.

Что касается изначальной монеты, то слой белого металла может оказаться и не серебром вовсе. Тогда монета должна быть не медной, а бронзовой. Смотрите например http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=28392&cat=all&ppuser=933 и http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=55236 То есть бронза может покрываться слоем белого металла и в ходе натурального окисления в земле. Только для подтверждения или опровержения такого предположения нужно изучение белого слоя и самого металла на приборах. Скана тут категорически не достаточно.

Кстати соотношение 1000/3 вполне соответствует моим наблюдениям частоты встречаемости "белокэшизации" на китайских монетах.

 
i-xanDate: Воскресенье, 01 Марта 2009, 19:01 | Message # 24
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Гордиан)
слой белого металла может оказаться и не серебром вовсе. Тогда монета должна быть не медной, а бронзовой. Смотрите например http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=28392&cat=all&ppuser=933 и http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=55236 То есть бронза может покрываться слоем белого металла и в ходе натурального окисления в земле.

a если монета медная а не бронзовая - возможен ли такой процесс?

при условии наличия меди и олова (и чего еще?) - чем чеканка монеты из бронзы предпочтительнее по сравнению с чеканкой из меди? а если отливать - температура плавки?

сейчас сосканирую одну монетку, специально захватил

Quote (Гордиан)
То есть бронза может покрываться слоем белого металла и в ходе натурального окисления в земле.

вся поверхность должна быть покрыта? или допустимо чтобы покрывалась бы лишь часть?

 
ГордианDate: Воскресенье, 01 Марта 2009, 19:26 | Message # 25
Бахадур
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Если монета чисто медная. а не бронзовая этот процесс не возможен.

Чаще покрывается часть монеты. Приведенный пример Z#55236 просто исключительный случай - когда исходного ядра совсем не заметно.

 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 01 Марта 2009, 20:54 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Спасибо за ваши ответы smile

Quote
Серебрение посредством амальгамирования дорогой процесс - слишком велика смертность персонала. Читал что во время золочения купола Исаакия, как раз вот таким амальгамным "горячим" методом, померло больше двух сотен рабочих.

Да, да меня тоже этот момент всегда смущал, когда я читаю про посеребрение монет посредством ртути. Как то смутно вериться, что персонал монетного двора менялся, чуть ли не ежемесячно из-за смертности killed
Хотелось бы вас спросить, вы не вкурсе, если монета когда то была покрыта амальгированием раствором ртути с серебром, можно ли посредством какого либо анализа выявить следы той самой ртути (тоже самое хотел бы спросить и в отношении хлорида серебра - следы хлористых соединений(?)).

Post edited by Abu_Said - Воскресенье, 01 Марта 2009, 20:55
 
ГордианDate: Воскресенье, 01 Марта 2009, 21:22 | Message # 27
Бахадур
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Наличие ртути в серебре определяется легко. См. http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=46043 , http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=46044 обратите внимание на состав золотых аппликаций. См. также http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=37865 и http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=29723

И заодно уж взгляните на http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=22734 Вот где смертность была наверное потрясающей.

 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 01 Марта 2009, 22:38 | Message # 28
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Вот здесь - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=29723 ртуть, я так понимаю является примесью входящей в руду и выявленной как остаточный компонент в сплаве, так?
У меня как раз вопрос про то, можно ли каким либо способом понять, hg в составе, часть примеси в сплаве или остаточный компонент процесса серебрения?

Не совсем понял про это - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=22734, упонянание Hg (mercury) я не нашел в упомянании состава.

 
charmDate: Воскресенье, 01 Марта 2009, 22:40 | Message # 29
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Ищите "As 41.44" на странице

Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 01 Марта 2009, 22:42 | Message # 30
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
Ищите "As 41.44" на странице

А вьехал biggrin Специальная монета-приманка для крыс laugh

 
ГордианDate: Понедельник, 02 Марта 2009, 03:45 | Message # 31
Бахадур
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Думаю, что возможность примеси ртути в серебре за счет ее содержания в руде можно просто исключить. Для этого нужны исходные руды состоящие из крупных кусков самородной амальгамы, которые можно было бы выбирать руками. За последние 300 лет таких объектов было найдено всего три - один Мошельландсберг в Германии, другой у нас в Верхоянье и третий Имитер недавно вскрыли в Марокко. Еще в голову приходит разве что Конгсберг в Норвегии, которому недано праздновали 500 лет разработки. и все пожалуй.
Из обычных руд, какие могли брать скажем арабы или иранцы, ртуть удалялась при плавке, даже если она там и присутствовала изначально.
То есть я конечно допускаю, что дирхем Z#37865 был сделан из серебра месторождения с самородной амальгамой типа Мароканского и которое отработали в древности подчистую и оно осталось неизвестным до сих пор, но в Афганские мультидирхемы ртуть добавляли специально. Это можно считать доказанным фактом, потому что все серебрянные рудники региона давно известны и они практически не содержат ртути. В то же время ОЧЕНЬ крупные месторождения ртути разрабатывавшиеся с древности здесь присутствуют. То есть в ртути недостатка не было.
Однако главной областью применения этой ртути были извлечение и очистка россыпного золота. Для извлечения 1 кг золота шло где-то 1,5-2 кг ртути.

Что касается того Юннаньского кэша, так мне думается вся округа вокруг Юннаньфу чихала и неудержимо блевала когда плавили эту партию латуни. Километров этак на 5 в радиусе.
В средневековье в Рудных горах целые деревни вымирали когда горняки нарывались на богатые жилы Сo-Ni арсенидных руд и их принимались плавить как медные. Именно с тех пор никель и кобальт получили свои названия - Nick и сейчас по-английски значит дъявол. а Cobold его меньший немецкий братишка. smile

Короче я бы сильно удивился, если бы обнаружил признаки применения ртути на ОФИЦИАЛЬНОМ монетном дворе для серебрения меди. Эту операцию можно провести проще и дешевле с помощью практически самой серебряной руды, доступ к которой у государственных организаций несомненно имелся. А вот разные фальшивомонетчики могли бултыхаться и со ртутью на свой страх и риск.

 
i-xanDate: Понедельник, 02 Марта 2009, 22:34 | Message # 32
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

proshu prosheniya, u menya isportilsya laptop, pokupayu novyj i potom sdelayu skany
 
nblDate: Вторник, 03 Марта 2009, 06:45 | Message # 33
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 14

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Гордиан)
Метод серебрения в хлориде серебра был разработан римлянами еще в республиканские времена и доведен до совершенства к концу империи - в IV веке в Риме просто не было медных номиналов, вся бронза серебрилась.

Не могли бы подробнее освятить этот момент? Есть ли ссылки на источники? Дело в том, что только вчера на форуме античников я прочитал об утере технологии серебрения позднеримской бронзы.
 
ГордианDate: Вторник, 03 Марта 2009, 19:41 | Message # 34
Бахадур
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Боюсь с точной ссылкой я вам не помогу. Просто забыл когда и где я это вычитал. Однако после получения этой информации мне стало намного понятнее как римляне делали свои суберратные денарии и антонинианы. Кроме того поднакопился и личный опыт по этому делу.

Но эта информация относилась больше к ранней истории империи и республике. Действительно посеребрение даже середины III-го века (например антонинианов Постума) значительно отличается от посеребрения уже времен Галлиена и Аврелиана. А поздне имперское посеребрение времен Константина I и его сыновей это уже что то третье. В поздней империи мы имеем очень тонкий и в то же время жесткий слой серебра с зеркальной поверхностью. Чисто внешне он радикально отличается от толстых рыхлых слоев мягкого серебра на суберратных денариях республики. Ясно что за 4-5 веков технология серебрения в Риме сильно шагнула вперед. Прежде всего СИЛЬНО сократился расход серебра на эту операцию. Но как во времена Проба или Константина добивались такого сильного зеркального блеска серебряного слоя, боюсь действительно никто теперь не знает. Тут коллеги античники совершенно правы.

Сам я не анализировал такой материал, по причине его отсутствия у меня. Цены на монеты с сохранившимся посеребрением меня просто пугали. А вскоре с глобальным ростом цен на всю антику я и вовсе завязал с этой тематикой. Просто не потянул темы.

Из чисто умозрительных соображений ясно, что серебрение чистой меди и бронз это совершенно разные процессы, подразумевающие использование разных технологических приемов. Серебрение бронз технологически значительно более сложная задача. Тем более таких гетерогенных свинцовых бронз какие мы видим в поздне-имперские времена в Константинополе. Простые электрохимические реакции вытеснения тут не дали бы равномерного и плотно прилегающего к матрице серебряного слоя.

 
nblDate: Среда, 04 Марта 2009, 06:50 | Message # 35
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 14

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за пояснения.
 
i-xanDate: Среда, 04 Марта 2009, 13:15 | Message # 36
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

вот наконец и сканы - тут осознанное серебрение или случайный результат химического процесса на границе металла и почвы?

Attachment: 9727510.jpg (14.4 Kb)
 
i-xanDate: Среда, 04 Марта 2009, 13:17 | Message # 37
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

вот еще - предыдущая монета - конца 13 в.

а тут - начала 13 в.

Attachment: 8208917.jpg (34.7 Kb)
 
i-xanDate: Среда, 04 Марта 2009, 13:18 | Message # 38
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

сканы не очень, я понимаю, но тем не менее

монета начала 13 в.

Attachment: 9155794.jpg (7.7 Kb)
 
i-xanDate: Среда, 04 Марта 2009, 13:18 | Message # 39
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

монета начала 13 в.

2 изображения

Attachment: 5415804.jpg (10.2 Kb)
 
i-xanDate: Среда, 04 Марта 2009, 13:19 | Message # 40
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

еще одно той же монеты

Attachment: 0391371.jpg (14.0 Kb)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » аутентичность серебрения
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: