[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Монетные дворы Крымского ханства!

Монетные дворы Крымского ханства!
mamut-chocrakDate: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 22:50 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 2

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Уважаемые специалисты, не могли бы подсказать, где еще существовали монетные дворы Крымского ханства (выпускались монеты)? На сколько я знаю таковые были в Бахчисарае, Феодосии и Евпатории. Меня интересует вот что, могли ли выпускаться монеты в границах современного Севастополя (в т.ч. Балаклава, Байдарская долина)?

Зарание благодарен Вам за ответ!!!

 
giraiDate: Понедельник, 14 Февраля 2011, 05:58 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Дворов было больше, но на территории нынешнего Севастополя и в его близких окрестностях ничего во времена ханства не чеканилось. Во всяком случае, к этому региону из гиреевских монет ничего отнести пока нельзя.
Отчего вопрос? Покажите, что хотите обсудить.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
Alex_QrimDate: Понедельник, 14 Февраля 2011, 13:35 | Message # 3
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Может быть, имеется в виду монетный двор Балыклея, упомянутый в книге Пиворовича В.Б. "Монеты и клады юга Украины"?
Так это не в Крыму, а в Николаевской обл...


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
mamut-chocrakDate: Понедельник, 14 Февраля 2011, 16:12 | Message # 4
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 2

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Здраствуйте, еще раз!

Вопрос касается именно ЮЗ окраин Крыма...
Вот в чем дело, во времена Крымского ханства территория Байдарской долины, и прилегающие земли к Балаклаве были довольно плотно заселены, где существовали довольно крупные татарские деревни: Байдары, Хайту, Сахтык, Скеля, Бага, Уркуста, Биюк-Мускомия, Варнаутка, Алсу и мн. другие.
Хотя я и незанимаюсь специально поиском монет (кроме редких случайных находок), но знаю что материал подымается довольно объемный (большое колличество медных монет) на данной территории. Сканы некоторых монет имеющихся у меня в распоряжении выложу на днях.
Так вот, для производтва монет необходимо сырье, а в районе села Хайту (ныне, с. Тыловое) на юго-западных склонах горы Кутур-Кая во времена Крымского ханства существовал единственный в Крыму медный рудник, который в настоящее время полностью заброшен (выроботан). Где и кем рудник описан в литературе сказать не могу, но на самом руднике был неоднократно.

На мысль о существовании монетного двора в Байдарской долине меня наталкнул, случайно услыщанный разговор о том, что кто-то из любителей поикать древности нашел где-то возле села Байдары (ныне, с. Орлиное) штемпель для чеканки монет, хотя я его лично в глаза не видел и в руках не держал. А тут еще рудник под носом. Плюс колличество медных монет в Байдарской долине, в несколько раз больше чем биллоновых акчешек, по сравнению с другими регионами Крыма.

Так что считаю, есть повод для размышления... а не мог ли существовать там какой-либо "неофициальный" монетный двор?

Post edited by mamut-chocrak - Понедельник, 14 Февраля 2011, 16:14
 
QalgayDate: Среда, 06 Апреля 2011, 17:51 | Message # 5
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Во времена ханства, строго говоря, Байдарская долина Крымскому ханству не принадлежала: она (как и весь ЮЗ Крым к югу от Бельбека) была турецкой территорией, чьи финансы, торговые реестры и т. д. определялись не Бахчисараем, а Стамбулом. Если бы вы сообщили, какие именно монеты там находят, в частности медные, можно было бы предметнее поразмышлять, чем объясняется их обилие.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Монетные дворы Крымского ханства!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: