[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Развейте, пожалуста, сомнения! (Не Сахиб ли это, часом?)

Развейте, пожалуста, сомнения!
germakstasDate: Понедельник, 20 Сентября 2010, 16:39 | Message # 1
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 289

Страна: Украина

Город: Kyiv

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

посмотрел на Зено, вроде похож, а вроде бы и нет? Помогите, люди!
Attachment: 7162363.jpg (134.3 Kb)


Kozak
 
QalgayDate: Понедельник, 20 Сентября 2010, 22:58 | Message # 2
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

На Мехмеда II больше похоже, имхо: одна шестиконечная звездочка в центре аверса и точечный круг на реверсе... тип из _хорошего_ серебра...
правда, на моем Мехмеде надписи несколько иначе расположены, несмотря на тождество стиля и декора


Post edited by Qalgay - Понедельник, 20 Сентября 2010, 23:12
 
giraiDate: Вторник, 21 Сентября 2010, 00:06 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Ни разу не похож на Мехмеда. Нормальный кырк-иерский Сахиб 940 со звездой. Надпись скомпонована плохо, так это для них нормально. Ну загляните же в основные ветки, там схемка есть.
Ну и про хорошее серебро... Показал бы кто-нибудь хоть что-то. (Впрочем, знаю,- ханский рубль; там 900).


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)

Post edited by girai - Вторник, 21 Сентября 2010, 00:12
 
germakstasDate: Вторник, 21 Сентября 2010, 00:18 | Message # 4
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 289

Страна: Украина

Город: Kyiv

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Спасибо огромное! Ярослав, простите за "юзерское" невежество, а что такое "ветка" и где искать "схемку"?!
С ув, Стас!


Kozak
 
giraiDate: Вторник, 21 Сентября 2010, 00:28 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/27-1026-1
это прикрепленные вверху темы.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
QalgayDate: Вторник, 21 Сентября 2010, 01:13 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

[quote=girai]Показал бы кто-нибудь хоть что-то.[/quote]
smile
Вот оно, хорошее [для Мехмеда II] серебро, с которым я спутал:
Attachment: 4398409.jpg (267.4 Kb) · 5678534.jpg (188.7 Kb)


Post edited by Qalgay - Четверг, 23 Сентября 2010, 01:11
 
germakstasDate: Вторник, 21 Сентября 2010, 01:14 | Message # 7
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 289

Страна: Украина

Город: Kyiv

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Огромная Вам благодарность! smile

Kozak
 
giraiDate: Вторник, 21 Сентября 2010, 01:26 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Для Мехмеда оно да, хорошее, но проба там cry Хотя с этими монетами не просто. Получается, похоже, параллельный выпуск этого биллона и откровенной дряни от Девлета до Мехмеда. Если вспомним сообщение Броневского и документы кафинской таможни, то получаем два номинала. Вроде заманчиво, но по кошелькам и кладам не получается.

И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
QalgayDate: Вторник, 21 Сентября 2010, 01:49 | Message # 9
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Еще и Ислям II в ту же тенденцию укладывается, ведь тоже представлен и привычными акче, и черной мелочью.
 
alexcomDate: Вторник, 21 Сентября 2010, 11:46 | Message # 10
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

[quote=germakstas]Получается, похоже, параллельный выпуск этого биллона и откровенной дряни [/quote]
Заметная разница получается в качестве биллона и весе. Верхние две 0,3 и 0.35 гр, нижняя около 0,6 гр.
Attachment: 7648302.jpg (119.8 Kb) · 7533844.jpg (99.1 Kb)
 
giraiDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 00:01 | Message # 11
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

То-то и оно, что ничего внятного не выходит.
Ислам тут тоже особняком. У него, в отличие от чекана отца и брата, нет выпусков, которые даже теоретически можно представить иным номиналом. Из тех его выпусков, которые достоверно описаны, ни один не позволяет предположить иного номинала. Что же касается цвета кружка, то это зависело лишь от отбеливания партии монет, а здесь татары были мастера. Повторяюсь в двадцатый раз: нет у нас систематизированных и достоверных сведений о составе металла этих монет. Имею в виду, что во внятном количестве. А то, что есть, сделано на разном оборудовании и по разным технологиям, т.е. лишь вносит лишнюю путаницу. Так, у меня в архиве есть результаты анализов для XVIв., где проба вылезла аж за 900. tongue Это при известной максимальной норме в 500 wink Пощупали отбеленный слой, а что внутри? В общем, когда смогу создать график проб, тогда и будем говорить предметно. Пока же все умозрительно.
А для Девлета и Мехмеда картина иная. Там выпуски отличаются не только оформлением, но и технологией выпусков. Вес, кстати, здесь не очень важен, т.к. разлеты в любом из выпусков - в разы. Вспомним инфляцию 70-х гг.
Пока не очень получается соединить известные факты с живыми монетами.
Есть, за что зацепиться, но это разговор надолго.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
alexcomDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 00:38 | Message # 12
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

Интересная информация по пробам и весам монет. У меня имеющийся Ислам не сильно отличается по весу и тоже неоднороден по пробе, но не столь сильно разнится качество как у монет Девлета и Мехмеда, жаль при поиске он намного попадает реже предшественников.
 
QalgayDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 01:06 | Message # 13
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

А как же тогда вот этот выпуск?
[ shy ]
Неужели всего лишь технологическое отклонение от известного типа крошечных, темных и толстых кружков (иной раз и не очень темных, но непременно мелких и толстых)???


Post edited by Qalgay - Четверг, 23 Сентября 2010, 01:44
 
giraiDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 01:31 | Message # 14
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Уважаеимый Алексей,
а Вы уверены, что это Ислам? wink
Простите за смайлик, но это Сахиб. А они, конечно, иные.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
QalgayDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 01:44 | Message # 15
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Да там не то что смайлик, а три смайлика с рогами поставить нужно... shy :shy: shy Это ж надо так облажаться с определением )))) Купил как Исляма, считал (хоть и с недоумением великим) Ислямом, а теперь будто глаза открылись smile Хорошо хоть теоретизировать еще не начал biggrin Надо было мне его в определялку сначала выставить...
---
Стало быть, если подобных собственных выпусков у него не было, то подмеченная Вами закономерность совершенно справедлива: несмотря на разный цвет кружков, технология, по которой они сделаны, явно одна и та же, и говорить о двух гипотетических номиналах у этого хана не приходится.


Post edited by Qalgay - Четверг, 23 Сентября 2010, 02:01
 
Alex_QrimDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 01:59 | Message # 16
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Quote (girai)
Ислам тут тоже особняком. У него, в отличие от чекана отца и брата, нет выпусков, которые даже теоретически можно представить иным номиналом

Уважаемый Яр!
А нельзя ли поподробнее с этого места smile . Т.е. можно предположить существование нескольких номналов у Девлета м Мехмеда-2?


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
giraiDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 02:14 | Message # 17
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Если бы Вы знали, как я начинал заниматься гиреевской нумизматикой.... Это и правда не те монеты, по которым стоит учиться каллиграфии. Поэтому, наверное, и непопулярнна. Рад, что Вы стали заниматься нумизматикой. Мой опыт всегда к Вашим услугам.

Добавлено (23 Сентябрь 2010, 02:14)
---------------------------------------------
Дорогой Алекс,
подробнее можно и нужно, но тут надо давать довольно объемную вводную. Это, скорее, тема для "писем", а их я не хочу возобновлять, пока не будет серьезного обсуждения.
Я сейчас в Феодосии, поэтому многих материалов нет под рукой, да и времени особо нет тоже.
Как закончатся разъезды, - напишу в личку. Пока не могу загадывать.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
QalgayDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 03:17 | Message # 18
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Спасибо, уважаемый Ярослав!
Интересуясь прежде всего политической историей, на нюансы нумизматики я до самого последнего времени особого внимания не обращал. Но сейчас пришел к пониманию, что без освоения этого пласта представление об эпохе будет неполным, тем более, что по многим правлениям монеты являются единственными документированными артефактами. Ваши сообщения на этом форуме очень помогают сориентироваться в новой теме. Освоить целую вспомогательную дисциплину (по которой единственный надежный учебник - практика) дело непростое при любом стартовом уровне теоретической подготовки, и Ваш опыт здесь исключительно ценен.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Развейте, пожалуста, сомнения! (Не Сахиб ли это, часом?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: