[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  

Перстень с надписью и с датой на сердолике
ИскандерDate: Пятница, 09 Сентября 2011, 14:11 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 49

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Здравствуйте! Прошу специалистов: переведите,пожалуйста,надпись на сердолике.И что означают цифры 73 -- не дата ли 730 г.х.? С уважением --И.
Attachment: 5763130.jpg (66.5 Kb) · 1473869.jpg (78.5 Kb)
 
rasmirDate: Пятница, 09 Сентября 2011, 19:54 | Message # 2
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

عبده رضا قلی
"Его слуга [бога] Рида Кули 73"
Надпись резана насталиком. Если принять 73 за часть даты, то это 1173, но вероятнее всего, что я и думаю 1273.


غفر الله لهم ورحمهم
 
НострадамусDate: Пятница, 09 Сентября 2011, 22:20 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (rasmir)
Его слуга


Может выступать в качестве имени и в этом случае читается как Абдо


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
ИскандерDate: Суббота, 10 Сентября 2011, 01:32 | Message # 4
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 49

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо,уважаемые, за перевод. А вот дата...Мне кажется что -- по аналогии с датами на монетах,где точка,обозначающая "0",часто не пишется-- все-таки после 73 предполагается 0.Тогда получается вполне приемлемая дата -- 730гх.==1330 г. Как Вы думаете?
 
rasmirDate: Суббота, 10 Сентября 2011, 11:10 | Message # 5
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Я остался при своем мнении.
Не ищите аналогий с монетами. Ищите аналогии среди перстней.
Эта вещь по определению отношения к 14 веку не имеет.


غفر الله لهم ورحمهم
 
ИскандерDate: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 02:20 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 49

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Уважаемый,Вы согласны с тем,что по монетному материалу чаще всего датируют другие находки? Если "да" --- тогда кто и главное когда положил рядом с перстнем данг Кильдибека?... С уважением --- А.
 
портолаDate: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 09:06 | Message # 7
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Перстень несомненно поздний. В Орде таких просто не было. А что касается монет - довелось когда-то копать слой насыщенный ордынским материалом: керамика, монеты, кирпичи и т.д. На глубине 3 метра под под ним открылся слой с пивными бутылками и пенопластом.... Ларчик открывался просто - рядом кода-то строили газопровод и бульдозеры содрали ордынские слои и сложили их в кучу.
 
FaghouriDate: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 12:18 | Message # 8
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Судя по почерку, стилю оформления и самому перстню датировка в пределах 1173-1273 самая самая реальная.

"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография
 
ИскандерDate: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 00:54 | Message # 9
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 49

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо большое.Убедили.Тем ни менее,есть 2 нюанса. 1 -- ни одной сопутки из 18 века. 2 -- в Орде подобных перстней не было(как утверждает уважаемый Портола),а как же арабские традиции? Ведь они почти на 700 лет старше Ордынского ислама. А торговые связи с арабским Востоком? Как Русь переняла в Византии готовую малую пластику (складни,энколпионы) и технологию украшений -- так и Орда благодарно приняла у арабского Востока не только ислам.... С уважением -- И.
 
НострадамусDate: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 22:11 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (Искандер)
Тем ни менее,есть 2 нюанса. 1 -- ни одной сопутки из 18 века


1) 1273 - это вторая половина 19-го века
2) Уважаемые rasmir и портола выразили весьма четкое и емкое мнение по этому поводу.

Quote (Искандер)
а как же арабские традиции? Ведь они почти на 700 лет старше Ордынского ислама. А торговые связи с арабским Востоком? Как Русь переняла в Византии готовую малую пластику (складни,энколпионы) и технологию украшений -- так и Орда благодарно приняла у арабского Востока не только ислам


Так всему свое время... smile


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 22:34 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
в Орде подобных перстней не было(как утверждает уважаемый Портола),а как же арабские традиции? Ведь они почти на 700 лет старше Ордынского ислама.


Позднятина однозначно, так как текст написан "изящным косым" насталиком (шрифт такой) - конец 18 - весь 19век, а то и 20-й smile
 
ИскандерDate: Понедельник, 26 Сентября 2011, 01:16 | Message # 12
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 49

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Здравствуйте! Благодарю Вас,уважаемые знатоки,что уделили мне внимание. Столь авторитетное (и единодушное)мнение меня убедило. В нумизматическом материале я немного разбираюсь,а вот в кольцах и в перстнях -- профан.Существует неплохой сайт "ПЕРСТНИ" -- но Восток там представлен скудно. И неоткуда почерпнуть информацию и поучиться. С уважением -- И. P.S.Отдельным последующим сообщением,представляю еще один перстень.Выскажете,пожалуйста,Ваше мнение.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: