[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Неизвестная надпись на обломке зеркала. (Помогите расшифровать.)

Неизвестная надпись на обломке зеркала.
UbihDate: Понедельник, 15 Февраля 2010, 21:33 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Сочи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Здравствуйте. Пишет вам студент 2 курса ист. фак. РУДН г.Сочи. Во время поисковых изысканий в далине реки Чемит (пос. Зубова Щель, г.Сочи) на заплывшем фундаменте горской сакли мной был обнаружен данный предмет. Мной отреставрирован - отполирован. Помогите прочесть фрагмент надписи.
Attachment: 5452379.jpg (63.6 Kb) · 4663685.jpg (42.4 Kb)
 
НострадамусDate: Вторник, 16 Февраля 2010, 13:45 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

К сожалению ваш фрагмент слишком мал, чтобы получить необходимое представление о языке текста и его смысле, а также особенности шрифта.
Как я понимаю, две фото - это "орёл" и "решка". Но у меня складывается впечатление, что кусок с текстом - металл, а обратка с рукой - керамика. Уточните, пожалуйста.
Непосредственно касаясь перевода, то в принципе я могу разглядеть здесь слово "враг", следующее слово за которым можно прочитать как "лев", и получит комбинацию "враг льва". Но оговорюсь, что это перевод на вскидку, и он может быть неправильным.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
UbihDate: Среда, 17 Февраля 2010, 19:59 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Сочи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Здравствуйте Нострадамус.Уточняю это метал-но очень странный.На шкале электропроводности МДгарет-2500 он показывает цифру 7 что соответствует серебру,а реально метал такой твердый и крепкий-как чугун,уверен если этот обломок сильно ударить он разлетится как стекло.Прошу ответить это арабские буквы и стиль письма,и примерно в каком веке таким письмом пользовались.
 
BucklerDate: Среда, 17 Февраля 2010, 20:53 | Message # 4
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 202

Страна: Болгария

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (Ubih)
это метал-но очень странный

Только отмечу, что серебро при определенные условия меняет свою металическую решетку. Оно кристализирает и становится очень хрупкое. Можеть быть перед чисткой, Вы заметили белую соль.
Не в обида будет сказано, но в это дело, чистка последнее дело! Масса хароших вещей ушло после чистки, тихо, "по английски".
Пака хватит.


Post edited by Buckler - Среда, 17 Февраля 2010, 22:30
 
НострадамусDate: Среда, 17 Февраля 2010, 22:15 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Эти буквы - вязь, но какой язык определить трудно, так как очень маленький кусок текста.
Стиль письма - видимо "Насталик" 18-20 век. Если ошибаюсь, более сведущие люди подскажут.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
Abu_SaidDate: Среда, 17 Февраля 2010, 22:30 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
Стиль письма - видимо "Насталик" 18-20 век.

Здрасти приехали, какой же это насталик, это ли сульс или скорее даже насх. Насталик это шрифт, позних сефевидов - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=31915 или индусов-моголов - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=24953К тому же в 19 и тем более 20 веке вроде бы как металлических зеркал уже не делали, были уже нормальные стеклянные зеркала. Это скорее по мне от 14 до 16 smile

Post edited by Abu_Said - Среда, 17 Февраля 2010, 22:33
 
НострадамусDate: Среда, 17 Февраля 2010, 23:40 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Да, согласен. shy
Ваша правда, скорее всего - насх.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
gandzakDate: Пятница, 19 Февраля 2010, 18:02 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Да, действительно тут есть слово "адув" т.е. враг - скорее всего это надпись от сглаза на обороте зеркала.


طالع سال جدي
 
НострадамусDate: Пятница, 19 Февраля 2010, 22:25 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

А эта чёрная рука на обратной стороне?
Это не может быть каким-то амулетом?


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
gandzakDate: Суббота, 20 Февраля 2010, 00:33 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Вообще, раскрытая ладонь - тоже знак-оберег от сглаза. А каков размер обломка?

По поводу материала - соглашусь с Buckler, наверное это серебро. Да и прибор тоже самое показывает.



طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Суббота, 20 Февраля 2010, 00:34
 
geserkhanDate: Суббота, 20 Февраля 2010, 12:53 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Шкала Гаррета - плохой определитель металла. Я бы предположил, что металл - белая бронза. Точнее, почти в этом уверен, потому что и похоже, и он очень часто употреблялся для зеркал. На вид действительно похож на серебро.
Найдите ляписный карандаш, слегка смочите маленький участок своего зеркала и потрите ляписом. Если обильно пойдет чернота - я прав. Если немного дымчатого цвета - серебро. Все конечно, приблизительно, но лучше Гаррета.

Что мне лично гораздо любопытнее - природа изображения руки. Ведь я так понял. что вы полировали именно отражающую сторону? И рука не ушла, сталбыть, изображения "глубоко" в металле, верно? А было ли оно до полировки, и как выглядело, если да?

 
BucklerDate: Суббота, 20 Февраля 2010, 14:25 | Message # 12
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 202

Страна: Болгария

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

[quote=geserkhan]Что мне лично гораздо любопытнее - природа изображения руки. Ведь я так понял. что вы полировали именно отражающую сторону? И рука не ушла, сталбыть, изображения "глубоко" в металле, верно? А было ли оно до полировки, и как выглядело, если да? [/quote]

smile o Да, действительно. Вопрос пряма скажем по Ефремого!

Конечно,если это серебро то изображение можеть быта черненое!?
Кроме всего, нужно посмотреть скол. Там должна быть видна структура метала и настоящий цвет. Бронза стоить более зернистая, серебро же мельче.
Ляписный карандаш действительно очень хароший пробной инструмент для серебра. Продается он в аптеках, в разфасовки по 1 или 2 гр. Один такой хватит Вам на долго.
К таму времени, Вы уже будете узнавать металы "на глаз и ощуп".

 
UbihDate: Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:31 | Message # 13
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Сочи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Простите меня -прорицатели-.Взаблуждение вас вел-рука на зеркале отражение руки моего друга фотографа.а до полировки оно было абсалютно черным.размер обломка примерно 6на 7 сантиметров.еще раз прошу прощения были проблемы не мог вовремя ответить.
 
баренцDate: Пятница, 02 Апреля 2010, 17:38 | Message # 14
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 7

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Это фрагмент зеркала золото-ордынского времени. Период бытования таких зеркал 13-14 в.в. Материал не серебро, а оловянистая бронза, о чем свидетельствовала черная благородная патина. Материал так же говорит о том, что это переливок с иранского(персидского) зеркала.
 
UbihDate: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 21:54 | Message # 15
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Сочи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за ответы и посильную помощь-в разгадке этого обломка!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Неизвестная надпись на обломке зеркала. (Помогите расшифровать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: