[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Помогите прочитать колечко (То ли надпись- то ли магические знаки ,но дата присутствует)

Помогите прочитать колечко
TIgorDate: Среда, 28 Октября 2009, 10:48 | Message # 1
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 131

Страна: Украина

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

4 месяца лучшие умы славного города N пытались прочитать надпись на щитке и ничего кроме
даты ( и то не по всем канонам написанной) не разьяснили Увы

http://www.zeno.ru/data/3936/medium/RAl.JPG

 
НострадамусDate: Среда, 28 Октября 2009, 20:11 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Сделайте, пожалуйста, более крупное фото для правой верхней фотографии.

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
TIgorDate: Среда, 28 Октября 2009, 20:43 | Message # 3
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 131

Страна: Украина

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Ready
Attachment: 5616480.jpg (28.1 Kb)
 
TIgorDate: Среда, 28 Октября 2009, 20:47 | Message # 4
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 131

Страна: Украина

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

А это зеркало
Attachment: 1809262.jpg (27.7 Kb)
 
НострадамусDate: Понедельник, 02 Ноября 2009, 21:44 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Пусть меня закидают тухлыми помидорами, но, по крайней мере, я попробую попытаться.
Предлагаю следующую рабочую версию: на перстне в верхней части нанесена надпись на татарском языке, которая содержит пожелания благополучия (видимо владельцу). Что-то типа "будет достойным процветания".
Насчёт нижней части, то тут возможны варианты (на уровне предположений). Перевёрнутая вверх ногами половина пляшущего человечка может быть аллегорическим изображением имени Аллаха, а может каким-то символом (рода, клана). Слово слева можно прочитать как "Мохамед" (что совпадает с версией о рисунке), хотя в то же время его можно прочитать и как "Али"! В привязке к дате также можно для этого слова предложить вариант "год".
Теперь о дате. С ней не очень всё ясно. Либо это 1591 (получается, что по христианскому исчислению, что кажется нонсенсом), либо 159 (пропущена первая цифра?), что тоже особо не разъясняет ситуацию.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
TIgorDate: Среда, 04 Ноября 2009, 20:55 | Message # 6
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 131

Страна: Украина

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Спасибо за ответ
С годом как раз более- менее не так уж сумрачно ,если предположить, что это кривовато нарисованный 951 ( т. е. год 1544-1545 ). Резчик по камню мог и не знать тонкостей написания цифр или просто ошибся, забыв зазеркалить цифры и перевернув девятку в другую сторону . Это, похоже, не самый страшный проступок перед лицом Аллаха,
если принять во внимание тот факт, что на некоторых татарских монетах дата бывает как правильно написанная,
так и перевернутая ( зеркало). Например на ярмаках Менгу Тимура.
Время правления Сахиб Гирея I. Стиль оправы ,по моему скромному мнению ,немного более поздний, но сердолик ,на котором вырезана надпись, мог перекочевать и с более раннего кольца.
По сопутствующий материалу, впрочем , трудно датировать стиль оправы кольца т .к. кольца могли долго
носиться и передаваться потомкам .
Плящущий человечек и правда может быть тамгой какого-нибудь рода . Учитывая ,что колечко поднято под Белогорском ( Крым) и на тамгу рода Гиреев человечек не похож ,возможно это тамга какого - либо
другого клана ( рода) - Ширинов ,например, или ... Я, увы ,не располагаю информацией о родовых знаках
крымской знати .
 
gandzakDate: Четверг, 05 Ноября 2009, 13:35 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Дата, скорее всего, 1054, а не 951.
Имя внизу несомненно Али.
Думаю, что верхние две строчки - титулатура (есть слово даулят = государство). Слова все читабельные, но думаю, это тюркский, с переводом не помогу.
Ну и знак - тамга кончено.



طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Четверг, 05 Ноября 2009, 13:38
 
TIgorDate: Пятница, 06 Ноября 2009, 21:05 | Message # 8
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 131

Страна: Украина

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Ни в коем случае не пытаюсь спорить с корифеями форума , но
Странно ,но не вижу 1054 ( I . o четыре по арабски - 1054) sad
Даже если предположить, что в зеркальном изображении третья цифра справа это не 4 ( девятка) ,а
недорисованная и, к тому же, в другую сторону повернутая четверка, да и нолик ( точку) вообще забыл
резчик поставить. Вижу пока три цифири и очевидное отсутствие места для четырехзначного числа.

Предварительное резюме ( если я правильно понял)
Крымскотатарский ( вроде) перстенек
Билон( оправа) + сердоликовая вставка с надписью
Будет достоин процветания Али из рода ( тамга) + какой-то год+ звездочки ( 3 шестилучевые - дизайн )

C уважением ....

 
НострадамусDate: Пятница, 06 Ноября 2009, 22:32 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Дата, скорее всего, 1054, а не 951.

То есть, пропущен ноль, а последняя цифра - персидская 4?

Quote (gandzak)
есть слово даулят = государство

У слова даулят есть значение - благоденствие или процветание. Далее во второй строчке я читаю первое слово, как MAZHAR (удостаиваемый, достигающий). Концовка второй строчки - сочетание "ЯР" наверное является частицой настояще-будущего времени. В татарских именах такая же созвучная частица часто присутствует в комбинированных именах в значении "друг, товарищ", что уже играет в пользу вашей версии относительно титулятуры. Но единственный вариант титула , который мне приходит в голову "Девлетдар", что-то типа хранитель государства. Но известен ли такой титул? На второй строчке должно идти имя, но у меня нет ни одного приемлемого известного мне варианта, который соответствовал бы набору этих букв. Комбинацию букв над словом "Даулят" я разобрать не могу.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...

Post edited by Нострадамус - Суббота, 07 Ноября 2009, 13:33
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Помогите прочитать колечко (То ли надпись- то ли магические знаки ,но дата присутствует)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: