[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Монеты на определение. (Исламская нумизматика.)

Монеты на определение.
КУЧЛУКDate: Вторник, 03 Июля 2012, 19:10 | Message # 1
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 355

Страна: Казахстан

Город: Алматы

Репутация: 23

Статус: Отсутствует

№1 Абд аль-Ахад 1322г.х.(?)
№2 Абд аль-Ахад 1319г.х.(правильно???)
№3 Помогите пожалуйста определить монету...Тимурид???Бухара???Фуфелок???
№1


№2


№3(?????????)

Attachment: 9562107.jpg (91.8 Kb) · 6554440.jpg (71.8 Kb) · 7812809.jpg (89.5 Kb) · 0691630.jpg (99.2 Kb) · 2734685.jpg (92.9 Kb) · 8379485.jpg (97.7 Kb)


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
 
RomaDate: Вторник, 03 Июля 2012, 19:16 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

По годам на №№1 и 2 всё правильно. Первая монета - отличнейшая, вторая - совершенно рядовая.

Давно здесь сидим......
 
КУЧЛУКDate: Вторник, 03 Июля 2012, 19:30 | Message # 3
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 355

Страна: Казахстан

Город: Алматы

Репутация: 23

Статус: Отсутствует

Да,первая монета мне нравиться love Спасибо Roma!

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
 
AntarDate: Вторник, 03 Июля 2012, 20:47 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

Первая монета действительно шикарная! В таком состоянии попадается одна из 20. Интересно, что над словом "Мухаммед" декоративный элемент в виде сердца.

Бурнашева считает, что 1322 гх - это последний год чеканки серебра в Бухаре, но в Краузе дан также 1323 гх. Кто нибудь вживую видел эту мистическую дату?

Третья монета - подлинная Бухара, двойной удар. Случаев подделки подобных монет неизвестны, т.к. их делать дороже. Известны подражания того периода, по-видимому провинциальными мон. дворами.
 
КУЧЛУКDate: Вторник, 03 Июля 2012, 21:11 | Message # 5
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 355

Страна: Казахстан

Город: Алматы

Репутация: 23

Статус: Отсутствует

[quote=Antar]Третья монета - подлинная Бухара, двойной удар. Случаев подделки подобных монет неизвестны, т.к. их делать дороже. Известны подражания того периода, по-видимому провинциальными мон. дворами.[/quote]
Здравствуйте Antar!!!
Третья монета это Тимуриды!?Я так понял что "Бухара"на аверсе и на реверсе.По сравнению с другими медными тимуридами эта тоньше и соответственно вес по меньше...И на Зено такую я не нашел...Может стоить зазенить...Это не подражание того времени?И не подскажете приблизительный год чеканки..?спасибо! smile


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
 
himakDate: Вторник, 03 Июля 2012, 21:14 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

По подлинности третьей монеты, присоединяюсь к мнению Antarа.

himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
AntarDate: Вторник, 03 Июля 2012, 23:03 | Message # 7
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

В Бухаре при тимуридах и шейбанидах чеканилось много типов, надо смотреть у Е.А.Давидович в ее книге по медному чекану. Весовые данные могут помочь в определении времени эмиссии.
 
rasmirDate: Вторник, 03 Июля 2012, 23:06 | Message # 8
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (Antar)
В Бухаре при тимуридах и шейбанидах чеканилось много типов, надо смотреть у Е.А.Давидович в ее книге по медному чекану. Весовые данные могут помочь в определении времени эмиссии.

Согласен! Это основа. Но там многого нема, что есть в реалии smile


غفر الله لهم ورحمهم
 
КУЧЛУКDate: Пятница, 06 Июля 2012, 17:33 | Message # 9
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 355

Страна: Казахстан

Город: Алматы

Репутация: 23

Статус: Отсутствует

Коллекционер хотел купить у меня тимуридов.Встретились сегодня,посмотрел на монеты и сказал что монеты не настоящие.Одним словом "Фуфло".Обращаюсь к Вам дорогие коллеги.Он тоже следит за темой.Что можете сказать по монетам?Неужели таких подделывают? sad

Attachment: 4018960.jpg (170.2 Kb) · 4780099.jpg (172.5 Kb)


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
 
srwqqqDate: Пятница, 06 Июля 2012, 18:00 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 790

Страна: Российская Федерация

Город: МО

Репутация: 44

Статус: Отсутствует

ИМХО, одна монета копия другой (могу ошибаться)
 
himakDate: Пятница, 06 Июля 2012, 22:13 | Message # 11
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

К Большому сожалению, но порадовать Вас не могу. Монетки фуфло. Сделаны литьем, обе. Возможно медные посеребренные.

himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
AntarDate: Пятница, 06 Июля 2012, 22:27 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

Да, занятный случай! Пока случаев подделок рядового Шахруха вроде не известно. Их можно было приобретать по цене, чуть выше стоимости серебра. Я видел у дилера банку с 200-300 монетами, все Шахрухи, по бросовой цене. Похоже, завоз из Афгана.

Ваши две монеты от одной пары штемпелей, одинаковое смещение штемпеля на обоих сторонах, даже щербинка вверху одинаковая. А на лицевике две трещинки вверху совпадают полностью! Правда, монетные бланки чуть-чуть различаются.
Теоретически при ручной чеканке возможно получение абсолютно идентичных экземпляров, но вероятность этого близка к нулю. Если рассматривать одну монету в отдельности, то явных признаков фуфла не наблюдается. Но когда две вместе, закрадываются смутные сомнения... Откуда товар, опять из Китая?
 
iskatelDate: Суббота, 07 Июля 2012, 07:10 | Message # 13
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 414

Страна: Российская Федерация

Город: Где-то в Среднем Поволжье

Репутация: 38

Статус: Отсутствует

А не может правая монета (она мне больше не нравится), быть копией левой монеты ???
 
srwqqqDate: Суббота, 07 Июля 2012, 09:01 | Message # 14
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 790

Страна: Российская Федерация

Город: МО

Репутация: 44

Статус: Отсутствует

Quote (iskatel)
А не может правая монета (она мне больше не нравится), быть копией левой монеты ???
- iskatel, вот и я про это же?
Под №2 мне больше не нравиться
 
КУЧЛУКDate: Суббота, 07 Июля 2012, 11:58 | Message # 15
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 355

Страна: Казахстан

Город: Алматы

Репутация: 23

Статус: Отсутствует

himak фото отправил на мейл.
И так Гурт:



smile


Добавлено (07 Июль 2012, 11:56)
---------------------------------------------
Антар!Первую монету купил у проверенного продавца...А вторую купил недавно в Алмате у обычного продавца из блошиного рынка....Первая монета была совсем грязная,я ее почистил smile

Добавлено (07 Июль 2012, 11:58)
---------------------------------------------
Первая монета на расмире http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/2-2134-64228-16-1317632044

Attachment: 5384646.jpg (58.9 Kb) · 9198539.jpg (50.9 Kb) · 7866894.jpg (55.3 Kb) · 0559446.jpg (60.2 Kb)


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
 
himakDate: Воскресенье, 08 Июля 2012, 00:39 | Message # 16
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

КУЧЛУК, Вам большой плюс за предоставленную инфу по этим монетам. Ничего удивительного нет в том, что монеты приняты Вами за подлинные, как уже писал Вам в личку, то по первым снимкам, вполне приличным, я признаков фуфла не увидел, думаю и многие наши коллеги, а рассматривал их около часа прежде чем обнаружил эти признаки, о чем и сообщил всем. Ну, а когда Вы прислали новые фото, то и другие наши коллеги это увидели. Очень хорошо, что Вы опубликовали эти монеты, будет наглядное пособие для многих "сумневающихся" в возможностях современных фуфлогонов. Как говаривал Юлиус Футчик... Люди! Будьте бдительны!

himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
КУЧЛУКDate: Воскресенье, 08 Июля 2012, 11:30 | Message # 17
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 355

Страна: Казахстан

Город: Алматы

Репутация: 23

Статус: Отсутствует

Спасибо himak за помощь...Думаю нужно зазенить монету....К сожалению я не зарегистрирован на Зено...Может кто то сделает...?Могу прислать фото

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
 
himakDate: Воскресенье, 08 Июля 2012, 12:21 | Message # 18
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

КУЧЛУК, думаю появится Расмир, его тема тимуриды, он и зазенет, обязательно, а может еще кто, раз пожелание дано.

himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
КУЧЛУКDate: Четверг, 12 Июля 2012, 12:18 | Message # 19
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 355

Страна: Казахстан

Город: Алматы

Репутация: 23

Статус: Отсутствует

Сегодня был в антикварном магазине...купил кое что...Вот ДЖАНИДЫ...Самостоятельно не смог определить...Помогите пожалуйста?
№1


№2

Attachment: 7382440.jpg (108.5 Kb) · 5869884.jpg (110.5 Kb) · 2408296.jpg (109.0 Kb) · 2943972.jpg (98.1 Kb)


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
 
КУЧЛУКDate: Четверг, 12 Июля 2012, 16:40 | Message # 20
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 355

Страна: Казахстан

Город: Алматы

Репутация: 23

Статус: Отсутствует

Извиняюсь за качество фот...снимал в антик.магазине!Продавец сказал что это Чингизиды..моё мнение фуфло...А вы что скажете???
№1


№2

Attachment: 3102634.jpg (103.1 Kb) · 6528606.jpg (116.9 Kb) · 5072943.jpg (135.1 Kb) · 7800769.jpg (104.0 Kb)


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...

Post edited by КУЧЛУК - Четверг, 12 Июля 2012, 16:41
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Монеты на определение. (Исламская нумизматика.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: