[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Ликбез по исламской нумизматике

Ликбез по исламской нумизматике
newcoinsDate: Суббота, 24 Февраля 2007, 14:42 | Message # 1
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Собираю арабские монеты ХХ века.
Познакомился с товарищем, который собирает более ранние периоды арабских монет. Обещал через месяц подогнать мне что-нибудь с серебра и меди.
Вот и возникает вопрос по теории.
1.Какой литературой надо запасаться.
2.Стоит ли учить (знакомиться) с арабским (письменным) языком.

Ну, вообщем, с чего начинать.
Сильно не пинайте.

 
geserkhanDate: Воскресенье, 25 Февраля 2007, 10:12 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Рискну первым - хотя бесплатный совет стоит столько, сколько за него заплатили. cool
Да, изучать арабский в монетном его ракурсе, нужно. (И очень интересно).
Не мудрствуя лукаво, купите для начала Планта.
Arabic coins and how to read them. by Richard Plant. Seaby, London, ISBN 0 900652 527.
Стоит - не помню уже - баков этак 35.
Ну, и конечно, стоит определиться в более узком плане собирательства - ведь тема безбрежная.

Коллеги, мне интересно самому услышать иное мнение.

 
VestikDate: Воскресенье, 25 Февраля 2007, 20:12 | Message # 3
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Уважаемые форумчане! Plant очень хорошая книга, но достать ее в бумажном виде не самая простая задача. А насчет файлов - в свете борьбы с пиратством тоже довольно скользкая. Мне вот нравится очень книга (есть файл в pdf, 12.5 Mb, приличного качества) A Manual of Musalman Numismatics, O. Codrington, MD, FSA, London, published by the Royal Asiatic Society, Vol.VII, 1904 y. Книга очень познавательная, как для начинающих, так и для профессионалов, и авторские права побоку, за давностью лет... Может, ее даже на сайт можно выложить, претензий по правам не будет...
 
iskatelDate: Воскресенье, 25 Февраля 2007, 20:44 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 414

Страна: Российская Федерация

Город: Где-то в Среднем Поволжье

Репутация: 38

Статус: Отсутствует

Господа, вы ему еще что-нибудь посоветуйте, только посерьезней и на арабском tongue
newcoins еще с тематикой не определился, а вы ему издания по 35 баков советуете. Вдруг Орду собирать начнет или Гиреев, тогда на кой ему Plant или Codrington??
А язык учить надо, хотя бы чтоб самому монеты читать
 
geserkhanDate: Воскресенье, 25 Февраля 2007, 21:07 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Вы правы, Plant'a купить не так легко, раньше я покупал диск на Молотке. Сейчас, правда, не знаю, есть ли - давно не глядел.
Что касается Codrington'a, то у меня лично нет, и я бы имел бы с удовольствием, хоть в .pdf.

Уважаемый iskatel! Я лично думаю, что все-таки книга за 35 гульденов США - не очень дорого, это ведь важный рабочий инструмент. Краузе все равно дороже. smile
А вы бы что посоветовали для изучения арабского? Или вообще?

 
VestikDate: Понедельник, 26 Февраля 2007, 00:14 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

По арабскому - скачал образ диска для изучения арабского языка, хороший, только все на английском, но понятно. Скачал также учебник С.А. Кузьмина, для первого курса МГИМО, мне он очень нравится, качество файла высокое (361 Mb, pdf). Конечно, по книге учить приятнее, но достать не всегда все можно.
 
rasmirDate: Понедельник, 26 Февраля 2007, 10:19 | Message # 7
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Лично по себе скажу: начинал с банального изучения Арабского и персидского алфавита + цифры(как значки, так и прописная графика). Далее монетные дворы, монетные легенды, титулы, лакабы, алам и т.д.
А дальше и начинается самое интересное- оказывается, что этих знаний не то что мало, а просто нехватает. Вот и приходится уже сам язык долбить(в узком смысле-специфика).
smile
А книг сколько не покупай, все равно мало будет!
Самое главное(мое мнение); это выбор темы собирательства. То что можете достать и в количестве и в качестве, знакомства, знания, литература- то и выбирайте. Или просто, что на душу ляжет!
Роберт Плант- универсальная книга, правда на английском, подойдет к любой тематике сбора. Даже если и не подойдет, то всеравно Вам придется общяться с другими монетами, а желание знать, что это за монеты- не менее велико!!!


غفر الله لهم ورحمهم
 
GilgamewDate: Понедельник, 26 Февраля 2007, 11:46 | Message # 8
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Выложил кое-какую литературу по Орде - как раз в тему, Френа и Пырсова можно рекомендовать в качестве "ликбеза".
gilgamew.ucoz.ru
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 14:02 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Vestik, простите, а не подскажите откуда можно скачать
книга (есть файл в pdf, 12.5 Mb, приличного качества) A Manual of Musalman Numismatics, O. Codrington, MD, FSA, London, published by the Royal Asiatic Society, Vol.VII, 1904 y.
?
спасибо

Добавлено (15 Мая 2007, 14:02)
---------------------------------------------
Vestik-у спасибо!
а Вы получили файл-содержание?

 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 14:09 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Да, присоединяюсь к Ираклию - я бы тоже скачал.
Что касается начал - то Плант вполне подходит к начинанию в том числе и по Орде. Там все для этого есть. Что касается самоучителя арабского - то это пока пустая трата времени. Несколько раз проводил эксперемент - давал как изучившим арабский язык, так и носителям самого языка обычный денг Токтамыша, чекан Крыма 796 г.х. Кроме прочтения слова "ас-султан", "зарб" и чисел даты (не всегда в правильном порядке) никто ни разу не вычитал монету.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 14:22 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

если Вы собираете арабские монеты 20-го в., то значит уже что-то да знаете? Должно быть чуточку полегче
 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 14:33 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

не, Ика, 20-век и монеты до века 18 - это, как говорят в Одессе - две большие разницы. Почерка, отсутствие огласовок, дата прописью, разбросанная по всему полу, плюс - скоропись на ильханцах и множество других прибамбасов....

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 15:11 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

да, безусловно, но хоть об арабских цифрах человек должен же иметь представление? для меня в свое время даже это было откровением.
 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 15:14 | Message # 14
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Наверное - должен, если собирал серьезно. а не простым сличением подобных "червячков" с изображенными в книжках (каталогах).

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
BorodinDate: Вторник, 15 Мая 2007, 16:12 | Message # 15
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (Vestik)
есть файл в pdf, 12.5 Mb, приличного качества) A Manual of Musalman Numismatics, O. Codrington, MD, FSA, London, published by the Royal Asiatic Society, Vol.VII, 1904 y. Книга очень познавательная, как для начинающих,

Уважаемый Вестик, можно мне тоже координаты?
Спасибо


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 15 Мая 2007, 17:30 | Message # 16
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (newcoins)
Ну, вообщем, с чего начинать.
Сильно не пинайте.

самое главное, коллега: арабский учать само-собой - но вместе с учебой надо активно эти самые монеты покупать (но для начинающего важно - только в отличном сохране). А когда уже чуть-чуть разберетесь - то поймете правильные были покупки или нет.
А там что-то и выстрелить может из редкостей.
... да, и ничего нельзя продавать!!!! По той же причине!))))
Но если интерес научный - там подходы другие, не ко мне.


Знание - сила!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 17:41 | Message # 17
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

если не продавать, то по экономическим причинам многим придется покупать гораздо меньше новым монет, т.е. в руках будет вращаться гораздо меньшее количество материала...
 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 15 Мая 2007, 17:51 | Message # 18
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
если не продавать, то по экономическим причинам многим придется покупать гораздо меньше новым монет, т.е. в руках будет вращаться гораздо меньшее количество материала...

Не-а, Иракли!!! Не так!!!!
Надо в других местах денежку зарабатывать.
А то потом выяснится что ради улучшения своих микроэкономических показателей ликвидности и оборачиваемости капитала - продал задарма, например, Джучида тифлисского чекана smile booze


Знание - сила!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 17:59 | Message # 19
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

ну, надо искать золотую середину smile

а не скажи у тебя есть?? smile

 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:01 | Message # 20
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

а хочешь что-бы был???

Знание - сила!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Ликбез по исламской нумизматике
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: