[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » C приветом от Фоменко и Ко

C приветом от Фоменко и Ко
i-xanDate: Вторник, 06 Апреля 2010, 19:10 | Message # 21
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Огр)
А спорить с Нхологами мне нравится - надо же с кем-то спорить...

мне кажется, лучше спорить с серьезными людьми, по серьезным вопросам - тем паче что и в традиционной истории белых пятен и спорных моментов пруд пруди.

разве что - Фоменко и К. - это как помните Крис сидит в библиотеке на орбитальной станции Соляриса? и натыкается на томик Равингера или как там его.. )) История мышления - с этой точки зрения очень даже интересные у них тексты

 
ОгрDate: Вторник, 06 Апреля 2010, 19:29 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

К сожалению, на всех серьёзных людей для спора не хватает...

А базовые навыки спора - выдержку, умение эффективно аргументировать, и т.д. можно отрабатывать на ком хошь... И на НХ-логах даже лучше, так как с серьёзными людьми так не поспоришь... smile

Ну, я у них читал только про нумизматику, и ещё по мелочи - про "бетонные пирамиды" (я по образованию - инженер - строитель).

 
evlemDate: Среда, 07 Апреля 2010, 00:24 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
да, безусловно. вот только в последнем случае еще новый аспект - халиф продолжал оставаться религиозным сюзереном, так сказать, в европе вроде аналогий не было?

Разумеется, любая аналогия не может претендовать на полноту. Если халиф продолжал оставаться "наместником" Мухаммада, то в Европе функции верховного светского и религиозного правителя (императора и Папы были изначально разделены), опираясь на евангелическое : "Богу -Богово, а Цезарю-Цезарево", только "Цезарь" перестал быть Верховным понтификом империи.
С уважением,

Евгений


 
i-xanDate: Среда, 07 Апреля 2010, 15:51 | Message # 24
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

папа одно время претендовал и на светскую власть, а в ограниченном обьеме в принципе обладает ею и по сей день - он выборный монарх государства Ватикан

с уважением,

 
evlemDate: Четверг, 08 Апреля 2010, 00:17 | Message # 25
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
папа одно время претендовал и на светскую власть, а в ограниченном обьеме в принципе обладает ею и по сей день - он выборный монарх государства Ватика

Уважаемый Иракли!
Разумеется, мне это известно, как и конфликт между папой Григорием и императором Генрихом, закончившийся Канносским миром, и явно заявленное папами верховенство над духовным миром, Римом, и христианскими властителями, выраженное в трех коронах на тиарах.
Это очень интересный вопрос, на, как мне кажется, независимо толкования позции как Императора, так и Папы в христианском мире, это не меняет сути аргумента об использовании латыни европейским монархами на монетах и использования арабского языка на монетах правителей, пребывавших в "цивилизационной зоне" ислама.

С уважением,
Е.




Post edited by evlem - Четверг, 08 Апреля 2010, 00:20
 
i-xanDate: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:48 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (evlem)
Это очень интересный вопрос, на, как мне кажется, независимо толкования позции как Императора, так и Папы в христианском мире, это не меняет сути аргумента об использовании латыни европейским монархами на монетах и использования арабского языка на монетах правителей, пребывавших в "цивилизационной зоне" ислама.

а я вроде и не оспариваю этого

 
Abu_SaidDate: Четверг, 08 Апреля 2010, 22:46 | Message # 27
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Кстати фоменкийские теории почему то расцвели в основном на 1/6 части суши, конечно и в других странах тоже есть последователи альтернативой истории, но вот нигде не видел столько псевдоисторической литературы как у нас, да еще и воспринимаемой так всерьез.
 
evlemDate: Пятница, 09 Апреля 2010, 01:04 | Message # 28
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
а я вроде и не оспариваю этого

Разумеется biggrin Это мы просто отошли в сторону, хотя тема восприятия власти в разное время и у разных народов,как по мне, безумна интересна и поучительна!

Quote (Abu_Said)
Кстати фоменкийские теории почему то расцвели в основном на 1/6 части суши, конечно и в других странах тоже есть последователи альтернативой истории, но вот нигде не видел столько псевдоисторической литературы как у нас, да еще и воспринимаемой так всерьез.

Я думаю, объяснение этому феномену можно искать в излишнем легендировании отечественной истории, причем как самых ее истоков (как бы "историческая дыра" в событиях между падением Рима и Киевской Руси), так и , в целом, всего историческорго процесса, его интерпретация в угоду сиюминутным политическим интересам.
Как мне кажется, именно это и создает благоприятную почву как для самого теоретизирования "о заговоре", так и широкого восприятия таких теорий.

С уважением,
Е.


 
ОгрDate: Пятница, 09 Апреля 2010, 15:49 | Message # 29
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

А я бы к этому всё же добавил изобилие всякого другого вранья в окружающем нас пространстве. Вранья на всех уровнях. Плюс к этому - явный перекос в сторону "патриотизации" всякой ерунды, типа спорта, и, например, попыткой спортивными успехами доказать превосходство России... Отсюда - и истерика по поводу, в общем-то, нормального выступления на Олимпиаде - 6 (11) место для страны на 70 месте по уровню жизни - весьма и весьма неплохо...
Вот и вылезают разные деятели, готовые расширять патриотизм вглубь - типа, и ига никакого не было, и Иисус Христос - он наш, из Подмосковья, и матушка Русь, на самом деле, древнее всяких там египетских, греческих да римских самозванцев... smile
В большинстве других стран ничего такого просто не надобно - где-то - по отсутствии наших комплексов, а где-то - по отсутствию наших амбиций...

Но всё это уже совсем другая история, к нумизматике никакого отношения не имеющая... smile

 
Abu_SaidDate: Суббота, 10 Апреля 2010, 09:29 | Message # 30
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
всякой ерунды, типа спорта

Не буду развивать офф-топик, скажу лишь что здесь вы не правы wink

 
ОгрDate: Понедельник, 12 Апреля 2010, 06:18 | Message # 31
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
Не буду развивать офф-топик, скажу лишь что здесь вы не правы

Кхе... smile Беда - и обсуждать это, действительно, ни к чему, и объясниться хочется... smile Ну да ладно, будем развивать выдержку и силу воли. smile

 
bulavaDate: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 18:53 | Message # 32
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

"Украинский Фоменко" : http://www.e-reading-lib.org/bookrea....ka.html

eek


Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365
 
HugomonDate: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 20:22 | Message # 33
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Огр, твои Фоменковцы просто перепутали монету, отправь их к монетам Донского, где одна сторона Токтамыша, а другая Дмитрия, они видимо эти монеты имели ввиду, но просто из-за слабой информированности влепили первую попавшуюся.
 
ketanorDate: Понедельник, 15 Апреля 2013, 00:17 | Message # 34
Бег
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 186

Страна: Украина

Город: Харьков

Репутация: 21

Статус: Отсутствует

Цитата (Abu_Said)
Кстати фоменкийские теории почему то расцвели в основном на 1/6 части суши

 
Слышал замечательное объяснение этому парадоксу: после 1991 года почти все профессиональные историки, держа нос по ветру, стали громить идеи коммунизма и марксистскую историю. (Отвлекусь: как-то видел брошюрку про преподов своего родного истфака. Получил массу удовольствия, читая про темы нынешних националистов вроде "Победоносного шествия советской власти по №ской губернии"). Глядя на эти выверты чистого разума, ученые смежных специальностей (физики и т.п.) сказали: "А чем мы хуже? История - не такая уж и сложная наука". И все это наложилось на общее недоверие к истории, на стремление удревнить истоки и найти свое место в новом мире. В общем, ничего сложного. Стечение обстоятельств.
 
SeregaDate: Вторник, 16 Апреля 2013, 07:17 | Message # 35
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 525

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Вот что следует сделать с Фоменко и его сумасшедшими последователями:

http://sipkin2009.mirtesen.ru/blog....-s-nim)


Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Post edited by Serega - Вторник, 16 Апреля 2013, 07:28
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » C приветом от Фоменко и Ко
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: