[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Монетный двор Рашт. (Сефевиды - Султан Хусейн)

Монетный двор Рашт.
Sergey_KharkovDate: Среда, 03 Января 2007, 13:35 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Попалась такая монетка:

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=38748&limit=recent

как определили специалисты - двор Рашт.
На Зено в монетах Султана Хусейна есть еще одна с таким двором из 61 монеты. Будет ли верно предположить, что это двор - редкий???
спасибо всем за ответы!


Знание - сила!
 
iskatelDate: Среда, 03 Января 2007, 14:03 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 414

Страна: Российская Федерация

Город: Где-то в Среднем Поволжье

Репутация: 38

Статус: Отсутствует

Выставление монеты на Зено.ру - это еще не кретерий её оценки. tongue
Многие коллекционеры там аналогов своих монет найти не могут, он это не говорит о их редкости.
 
Sergey_KharkovDate: Среда, 03 Января 2007, 14:06 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Спасибо за ответ!!!!
Я это и саи понимаю, поэтому и вопрос на форуме задал...
Я плохо разбираюсь в монетах сефевидов. лучше разбираюсь в статистике, а 60 монет - это уже тема для статистических выводов...


Знание - сила!
 
iskatelDate: Среда, 03 Января 2007, 14:32 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 414

Страна: Российская Федерация

Город: Где-то в Среднем Поволжье

Репутация: 38

Статус: Отсутствует

Насчет статистических выводов. Как то мне попалась одна монета. Долго с ней бился пока в литературе упоминание о ней не нашел, но там также было написано, что известно две такие монеты, обе находятся в крупных музеях (уровня Эрмитажа и Британского музея). А мне типа того третья попалась - неизвестная науке. tongue Решил поделится радостью со знакомым коллекционером, так тот мне всю радость оборвал - показал в своей коллекции еще две таких же. Сейчас их у меня штук пять. И вот напрашивается вывод, как определять степень редкости монет, по официальным публикациям или путем выявления движения таких монет на нумизматическом рынке (наличие предложения) ?? holiday Наверное второй способ будет более верным.
 
rasmirDate: Среда, 03 Января 2007, 23:03 | Message # 5
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Опять же, критерий движения на нумизматическом рынке- а где этот рынок?(я имею ввиду восточную нумизматику). Западные аукционы? или наши клубные посиделки? Как выявлять эти самые проходы монет и их предложение?, и самое интересное кто откровенно скажет в какую цену он их покупает wacko
Основные то проходы и предложения, не афишируются.
А наши совковые аукционы, это ИМХО далеко не показатель истинной цены монет и тем более их редкости. Рынок то "Узкий" и специфичный.
smile


غفر الله لهم ورحمهم
 
Sergey_KharkovDate: Пятница, 05 Января 2007, 12:27 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

вопрос совсем не в цене....!!!
Я говорил о том. что на 60 аналогичных монет монет только одна была этого двора.
Если речь идет об одной-двух монетах - там совсем другие подходы в определении редкости должны быть.
В продолжение темы - мне пришлось работать со статистикой медных монет Екатерины 2-й в американских коллекциях - там редкостей намного больше чем в России или Украине - вывозили как правило раритеты. Но и в этой статистике прослеживаются те же закономерности, что и в большом каталоге Узденикова, только с той разницей что больше редких и очень редких монет.

Добавлено (05 Января 2007, 12:27)
---------------------------------------------
Да, забыл сказать!!
статистика охватывала около 80 коллекций, в некоторых из них монеты были в 2-х и более экземплярах.
И еще:
я понимаю, что база Зено может быть не совсем,а может и совершенно необьективна в плане отражения редкости монет (или статистического анализа). Но тем не менее - свою большую роль, хотя бы для таких начинающик - как я, она играет.
Спасибо ее создателю и тем кто ее поддерживает.


Знание - сила!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Монетный двор Рашт. (Сефевиды - Султан Хусейн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: