[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Вопрос по ПРОРИСОВКЕ МОНЕТ в фотошопе (Прорисовка монет)

Вопрос по ПРОРИСОВКЕ МОНЕТ в фотошопе
sainkhanDate: Понедельник, 19 Октября 2009, 11:55 | Message # 41
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Это интересное предложение. В конце концов, распознавание образов компьютерными программами так же строится именно на сетке опорных точек.
Я никогда не пробовал такой вариант работы с изображениями. Как бы по подробнее бы, это бы, услышать бы или прочитать, а еще лучше и посмотреть варианты такой работы (можно поэтапные, можно просто узловые моменты иллюстрированнуть smile )?
Жуть как интересно.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
VestikDate: Понедельник, 19 Октября 2009, 12:12 | Message # 42
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

А давайте ради эксперимента сделаем так - вы мне пришлете 2-3 одноштемпельные монеты на почту alyoshin sobaka inbox . ru , а я потружусь и выложу тут процесс. Просто у меня нет одноштемпельных монет с затертыми кусками. Хотя, можно и самому стереть, но интереснее вживую попробовать.
 
i-xanDate: Понедельник, 19 Октября 2009, 16:11 | Message # 43
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (sainkhan)
i-xan, а что Вы имеете в виду под попыткой оценить vzaimoraspolozhenie razlichnyx elementov legend. Как это выглядит на практике?

Как Вы верно отметили - Штемпеля в ходе работы сбиваются, линии уширяются, буквы, рисунки - утолщаются. Т.е. даже если отдельные элементы разнятся (зависит конечно, насколько), не факт что штемпеля разные. А вот если взаиморасположение хотя-бы трех элементов одинаковое (расстояние и направление между ними), пусть даже отдельные элементы неидентичны - то скорее всего штемпеля идентичные. Пока во всяком случае - сколько ни проверял по другим фрагментам легенд - сходились.

 
sainkhanDate: Понедельник, 19 Октября 2009, 17:40 | Message # 44
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

i-xan-у.

Да, этот подход справедлив для штемпелей, вырезанных вручную. Если используются пуансоны или маточники с дорезкой для изготовления штемпелей - этот подход не работает. Кстати, технология изготовления штемпелей прекрасно отслеживается при анализе штемпелей и вполне корректно позволяет применять этот прием.
Вы очень верно отметили, что штемпеля при таком подходе (в общем случае) называются именно не одинаковыми, а идентичными. В случае же ручной резки рисунка штемпеля - так определяется именно одинаковость.

Vestik-у.

Посмотрю сегодня вечерком и пришлю. Что бы сканы были изначально по-приличнее, сообщите свой емейл домашний мне вличку. Я туда отправлю.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
i-xanDate: Вторник, 20 Октября 2009, 23:24 | Message # 45
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

sainkhan,

Quote (sainkhan)
Если используются пуансоны или маточники с дорезкой для изготовления штемпелей - этот подход не работает. Кстати, технология изготовления штемпелей прекрасно отслеживается при анализе штемпелей и вполне корректно позволяет применять этот прием.

Vy zatragivaete eti voprosy v Vashey statye?

Vestik,

esli Vy ne protiv, ya tozhe Vam prishly, xorosho?

 
VestikDate: Вторник, 20 Октября 2009, 23:30 | Message # 46
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Шлите, я попробую, что получится. Мысли есть, но этим еще предметно не занимался
 
sainkhanDate: Вторник, 20 Октября 2009, 23:58 | Message # 47
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

sainkhan,

Quote (sainkhan)
Если используются пуансоны или маточники с дорезкой для изготовления штемпелей - этот подход не работает. Кстати, технология изготовления штемпелей прекрасно отслеживается при анализе штемпелей и вполне корректно позволяет применять этот прием.

Vy zatragivaete eti voprosy v Vashey statye?

Да это, собственно и не статья, вовсе. Просто статьей ее не назовешь. Это теоретико-практическая основа метода. Понятно, что в таком формате все вопросы подробно осветить не возможно, да и не нужно.
Этот вопрос конечно затрагивается в определенном ракурсе.

По моим прикидкам, даже непонятно в каком издании такого рода работы можно публиковать. Ни один исторический журнал не подходит. Я вот думаю, а не сделать ли сборник, посвященный поштемпельному анализу, где будут 1-2 такие методические работы и результаты конкретных поштемпельных анализов.
наверное, это лучший вариант выхода из положения.
Одна работа конкретная практическая уже начинает высвечиваться.
Если у кого еще есть предложения поучаствовать в этом сборнике со своими результатами - буду рад.
По этому поводу пишите вличку или на мой домашний адрес.
Есть все основания полагать, что я таки этот сборник запущу.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
i-xanDate: Пятница, 23 Октября 2009, 21:34 | Message # 48
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

проанонсируйте потом пожалуйста, было бы очень интересно почитать. спасибо
 
sainkhanDate: Пятница, 23 Октября 2009, 22:56 | Message # 49
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Так участвуйте своими изысканиями в этой области. Подготовьте стаью с конкретным результатом анализа (толо с тем, что наверняка только так может быть интерпретирован). А то все пишут - анлиз-анализ, поштемпельный - точнейший ..., а результатов то нет! Где они? То что есть - либо до конца не доведено, либо интерпретируется не однозначно. Так скажите, что ж мы миру то предъявлям кроме своих эмоций и бешеных затрат труда?
Вот по азакским Кильдибекам намечается еще конкретный результат - его надо будет оформить в статью тоже.
Сейчас пора собирать то, что уже наверняка выкристализовывается.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
sanchoDate: Четверг, 11 Февраля 2010, 23:33 | Message # 50
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 2

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

нет ли случайно у кого нибудь прорисовки вот такого дирхема?
или какого нибудь похожего на тот же период. 10век
Attachment: 4745140.jpg (29.8 Kb) · 7888926.jpg (27.8 Kb)


Post edited by sancho - Четверг, 11 Февраля 2010, 23:57
 
sainkhanDate: Пятница, 12 Февраля 2010, 00:20 | Message # 51
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Прошу прощения - я не понял просьбы. Что значит "какого нибудь похожего на тот же период"??? smile

В тот период они все были похожи. Это династия Саманидов, Мансур б. Нух, Бухара (не разглядывая год - гдето 360-е гг.х. должны быть).
На этой страничке 35 штук саманидок этого амира:
http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=4640



sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
sanchoDate: Пятница, 12 Февраля 2010, 01:23 | Message # 52
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 2

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

благодарю за ссылку, но фотографии у меня есть, мне именно прорисовка нужна. так как на фото часто плохо разбираются фрагменты надписи, а человеку, который не знает этой письменности, восстановить символ, а тем более фразу, невозможно.
 
sainkhanDate: Пятница, 12 Февраля 2010, 01:41 | Message # 53
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

sancho, думаю Вам можно помочь проще.
Напишите мне вличку. Проще будет просто показать Вам, что и как написано именно на нужной монете, иначе Вы все равно не сможете все разобрать. Ведь Вам нужна прорисовка по сути одноштемпельного дирхема. А это практически нереально. На любом другом дирхеме и легенды не там начинаются, и буквы не тот вид могут иметь и ошибки в словах - явление распространенное.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Abu_SaidDate: Суббота, 13 Февраля 2010, 23:24 | Message # 54
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
а человеку, который не знает этой письменности, восстановить символ, а тем более фразу, невозможно.

Если вы не знаете письменности, то зачем вам востанавливать знаки? wacko

 
rasmirDate: Вторник, 08 Июня 2010, 12:15 | Message # 55
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует


Зацените коллеги 5 минутный труд, первые шаги по прорисовке в Фотошопе.
Делал при помощи мышки. При использовании планшета, само собой все получится более точно и красиво.

Метод взял с интернета, с сайта Русских удельщиков (Спасибо им огромное!!). Сейчас уже не помню какого именно, работал по распечатке.
Последовательность:
1. Берем файл разрешением не ниже 600 dpi, чем больше тем лучше и точность больше.
2. Открываем его в фотошопе.
3. Создаем новый прозрачный слой на нем и все дальнейшие работы ведем в нем. ИСХОДНИК НЕ ТРОГАЕМ!!!!
4. Выбираем инструмент "КАРАНДАШ". размер линии 1 пиксель.
5. Обводим выпуклые части штемпеля на фото. Если необходимо, то помарки трете при помощи инструмента "ЛАСТИК".
6. Все линии должны быть обязательно замкнутыми!!!.
7. Когда все обвели, то выбираете инструмент "ЗАЛИВКА" и заливаете контуры полученные ранее любым цветом.
8. Полученное изображение оцениваете, получилось аль нет.
9. Далее Создаете новый файл и копируете нужный Вам объект в новый файл. Сохраняете.
усе!!!
Тут мне кажется самое главное, это соблюдение точности обводки. Мышкой очень тяжко наловчиться, постоянно соскакивает и приходится пользоваться "ластиком". нужен планшет.

Attachment: 9614243.jpg (129.2 Kb) · 8763610.jpg (143.6 Kb)


غفر الله لهم ورحمهم
 
nebushkoDate: Вторник, 15 Июня 2010, 02:47 | Message # 56
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (rasmir)
Зацените коллеги 5 минутный труд, первые шаги по прорисовке в Фотошопе.

На мой взгляд-- результат отличный. Только очень сомневаюсь, что это пятиминутный труд smile
Хочу поделиться некоторым своим опытом. Беру все одноштемпельные монеты из своей базы (средняя цифра 5-6 монет) и накладываю их в фотошопе стопкой одна на другую, каждая на своем слое. Самое сложное подогнать точно размер изображения и угол поворота изображения одной монеты относительно другой. Процесс достаточно долгий. Технологически так: нижний слой непрозрачный (100%).
Слудующий делаю полупрозрачным и подгоняю его поворотами и изменением размера под нижний непрозрачный. В идеале изображения должны полностью совпасть. Но практически: две разные фотографии одной и той же монеты абсолютно точно подогнать практически невозможно. Как раз проявляются эти самые нелинейные искажения имеющиеся на каждой из фотографиях одной и той же монеты. Но самый интересный парадокс в том, что достаточно не редко фотографии двух совершенно разных монет (но конечно одноштемпельных) почти полностью совпадают.
Когда добился наиболее полного совпадения двух изображений, второе делаю полностью непрозрачным и на него накладываю полупрозрачное третье и все то же самое. Таким образом получаю многослойный пирог (стопку) одноштемпельных монет. По последней делаю прорисовку по методике Размира. Отдельные места на каждом слое немного могут отличаться друг от друга. Поэтому на прорисовке, в этом случае выбираю что-то среднее. В итоге получается усредненная прорисовка всех имеющихся одноштемпельных монет.
Но на мой взгляд, прорисовка не дает полного ощущения индивидуальности штемпеля. Для идентификации штемпелей все же необходимы хорошие сканы или фотографии именно живых монет. По прорисовке идентифицировать штемпель монет одного типа (определить одноштемпельны монеты или нет) возможно только если имеются достаточно большие различия в деталях и штемпель иденифицируемой монеты достаточно хорошо и полно прочеканен.
С уважение.
 
Veram OnopaDate: Среда, 16 Июня 2010, 19:48 | Message # 57
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

[quote=rasmir]Спасибо! буду пытаться сам прорисовать этим способом!!!
Друзья- если кто еще рисует- Плиз ждем Ваши методы!!!
Заранее благодарен! [/quote]

Уважаемый rasmir!
Лично мне тяжело разглядывать порой почти черные прориси, сделанные в Фотошопе. Рис. 1.

Кроме Фотошопа существует еще куча программ, на мой взгляд, более приспособленных для создания прорисей. Осваивать их, конечно, нужно время, и целесообразность этого – дело личное. Не буду поэтому описывать пошаговые действия, а только принцип и преимущества.

Векторные редакторы типа Adobe Illustrator или Corel Draw отличаются от растровых редакторов тем, что они позволяют создавать, по сути, чертежи монеты. Работа ведется инструментом "карандаш", которым обводится контур (для этого не надо распечатывать и пересканировать, как i-xan). У карандаша много опций и качеств – он делает прямые и кривые, убирает дрожание руки, упрощает кривые до математических.
Я привык делать это мышью, но если у Вас, вдруг, сенсорный экран, — все еще более просто. Рис. 2.

Созданный контур состоит из узлов, соединенных линиями – рис. 3.

Контур можно залить любым цветом (тогда получится результат а ля Фотошоп – см. рис.1). Узлы можно двигать, можно рехтовать и связывающие их кривые, перетаскивая мышкой. Рис. 4. Толщина линий – по желанию.

В Фотошопе много мороки с отдельными объектами, в графических редакторах каждая линия/кривая существует/меняется независимо.

Все изображения и контуры-маски можно хранить в одном файле и управлять их видимостью (сбоку на рис. 2)

Разные контуры можно сравнивать (так сказать "контрольных" точек бывает мало, поскольку они определяются наобум). Рис. 5

Качество контура не ухудшается с изменением масштаба изображения, а подписи всегда остаются текстом, а не картинкой. То есть Вы не завязаны на то, какого качества был исходный имидж и с каким разрешением Вы создали прорись.

Имеющийся контур-маска накладывается на изображение новой монеты в ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. Рис. 6. Это позволяет "проявить" из непонятных бугорков легенду. По необходимости он масштабируется, вращается, из-за того, что сканеры немного протягивают каретку, даже плющится, пока не будет ответа — ДА | НЕТ.

Если пожелаете, существуют скрипты для создания "идеальной" монеты. Рис. 7

Attachment: 2537560.png (19.6 Kb) · 6521325.jpg (177.3 Kb) · 5886850.png (141.3 Kb) · 7105111.jpg (39.9 Kb) · 9900095.jpg (72.4 Kb) · 2129750.png (185.0 Kb) · 8266415.jpg (49.5 Kb)


Post edited by Veram Onopa - Среда, 16 Июня 2010, 20:23
 
gandzakDate: Среда, 16 Июня 2010, 20:16 | Message # 58
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Очень здорово! Сколько раз ни садился осваивать векторные программы, каждый раз спотыкался о просто неудобоваримые инструкции. Но показанный результат заставит, видимо, опять этим заняться smile
Кстати, насколько я понимаю, в Фотошопе тоже есть векторный инструмент - перо.



طالع سال جدي
 
AntarDate: Четверг, 17 Июня 2010, 02:06 | Message # 59
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

Да, красиво получается! Теперь без уроков каллиграфии можно рисовать штемпельные прорисовки на приличном уровне. Хотя, общие знания палеографии все же пригодятся - для обозначения элементов временных маркеров типа "дуктов".

А вот вопрос - компьютерные прорисовки могут ли воспроизвести не плоскостное, а обьемное изображение деталей рельефа монеты?

 
sainkhanDate: Четверг, 17 Июня 2010, 14:47 | Message # 60
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Интересно, уважаемый Антар, а зачем Вам "объем" в поштемпельных прорисовках? Какова цель этого объема? Для красоты?

В реальности для публикации достаточно любых компьютерных прорисовок - нюансы все равно видны не будут.
Все эти точности нужны исследователю именно в компе для сравнения одного изображения с другим. И работать можно в любой удобной/привычной для Вас программе, обеспечивающей необходимую и достаточную степень точности повторения графического изображения.
А красота изображений - тоже немаловажная вещь для эстетического восприятиия публикаций. И способ Андрея Леонидовича великолепен и с этой точки зрения.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Вопрос по ПРОРИСОВКЕ МОНЕТ в фотошопе (Прорисовка монет)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: