[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » средневековая техника серебрения меди?

средневековая техника серебрения меди?
i-xanDate: Суббота, 16 Июня 2007, 22:53 | Message # 21
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Амальгамой не серебри. Вредно. А вот электрохимически - попробуй

а ляпис как развести?

насчет запоров, вспомнил - вчера друг уролог рассказал - обьявление было - ЛЕЧУ ГЕМОРРОЙ ПРИСТАЛьНЫМ ВЗОРОМ biggrin

 
gandzakDate: Суббота, 16 Июня 2007, 23:01 | Message # 22
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Ляпис - водой, я так думаю, мож рН ~ 5. Хотя тут опыт, опыт и еще раз опыт. Никогда не делал. Я вообще химию всегда сравниваю с кухней - какя б ни была пропись, главное - руки повара smile

Это куда он смотрит biggrin biggrin biggrin



طالع سال جدي
 
constartDate: Воскресенье, 17 Июня 2007, 00:33 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

немаловажная деталь - после нанесения амальгамы - заготовку или монету - нагревали. Ртуть до 100 градусов уже вовсю испаряеться - остается серебро или золото. Метод применявшийся в ювелирнос деле до конца 19 века - назывался огненное золочение. При наличии вытяжки - вреда минимум. При наличии расходного материала в виде рабов - вреда владельцу мастерской - тоже минимум.

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Воскресенье, 17 Июня 2007, 00:38 | Message # 24
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Может, правда, кто еще верит в официальную версию, что ядро монетыф из недрагоценного металла окунали в расплавленное золото или серебро - тогда - Ой.

а это невозможно? извиняюсь, если вопрос глупый

 
VestikDate: Воскресенье, 17 Июня 2007, 01:17 | Message # 25
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

OFFTOP - знаю, что ртутью лечили заворот кишок, давали выпить полстакана ртути, под действием гравитации Земли (силы тяжести), тяжелая ртуть опускалась вниз по кишечнику и зачастую помогала. Вообще, более вредны пары ртути, чем сама ртуть
 
AdeonDate: Воскресенье, 17 Июня 2007, 08:00 | Message # 26
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Сусальное золото
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Суса́́льное золото (сусаль):
1. Тончайшие (обычно доли микрон) плёнки золота или золота накладного по серебру (двойник), которые наклеивают на изделие в декоративных целях.
2. Плёнки из металлов, сплавов или химических соединений, имитирующих золото. Например, сплавы меди с цинком или серебра с алюминием, которые окрашивают прозрачным жёлтым лаком после закрепления листов из этих металлов на изделии.
3. Обиходное название сульфида олова (двусернистого олова) (SnS2), который применяется в составе красок, имитирующих позолоту.
Изготавливают сусальное золото вручную, расплющивая молотком в тонкий лист. Данная технология продолжает оставаться ведущей и в настоящее время.
Поскольку речь идёт об имитации серебрения и золочения, я привёл этот пример.
А технологии и названия я беру из многих книг. Вот например одна из них:
Г. Г. БРОДЕРСЕН
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ
ТЕХНО-ХИМИЧЕСКАЯ
РЕЦЕПТУРА

СПРАВОЧНАЯ КНИГА
ДЛЯ ТЕХНИКОВ, ХИМИКОВ И КУСТАРЕЙ


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
geserkhanDate: Воскресенье, 17 Июня 2007, 09:31 | Message # 27
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Когда я говорил, что плакировка и амальгамирование - это разные технологические приемы покрытия одного метала другим (в данном случае имеется в виду только серебро), я имел в виду, что плакировка - это техника чеканки монеты по заготовке в виде бутерброда - середина - медь или бронза, обложенная с обеих сторон тонкой серебряной фольгой. Но значительно более толстой, чем амальгамное покрытие и даже сусальное золото. Пример - бухархудаты, один из видов которых выпускался именно так.
Пример на скане. Скан, правда, не важнецкий. В реале на монете видно, что это - не серебрение любого вида, а именно плакировка - слой серебра ощутимо толстый, и оно не стирается, а облезает кусками. Монета не фальшак того времени, это была такая официальная техника изготовления этих монет.
Attachment: 50949302.jpg (48.2 Kb)


Post edited by geserkhan - Воскресенье, 17 Июня 2007, 09:34
 
geserkhanDate: Воскресенье, 17 Июня 2007, 09:38 | Message # 28
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Насколько я могу судить, ртутть была в средние века очень распространена, в качестве одного очень важного и частого компонента многих химических или металлургических, включая ювелирное производств. Это доказывает многочисленность находок специально обожженных сосудов для ртути на старых городищах. Я про исламский регион, прежде всего.
Получалась она возгонкой из киновари, а вот каломель, сулема, и прочие ее производные имели место только в аптечном деле, и не были столь широко распространены.
 
geserkhanDate: Воскресенье, 17 Июня 2007, 09:43 | Message # 29
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Да, и добавление по терминам. Имхо, английское silver-washed подразумевает именно амальгамное, или, в условиях современного мира, электрохимическое или другое серебрение ТОНКИМ слоем (блин, опять про спирт вспомнил biggrin ). Тогда как silver-plated подразумевает плакирование или иное покрытие более толстым слоем. То есть в английском заложены оттенки смысла между washed и plated - они выражены в толщине покрытия, тогда как в русском - все серебрение.
Гм..., могу ошибаться...
 
geserkhanDate: Воскресенье, 17 Июня 2007, 09:48 | Message # 30
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Амальгама может и быть твердая - есть даже природная амальгама - как золота , так и серебра; как жидкая, так и твердая - в зависимости от процента растворенного иного металла в ртути. При амальгамном покрытии она втиралась, конечно же, пальцами, жижкая, потом вещь обжигалась, и готово покрытие. И шарики так же сканные приклеивались на поверхность амальгамой. Да и пайка любая изделий из чистого золота - как в бронзовом веке, так и сейчас - делается амальгамой.
 
geserkhanDate: Воскресенье, 17 Июня 2007, 09:55 | Message # 31
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

А что касается патинирования - то уважаемому сообществу на заметку. Технологически более подкованные "умельцы", чем владельцы ослов, удумали такой приемчик при фуфелировании очень дорогих серебряных монет. После чеканки и доводки поверхность монеты покрывается медью (электролитически или просто в крепком р-ре купороса), а потом патинируется эта медь. При аккуратной работе получается очень убеждающая поверхность. Имейте в виду.
 
i-xanDate: Понедельник, 30 Июля 2007, 00:39 | Message # 32
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

может быть стоит сделать этот топик "стики"? Пардон, не знаю как это по-русски.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » средневековая техника серебрения меди?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: