[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » журнал "Нумизматика и Фалеристика"

журнал "Нумизматика и Фалеристика"
RomaDate: Вторник, 15 Мая 2007, 17:48 | Message # 21
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
Виталий, ты можешь доказать что в основе этимологии Окраина а не Край?

Нет, Иракли, не могу и не хочу - меня это совсем не волнует. Кстати, слово "край" имеет как минимум два значения - сравни "Краснодарский край" и "край стола".
Quote (i-xan)
просто стараюсь называть Украину так, как то приятнее украинцам, или, как минимум, моим друзьям украинцам.

Так тут вроде как проблем нет: "Украина" и всё, иных вариантов я не знаю.
Более того, ты вправе в угоду своим друзьям корректировать русский язык, употребляя предлог "в" - тебе в этом никто отказать не может.
Quote (i-xan)
Кстати, в английском языке раньше как я помню было правило - с Ukraine обязательно надо было писать the. Теперь это правило отменено

Увы, такого правила нет и не было - предлога "The" удостоились очень немногие страны, даже соседи-французы его не имеют. В советское время наши учебники утверждали, что нужно писать "The USSR" - было бы интересно узнать мнение англичан на этот счёт! biggrin biggrin


Давно здесь сидим......
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:02 | Message # 22
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Увы, такого правила нет и не было - предлога "The" удостоились очень немногие страны, даже соседи-французы его не имеют. В советское время наши учебники утверждали, что нужно писать "The USSR" - было бы интересно узнать мнение англичан на этот счёт!

я хорошо помню что с Украиной полагалось использовать определенный артикль, и скорее всего именно по той же причине по которой многие говорят НА Украине.
что касается USSR/USA/UK, то там причина другая, и с этими словами по-прежнему использовать определенный артикль обязательно.

Quote (Roma)
Нет, Иракли, не могу и не хочу - меня это совсем не волнует. Кстати, слово "край" имеет как минимум два значения - сравни "Краснодарский край" и "край стола".

тогда такая категоричность и даже эмоциональность как мне кажется ни к чему.
да, конечно, окраина и край стола имеют один корень.

Добавлено (15 Мая 2007, 18:02)
---------------------------------------------
кстати - вот из Википедии - вкратце -

Etymology of the name "Ukraine"
Main article: Name of Ukraine
The Ukrainian word Ukrayina stems from the Old Slavic root kraj-, an homonym meaning "edge" or "borderland" as well as "land", "region", "country" (see main article). In particular, in Ukrainian krayina means simply "country".

In English, the country is sometimes referred to with the definite article, the Ukraine, as in the Netherlands, the Gambia, the Sudan or the Congo. However, usage without the article is now more frequent, and has become established in journalism and diplomacy (e.g. The Economist, Times) since the country's independence.

а вот целая статья - как мне кажется - просто замечательная
http://en.wikipedia.org/wiki/Name_of_Ukraine

 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:07 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

wink wink wink - лучше о монетах давайте поговорим.

Знание - сила!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:11 | Message # 24
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

см. тогда мой последний постинг, только что запустил
 
RomaDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:20 | Message # 25
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
Quote (Roma)
Нет, Иракли, не могу и не хочу - меня это совсем не волнует. Кстати, слово "край" имеет как минимум два значения - сравни "Краснодарский край" и "край стола".

тогда такая категоричность и даже эмоциональность как мне кажется ни к чему.

Иракли, глянь выше - не я поднимал вопрос этимологии, поэтому он меня и не волнует smile , поэтому никакой эмоциональности-категоричности тут не было, это ты зря. smile


Давно здесь сидим......
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:24 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

извини конечно, но ты затронул правильности-неправильности предлога, а он вытекает из этимологии.

кстати, прочти если интересно по линку - очень информативно, сдержанно и справедливо.

 
charmDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:45 | Message # 27
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
извини конечно, но ты затронул правильности-неправильности предлога, а он вытекает из этимологии.

Если кто-то очень болезненно воспринимает этимологию названия своей страны, то надо быть последовательным и бороться не со следствием (предлоги), а с причиной (название), и продвигать закон о смене наименования государства, об отмене самоназвания украинской нации и т.д.

Модератору - может быть, оставите в этой ветке только то, что имеет отношение к заявленной теме - "Нумизматика и фалеристика"?


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
RomaDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:47 | Message # 28
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
извини конечно, но ты затронул [вопрос] правильности-неправильности предлога, а он вытекает из этимологии.

Сорри, но этого вопроса нет ни для Института русского языка, ни для меня. sad
Откуда он "вытек" я знаю досконально, и, поверь, дело совсем не в этимологии, как многим бы хотелось. Упрощённо: людям с комплексом национальной неполноценности показалось, что за счёт унижения "врагов" они смогут возвысится. И никакая Википедия тут не нужна - достаточно почитать прессу 89-92 годов, когда была организована мощная компания по промывке мозгов на этот счёт.

Добавлено (15 Мая 2007, 18:47)
---------------------------------------------
Quote (charm)
Модератору - может быть, оставите в этой ветке только то, что имеет отношение к заявленной теме - "Нумизматика и фалеристика"?

Полностью поддерживаю.


Давно здесь сидим......
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:50 | Message # 29
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
Если кто-то очень болезненно воспринимает этимологию названия своей страны, то надо быть последовательным и бороться не со следствием (предлоги), а с причиной (название), и продвигать закон о смене наименования государства, об отмене самоназвания украинской нации и т.д.

Владимир, если есть время, прочитайте ту статью на википедии. Это название может иметь совершенно разные предлоги, и исходя именно из причины.

а вся эта ветка - к журналу отношения конечно не имеет (хотя и довольно интересна как мне кажется сама по себе)

 
geserkhanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 19:37 | Message # 30
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
Модератору - может быть, оставите в этой ветке только то, что имеет отношение к заявленной теме - "Нумизматика и фалеристика"?

Я все прочитал сугубо внематочно, и, сдержав порывы откомментить, поспорить, или поддержать, решил пока оставить все как есть, бо очень интересно, и думаю, важно, но сам лично считаю, что можно поставить точку. dry
 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 20:22 | Message # 31
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Иракли, не хочу показаться старым занудой, но если ты пишешь на русском языке, то правильно писать "НА Украине". Всё остальное - от лукавого, или из иных языков

многие мои знакомые украинцы считают подобное написание неправильным и оскорбительным.
На окраине
или
В крае
я предпочитаю - В крае

Тогда как модератор объяснит, что цитируется constart, хотя constart такого вообще не писал. Это написано постом выше Ромой?

Добавлено (15 Мая 2007, 20:18)
---------------------------------------------
Quote (Roma)
Ну, как я, например, не различу правильность постановки артиклей "а" и "the"

Рома, с этими артиклями для русского - элементарно:
неопределенный артьикль "a" - соответствует русскому "чисто"
определенный артикль "the" - соответствует русскому "конкретно"
biggrin
Мне по поводу "в" и "на" честно говоря одинаково фиолетово. Но при регистрации сборника книжная палата Украины потребовала применить форму "в Украине". Ну сделал, от меня ничего не отвалилось.

Добавлено (15 Мая 2007, 20:22)
---------------------------------------------
Quote (i-xan)
Всякое бывало - помнится в свое время напротив - преследовались и украинский и грузинские языки - но к чему писать об этом? На нашем нумизм. форуме?

Ика, не верь этому. Никогда украинский язык в Союзе не преследовался. Все это современная черная пропаганда. Это я тебе ответственно заявляю. Преследовались люди, страдающие комплексом самостоятельности от Союза - да, но сам язык - никогда.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
RomaDate: Вторник, 15 Мая 2007, 20:24 | Message # 32
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
неопределенный артьикль "a" - соответствует русскому "чисто"
определенный артикль "the" - соответствует русскому "конкретно"

О! В натуре!
Quote (constart)
книжная палата Украины потребовала применить форму "в Украине". Ну сделал, от меня ничего не отвалилось.

"в земле" имелось ввиду biggrin biggrin
Кстати, автор знаменитой идеи о монетах ранних гетманов тоже вроде как цел - сам видел! biggrin


Давно здесь сидим......
 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 20:27 | Message # 33
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

А чего ему сделается? Кстати, эта идея бродит по киевскому клубу - каждую джучидскую подражалку здесь именуют не иначе - как ранними гетьманскими монетами. С соответствующей ценой.

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
rasmirDate: Вторник, 15 Мая 2007, 20:33 | Message # 34
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Со всем уважением к коллективу, но тема не в то русло пошла.
ЗАКРЫТО!!!


غفر الله لهم ورحمهم
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » журнал "Нумизматика и Фалеристика"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: