[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » интересы

интересы
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 15:12 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Сергей, это Ика просит всех все грузинские монеты завещать Грузинскому музею smile
Ика, еще вопрос не праздный. Почему на рынке Грузии столько много вещей, которые явно были в ваших музеях. Я имю в виду прежде всего восточное холодное оружие 19 века? Что, музеи просто разворовали? С монетами - тоже самое?


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!

Post edited by constart - Вторник, 15 Мая 2007, 15:13
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 15:17 | Message # 22
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Ика, как ты себе представляешь такое завещание? По нашим законам, то что у него собрано - значительная культурная и историческая ценность. Перемещена быть НЕ может. Я так его как-нибудь поспрошаю, че он в общем думает. Дети у него есть, конечно. Ну а насчет принадлежности - не думаю. что чтобы собирать грузинские монеты - надо быть только грузином. Этак меня щас к татарам причислят

да, понимаю, идея моя была действительно левой. просто жалко если коллекция разбазарится.
нет конечно, необязательно, собирают и американцы и поляки. Но в Киеве довольно много грузин, так что велик был шанс что и он тоже - исходя из нумизм. интересов. тем более - если всю жизнь.

Сергею - привет! cool что называется - кордиалменте

 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 15 Мая 2007, 15:20 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Привет, Константин!!

Quote (constart)
Почему на рынке Грузии столько много вещей, которые явно были в ваших музеях. Я имю в виду прежде всего восточное холодное оружие 19 века? Что, музеи просто разворовали? С монетами - тоже самое?

Просто возможно, сотрудники музеев что-то напутали и завещали эти предметы рынкам!!! - шутка юмора. без обид.
Но на самом деле - страна то бедная, как и наша, музейным сотрудникам мало платят, аспрос есть.

Добавлено (15 Мая 2007, 15:20)
---------------------------------------------
в Харькове один коллега (ныне уже,. правда, покойный) работал хранителем Исторического музея - так он СИЛЬНО улучшил качество экспозиции поменяв оригинальные монеты на гальванокопии. Правда, на пользу не пошло. - рано умер...
Кто поймет о чем речь - рубль работы Дасье, петры 1707, 1712 г.г, медь пробная 18 века.


Знание - сила!
 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 15:22 | Message # 24
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Да, тема экспорта музейных экспонатов из несовсем богатых (скажем так, стран) очень больная. И странно. что никем в мире не поднимаема. Так и кочуют по антикварным салонам вещи, иногда с бирками из бывшей Югославии, Грузии, афганистана... Увы.

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 16:43 | Message # 25
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Ика, еще вопрос не праздный. Почему на рынке Грузии столько много вещей, которые явно были в ваших музеях. Я имю в виду прежде всего восточное холодное оружие 19 века? Что, музеи просто разворовали? С монетами - тоже самое?

я не уверен что холодное оружие 19 в. на рынке Грузии - из музеев. слабо разбираюсь в этой теме - но насколько разбираюсь - собирать кинжалы и т.д. всегда было очень популярно, и в советское время, привозили из Дагестана и т.д. Если было много в советское время, то тем более сейчас. Связь необязательна.

что касается музеев, то музей в Сухуми действительно наверняка серьезно пострадал. Мелкие провинциальные - про пару из них ходили слухи - да и чему тут удивляться - если уж из Эрмитажа выносили...

с монетами - если не считать тех что хранились в Сухуми - думаю - не то же самое. скорее - бум металлодетекторов.

Добавлено (15 Мая 2007, 16:43)
---------------------------------------------
вообще-то, ветка была про интересы smile

 
RomaDate: Вторник, 15 Мая 2007, 16:52 | Message # 26
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
что касается музеев, то музей в Сухуми действительно наверняка серьезно пострадал

Интересно, какова вероятность попадения этих монет на рынок Грузии, о котором писал Костя? biggrin

Добавлено (15 Мая 2007, 16:52)
---------------------------------------------
Quote (i-xan)
что касается музеев, то музей в Сухуми действительно наверняка серьезно пострадал

Интересно, какова вероятность попадения этих монет на рынок Грузии, о котором писал Костя? biggrin


Давно здесь сидим......
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 17:10 | Message # 27
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Интересно, какова вероятность попадения этих монет на рынок Грузии, о котором писал Костя?

правильнее - какова БЫЛА вероятность - точно не знаю, а подогревать слухи не хочу
 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:19 | Message # 28
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

интересы:

Не интересны
1. Орда
2. Гиреи
3. Османы
4.Ильханы не кавказского чекана
5. Монеты моложе 200 лет.

Все остальное - смотрится и если нравится - то покупается.
"Нравится-не нравится" - основной критерий


Знание - сила!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:22 | Message # 29
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

мы все тут, или большинство - апологеты не-машинной чеканки, верно?

Добавлено (15 Мая 2007, 18:22)
---------------------------------------------
а почему остальные ильханы не нравятся? если уж остальные монголы (кроме Джучидов) интересуют...

 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:23 | Message # 30
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Я все хотел поинтересоваться - почему у чагатаидских именно динаров часто кружок монеты вроде как зубами погнут (то что его не машиной били - понятно). Пробовал погнуть зубами - не гнется. В чем там дело???? а следы как от зубов!!! smile

Знание - сила!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 18:27 | Message # 31
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

на некоторых ильханах тоже есть такое
не знаю

Добавлено (15 Мая 2007, 18:27)
---------------------------------------------
эта ветка стала кучей болтовни о самом разном biggrin
давайте делать отдельные ветки - Сергей, вопрос о Чагатаидах точно заслуживает отдельной

 
RomaDate: Вторник, 15 Мая 2007, 19:04 | Message # 32
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
Пробовал погнуть зубами - не гнется. В чем там дело????

Зубы пожалел. Серьёзно. В Европе Нового времени качество металла и фальшивость проверяли зубами (вмятины на толстых монетах и изгиб/ломка тонких) и бросанием об камень.
Не думаю, что Восток отличался в этом вопросе.


Давно здесь сидим......
 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 15 Мая 2007, 19:39 | Message # 33
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Зубы пожалел

может и так. А может и нет...
У меня на этот счет другая мыслишка - может их держали специальными щипцами (зажимами) во время чеканки. Я слабо знаю по этим монетам информацию что-бы судить о том много ли их было фальшивых... Но вроде - не очень чтоб... В Европе же вовсю клепали низкопробку или серебрили монеты - зубом подрал и все видно. Здесь -не то.

Добавлено (15 Мая 2007, 19:39)
---------------------------------------------
Зубами такое непросто сотворить...
то же...


Знание - сила!
 
GilgamewDate: Вторник, 15 Мая 2007, 19:58 | Message # 34
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

А может быть их как раз щипцами и проверяли на подлинность, а не зубами?
 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 20:08 | Message # 35
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Нет, зубами :-) Просто предки наши были посильнее, да и зубы покрепчее, а в реках рыба водилась - без трусов в реку не войдешь!
Сергей - а покажи, если не секрет, какую-либо из таких монет с отметинами - зубные - очень характерны.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
RomaDate: Вторник, 15 Мая 2007, 20:16 | Message # 36
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Господа, давайте сепарируем мухокотлеты.
Ежели написано:
Quote (Sergey_Kharkov)
а следы как от зубов!!!
то это однозначно следы от зубов. Причины - выше.
Ежели что-то более серьёзное, то есть следы воздействия большей силы, то вполне допустимо использование "щипцов" или пробников иного типа.
Но, ИМХО, однозначно после изготовления, если мы не допустим использование волнистых штемпелей biggrin

По поводу "непросто сотворить" - от времени структура материала могла сильно измениться (кто-нибудь ломал византийскую медь?) и, скорее всего, увеличилась жёсткость и хрупкость, а пластичность ушла. Т.е. ТОГДА нанести такие повреждения было проще, чем СЕЙЧАС.


Давно здесь сидим......
 
geserkhanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 20:19 | Message # 37
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

И я уверен, что зубами. Не с руки было на базаре щипцы какие-то там иметь для проверки, торговать некогда стало б!
Quote (constart)

Просто предки наши были посильнее, да и зубы покрепчее, а в реках рыба водилась - без трусов в реку не войдешь!

Вот именно. А екатерининские пятаки кто-нибудь видал, пальцами в фигушку смятые?
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 22:01 | Message # 38
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
может их держали специальными щипцами (зажимами) во время чеканки

как же их тогда чеканили? или держали с гурта? слишком сильно сжимая? сомнительно?

версия о проверки на подлинность вероятнее.

но вот что странно, скажем те монгольские монеты которые чеканились в Грузии - никогда не видел их согнутыми. а те что в Иране - попадаются.

 
RomaDate: Вторник, 15 Мая 2007, 22:16 | Message # 39
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
монеты которые чеканились в Грузии - никогда не видел их согнутыми

Вашим больше доверяли biggrin
А если более серьёзно - какова продолжительность периода чеканки в Грузии? Может быть просто порча монеты до них не дошла по времени выпуска и обращения? Пардон, "сфуфлить" не успели по причине мимолётности?


Давно здесь сидим......
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 22:41 | Message # 40
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

периода чеканки монгольских монет?
ну, монеты Великих Ханов и Ильханов чеканились начиная с 1240-х и вплоть до Джелаиридов
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » интересы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: