[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » интересы

интересы
i-xanDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 00:01 | Message # 1
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

вот интересно стало, тут тусуются главным образом люди интересующиеся исламскими монетами - вопрос - их интересуют исламские монеты вообще (с точки зрения коллекционирования) или какие-нибудь конкретные темы? т.е. насколько распространена специализация?

я лично делаю упор на Иран и иже с ним, т.е. скажем на Ильханов (включая и не иранские мондворы).

интересует позиция коллег

 
rasmirDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 00:45 | Message # 2
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Позиция: Тимуриды во всей красе-серебряный чекан. Любые монетные дворы + исторические аспекты.
Куфика-как хобби.


غفر الله لهم ورحمهم
 
i-xanDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 00:58 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

интересно..
а есть какая литература по Тимуридам? чтобы в одной книге и сравнительно капитально?
кстати, всегда интересовался но руки не доходили - обрисуйте пожалуйста, если не сложно, северо-западную границу тимуридских мондворов, т.е. какие тимуридские мондворы находились северо-западнее всего?
 
GilgamewDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 01:42 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Я предметно занимаюсь Джучидами и Гиреями, но в более широком смысле интересны и Чагатаи, и турки - от Сельджуков до Османов, да и монгольский-послемонгольский Иран.
 
i-xanDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 11:02 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

а Трапезундской империей никто не интересуется? это конечно не исламика, но все-таки
 
rasmirDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 11:54 | Message # 6
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Dear i-xan, данный сайт только на этапе становления и развития, многое еще не сделано и не развито. Посещаемость ресурса понемногу набирает свои обороты (это если смотреть статистику), число интересующихся людей данным сайтом растет с каждым днем и самое интересное это не только Россия, но и ближнее и дальнее зарубежье. Думаю определенное будущее у данного ресурса все таки есть(хотя некоторые коллеги и высказывали мнение о провале данного проекта, а некоторые просто говорили зачем ты это делаешь и кому это нужно sad ).
Если сейчас немного людей на сайте, то думаю численно и самое главное качественно ресурс сможет подрасти в ближайшее время. По крайней мере я к этому прилагаю все усилия. smile
Надеюсь всей душой, что число узконаправленных специалистов по тематике ресурса будет расти + "Новое поколение" будем подтягивать!!! Ибо тема грандиозная и очень интересная!!!!
Так что если сейчас мало ответов на вопросы, надеюсь в будущем их будет гоораздо больше!!! biggrin


غفر الله لهم ورحمهم
 
i-xanDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 12:48 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

бог в помощь smile
 
RomaDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 14:39 | Message # 8
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
вот интересно стало, тут тусуются главным образом люди интересующиеся исламскими монетами - вопрос - их интересуют исламские монеты вообще (с точки зрения коллекционирования) или какие-нибудь конкретные темы? т.е. насколько распространена специализация?

Примерно настолько же, как и в христианских монетах! biggrin
Привет, Иракли!

По поводу интересов - слишком узок круг этих людей (дай-то Бог нам стать ближе к народу!), поэтому мы все знаем интересы и/или специализацию друг друга если не досконально, то в общих чертах smile


Давно здесь сидим......
 
i-xanDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 14:46 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Рома/В привет!!! как дела? рад что пересеклись!

мы все знаем - ну, я лично smile как человек новый, знаю не всех, далеко не

 
RomaDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 15:53 | Message # 10
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
Рома/В привет!!! как дела?

Да так, османим понемножку smile

Quote (i-xan)
мы все знаем - ну, я лично как человек новый, знаю не всех, далеко не

Дык, если конкретно "тут", то все - новые, сайт не так уж стар smile Хоть и супер стар biggrin
Но за новыми никами очень часто старые и хорошие знакомые biggrin


Давно здесь сидим......
 
i-xanDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 17:43 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

biggrin
 
constartDate: Понедельник, 14 Мая 2007, 20:43 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Не успеешь наладить нормальное общение с любителями исламских монет - тут как тут этот Ика и дррразнится своей картинкой - непередразнится.
Ика привет! Это Константин из Киева. Трапезундом я интересуюсь. Имею подборку из крымских и украинских находок медного Трапезунда около 200 штук (правда далеко не все в хорошей сохранности) да и с десяток кирманеули тоже есть - ну как мы все знаем - кирманеули - это такие грузинские примитивные подражания с красивых трапезундских монет biggrin
Что нового? Ика, если серьезно - мне недавно показали один альбом - человек собирал все свою жизнь Грузию - это было что-то - начиная от Колхидок и через Сасанидов, Омейадов и до абазов и двойных абазов в "царапающемся" состоянии. Честно - я был в шоке. Такой красоты давно не видел.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 01:28 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

да, монетка приятная

Константину привет! давно не списывались.
200 штук - это интересно. Обработан ли уже материал или пока руки не доходят?
насчет примитивности кирманеули - вопрос очень спорный. Поздние безусловно даже суперпримитивны, а вот ранние... очень интересная тема между прочим - критерии дифференциации кирманеули и оригинальных аспров (у меня есть кое-какие наброски, но еще надо копать и копать).

А насчет того альбома - нельзя дать владельцу мои координаты? Ему самому может будет интересно пообщаться с единомышленником.

 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 11:23 | Message # 14
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Ика! До Трапезунда пока не доходят руки - я делаю это совместно с Эрмитажем - дай Бог, чего-нибудь из этого выйдет!
Насчет альбома - владельцу под 70. Он конечно слышал, что есть какой-то Интернет, но не имеет даже мобильного телефона. И самое плохое - ему не хочется их продавать.
Насчет кирманеули - это я пошутил, зная некоторые "больные" места - не обижайся!


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
charmDate: Вторник, 15 Мая 2007, 13:01 | Message # 15
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Насчет альбома - владельцу под 70. Он конечно слышал, что есть какой-то Интернет, но не имеет даже мобильного телефона. И самое плохое - ему не хочется их продавать.

Да, человек в этом возрасте уже "за границами добра и зла" wacko , его совсем другие вопросы интересуют. Печально бывает, когда такая коллекция после ухода коллекционера распадается на мелкие и мельчайшие фракции.
Продавать он не хочет, наверное, есть причины - а готов-ли он посотрудничать, чтоб хотя бы материал зафиксировать?


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 13:37 | Message # 16
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

вот, вот - было бы просто замечательно - сканировать, обмерить, взвесить
 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 14:05 | Message # 17
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Спрошу, но думаю - вряд-ли. Кстати, он говорил, Ика, что его друг, в том числе и по возрасту, в Грузии пытается продать около 50 кирманеули, которые подбирались "всю жизнь". Ты что нибудь слышал?
А этот альбом, если встанет к продаже - я попробую проконтрлировать.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 14:18 | Message # 18
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

OK, спасибо, а у него дети есть? у владельца? было бы правда здорово если удалось бы зафиксировать его коллекцию как таковую. кстати, если детей нет, и человек богат, может оставил бы/завещал свою коллекцию гос. музею Грузии? (он же грузин наверное?)

да вроде того возраста знаю нескольких, но о 50 кирм. речь не шла. поспрашиваю, спасибо большое за сведения

Добавлено (15 Мая 2007, 14:18)
---------------------------------------------
кстати, помнишь ты что десяток кирм. купил у человека? я у него тоже несколько взял, спасибо еще раз smile

 
constartDate: Вторник, 15 Мая 2007, 14:35 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Ика, как ты себе представляешь такое завещание? По нашим законам, то что у него собрано - значительная культурная и историческая ценность. Перемещена быть НЕ может. Я так его как-нибудь поспрошаю, че он в общем думает. Дети у него есть, конечно. Ну а насчет принадлежности - не думаю. что чтобы собирать грузинские монеты - надо быть только грузином. Этак меня щас к татарам причислят smile

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!

Post edited by constart - Вторник, 15 Мая 2007, 14:36
 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 15 Мая 2007, 15:06 | Message # 20
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Привет, Иракли!!!
Что это ты там уже грузинскому музею завещаешь????


Знание - сила!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » интересы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: