[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » "Новые приобретения моего собрания." (Х.Х. Гиль) (Здесь давайте хвастаться и представлять новинки!)

"Новые приобретения моего собрания." (Х.Х. Гиль)
rasmirDate: Среда, 24 Декабря 2008, 22:30 | Message # 61
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (geserkhan)
Тимур и Суюргатмыш в Хорезме. Как бы того-сс... редкость.

прям полоснул лезвием, атассс
Мои поздравления!!!!
эхххххххххххххх


غفر الله لهم ورحمهم
 
i-xanDate: Среда, 24 Декабря 2008, 22:35 | Message # 62
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Quote (i-xan)
аббаси в 5 шахи, т.е. панджшахи

Ика, почему ты его называешь так? По-моему, это были два разных номинала - аббаси в 4 шахи и панджшахи в 5 шахи.

в источниках как я помню называли именно так, как ни странно - аббаси в 5 шахи - т.е. панджшахи возможно термин более поздний

 
Sergey_KharkovDate: Среда, 24 Декабря 2008, 22:54 | Message # 63
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (rasmir)
прям полоснул лезвием, атассс
Мои поздравления!!!!
эхххххххххххххх

кароший монета, кароший. очень


Знание - сила!
 
i-xanDate: Среда, 24 Декабря 2008, 23:42 | Message # 64
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

если пошла такая пляска smile
а вот и мой новогодний подарок самому себе - полудрама Русудан
сколько она мне стоила, подумать страшно, но не жалею - в литературе опубликовано всего 5 экземпляров
и еще - нет никаких, даже минимальных сомнений в подлинности (в отличие от http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=13593)

Добавлено (24 Декабрь 2008, 23:42)
---------------------------------------------
кликните, будет смотреться гораздо лучше

по грузински - Во имя Божие, чеканено Короникона 450 (=1230)
по арабски - царица цариц, величие мира и религии, Русудан, дочь Тамары, поклонница Мессии

Attachment: 1337175.jpg (101.5 Kb)
 
charmDate: Среда, 24 Декабря 2008, 23:52 | Message # 65
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
в отличие от http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=13593

да уж, грузинская легенда сделана примерно так же, как на недавно выставленном здесь жетоне (800 лет "Витязя в Тигровой Шкуре").

Скажите, пожалуйста, насколько корректно называть период "Независимая единая Грузия", если на монете присутствует арабская легенда? Я, к сожалению и стыду своему, плохо знаком с историей Кавказа, поэтому не могу уловить причины размещения арабского текста.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
i-xanDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 00:04 | Message # 66
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

а вот еще, из недавнего smile

причем, в отличие от большинства участников форума - я САМ ЖИВУ ТАМ, этот мондвор для меня не экзотическая далекая абстракция, зачастую уже реально и не существующая - так что ощущения... smile непосредственное прикосновение к ...

правитель сам по себе редкий, а еще и в таком номинале!! По данным 1979 г. такой монеты не было ни в Тбилиси, ни в Баку, ни в Ереване, ни в Эрмитаже, ни в Иране. На Зено правда есть еще одна такая

Добавлено (25 Декабрь 2008, 00:04)
---------------------------------------------

Quote (i-xan)
да уж, грузинская легенда сделана примерно так же, как на недавно выставленном здесь жетоне (800 лет "Витязя в Тигровой Шкуре").

нет, легенда неплохо вырезана, но от нее мало что осталось. или Вы про то что в центре? я про ободочную легенду

Quote (charm)
Скажите, пожалуйста, насколько корректно называть период "Независимая единая Грузия", если на монете присутствует арабская легенда? Я, к сожалению и стыду своему, плохо знаком с историей Кавказа, поэтому не могу уловить причины размещения арабского текста.

вполне корректно - арабские легенды появились на монетах Деметре 1-го, сына Давита 4-го Строителя, но содержание арабских надписей весьма специфично - МЕЧ МЕССИИ - в пику мусульманским МЕЧ РЕЛИГИИ и МЕЧ АЛЛАХА. Тамара и Русудан писали - ПОКЛОННИЦА МЕССИИ.

Арабские легенды появились после переноса столицы в Тифлис в связи с усилением ориентализации страны, вернее двора, и не являются свидетельством какой-либо зависимости от мусульман, тем более начиная с сына Деметре Гиорги 3-го. Легенды на арабском могли появиться по двум причинам - 1. пропаганда на языке оппонента, 2. как латинский в Европе - обязаловка на серьезной международной монете.

Что касается независимости, то Грузия была не только независима, но и включала в себя (Грузинское царство) северную Армению и Ширван.

Attachment: 9019602.jpg (108.7 Kb)


Post edited by i-xan - Четверг, 25 Декабря 2008, 00:22
 
i-xanDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 00:19 | Message # 67
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

ну и под конец (бог троицу любит)

Теодора, Трапезундская империя - единственна императрица оставившая монеты своего чекана

Монета мне очень дорога по нескольким причинам -

1. Я серьезно интересуюсь чеканкой Трап. империи, особенно ранней (хотя публикаций в этой области пока и нет), ну и собираю помаленько, так что - монета - одна из жемчужин Трапезундской нумизматики
2. Непосредственная связь с Грузией (не считая того что вообще в империи большая часть населения были западные грузины лазы) - мать у нее была грузинка, замужем она была в Грузии, и на трон ее посадил в 1283 или 1284 г. Давит Нарин (сам кстати очень колоритная личность)
3. досталась она мне очень приятно - это была одна из немногих smile моих коллекционерских удач - каждый наверное может припомнить (кстати - было бы интересно прочитать) как благодаря своим знаниям или просто удаче удавалось доставать что-то этакое, и причем безболезненно smile
Как сейчас помню - несколько лет тому назад, благословенное время когда хорошую монету я мог купить за 5-10 долл. - передо мной кляссер с парой десятков ранних - пеших трапезундских аспров (Иоанны вторые и Мануилы первые) и грузинских кирманеули - и все подряд по, не помню уже, но не дороже 40-50 долл? и среди них - ОНА!! smile

Attachment: 0974757.jpg (129.5 Kb)


Post edited by i-xan - Четверг, 25 Декабря 2008, 00:21
 
charmDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 00:29 | Message # 68
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
нет, легенда неплохо вырезана, но от нее мало что осталось. или Вы про то что в центре? я про ободочную легенду

нет, я говорю, скорее, про стиль резчика, про то, как профиль букв сделан на монете 13593

Quote (i-xan)
вполне корректно - арабские легенды появились на монетах Деметре 1-го, сына Давита 4-го Строителя, но содержание арабских надписей весьма специфично - МЕЧ МЕССИИ - в пику мусульманским МЕЧ РЕЛИГИИ и МЕЧ АЛЛАХА. Тамара и Русудан писали - ПОКЛОННИЦА МЕССИИ.

Арабские легенды появились после переноса столицы в Тифлис в связи с усилением ориентализации страны, вернее двора, и не являются свидетельством какой-либо зависимости от мусульман, тем более начиная с сына Деметре Гиорги 3-го. Легенды на арабском могли появиться по двум причинам - 1. пропаганда на языке оппонента, 2. как латинский в Европе - обязаловка на серьезной международной монете.

Что касается независимости, то Грузия была не только независима, но и включала в себя (Грузинское царство) северную Армению и Ширван.

Спасибо за пояснения!

Quote (i-xan)
каждый наверное может припомнить (кстати - было бы интересно прочитать) как благодаря своим знаниям или просто удаче удавалось доставать что-то этакое, и причем безболезненно

Да, есть такие удачи (не очень часто, конечно), разницу в потраченных деньгах и в потенциальной оценке на рынке (на том, где знают, что это) получал иногда раз в 50. Но детали раскрывать не буду из гуманных соображений, чего уж бывших владельцев расстраивать tongue . Вложения в знания иногда приносят бонусы.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
newcoinsDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 00:33 | Message # 69
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Это Мешхед, посмертный чекан с именем Хусейна, тип Е, Hoseyn kalb-e astan-e 'Ali - Husayn, dog at the doorstep of 'Ali - Албум стр. 130 - аббаси.

Roma, мои поздравления.
Да, это действительно тип Е, но вот год, не ожидал такой ..., я вижу 1136. Совсем запутанно с этим Мешхедом. cool
На Зено есть AH1132 такой тип 20579
И еще монета без тожной даты 40985

 
i-xanDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 00:42 | Message # 70
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
нет, я говорю, скорее, про стиль резчика, про то, как профиль букв сделан на монете 13593

теперь понял, спасибо, да в сравнении познается истина... сомнения растут...

Quote (charm)
но содержание арабских надписей весьма специфично - МЕЧ МЕССИИ

забыл добавить, там еще обычно Царь Царей или Царица Цариц

Quote (charm)
Вложения в знания иногда приносят бонусы.

smile да, большие

а помните я писал в письме про вино и монеты Джафара 3-го б. Али? Если читали - в последнем номере ОНС - честное слово, пока я не выпил, ничего, а как выпил - сразу осенило - господи, там же имя халифа!! Мы с Севой на двоих соображали, и неплохие результаты вышли - удалось полностью расшифровать обе монетки )) честное слово, не преувеличиваю - на трезвую голову какие-то анти-куфические тормоза работали в голове cool

Добавлено (25 Декабрь 2008, 00:41)
---------------------------------------------

Quote (newcoins)
но вот год, не ожидал такой ..., я вижу 1136. Совсем запутанно с этим Мешхедом.

у Альбума упоминаются посмертные выпуски на той странице

Добавлено (25 Декабрь 2008, 00:42)
---------------------------------------------
кстати, потянуло меня опять к Трапезунду... а то последнее время все куфика или Сефевиды с сирмами...
надо будет что-нибудь сбацать такое smile

Post edited by i-xan - Четверг, 25 Декабря 2008, 00:40
 
charmDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 00:43 | Message # 71
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Наверное, в каждом языке есть аналог русской поговорки - "без 100 грамм не разберешься"? biggrin

Кстати, у Вас хорошая игра слов вышла - "С Севой на двоих соображали" - опять таки, не зря второе разговорное значение слова "соображать" связано с выпивкой cool . В общем, мозговой штурм у Вас получился.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
i-xanDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 00:45 | Message # 72
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

я именно в этом смысле и употребил smile и потом только сообразил сам что игра слов вышла
 
charmDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 00:45 | Message # 73
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
Если читали - в последнем номере ОНС

Кстати, мои поздравления! Очень значимая подборка статей. По себе знаю, как сложно выдать конечный продукт, выверив все ссылки, буквы, имена, цитаты и пр. А у Вас сразу в таком объеме! Впечатляет.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
i-xanDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 00:48 | Message # 74
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
Наверное, в каждом языке есть аналог русской поговорки - "без 100 грамм не разберешься"?

в грузинском кстати, не могу припомнить. интересно
в английском, немецком, испанском, итальянском кажется тоже, хотя за эти не ручаюсь
кто-нибудь знает схожую поговорку на иностранных языках?

 
newcoinsDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 00:50 | Message # 75
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
у Альбума упоминаются посмертные выпуски на той странице

У Альбума посмертный выпуск, а также и выпуск Malik Mahmud Sistani только тип Д dry
Hoseyn bande-ye shah-e welayat

Post edited by newcoins - Четверг, 25 Декабря 2008, 00:52
 
i-xanDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 01:06 | Message # 76
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
Кстати, мои поздравления! Очень значимая подборка статей. По себе знаю, как сложно выдать конечный продукт, выверив все ссылки, буквы, имена, цитаты и пр. А у Вас сразу в таком объеме! Впечатляет.

Спасибо большое! Еще в 2007 г. начал... Но мне если честно даже дороже та статья что вышла в самом номере - несмотря на то что я второй автор.

Летом должна (иншалла, конечно) выйти книга о правителях Грузии, типа энциклопедии, там должна быть по идее и моя статья о чеканке в Картл-Кахети золотых шахи, статья как мне кажется очень интересная и длинная еще (31 страница ворда - я просто сдох пока ее не написал), в ней будут небольшие поправки к статье об электровых монетах Иракли 2. Статья будет по-грузински, но рано или поздно переведу на английский.

Добавлено (25 Декабрь 2008, 00:57)
---------------------------------------------

Quote (newcoins)
У Альбума посмертный выпуск, а также и выпуск Malik Mahmud Sistani только тип Д dry
Hoseyn bande-ye shah-e welayat

в левой колонке - E - used on some but not all [!!!] coins of Mashhad between 1129-1135 (!!!) - но в правой колонке в разделе третьего стандарта, где речь идет о посмертных выпусках в Мешхеде до 1137 в самом начале да, тип Д только указан, но внизу указан и Мешхед тип Е - чеклист одним словом - все так сокращено, что спутано

Добавлено (25 Декабрь 2008, 01:05)
---------------------------------------------

Quote (i-xan)
Арабские легенды появились после переноса столицы в Тифлис в связи с усилением ориентализации страны, вернее двора, и не являются свидетельством какой-либо зависимости от мусульман, тем более начиная с сына Деметре Гиорги 3-го. Легенды на арабском могли появиться по двум причинам - 1. пропаганда на языке оппонента, 2. как латинский в Европе - обязаловка на серьезной международной монете.

скорее даже пропаганда? любопытно, что надписи на грузинском чисто служебные - во имя Божие, чеканено в таком-то году, иногда еще - на медяках - серебро это чеканено -
причем непонятно - то ли серебро использовано в смысле денег вообще, или это свидетельство принудительности обращения медных монет?

Добавлено (25 Декабрь 2008, 01:06)
---------------------------------------------
Кстати, если среди нас есть католики/протестанты - С РОЖДЕСТВОМ ВАС!!!!

Post edited by i-xan - Четверг, 25 Декабря 2008, 01:06
 
Sergey_KharkovDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 11:13 | Message # 77
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Ика, Виталий - мои поздравления!!

geserkhan - сразил наповал!!!! В десятку!!!

очень хорошо!! а то я уже даже немного расстроился smile

думаю, ну как же это так - сколько народа и с ноября ничего нового-хорошего не покупаем для радости душевной!!


Знание - сила!
 
TAHIRDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 14:29 | Message # 78
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 129

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Вот только получил Якуб Бека.
Монету еще не успел помыть.
Attachment: 8307752.jpg (190.6 Kb)
 
charmDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 14:36 | Message # 79
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

hands хороший подарок к НГ! santa

Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
i-xanDate: Четверг, 25 Декабря 2008, 14:42 | Message # 80
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
Ика, Виталий - мои поздравления!!

spasibo!

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » "Новые приобретения моего собрания." (Х.Х. Гиль) (Здесь давайте хвастаться и представлять новинки!)
Поиск: